Cuttlefish
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Змеи и лестницы

Перейти вниз

 Змеи и лестницы Empty Змеи и лестницы

Сообщение автор Лонгрен Пн Апр 17, 2023 11:03 am

События происходят после событий "Как тесен мир", в тоже самое время, что и  "Тени прошлого"

* * *

 Змеи и лестницы Untitled-6.1681722673

  Прием у председателя парламента Доминика Эрна продолжался уже час и Зенте было неимоверно скучно. Несколько раз к ней подходили щегольски одетые молодые отпрыски знатных семей Кальфеона, пытались завязать разговор. Зента демонстративно зевала и даже ради вежливости не пыталась им отвечать. Хуже того, пару раз к ней подкатывали даже дряхлые старички премерзкого вида. От них Зента просто молча отворачивалась, изо всех сил борясь с желанием куда-нибудь убежать. А после того, как к ней подошла толстая родственница одного из членов парламента и стала рассыпаться в пошлых комплиментах, девушка уже почти решилась послать всё к Бхегу и убежать домой. Но, уже по направлению к выходу, она заметила одиноко стоявшую на балконе девушку. Та выглядела знакомой. Миранда, как ее… Бофорд. Помощница Эрна. Зенту познакомили с ней на одном из прошлых приёмов. У нее вроде бы была еще какая-то пикантная семейная история. Зента слышала слухи, но в подробности не вникала.
Взяв у официанта с подноса бокал белого искрящегося вина, она пошла по направлению к Миранде.

  Та, естественно, заметила ее приближение. Тряхнув головой, чтобы поправить высокий хвост, сдерживающий тяжёлые, плотные волосы, она учтиво поклонилась.
  Ее лишённое эмоций лицо украшали ледяные глаза, как у куклы, не выражавшие ничего кроме такой знакомой Зенте скуки.
  Она недурна собой, но к ней почти никто не подходил, видно спасало ее то самое пятно на репутации. С ней невыгодно крутить роман.
- Добрый день, госпожа. - бархатный глубокий голос отразился от мраморных стен одинокого угла залы.

- Вы ведь Миранда Бофорд? Нас представляли друг другу здесь же месяц назад, - идея у Зенты пока не сформировалась, и она решила сымпровизировать, - Я Зента Венс, помните?
  Она сделала глоток из своего бокала, рассматривая девушку. “Неживая какая-то”, подумалось ей. “Как манекен”. Зачем тогда вообще ходит на эти приёмы, раз уж ей так не нравится? Хотя ей наверное по должности положено. “Бедняжка” - хмыкнула про себя Зента.

- Все верно. Вас сложно не запомнить, - Она приподняла бокал красного вина и отпила немного. - Пришли почтить память?
- Конечно… Мы с Эмериком были добрыми друзьями… - она придала своему личику печальное выражение, - Такое убийство не должно остаться безнаказанным, - девушка попивала вино из бокала, краем глаза наблюдая за Мирандой.

  Она покачала головой, - И вправду. Чудовищное преступление. - Ещё глоток. - И зачем надо было устраивать пожар?! Уничтожена такая шикарная библиотека, такой памятник архитектуры пострадал... - Девушка вздохнула, - Столько новых расходов и возни. Бедный Эмерик. - Добавила она для приличия.

  Зента со скорбным лицом согласно покивала головой, - Тот, кто совершил это злодеяние, разумеется достоин только виселицы,  - она допила бокал, и оглядывала зал в поисках официанта, - А тот, кто предъявит суду убийцу, безусловно получит признание в глазах всех честных жителей Кальфеона.
  Миранда глубоко и как-то протяжно вздохнула. - Надеюсь, кому-то это по силам. Знать уже усилила себе охрану... Поголовно. Кроме Вас. - Она посмотрела на Зенту не поворачивая головы. - Смело.

- Я могу за себя постоять, - улыбнулась Зента, впрочем не очень довольная столь откровенным намеком. Может действительно нужно было для виду усилить охрану? - Но я не закончила мысль. Как вы думаете, был бы господин Эрн благодарен тому, кто поспособствует поимке убийцы своего родственника? И заслужит ли этот человек всеобщее уважение? А может и вернет уважение, если его нет на данный момент.

  Миранда едва заметно улыбнулась, опустив глаза. Откровенные намеки не только она раздавала в этой комнате. - Думаю, данный поступок это признак наивысшего благородства.
Конечно, разумеется, она уже думала об этом. С ее доступам ко всем бумагам и транзакциям парламента она могла бы что-то предпринять, но Мира знала как тут все устроено. Если она будет не осторожна, это дело пришьют ей, как паршивой овце парламентской элиты.

  Зента подошла ближе к Миранде и заговорила тише, - Мне кажется, что мне есть чем вас заинтересовать. Но я бы не хотела говорить об этом здесь. Заходите завтра ко мне, поболтаем о том, о сём… Вы ведь знаете, где я живу? Если нет, то вам ведь легко это узнать, - она огляделась, на их странную пару многие уже стали посматривать и шушукаться.
 Змеи и лестницы 2023-04-22_174309154.1682150568

  Мира кивнула и довольно дерзко подняла бокал в воздух, как бы заявляя о тосте.
Гости нехотя повторили этот жест и вернулись к своим делам.
Как же она упивалась этими крупицами власти, что были ей доступны.
Будучи знатной дамой она никогда не задумывалась о деньгах и тем более о том, чтобы контролировать то, что говоришь. Фрауд всегда шутил над её цинизмом и язвительностью. Сейчас же ее просто не узнать. - Тогда до завтра, госпожа Венс. Приятной дороги домой. - Девушка снова поклонилась и пошла к своему начальнику, позвавшему ее рукой.


  Дома Зента уже лежа в постели, полночи ворочалась и долго не могла заснуть, размышляя. Правильно ли она поступает? Ведь несколько лет назад была почти такая же история, которая ничем хорошим не закончилась. Она так же пыталась избавиться от соперницы. Так же планировала заманить ее в ловушку. Но в итоге она сама получила стрелу в спину и вот эту проклятую седую прядь. Но тогда она была молодая и глупая, думая, что избавившись от Баши, она сможет завладеть сердцем Талирона. Теперь же всё немного по другому. Она не знала, какие отношения у Лонгрена с Рихель. Но ее ревнивое женское сердце рисовало различные картины их отношений. И даже, когда Лонгрен был рядом с ней и даже спал с ней, она чувствовала, что его мысли где-то далеко, не с ней, не с Зентой. И это сводило ее с ума. Поэтому, считала она, что если не будет этой Штайер, то завладеть Лонгреном будет проще. А для ее полной победы было бы совсем замечательно, если сам Лонгрен поможет убрать эту уродку с доски. Как лишнюю фигуру. С этими мыслями Зента наконец заснула.

***
  Утром, она быстро умылась, оделась, дала служанке указания напечь различной выпечки и поставить на стол множество сладостей. Ведь все девушки любят вкусняшки. Вряд ли эта Бофорд исключение. Оставалось лишь дождаться свою высокопоставленную гостью.

  Явилась она, как и положено светским дамам, в шикарном платье, которое не надела даже на приём.  Кажется, несмотря на свое положение, она все так же тратилась на ерунду вроде украшений и нарядов. Боже, если бы Фрауд знал сколько денег она угрохала на дом, сколько можно было сэкономить... Ну да сейчас не об этом.
  Пришла она не с пустыми руками, а с вином и даже приветственной улыбкой. - Добрый день, госпожа Венс, приятный день сегодня, не так ли?
  Улыбка бы ей пошла, но не такая приторно-вежливая. Такую обожают все эти престарелые политики.
  Она посмотрела на стол, оставила там бутылку, - Неужели уже время чая?

  Сейчас Миранда выглядела не так, как на вчерашнем приеме. Или это маска? Впрочем не важно.
- Добрый день, Миранда, вы же не против, если я буду так вас называть? И не зовите меня госпожа Венс. Для вас я просто Зента. И кстати, миленькое ожерелье, - Зента встала, поприветствовать гостью. Посмотрела на бутылку, - Вина?  Ну хорошо.
  Она подала знак служанке, та открыла бутылку и разлили по бокалам.

  Девушка кивнула и невольно провела пальцами по колье. - У Вас такой хороший дом. Изысканно. - Мира огляделась и привела там, где ей было удобно. (Я не шарю за интерьер)

- Да, ничего особенного, но спасибо, - кивнула Зента. Она присела рядом с Мирой. Подошла служанка, принеся на позолоченном подносе два бокала с вином. Зента взяла один бокал, - За вас, Миранда.
  До прихода гостьи она примерно продумала, что и как будет говорить, но сейчас мысли спутались и она немного растерялась.

  Мира улыбнулась, и уже немного более искренне. Кажется, дамочка была с немаленьким эго.
- Зента, Вы крайне учтивы и милы, а потому у меня нет выбора, кроме как спросить что же Вам от меня понадобилось, дрожайшая? - В ее глазах сверкнул какой-то огонек авантюризма.
Миранда обожала нарушать правила. И работа ее, разумеется, давала множество таких возможностей.

  Зента вздохнула и осушив свой бокал, поставила его на столик, - Я знаю, кто убил Эмерика, - сказала она напрямую, - И у меня есть свидетель.
  То что Лонгрен еще не дал ответа на ее предложение, ее сейчас не волновало. Она была уверена, что сможет его уговорить. Ведь не может же он предпочесть ей эту обожженую уродку.
- Я предполагала...Но теперь мне ещё больше не понятно почему Вы не воспользовались уже этим знанием? - Мира продолжала пить маленькими глотками, так что ее бокал ещё был наполовину полон.
-Эм... - Зента щелкнула пальцами по направлению к служанке, и та наполнила ее бокал, - Я совсем недавно получила эту информацию, да и свидетеля нет пока в городе.
- Ему поверят в суде? - Мира рассматривала ногти, но на самом деле уже радовалась тому, что Зента приносит ей на блюдечке такую возможность.

- Поверят, - утвердительно кивнула девушка, - Ведь это правда. Но меня волнует другое, - она отпила из бокала, покрутила его в руках и поставила на столик, - Убийца один раз уже улизнула от правосудия, я хочу быть уверена, что в этот раз я увижу ее болтающейся на виселице.

- Так это женщина. Интересно. - Мира даже как-то подалась вперёд и подперла подбородок своей никогда не знавшей тяжёлой работы рукой. - И почему же я стала доверенным лицом этой ценной информации? - Из под черных ресниц на Зенту упал пронизывающий взгляд мертвенно-серых глаз. Неужели Зента была осведомлена о тех возможностях, которые были у Миранды? Она считала себя тёмной лошадкой.

- Женщина, - Зента утвердительно кивнула, - И, думаю, вы о ней слышали. Это Рихель Штайер, бывший капитан стражи. Она планировала устроить покушение на парламент. И на вашего начальника, - при этих словах она многозначительно посмотрела в лицо Миранде, как бы давая понять, что это одна из причин обращения именно к ней. Затем она откинулась на спинку диванчика. - Но, почему-то она избежала виселицы. И теперь она на свободе. И кому, как не вам выгодно, чтоб это чудовище было поймано. И поймано именно благодаря вам.

- Штайер..- Мира раздражённо вздохнула. - Мне довелось недолго работать с ней. Неприятная дамочка с какими-то заслугами среди военных. - Она отмахнулась, - Допустим в моих силах её найти и вернуть... Но это дорого. - Миранда деловито повела бровью.

- Вернуть ее в Кальфеон можно. Это я даже могла бы взять на себя, - Зента почему-то была уверена, что Лонгрен не откажет ей в этом, - Главное схватить ее тут в городе, доставить в тюрьму и повесить.
  Увидеть, как Штайер висит на виселице, становилось ее навязчивой идеей. Даже просто говоря об этом, в ее глазах появлялся какой-то нездоровый блеск.

- Разумеется. - Этот блеск не остался незамеченным, но так и не получил огласки.
- Сделка выгодна для нас обеих. - Она стала наигранно милой, - Как славно, неправда ли?! - К Зенте была протянута рука для закрепления их сотрудничества.
 Змеи и лестницы 2023-04-22_320503364.1682151158

  Зента улыбнулась и протянула руку в ответ, - Я знала, что мы договоримся, - сказала она с довольной улыбкой.
Лонгрен
Лонгрен

Сообщения : 99
Дата регистрации : 2020-05-27

Лелианте, Wellerman и Нидаэн поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

 Змеи и лестницы Empty Re: Змеи и лестницы

Сообщение автор Лонгрен Пн Май 22, 2023 7:49 am

Варда, сидя в своей небольшой комнатушке в торговом районе Кальфеона уже почти час сидела с довольно-мечтательным выражением на лице. Похоже, что деньги, потраченные на то, чтоб подкупить служанку Зенты, были потрачены не зря. Только что ушедшая служанка поведала Варде о приходе Миранды Бофорд и о содержании их Беседы с Зентой.
Мысли кружились в голове Варды. Значит теперь можно сделать всё гораздо интереснее. Она вспомнила все сведения, ранее полученные от служанки. Внесла коррективы в свой план. Теперь можно было отправляться делать деловое предложение госпоже Бофорд.

Ранее в здании парламента она не была. Но главное было принять уверенное выражение лица. Одета она была как дворянка, поэтому белой вороной, если так можно было выразиться по отношению к ней, она не выглядела. Остановив одного из клерков, бегающих по коридору с различными бумагами, она выяснила, где ей найти госпожу Бофорд. И уверенным шагом направилась к ней.

Девушка заполняла информацию о пожертвованном церкви артефакте, параллельно решая вопросы с тратами на сегодняшний банкет в честь первого дня рождения сына кого-то из семьи Энкрошер. Как обычно, одета с иголочки, идеальная осанка и непрошибаемая уверенность и сдержанность. Увидев доселе незнакомое лицо, она слегка напряглась. - Добрый день, я могу Вам чем-то помочь? - Миранда неглядя что-то дописала в книге и закрыла её, обозначая этим своё полное внимание гостье.

- Здравствуйте, госпожа Бофорд, - поклонилась вошедшая молодая женщина, - Можете называть меня Варда, - Она еще раз поклонилась, - Не буду ходить вокруг да около... - она огляделась по сторонам, - Я знаю, кто помог финансировать попытку переворота, которая к счастью не удалась.
Она дружелюбно улыбнулась Миранде, обнажив яркие белые зубы, так контрастирующие с ее темным лицом.

Мира тяжело вздохнула, уголки губ выдали её крайнее напряжение.
Как бесцеремонно какой-то незнакомке врываться в её безмятежный день и говорить такое?! Никакого изящества.
- Хотите чаю? В моем кабинете я храню отличную коллекцию чая, хоть один Вам придется по вкусу. - Она говорила нарочно громко, чтобы никто не подумал, что такого толка разговоры проходят прямо в стенах парламента.
Она пригласила гостью в кабинет, что располагался буквально за поворотом.
Обстановка была крайне сдержанной, но богатой. Как только Миранда стала получать жалование, она заменила все предметы интерьера с казенных на изысканные, для личного пользования. Диваны обитые красной тканью, легкие позолоченные узоры на деревянной мебели и тяжелые бардовые шторы, сдерживаемые такой же золотой веревкой с идеальными кисточками.
- Во имя Эллиан, Вы бы хоть что-то дали перед сбрасыванием такой бомбы. - Девушка села в кресло за массивным дубовым столом, жестом указав на кресло-близнец для посетителей.
- Что же, я могу дать кроме имени? - развела руками Варда, - Чаю? Да, если можно, из бадьяна. Давно не была дома, знаете ли...
Она уселась на диван и закинула ногу на ногу, - Красиво тут у вас... - она покрутила головой по сторонам, - Так вот, одна наша общая знакомая мечтает увидеть одно тело, болтающееся на виселице. Я бы предпочла, чтоб там болталось два тела, - она снова мило и дружелюбно улыбнулась.

Мира открыла небольшой резной шкафчик и достала чайный набор. В отдельном шкафчике была внушительная коллекция чая.
Не без удовольствия, ради собственного успокоения, Миранда стала заваривать чай, - Вы прекрасно осведомлены о слухах и сплетнях. При том никакого отношения ко двору не имеете. - Девушка протянула чашку ароматного крепкого чая с цветком на дне, - Кто Вы?

- Чтобы быть осведомленной о слухах и сплетнях необязательно иметь отношение ко двору. Достаточно иметь в знакомых того, кто имеет отношение ко двору, - продолжая приветливо улыбаться, Варда внимательно наблюдала за Мирандой, - Имя мое вам ничего не скажет, скажем так, я неравнодушный житель Кальфеона, который хочет, чтоб справедливость и правосудие восторжествовали, и все виновные заговоре против Парламента понесли наказание. Можете называть меня Варда.

Мира вздохнула и натянула вежливую улыбку, - Допустим. И кто же "второе тело?" - Она налила себе чай в такую же фарфоровую чашечку из тонкого фарфора. Такой набор наверняка обошелся в состояние, которое не по карману помощнице, пусть и такой умелой.

- А второе тело это ваша новая знакомая, Зента, - Варда отхлебнула из своей чашки и прикрыла глаза, как бы показывая Миранде своё наслаждение вкусом, - Ммм... Закрываю глаза и представляю как я сижу на веранде нашего дома в Валенсии и пью чай со своим братом. У вас есть брат, госпожа Бофорд? - резко сменила тему разговора Варда, повернувшись к Миранде.

- Думаю, Вам уже известно, что есть. - Она слегка прищурилась. Фрауд был самым ценным, что вообще есть в её жизни. Как бы она не обожала все эти побрякушки, любую бы отдала за него. Всё бы отдала. И потому в ней от упоминания её брата кем-то другим пробуждалось что-то ревностное, собственническое. Словно у дракона с его сокровищницей.

Варда закивала головой, - Да, да, конечно же я знаю, что у вас есть брат. И вы несомненно любите его. А представьте, что у вас отняли вашего любимого брата. Подло убили его. Вы бы ведь наверное сделали всё возможное... Да и невозможное, чтоб отомстить его убийцам, - она сделала еще несколько глотков из чашки, - Просто чудесный чай.

-Этот чай собрали самым засушливым летом за последние 50 лет. От того такая легкая горечь в послевкусии...- Мира повертела чашку в руках, глядя куда-то сквозь неё. - Почему Вы обратились именно ко мне? Неужели надеялись на сестринскую солидарность, прошу Вас, это пошлость. - Она посмотрела на Варду строго, - Мне достаточно выгоды с поимки Штайер, Вы не могли этого не знать. Меня не коронуют, даже если я принесу сверху голову Венс, а вот влиятельного союзника потеряю. - Мира отпила ещё. - Так что В можете предложить?

- Я ожидала от вас примерно такой ответ, - Варда недовольно скривилась, будто чай, который она пила, стал вдруг кислым, - И Венс и Штайер всё равно умрут. Но от вас зависит, какой суд вынесет решение. Кальфеонский или небесный, - она допила чай, довольно чмокнув губами, - И это Зенту вы считаете влиятельным союзником? Эту пустоголовую девчонку?
Варда встала и стала мерять шагами комнату, - У нее ничего нет кроме денег ее папаши. А вы... - она окинула взглядом обстановку, - В этом явно не нуждаетесь. К тому же в планы моей мести входит совсем не Штайер, а свидетель, которого вам пообещала Венс. И когда я его уничтожу, а я клянусь Аалем это сделаю, то некому будет свидетельствовать против Штайер.

- Деньги в этой стране творят чудеса. Особенно если к деньгам прилагается титул. Моя позиция может пошатнуться от подобных обвинений в сторону наследницы дворянского..."папаши". Ваше предложение не выгодно. Ваше слово для парламента, даже вместе с моим не перевесит слово семьи Венс. Что Вы можете предложить? - Миранда стала постукивать ногтями по столу.
Такие белые руки с идеальными ногтями и изящными кольцами...нет, эта женщина не пойдёт на риск, не прикрыв тылы.

- У Эмерика было и то и другое. И где он теперь? - усмехнулась валенсийка, - И там же будет Венс со своим титулом. Насколько я успела узнать, в высшем обществе ее считают несколько… странной и даже сторонятся ее. Несмотря на титул, она чужак, бастард. Отец ее дворянин, но мать простая рыбачка. Но я расскажу вам немного о себе. Меня почти 5 лет назад взяли в рабство ахибы. Я каждый день думала, что освобожусь, ведь я должна отомстить за брата. Однажды несколько рабов сбежали. Наутро к нам пришли и сказали, что тот, кто скажет, куда они ушли получит 100 серебряных монет и свободу. Я немедленно сдала их. Не раздумывая. Мне дали шанс обрести свободу, я согласилась. Но мне нужна была настоящая свобода. Деньги, безопасность. И я стала ловцом беглых рабов. Я преуспела, они мне доверяли, как своей. Если они сопротивлялись, я их убивала. У меня был хороший учитель. Мой брат. Я научилась ничего не чувствовать. Ценой их крови я смогла выжить и приехала в Кальфеон, чтоб завершить свою месть. С вашей помощью, или без нее. Так что мое предложение выгодно. Или на виселице будут два тела, или ни одного. Выбирайте.

- Примкни или умри. Грубо, но действенно. Лавры поимки останутся семье Бофорд, Вы получите отмщение. Это меня устраивает. Если всё выгорит, будете желанным гостем Кальфеона. - Она пригладила пальцем бровь. Не хотела чувствовать себя загнанной в угол, но так действительно и было. Сейчас Миранда думала как сохранить лицо, её не мучала совесть или какие-то моральные дилеммы, поистине политик.

Варда, не скрывая еле заметную, но довольную улыбку, поклонилась Миранде, - Я рада, что мы поняли друг друга, госпожа Бофорд. Пока еще рано действовать. Насколько я знаю, Штайер и свидетель Зенты сейчас далеко от Кальфеона. Как только они будут в городе, я дам вам знать.
Она снова поклонилась и направилась к выходу.

- Буду ждать всенепременно. -Мира устало выдохнула и потёрла виски. Дверь закрылась.
Лонгрен
Лонгрен

Сообщения : 99
Дата регистрации : 2020-05-27

Wellerman и Lycene поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

 Змеи и лестницы Empty Re: Змеи и лестницы

Сообщение автор Лонгрен Ср Май 24, 2023 7:13 am

Зента сидела на подоконнике, ела яблоко и лениво посматривала на марширующих на площади новобранцев и на спешащих по улицам прохожих. Вот важной походкой прошла госпожа Энкрошер. Наверняка к мужу в Совет. Вот спешит к своему аукциону Эль Беллуччи. А вот Либеншая Басиан в очередных своих мехах. Но равнодушно глядя на прохожих, с нетерпением сегодня она ждала только одного человека. Лонгрен прислал ей сообщение, что он наконец-то закончил свои дела и готов приехать.

И вот она увидела подъезжающего к ее дому всадника. Она залюбовалась им, так уверенно держащимся в седле. Представила себя дамой из сказки, вызволить которую из заточения прибыл благородный рыцарь на белом коне. Мотнула головой, отгоняя глупые мысли. Тут же в комнату вошла служанка оповестившая ее, что к ней прибыл господин Лонгрен. Зента соскочила с подоконника и подбежала к двери, встретить своего героя.

Лонгрен вошел. Вид его был слегка уставшим. Сказались долгие поездки за последние пару недель. После приветственных объятий и поцелуев, Зента усадила гостя в кресло, служанка поставила на столик перед ним бутылку вина и наполнила бокал.
Зента уселась на диванчик, но долго сидеть на одном месте не могла и нервно ходила по комнате, отпивая из своего бокала.

- Ты обещал дать мне ответ, - наконец начала она разговор.
- Я помню, - после некоторой паузы ответил Лонгрен.
- И… - девушка крутила в руках бокал, ожидая ответа.
- Ну я не против пожить на Илии, - он словно выдавливал из себя слова, - С тобой, - добавил он.
- Это хорошо,  - впрочем лицо ее не выражало особой радости, - У меня будет одно условие. Мне нужно, чтоб ты помог мне избавиться от этой шлюхи.
Вместо ответа наёмник лишь недоуменно посмотрел на неё.

- Штайер. Я имею в виду Рихель Штайер, - Зента поставила бокал на столик, обошла кресло сзади и положила свои руки на плечи Лонгрену, - Надеюсь у тебя хватит духа закончить дело. Которое ты не выполнил? Тебе даже не придётся ничего делать. Только выступить в суде как свидетелю. Ведь ты видел, как она убила Эрна.
- А ты откуда знаешь?, - удивился было мужчина, затем усмехнулся, - Ах да, я и забыл. Ты всё еще их видишь?
- Вижу, - нахмурилась Зента, - но сейчас не об этом… Ты должен мне поклясться, что эту одноглазую ведьму вздёрнут. Ты расскажешь, как она убила Эрна, и эту тварь повесят.
- Зачем тебе это? - Лонгрен развернулся в кресле в сторону Зенты, - Какое дело тебе до неё? Она тебе никак не угрожает.
Девушка, плотно сжав губы, смотрела на него, - А какое ТЕБЕ дело до нее? Почему ты так ей дорожишь? Кто она тебе? Походная жена? Дело в доверии. Я хочу жить с тобой и доверять тебе. Я никогда не давала тебе поводов усомниться во мне. Я убивала для тебя, я чуть не умерла из-за тебя. А ты не можешь дать мне такую мелочь, как жизнь этой Штайер? - Зента увидев, как он отрицательно помотал головой, толкнула его плечи, - Тогда убирайся! Ее всё равно повесят, с твоей помощью, или нет.
Прощаться она не стала. Просто молча и не глядя на Лонгрена, ушла в свою комнату, громко хлопнув дверью. Наемник посидел в кресле еще какое-то время. Допил своё вино, поднялся и, кивнув внимательно наблюдавшей за ним служанке, покинул этот дом. Служанка же, глядя в окно, как он садится на лошадь, подождала несколько минут, затем так же выскочила из дома.

***

После того, как ее покинула служанка Зенты, передав во всех подробностях разговор своей хозяйки с Лонгреном, Варда тут же отправилась к Миранде. Что ж, Лонгрен отказался. План требует корректировки. Обдумывание нового плана не заняло слишком много времени. Варда как раз добралась до здания парламента. Спросив у кого-то из клерков, на месте ли госпожа Бофорд, темнокожая женщина направилась к ней.

Заметив ее издалека, Мира глубоко вздохнула и даже невольно чуть облизнула губу. Разговор будет не из приятных.
- Добрый день, госпожа. Чем обязана?

- И вам добрый день, - обнажила белоснежные зубы в улыбке Варда, - Я пришла в надежде, что вы еще раз угостите меня вашим чудесным чаем. Ну и о делах наших переговорить.

- Разумеется. Сегодня настроение для липы, Вам так не кажется? - Она проводила посетительницу к себе и плотно закрыла дверь.
- Мы вроде все решили, или мне изменяет память?
Снова на столе стоял чайный набор, который, судя по крошечным каплям воды, только недавно отмыли.

Мне пришлось немного изменить мой первоначальный план, Варда взяла чашку, с наслаждением вдохнув аромат, - Действительно, аромат соответствует моему настроению. Свидетель Зенты отказался давать показания против Штайер. И теперь, казалось бы, от девчонки пользы нет. Но… - Варда подняла вверх длинный и тонкий указательный палец, - Я знаю, как заставить его дать показания. Ммм… вкусно… - она сделала глоток.
- Неужели шантаж? - Миранда бегло осматривала бумаги на столе.

- Конечно, - рассмеялась Варда, - Старый добрый шантаж. Зенту нужно арестовать. Официально вроде бы и не за что. Поэтому в городскую тюрьму ее не посадить. А вот задержать и подержать ее какое-то время было бы неплохо. Например в подвалах казарм городской стражи. М? Что думаете? Сможете это устроить?

- В моих полномочиях такого нет. Она ведь и правда не имеет криминального прошлого. Почему бы не договориться с ней и не усилить театр? У меня ... Есть знакомые не из стражи, которые могли бы такое провернуть. - Она подняла глаза на Варду. - А поскольку они не из стражи, то и закон им не писан. Могут и не отпустить.

- Она убила моего брата, - сверкнула глазами Варда. Её рука дернулась, и немного чая из чашки выплеснулось на пол, - Договариваться с ней я не намерена, - она поставила чашку на стол, достала платочек и вытерла руки, - Но… - она улыбнулась, - Может вы и правы. Без разницы, где ее будут держать. Главное, что сказать ему, - Женщина поднялась, - Если вам нужны средства…

- Можете оставить. У меня достаточно должников, расходы не потребуются. - Она принялась подписывать один лист за другим.

- Вот и славно, - Варда щелкнула пальцами и довольно улыбнулась, - Тогда, я надеюсь, в ближайшие часы девчонка будет схвачена. А я отправлю сообщение одному будущему мертвецу, который привезет нам другого будущего мертвеца.
Кивнув Миранде, она открыла дверь и вышла.
Лонгрен
Лонгрен

Сообщения : 99
Дата регистрации : 2020-05-27

Wellerman поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

 Змеи и лестницы Empty Re: Змеи и лестницы

Сообщение автор Лонгрен Пт Май 26, 2023 9:32 am

Немного поёрзав языком по зубам, Мира вышла следом и направилась к самому продажному и нечистому на руку лорду Кальфеона.

В этот раз служанки, что обычно встречала Миранду, не было. Видно, девочка не выдержала своего хозяина.
Леди бесцеремонно расположилась в гостиной, ожидая, пока Белсайзу сообщат о ее приходе.

Белсайз вошел в гостиную, - Зачастили вы ко мне, госпожа Бофорд, зачастили, - Ларт недобро усмехнулся, - Что вам на этот раз нужно? Еще ожерелье? Колье? - он сделал знак служанке. Новенькая служанка проворно достала из шкафа бутылку вина и бокалы. Поставила бокалы на столик перед хозяином и гостьей, и быстро их наполнила, - Вот, - Белсайз указал Миранде на девушку, - Небо и земля по сравнению с предыдущей, - он взял бокал, подвину второй в сторону Миранды и вопросительно на нее посмотрел.

Мира приподняла бокал как бы в честь служанке, но не отпила. - Кое-что поинтереснее, Ларт. Как ты любишь..- Обратилась она к нему, когда прислуга покинула комнату. - Госпожа Венс пришлась очень кстати моему бедственному положению. Дело в том, что её грязный секрет пойдет на пользу мне и...нашему общему делу, партнёр. Меня могут восстановить в статусе, а ты представь как это расширит наши с тобой возможности. - Она сделала пару глотков.

Белсайз отпил из своего бокала и внимательно посмотрел на Миранду, - Не совсем понял. Что за секрет? - он видел несколько раз дочку старого Венса. Смазливая мордашка, но такая же безмозглая, как и ее папашка.

Мира посмотрела на него таким взглядом, что сразу понятно - правды она не скажет.
- Делиться им мне не с руки. Но тебе он пользы не сделает, и без того место пригретое.

- Тогда какого беса ты от меня хочешь? - Ларт поставил бокал на место, - Какие такие секреты могут быть у этой Венс? Сколько раз она встает ночью в туалет?

- Может быть и... Мне нужна твоя стража. И твоя тюрьма. - Она выпрямилась. - В наших интересах её туда посадить. Припугнуть. - Мира сделала небольшую паузу, - Но в отличие от Штайер, которую она отправила туда же, виселица ей не грозит.

- Погоди, - Белсайз придвинулся ближе, - Венс отправила? Штайер? Откуда знаешь?

- У меня свои верные источники. И, если подумать, то все логично. Она была довольно лояльна к Эрну, которого, как ты знаешь недавно убили. И от неё же я знаю, что это сделала Рихель. Она сама себя выдала. - Леди Бофорд поправила волосы. - Венс очень недолюбливает эту несчастную.

- Штайер была весьма полезна, - Ларт откинулся на спинку дивана и закинул ногу на ногу, - Пришлось потратить много времени, чтоб найти ей замену, - он немного помолчал, - Так это что, Венс и Эмерик провернули это? Эти двое тупиц? Хм... Я их недооценивал.

- Ну, может и весьма здраво оценивал. Ничего же не вышло. - Она пожала плечами и допила. - Так могу я рассчитывать на твою помощь, Ларт?

Белсайз допил свой бокал, и кивнул Миранде, - Да, можешь быть спокойна. Венс сегодня не будет ночевать в своей уютной кроватке.

Кивнув, девушка поднялась и направилась к выходу.
Ее пьянила власть. И у Белсайза ее было много. Едва хватило самообладания, чтобы не проявить своей зависти и радости, ведь это его согласие напрямую влияло на ее статус.
Даже странно, что он ничего не попросил взамен, видно это не стоило ему особых усилий…

Белсайз же позвал служанку, и приказал ей найти ему своего верного наемника Мануга.
Лонгрен
Лонгрен

Сообщения : 99
Дата регистрации : 2020-05-27

Вернуться к началу Перейти вниз

 Змеи и лестницы Empty Re: Змеи и лестницы

Сообщение автор Лонгрен Пн Май 29, 2023 9:32 am

***

После возвращения из Кальфеона, жизнь Лонгрена вернулась в привычное русло. Если утром удавалось проснуться рано, то шел на рыбалку. Вечерами же проводил время в таверне или дома за чтением книг.
В один из вечеров, придя в таверну, его встретил Констант. Вид его был слегка встревоженный.
Тут тебе…  Просили передать, - он  вручил Лонгрену небольшой пакет и скрылся за стойкой.
Лонгрен взяв пакет, занял своё привычное место. Положил пакет на стол, внимательно осмотрел. С одной стороны несколько бурых пятен. На нем ничего не было написано. Ни кому, ни от кого. Тот, кто его принес, явно знал, что адресат находится именно здесь.
Он осторожно открыл пакет. Внутри находился листок бумаги и какой-то предмет, завернутый в грязную тряпку, бывшую когда-то по всей видимости, платком.
На его лбу внезапно выступил пот, сердце забилось чаще, а по спине пробежал неприятный холодок. Руки слегка подрагивали, когда он медленно разворачивал платок. Внутри лежал палец. Мизинец. Женский мизинец. И он чувствовал, что знает кому он принадлежал.
Завернув палец обратно в платок, он раскрыл листок бумаги и прочитал написанное на нем.  “Если хочешь увидеть хозяйку этого пальца живой, то поспеши. Пока она в тюрьме, но уже скоро будет болтаться на виселице”. Скомкав послание и убрав его и палец в карман, Лонгрен поспешил к Константу, - Ты видел, кто это принес? - прошипел он ему на ухо.
Какой-то мужчина, - отшатнувшись от него сказал трактирщик, - По виду Валенсиец. Никогда его раньше не видел.
Взяв со стойки бутылку вина, Лонгрен вернулся на место за столом. Налил вино в кружку, раскурил трубку. Кто это мог быть? Кому он перешел недавно дорогу? Что-то связанное с теми артефактами? Возможно. Но кто мог знать про Зенту. Кто-то следил за ним? Может и сейчас следит? Лонгрен внимательно осмотрел сидящих в таверне. Никого подозрительного, всех их он видел тут не в первый раз. И какой смысл приглашать его в Кальфеон? Хотели бы убить, убили бы здесь. Бессмыслица какая-то… Что делать дальше? Если она в Кальфеонской тюрьме. То как ему ее достать оттуда? Он в Кальфеоне никого не знает. Разве что, Рихель. У нее наверняка там остались связи. Но ей самой там появляться опасно. Но поговорить с ней стоит. Может подскажет, к кому там можно было бы обратиться.

Она как раз решила осесть в Хиделе и потратить немного денег, позволив себе снять неплохую комнату в хорошей таверне.

Визита Лонгрена она не ждала. Во всяком случае, не так скоро.
Ему сообщили в какой комнате поселилась женщина со шрамом, и она открыла ему в своей манере - почти сразу, с этим взглядом изподлобья. Но в этот раз она прямо таки выглядела по-странному нормально, по-домашнему. Видимо все эти свободные дни она провела в банях и отдыхе, даже купила себе домашний халат. Какая непозволительная роскошь для женщины без постоянного дома.
- Черт возьми, снова ты.

Если б не ее лицо, ее можно было бы принять за другого человека. Видеть ее в таком виде было непривычно. Лонгрен даже немного замешкался на пороге, - И тебе, здравствуй, - сказал он проходя мимо нее в комнату.

Хель бросила на пол кочергу и закрыла дверь.
Как бы она не показывала свое раздражение от его дел, в душе ее тянуло к авантюрам. Так что она просто села на кровать и уставилась на него.

- Неплохо устроилась, - он огляделся, потом сел рядом с ней. Так молча они какое-то время смотрели друг на друга. Затем он вздохнув, сказал, - Хочу тебя позвать… На прогулку, - он усмехнулся, но усмешка вышла невеселой.

Она потерла переносицу и немного разочарованно вздохнула. - Что ж, прошлая прогулка оказалась выгодной. Куда?
Он немного помолчал, уже догадываясь, каким будет ее ответ, - Кальфеон.

- Ты бредишь, Лонг. - Хрипло усмехнулась женщина и прокашлялась. - Тебе что, снова надо меня убить?
- Для этого мне не нужно было бы ехать в такую даль, - всё с той же невеселой усмешкой ответил Лонгрен, - Дело в том… Один мой друг попал в беду, и мне нужно его вытащить.

Ну конечно, а на что он рассчитывал? Он продолжал пристально смотреть на нее. Словно пытаясь загипнотизировать ее этим взглядом. Потом достал из кармана что-то завернутое в платок. Положил на ладонь и развернул.

- Свежий. Дворянка, судя по ногтям и мягкой коже. - она поверила его в руках и положила обратно ему в руку. - Ты якшаешься с Кальфеонской знатью, как непохоже на тебя.
В ее взгляде мелькнула какая-то искра. Словно она коснулась той опасной мысли, которая откроет ей полную картину происходящего. - Откуда бы тебе так близко знать знатную даму?

Когда-то она не была знатной, - начал он, заворачивая палец в платок и затем убирая его в карман, - Мы с ней… Можно так сказать, работали вместе, - он говорил медленно, тщательно подбирая слова, - А теперь вот, - он достал из кармана записку и протянул ей, - Читай.

- Ты всерьез зовешь меня в Кальфеонскую тюрьму?! - Хель стиснула зубы. У Лонгрена на лице написано как ему дорога эта дамочка. Она его таким ещё не видела.
- Ты... Я тебя с того света достану, если нас поймают. Ты будешь делать все как я скажу и ты НЕ БУДЕШЬ лезть на рожон. - Она сама не могла поверить, что только что согласилась лезть, будучи мышью, в лапы коту, чтобы спасти какую-то девку. - И кому, черт возьми, ты там понадобился ... - Пробовала она, поднимаясь с кровати и идя к шкафу с одеждой.

Лонгрен продолжал молча не отрываясь смотреть на Хель. Он не мог даже представить, что она согласится пойти. Рассчитывал, что она может подскажет с кем там можно будет связаться, или хотя бы нарисует план тюрьмы.
Он поднялся и подошел к ней, положил руки ей на плечи и тихо шепнул, - Спасибо.

Она быстро отстранилась и убрала его руки. - Потом благодарить будешь. Лучше подумай как провести меня в город. - она раскрыла шкаф и, взяв одежду, зашла за ширму. - Повозкой? Притворишься фермером?

- Можно и так, - он вернулся к кровати и сел, - Как раз повозка пригодится. Я буду фермером, ты фермерской женой. Нанесем тебе на лицо немного сажи или грязи… - он примолк, думая, не обидит ли ее это, - Купим по дороге пару мешков картошки или капусты, будто на рынок едем.

- Может сразу загримировать меня в шута? - Женщина вышла к нему в уже привычном доспехе поверх черных одежд, собрала по комнате свои вещи и со вздохом покинула комнату.

- Ну как-то же мы замаскировать тебя должны, - сказал Лонгрен, выходя следом, - Твоя внешность весьма запоминающаяся. Ну не брить же тебя налысо.
Они направились в сторону конюшни. Лонгрен не обратил внимания, как на противоположной стороне дороги мужчина с восточной внешностью, сидевший на жердочке забора, спрыгнул на землю, и тоже направился в сторону конюшни, параллельным им курсом.

- Сойдёт твоя маскировка, - усмехнулась она застегивая на себе дешевый плащ и поправляя шляпу с широкими полями. - Только я скорее буду похожа на твою мать.

Когда они сели в телегу, все в принципе было готово, хоть сейчас проходи ворота Кальфеона, так что Хель залезла в саму телегу и легла средь мешков с дешёвым плевистым зерном, из под шляпы рассматривая Лонгрена.

Лонгрен хлестнул лошадей, и они не особо быстро покатили телегу по направлению к Кальфеону. Лонгрену хотелось их ускорить, но привлекать внимание не стоило. Он не знал сколько времени уже находится Зента в тюрьме. Он от нее отбыл уже больше пары недель назад. Если его зачем-то хотят выманить в Кальфеон, то он же был в Кальфеоне не так давно. Если вдруг ее схватили сразу после его отъезда, то почему ждали с приглашением так долго?
- А ты как давно вернулась в Хидель? - внезапно спросил он свою попутчицу.

- Пару дней. - Донёсся голос сзади. - Волнуешься, да?! - И снова хриплый смешок.

- Волнуюсь, - Лонгрен помрачнел. Теперь понятно. Выманить в Кальфеон хотят не его, а Хель. Но кто ж так всё продумал, кто просчитал? Кто-то, кто хорошо знает и его и ее. И Зенту. Но таких людей просто нет. Может они кому-то наступили на мозоль, когда возвращали артефакты? Эльза? Никаких идей больше у Лонгрена не было, и это ему не нравилось.

- Разбуди, как устанешь. - Она скрестила руки на груди и задремала. Последнее время ей легко спится.
Лонгрен
Лонгрен

Сообщения : 99
Дата регистрации : 2020-05-27

Вернуться к началу Перейти вниз

 Змеи и лестницы Empty Re: Змеи и лестницы

Сообщение автор Лонгрен Ср Май 31, 2023 8:06 am

В повозке добираться хоть и медленнее, чем на лошадях, но заметно комфортнее. Да и ночевать в ней гораздо удобнее. Особенно на мягких мешках.
Поэтому особо не утомившись, к вечерним сумеркам они добрались до восточных ворот Кальфеона.

На подъезде к городу в такой поздний час уже было достаточно пусто. Фермеры обычно приезжают рано, но Хель настояла, чтобы они ехали вперёд.
- Скажи, что везёшь корм для лошадей. Должно сработать. - Она похлопал его по плечу и села рядом, натянув шляпу пониже.

- Что везете? - усталый стражник подошел к повозке со стороны Лонгрена.
- Корм для лошадей, - как и подсказывала Хель, ответил наёмник и указал на мешки позади себя.
Стражник заглянул в телегу, пощупал мешки, развязал один из них, чтобы убедиться в правдивости слов Лонгрена, покивал. Обошел повозку, глянул на Хель. Удачно сложилось, что еще только начало темнеть, поэтому фонари и факелы стражники пока не зажгли. Но видимость уже была не очень хорошей и разглядеть лицо Штайер стражнику не удалось.
Проезжайте, - махнул рукой стражник.

- Оставь телегу у трущоб. К тюрьме пойдем пешком.
Прямо на ходу она стала снимать плащ и шляпу и умылась при первой возможности.

Лонгрен оставил телегу там, где и сказала Хель, и оглядываясь по сторонам, подошел к ней.
- У тебя уже есть план? - спросил он у неё. Сам он пока не имел никаких идей, кроме как ворваться в здание тюрьмы, убить всех, кто будет мешать, узнать, где держат Зенту, пробиться туда, вытащить ее и вернуться обратно, попутно убивая всех на своём пути.
Он бросил взгляд на женщину. Она пошла с ним в Кальфеон, несмотря на риск быть узнанной и пойманной. Может стоит ей рассказать о своих подозрениях, пока не поздно? Нет, он пока не будет. Вдруг он ошибается насчет этого.

- Вытащим твою девушку. Вот и весь план. Главное по-тихому. - Рихель не стала надевать лат, оставила все вещи кроме кинжала и веревки, чтобы быть быстрее и тише. В своих черных одеждах она была словно тень.

- Она не моя девушка, - буркнул Лонгрен, - он тоже был в черном, и тоже без брони. Простая кожаная куртка поверх черной рубахи. Новый меч, который еще до этого не был в деле, он достал из под мешков, лежащих в телеге и прицепил к поясу. Там же за поясом был и нож.

Они спустились к воде, где под мостом был вход в тюрьму. И Хель как-то заметно опешила. - Всего один охранник?! Это странно.

Все выглядело иначе. Обычно тюрьма довольно людная, двое охранников на входе, сразу за ними ещё один и по одному у камер. Но сейчас она выглядела...пустой. Может, за два года порядки изменились, но изнутри съедало чувство тревоги.
- Пойдем. - Шепнула она Лонгу и повела его на другую сторону, где были окна камер и ни намека на лазейку.  Узкая деревянная надстройка обрывалась метрах в десяти над водой и, казалась, вела в никуда.
Но женщина уверенно перепрыгнула на одну из торчащих балок, которые, видимо, должны были служить основой для продолжения этого проекта, затем обвязала ее  крепким морским узлом и спустилась по верёвке вниз, прямо в холодную воду.

Лонгрен посмотрел вниз и поежился. Он не так уверенно как Хель перепрыгнул на торчащую балку. Потом вслед за ней спустился вниз.
Обратно тем же путем? - спросил он, когда оказался рядом с ней.
Где-то вдалеке послышался всплеск. Лонгрен повернул голову по направлению шума. В стороне моста ему удалось разглядеть силуэт небольшой шхуны. Она медленно плыла в их сторону в полной темноте. Почему-то никаких огней на шхуне не было.

- Посмотрим. - Она вдруг взяла его за руку, - Не  открывай глаза и рот. - С этим наставлением она потянула его за собой под воду.
Спустя даже два года она прекрасно помнила эту мерзкую лазейку. Нечистоты из тюрьмы, разумеется, сливали прямо в реку. В одном конкретном месте, в самом дальнем углу темного сырого коридора.
Штайер на ощупь нашла эту сточную яму и, почти уже выпустив весь воздух из лёгких, вынырнула в той самой комнатке без света и с хлипкой дверью, щели в которой хоть как-то разбавляли темноту...
Отходы сливали один раз в день, может два, так что сейчас вода была относительно чистой, чего не скажешь о полу в этом гадком отстойнике. Никто особо не церемонится как опорожнять горшки и ведра из пыточной, так что зловонные разводы и брызги были повсюду.

Лонгрен отвлекся от приближающейся шхуны. Хель утащила его под воду так неожиданно, что он едва успел перед погружением глотнуть воздуха.
Всплыв, он жадно глотнул воздух и тут же пожалел об этом. Стоял такой смрад, что можно было подумать, что он вынырнул в деревенском туалете.
Он бросил многозначительный взгляд на женщину, но он понимал, что другим путем им в тюрьму было не пробраться. Только вот если возвращаться придется этим же путем, сможет ли Зента… Еще неизвестно в каком она состоянии.

Женщина на его взгляд ничего не сказала. Она лишь отвернулась и прильнула к двери, пытаясь осмотреть коридор через щель.
Лонгрен тихонько подошел сзади, шепотом спросил, - Что там?
Ему не доводилось бывать в таких местах, поэтому он не знал, всегда ли тут так тихо.

- Чертовски пусто. Не уверена, что в камерах кто-то есть. Это... Это похоже на засаду, Лонг. - Она обернулась, но увидев как он смотрит, вздохнула, - Но тебе плевать, конечно.
Она приоткрыла дверь. Так медленно, что не было ни единого скрипа. Снаружи не было почти никого. Темный каменный коридор с высоким потолком был слабо освещен факелами. Камеры, одна за другой, располагались вдоль стен, по полу гулял ледяной сквозняк даже несмотря на летнее время года.
Во всем коридоре ночью не было никого. Так что Рихель свободно вышла из-за двери и стала осматривать камеры. - Ну и где она?- Спросила та шепотом.

- Стой, - прошептал Лонгрен и ухватил женщину за рукав, - Тебе нужно быстро уходить отсюда.
Он надеялся, что у нее еще есть время выбраться. А сам он уж тут как-нибудь разберется.

- Чего? - Она нахмурилась и уставилась на него в полном недоумении.
- Я не уверен, но мне кажется, что цель всего этого, - он обвел рукой вокруг, - Не меня заманить, а тебя. Уходи быстрее.

Она не знала что сказать. Просто смотрела на него, пока выражение ее лица медленно менялось в сторону презрения. - С чего ты это взял? Какой бы идиот решил меня куда-то заманивать через твою подружку? - С каждым словом ее шепот становился громче.

- Не знаю, и не факт, что это так и есть, - он помотал головой, - Обсудим это потом, когда выберемся. Уходи, - снова повторил он.

Он получил лёгкую пощечину. Звук от нее разнёсся коротким звоном на пару метров вокруг, но переполоха не вызвал. В тюрьме вечно что-то капало и свистело. - Соберись. - Она буквально вырвала свою руку из его. Рихель доводила дела до конца. И этот странный приступ ...заботы? Скорее оскорбил ее. Почему он сейчас хочет ее развернуть? Он же как слепой котенок в этих катакомбах. Если бы он действительно догадался о ловушке для Рихель, почему сказал об этом только сейчас?! Он же не такой тугодум. И тут до нее дошло.
Это было очевидно с самого начала. Но она, дура, поняла только сейчас. - Так ты работал тогда на неё?! - На ее лице появилась усмешка. - А я ещё... Черт возьми, я, что, спасаю дамочку, что хотела меня убить?! Ты привел меня к ней! - Она попятились назад, усмехаясь своей же слепоте.

Мужчина сделал шаг в ее сторону, но остановился, - Всё не так… - он потёр щёку. Снова хотел пойти к ней, дёрнулся, но не пошел, - Иди же, - почти простонал он, - Уходи.
Он отвернулся от нее и пошел по коридору, пробуя каждую дверь. Открывается ли. Он ссутулился и стал будто даже ниже ростом.

У Рихель аж губы задрожали от злости. - Нет уж, хочу посмотреть в глаза этой сучке. Хоть узнаю кто это, вашу мать. - Она быстрым шагом прошла почти до конца коридора, чуть было не засветившись охраннику, совершавшему обход. Но он и осознать ничего не успел, как его тело поразила вспышка от которой все тело перестало слушаться, ни пикнуть. Он упал замертво. Буквально дымился лёжа на полу. Хель больше не волновало, что ее заметят.
- Лонгрен, зде-е-есь. - Протянула она, оглядывая камеры.

Лонгрен бросился вперёд, перепрыгнул через тело охранника и оказался рядом с Хель у двери. Заглянул внутрь через решетку, увидел белеющее в углу камеры тело. Он осторожно потянул дверь на себя. Она легко поддалась и открылась даже не скрипнув.
Наемник посмотрел на напарницу. И шагнул в камеру.
Штайер облокотилась на решетку и стала наблюдать за ними.

Лонгрен медленно и с опаской подошел к лежащей на каменном полу Зенте. Она была в одной длинной белой рубашке, которая была порвана в нескольких местах и испачкана в крови. Длинные черные волосы с седой прядкой, обычно изящно уложенные, теперь были грязными и растрепанными, левая кисть была замотана грязной тряпкой, видимо оторванной от подола рубашки.
Увидев вошедшего, Зента испуганно забилась в угол. Но затем узнав Лонгрена бросилась к нему и обвила его за шею, - Ты пришел… - Только и смогла она сказать. Он опустился на одно колено и обнял ее хрупкое тело.

Хель брезгливо хмыкнула и отвернулась. Может, стоит их просто обоих тут запереть? Наверняка рядом есть цепь или замок...
Однако, если на нее взглянуть, то на лице можно прочесть едва ли прикрытую улыбку. Ее так и пробивало на нервный смех.

Лонгрен взял Зенту на руки и понес к выходу из камеры. Поравнявшись с Хель, он коротко бросил ей, - Пойдём.
Она плюнула на пол и пошла за ним. Возможность протащить Зенту через отстойник была так соблазнительна, что она была готова умерить свой гнев. - Она в сознании?
Внутри нее бурлило негодование. Лонгрен ведь не отрицал, что работал на неё. А ведь Хель даже не знает кто она такая! Какого черта она должна её спасать?!

- В сознании, - ответил Лонгрен через плечо. Он продолжал ее нести, вглядываясь в полумрак коридора. Она почти ничего не весила.
Дойдя до комнаты с отстойником, он поставил ее на пол, - Сейчас придется нырять, справишься? - Зента кивнула. Она больше, чем полжизни провела на Илии. Живя на берегу. Конечно она справится.

Как же хотелось намотать её волосы на кулак и притопить, но...Нет, не хотелось. Хель чувствовала, что должна бы это сделать, но почему-то не хочет. Неужели все дело в этом идиоте? Или в том, что неведение гложет больше, чем злость.
- Я хочу с ней поболтать. - Положила она руку на плечо Лонгрену так, чтобы девушка видела.
Рихель внимательно наблюдала.

- Сейчас не самое подходящее время, - резко ответил Лонгрен, - У вас еще будет возможность поговорить. Когда мы выберемся отсюда.
Зента лишь испуганно смотрела то на Штайер, то на Лонгрена. Она понимала, кто эта женщина. Но ей совсем не хотелось сейчас с ней разговаривать. Больше всего ей сейчас хотелось оказаться у себя дома в теплой уютной кровати. И проснуться. Выбраться из этого кошмарного сна.

Рихель облизнула губу, затем бесцеремонно толкнула Лонгрена ногой, чтобы тот с девушкой на руках упал в воду, и пошла к парадному входу тюрьмы.

Малое количество охранников буквально обрекло их на смерть. Будь их на пару человек больше, цепь молний заставила бы их отключиться, но не умереть.
Раздался лишь короткий вскрик нескольких голосов и глухой звук падения. Вот и всё, что нарушило тишину ночного Кальфеона.

Упав в грязную воду, Лонгрен сразу же схватил Зенту за руку и поплыл тем же путем, каким попал сюда вместе с Хель. Едва они выплыли из стока, как кто-то вырвал Зенту из его руки. Лонгрен резко дернулся в ее сторону, но чья-то рука схватила его за волосы. Воздуха у наемника в легких и так почти не оставалось, а тут еще рука удерживающая его, не давала ему всплыть. Лонгрен потянулся за ножом, но воздух уже закончился. Лонгрен рефлекторно сделал вдох, но вместо воздуха в его легкие хлынула вода. Перед глазами замелькали точки, он схватился за держащую его руку. Он ещё дернулся, пытаясь всплыть, но тело уже не слушалось. Затем рука потащила его вверх, но он этого уже не чувствовал.

Едва Рихель вышла из тюрьмы, как тень, отделившаяся от стены моментально ринулась к ней и нанесла удар чем-то тяжелым по голове.
Она почувствовала теплую влагу в волосах и только злобно цокнула прежде чем упасть без сознания.
Следующее что она почувствовала - звенящую боль и железный привкус во рту и носу.
Лонгрен
Лонгрен

Сообщения : 99
Дата регистрации : 2020-05-27

Вернуться к началу Перейти вниз

 Змеи и лестницы Empty Re: Змеи и лестницы

Сообщение автор Лонгрен Пт Июн 02, 2023 8:12 am

***

Поток воды из ведра привел Лонгрена в чувство. Он пошевелил руками, они были связаны за спиной. Посмотрел по сторонам. Слева от него лежала Зента, так же связанная, справа Хель. Судя по свежим ссадинам на лице и разбитому носу, ей крепко досталось. Все трое они лежали на полу какой-то шхуны. Надо полагать той самой, которую он заметил перед тем, как они направились в тюрьму.
- Как вы? - обратился он сразу к обеим. У него самого в голове шумело. Во рту стоял неприятный привкус. Воды он, видать, хорошо нахлебался.
У противоположного борта стоял человек в чёрных одеждах с явно выраженной валенсийской внешностью и внимательно наблюдал за ними. Еще один мужчина стоял с пустым ведром, это он плеснул на Лонгрена водой. Третий мужчина скрылся в трюме. Наверное доложить кому-то, что Лонгрен пришел в себя.

- Фогань...- Рихель сплюнула кровь на пол и попыталась подняться, но голова кружилась.
Заметив, что все связаны, она ругнулась под нос и снова предприняла попытку сесть. - Ну и кому понадобились мы все?

- Не представляю, - пробурчал Лонгрен, - он попытался сесть, чтоб посмотреть, куда они плывут. Вдали он заметил знакомые очертания острова, - Илия, - узнал он.
Зента встрепенулась и тоже попыталась сесть. У нее получилось и она жадно вглядывалась в силуэт родного острова.

- Зубы у тебя крепкие? - Рихель развернулась к нему спиной и связанными руками.
На зубы Лонгрен не жаловался. То ли благодаря хорошей наследственности, то ли благодаря природе, зубы (как и всё остальное) у него были крепкими.
Он снова опустился на пол, развернулся к женщине и потянулся зубами к веревке, опутывающей ее руки.
Это не скрылась от взгляда валенсийца. Тот сделал знак своему подчиненному, который бросил ведро и подбежал к Хель.
- А ну! Чего удумали!? - он схватил Штайер за волосы и оттащил подальше от Лонгрена.

Она стиснула зубы, но умудрилась дернуться так, что лишившись клока волос, она поставила подножку своему похитителю и повалила его на пол.  Как же гудела голова и в особенности нос. Дышать она могла только через рот, но он сейчас ей был чертовски нужен. Она пнула упавшего мужчину по пояснице и навалилась на него сверху и вцепилась зубами в его ухо, параллельно пытаясь нащупать оружие на его теле. Связанными руками это было чертовски тяжело осуществить, но Рихель не впервой.

Мужчина завизжал от боли, пытаясь скинуть с себя женщину. Валенсиец стряхнул с себя напускное равнодушие, подбежал к Хель, обхватил ее рукой за шею и начал душить. Лонгрен не мог остаться в бездействии, поднялся, бросился в общую кучу, пытаясь хоть плечом сбросить валенсийца.
Внезапно раздался женский смех и звонкие аплодисменты. Лонгрен скатился на пол, поднял голову и увидел темнокожую женщину, весело смотрящую на них. Вместе с ней на палубе появился еще один громила, который присоединился к валенсийцу и нанес удар ногой в тяжелом сапоге по ребрам Хель.

От этого у нее изо рта брызнула кровь и что-то упало на пол. Ухо.
Она медленно моргала и старалась как можно более поверхностно дышать. Боль была неистовая, не пошевелиться.
Однако, глазами она вращала будто бешеная собака. Она пыталась понять кто ее окружает и как ей выбраться.

Заметив подле себя знакомое лицо, она несколько секунд вглядывалась в валенсийца, затем широко улыбнулась кровавыми зубами.
Мануг, собака Белсайза, был словно не человек - всегда равнодушен, холоден ... И одновременно чертовски горяч.
Они познакомились уже много лет назад, но едва ли в сумме общались больше часа.
Хель в беседах с Лартом о нем говорила, что с такие нужны не для того чтобы болтать. Он ей, откровенно говоря, нравился, ведь был отличным наёмником, эталоном своего рода и явно мог уложить её на лопатки. Нравится ей такой типаж, что поделать. Только вот вечно "постная рожа" ее смешила и даже раздражала. Может, она просто завидовала его хладнокровию, а может просто находила это скучным.
Как же до смешного банально, что здесь именно он. Недавний ее, можно сказать, товарищ.

Хель оттащили к мачте и крепко к ней привязали. Лонгрен отполз обратно к Зенте. Она крепко прижалась к нему.
Бандит схватил с пола свое ухо и, подвывая скрылся за дверями, ведущими в трюм.
Темнокожая женщина встала перед пленниками, валенсиец расположился рядом с ней и принял свою обычную позу, расставив ноги  и заложив руки за спину.
- Позвольте представиться, меня зовут Варда, а это мой верный друг Мануг. Я так понимаю, некоторым его представлять не нужно? - посмотрела она на Рихель, -  И наш корабль, как вы уже смогли заметить, держит курс на Илию. Приятно будет увидеть родные места, да, моя девочка? - Варда улыбалась, говоря это Зенте, но в глазах у нее была ненависть.
Варда, Варда… перебирал в голове Лонгрен и внезапно вспомнил. Поиски клада в Валенсийской пустыне, ночевка в лесу у Арехазы и потеря памяти на несколько лет.
- Вспомнил тебя, сука, - сплюнул Лонгрен, - удалось найти клад?
Это хорошо, что вспомнил, - улыбнулась женщина, - Я смотрю, не ты один вспомнил, - посмотрела она на Зенту с испуганным лицом теснее прижавшуюся к Лонгрену. - Нет, к сожалению клад я пока не нашла, но обязательно займусь этим, когда закончу с вами, - она похлопала себя по карману куртки.

Хель переводила взгляд с Варды на Лонгрена с Зентой и обратно.
- У тебя все бабы бедовые?! - Тихо усмехнулась она. Сказать это громче Штайер просто не могла. Ребра все ещё звенели, а нос начал опухать и вдохнуть через него было невозможно.
Она облизнула губы и запрокинула голову. -"Как бы выбраться..."

- С другими скучно, - с усмешкой ответил ей Лонгрен.
- А я не его баба, и никогда ей не была, - Варда подошла к Хель, - Она, - женщина указала пальцем на Зенту, - Убила моего брата, а он - палец стал указывать на Лонгрена, - Ей это приказал. И они умрут. А ты… - лицо ее выражало непритворное сочувствие, - В этой милой компании оказалась случайно. Твоей смерти желали многие. Например ее подруга Бофорд, - палец вновь стал указывать на Зенту, -  Бофорд и она договорились повесить тебя, но мне удалось убедить эту добрую госпожу, что вы вдвоем были бы отличной парой на виселице. Скажу по секрету, - голос сменился на шёпот, - Вы и будете. Ну а Лонгрен перед тем, как умрёт, пусть посмотрит на смерть тех, кто ему небезразличен.

Рихель кивала и хмурика брови как могла, а потом плюнула Варде в лицо.
- Насрать здесь всем на тебя и твою драму, чего передо мной распинаешься? - Она сипло засмеялась.

- А это не моя драма, - Варда вытерла лицо рукавом, - Это ваша драма. И я знаю, что все мы надеемся на красивый конец этой некрасивой жизни. Но разочарую вас. У вас красивого конца не будет.

Рихель судорожно пыталась придумать план. Она оглядела Варду с ног до головы, посмотрела на Мануга, Лонгрена и Зенту, пыталась найти хоть какую-то нить к спасению.
Силы ее словно покинули. Она прекрасно понимала, что в таком состоянии эти фокусы выйдут ей же боком.

Варда посмотрела в сторону острова, - Подплываем. Где этот одноухий? Этим нужно будет развязать ноги. Не на себе же их тащить. Смотрите, - погрозила она пальцем пленникам, - Если хоть один попытается бежать, остальные сразу же умрут.
Более молодой из ее подручных, которого звали Тил, взял нож и поочередно перерезал пленникам веревки на ногах. Из трюма вышел, второй, постарше. Его звали Ксорт. Голова его перевязана, а сбоку, там где было его ухо, бинт уже пропитался кровью, - Уу, сука! - он зло посмотрел на Хель и сделал жест, изображающий повешение.

Женщина в ответ клацнула зубами и облизнулась.
Даже если сейчас попытаться сбежать, далеко уплыть не получится. Проще ли освободиться острове? Ведь сбежать с острова это отдельная задача.
Боль в носу назойливо сводила с ума.
Подручная челядь не представляла угрозы, с ними можно будет разобраться даже в таком состоянии, но Мануг... Не повезло.
О Варде она не знала ничего, только что её внимание скорее всего почти полностью будет приковано к Лонгрену и Зенте...
Женщина посмотрела на них, вдруг они перестали обниматься и начали шевелить мозгами. Хотя особой надежды на это не было.

Шхуна причалила в небольшую бухту в западной стороне острова. Над ними возвышались скалы. Узкая тропка уходила наверх между густых кустов и деревьев. Наверное их потащат по этой тропе наверх.
У Лонгрена в голове стоял шум. Никаких путных идей о побеге не приходило. Пришла мысль, что в следующий раз нужно обязательно брать с собой кристаллы связи. Можно было бы попросить помощи у Лелианте. Если, конечно, будет следующий раз.
Зента лежала тихо, прижавшись к его боку. Он посмотрел на нее, затем на Хель. Наверняка думает как сбежать. Сбежать то возможно. Поселение не так уж далеко отсюда. Но если он побежит, остальных ведь убьют.  Нужно придумать что-то другое.

Рихель пару раз спотыкались и почти падала, пытаясь создать впечатление полного изнеможения.
Ей скулы сводило от злости. Не на то, что ее поймали и подправили лицо, а что она почему-то не могла оставить этого идиота.
С другой стороны, если ничего не делать, то их всех повесят. Ещё и какая-то самодурша.

Их держали порознь, не пошепчешься, остаётся только уповать на сообразительность этих двоих.
Варда явно хочет показательной казни, так что Рихель не верила в то, что она так просто прикончит их при попытке побега. Рискнуть стоит, главное понять как вырубить валенсийца.

Шхуна причалила к берегу. Конец длинного тяжелого трапа упал на песок. Тил рывком поднял на ноги Зенту и пустил перед собой по направлению к трапу. Он приставил нож к ее шее и велел идти вперед.
Угрюмый Ксорт поднял за шкирку Рихель. Подтолкнул ее к трапу вслед за Тилом и Зентой. Острие его кинжала уперлось в нее сзади, - Вот только попробуй выкинуть какой-нибудь фокус. Мигом почку продырявлю, - прохрипел он ей на ухо, дыша чесночным перегаром.
Как мило, - всплеснула руками Варда, - Одноухий и одноглазая. Вы чудесная парочка.
Мануг молча подошел к Лонгрену. Наёмник поднялся сам, и двинулся за Ксортом и Хель. Замыкала эту процессию Варда.

Они сошли на берег, и на это сватовство Штайер усмехнулась, обернулась на своего надзирателя и якобы потянулась его поцеловать, пару раз причмокнула губами, хихикая.
Движение было довольно резкое, но безобидное. Этим представлением она хотела скрыть то, что нож в руках Ксорта хоть немного надрежет веревки на ее руках. И судя по тому, что холодное лезвие коснулось ее ладони, все могло получиться.
Рихель просто не могла поверить, что все то время, в которое внимание было приковано к ней, эти двое просто сидели и обжимались. Даже не пытались освободить друг друга.
-"Что же делать?!" - женщина оглядела тропу, по которой их будут вести наверх. Достаточно ли она узкая, чтобы устраивать на ней переполох? Какими будут пути отступления... Как же сложно дышать.

- Шагай давай, - Ксорт ткнул Рихель кинжалом в задницу.
Тропой дорожку, по которой предстояло подняться наверх, можно было назвать лишь условно. Просто протоптанная узкая тропинка через высокую траву и кусты. К тому же скользкая, недавно прошел дождь.
Зента почти сразу поскользнулась, упала и чуть не сбила Тила. Тот выругался, обошел ее, обхватил рукой за подмышку и волоком потащил наверх.
Ксорт ткнул кинжалом Штайер в поясницу, - Советую не падать, будет больно.
Лонгрен оглянулся на Мануга. Тот безучастно посмотрел на него, лишь толкнул в спину.
- Веселей, веселей, ребятки, - усмехнулась снизу Варда.

Они поднялись где-то до середины пути, как у Штайер кончилось терпение.
- Ну уж нет, сучёныш. - Только она почувствовала больше свободы в запястьях, она дернула руками вверх, чтобы нож врезался в верёвку, сжала лезвие в тиски и вывернулась так, чтоб удалось пнуть вонючего ублюдка.
Главное было сбить его с ног, пускай полетит, собьёт собой хоть кого-то из этой вереницы.
Рихель не секунды не думая с силой пнула его в колено и плечом в грудь. Нож она всеми силами старалась удержать между своих запястий, от чего резко подалась вперёд и уже готовилась парировать атаку того, кто тащил беспалую.

Бросив Зенту, Тил кинулся к Хель и ударил ее ногой по ее многострадальным ребрам. Грубо перевернул ее на живот и отобрал нож.
Ксорт упал прямо под ноги Лонгрену. Наемник тут же упал на него, сдавив коленом тому горло. Но почувствовал, как холодное лезвие коснулось его шеи, - Отпусти его, - без эмоций в голосе приказал Мануг. Лонгрен продолжал давить. Одноухий хрипел, лицо его покраснело. Из под ножа Мануга по шее Лонга потекла кровь, - Я сказал, отпускай, - нож еще глубже вошел в шею. Лонгрен медленно поднялся, Ксорт лежал без движения с застывшими глазами.
Что ж вы такие неугомонные то? - Варда вздохнула и  обошла Мануга с Лонгом. Подошла к Зенте, которая пыталась под шумок уползти в сторону. Взяла ее за волосы. Зента со стоном поднялась, - Успеете вы умереть, всему своё время.

- Первый...- Прохрипела тихо избитая женщина, с презрением глядя на совершенно бесполезную Зенту.
Грязь попала в раны на лице, ребра трещали при каждом вдохе, а на спине уже проступили пятна крови от порезов, появившихся в борьбе за нож.

Как же она всех здесь ненавидела. И эта ненависть давала ей сил. Нужно подгадать момент, нужно выждать и одним ударом всех их...
Если не сработает, то после такого магического залпа она, скорее всего, отключится и станет прекрасной игрушкой для битья. И даже если сработает, не было уверенности, что эти двое не сбегут, оставив ее в отключке рядом с этой фоганью.
Но иного выхода ей не виделось.

Тропинка, а вместе с ней и подъем закончились. И все оказались на небольшой поляне, окруженной с одной стороны обрывом, а с другой стороны лесом. На толстой ветке большого дерева на краю поляны висели две веревки с петлями на концах, под которыми стояли два невысоких бревнышка.
Ну что, Зента? - подошла Варда к девушке, - Ты мечтала увидеть её повешенной? Сейчас твоя мечта осуществится, - она сделала знак Тилу. Тот проверил, хорошо ли связаны у Хель руки. На всякий случай затянул потуже. Подтащил ее под веревку, поставил на чурбан, и накинул петлю ей на шею.
Зенту всё это будто не интересовало, и она равнодушным взглядом смотрела словно сквозь Штайер.

-Эй, Варда, а последнее желание? - Она сплюнула кровь на землю и огляделась. Надо потянуть время.
- Ну и чего ты хочешь? - недовольно скривилась темнокожая. Тил стоял около Хель, готовый в любой момент выбить из-под нее чурбан. Мануг внимательно следил за Лонгреном и даже положил руку ему на плечо.
Лонгрен же столь же внимательно смотрел на Тила.
- Видишь ли, я вообще без понятия что это за девка. - Она засмеялась. - Я никогда не разговаривала с ней лично. И мне ТА-а-ак интересно за что она хотела меня убить и даже подослала вот этого бугая.
Хель нервно пыталась придумать как бы извернуться, чтоб задело только этих троих. Достаточно же просто вырубить, как того мужика с телегой. Лонгрен уж что-нибудь сообразит. -...Ах, да, и почему, черт возьми, тут Мануг?

- Начну с последнего вопроса. Мануг был лучшим другом моего брата. И, разумеется, не мог не принять участие в нашей мести. А эта девка… Мм… В общем-то не при чём почти. Она давала деньги Эмерику на его переворот. А когда он попросил ее найти кого-нибудь, чтоб убрать тебя, наняла нашего общего друга. Но кто ж знал, что твои женские чары окажутся сильнее, чем её.
Зента перевела взгляд с Рихель на Лонга.

- Женс...- Хель вдруг отчётливо представила себя со стороны и рассмеялась в голос. - Все это время дело было в мужике?! Я буду болтаться в петле из-за, мать вашу, ревнивой девки... - Она сделала небольшую паузу. - Но я понимаю почему ты за него борешься. Шика-а-арный любовник.

Она надеялась вывести из себя Зенту, заставить ее сделать хоть что-то...
На кончик пальцев Рихель тем временем сверкнула искра. Одна, затем ещё парочка. Она подмигнула Лонгрену.

Она что-то задумала, подумал Лонгрен. Он покосился на Мануга. Тот не сводил с него глаз. Бросив взгляд за спину валенсийца, наёмник приметил сосну с обломанными ветками.
Выражение же лица Зенты ничуть не изменилось даже после слов Рихель.

- Боги, ты и правда настолько бесполезная. Хоть посмотри сюда, я ради тебя тут исполняю смертельный трюк!
Она из последних сил выжала из себя разряд, который тут же отправила в своего палача, как только он подошёл выбить у нее опору из под ног.
Тил упал, но не замертво. Однако, этого хватило, чтобы его вырубить.

Сейчас Рихель испытывала настоящую агонию. Прямо как в ту злополучную ночь в казарме.
Эта небольшая молния отдавалась эхом в каждой старой и свежей трещине костей. Дыхание спёрло и...она обмякла, потеряв сознание.

Мануг отвлекся на представление, устроенное Хель и этого хватило, чтоб Лонгрен, развернувшись, бросился на него, со всей силы толкнул его плечом в грудь. Мануг отшатнулся, потерял равновесие и попятился назад. Лонгрен продолжил толкать его, и услышал неприятный звук разрываемой одежды и плоти. Мануг коротко вскрикнул. Конец окровавленного сучка показался из его груди. Валенсиец закатил глаза и обмяк.
А Лонгрен бросился к Хель, которая, потеряв сознание, повисла на веревке. Добежав, он ударил ногой по голове Кела, свернув тому шею.
Хель, очнись! - закричал Лонг. Были бы свободны его руки, он хоть подержал бы ее на весу. Он подлез под нее, усадив тем самым ее себе на плечи.
- Эх, всё приходится делать самой, - раздался голос со стороны обрыва. Варда, про которую все немного забыли, стояла в метре от края, держа перед собой Зенту, и приставив нож к ее горлу.

Женщина захрипела, когда Лонг взял ее на плечи. Дышит.
Но все ещё не приходит в себя, а даже если придет, то едва сможет стоять на ногах.
Может, если он бросится Зенте на помощь, она ещё продержится…

- Так, - сказала Варда из-за Зенты, - Отойди от госпожи Штайер. Нам нужно закончить это дело.
Лонгрен поставил бы Хель на чурбан, но пока он подлазил под нее, чтоб взять на плечи, он опрокинул его. А поднять его без помощи рук он не сможет.
- Брось нож и отойди от нее, - крикнул он женщине.
- Нет. Зента хотела посмотреть, как Штайер повесят, вот пусть и посмотрит. А потом я убью ее, почти там же, где она убила моего брата. а ты посмотришь. И ты будешь с этим жить. Но недолго. Пока я не найду тебя снова.
Безучастная прежде Зента вдруг осмысленным взглядом посмотрела на Лонгрена, на Хель на его плечах. Хотела что-то сказать, но передумала. Внезапно резко запрокинула голову назад, ударив затылком Варду в лицо. Та от неожиданности пошатнулась и попятилась назад.

Лонгрен почувствовал, как Хель начала ёрзать на его плечах. Она приоткрыла один глаз и прокашлялась.

Варда пятилась назад, не выпуская Зенту, вцепившись в нее. Она изо всех сил пыталась сохранить равновесие, но у нее это не получалось. А Зента, по прежнему не говоря ни слова смотрела на Лонгрена.
- Давай, давай, Хель приходи в себя, спали эту бесову веревку, - бормотал Лонгрен, не отрывая взгляда от Зенты.

Она пришла сознание и подёргала руки. Если она и могла сжечь веревки, то сделала бы это в момент нападения.
До нее сразу дошло чем сейчас грозит промедление, но... Она ведь сама хочет умереть.

Дойдя до самого края, Варда оступилась и с диким криком рухнула вниз, увлекая за собой Зенту. Зента падала молча.
Лонгрен, забыв, что на плечах он держит Хель, шагнул вперед. Но остановился и вернулся на место.
- Держись, - сказал он ей и попытался ногами поставить под нее чурбан. Через несколько попыток ему это удалось. Он присел, чтоб она слезла с него, - Вставай аккуратно, я попробую зубами развязать веревку.

Она ничего не ответила.
Верёвку удалось перегрызть не с первого раза. У Рихель все руки были в ожогах и со стёртой до крови кожей от веревки из которой она яростно пыталась освободиться.
После того, как она освободила руки Лонгрену, женщина осторожно потрогала свой нос. - Вправишь?

- Может она ещё жива, - то ли себе, то ли спутнице сказал Лонгрен. Оторвав взгляд от края обрыва, где как-будто только что стояли Зента с Вардой, мужчина посмотрел на Хель. Видок ещё тот… Вправлять носы Лонгрену еще не приходилось, но он видел, как это делал его армейский доктор, - Будет больно, - предупредил он напарницу. Взялся пальцами за ее нос, потянул немного вниз, а затем вбок.

Раздался противный хруст и Рихель сложилась пополам.
-Ааага. Может и жива. - Она нащупала рукой землю и легла на траву. - Но лучше не смотри вниз, там довольно мелко.
Рихель посмотрела на Лонга и закатила глаза. - Черт, даже ты сейчас красавчик на моем фоне.

- Перестань, - он угрюмо посмотрел на нее, - Мне никогда не стать таким хорошеньким как ты.
Его взгляд постоянно обращался к краю обрыва. И перед глазами прокручивалась одна и та же картинка, как Варда падает с края, утягивая за собой Зенту, которая не отводит от него немигающих глаз. Похоже, что на ближайшее время тема его ночных кошмаров ему уже известна.
- Я спущусь вниз, посмотрю, отдыхай пока, - он оглянулся. Тил всё так же лежал на земле, неестественно повернув голову, а Мануг так и висел, насаженный на обломок ветви.
 Змеи и лестницы 2023-013

Она махнула рукой и осталась лежать на траве. Ей точно нужен доктор.
Сейчас были бы уместны муки совести, что последним сказанным этой бедной девочке были оскорбления... Но Рихель не изучала совесть. Она оставалась при своем мнении - Зента была ревнивой бесполезной девкой, которая, не стоит об этом забывать, желала ей смерти на виселице за преступление, которое совершила сама.
Туда ей и дорога.
Повалявшись немного на земле, женщина все же решила вернуться на ноги, жутко хотелось спать, есть и ... Ещё кое-что.

Она взяла нож из рук покойного Тила, оттащила бедолагу за ногу к краю обрыва и столкнула вниз его, честно говоря, тощее тело.
- Поберегись! - Чуть было не забыла крикнуть она Лонгрену, который уже должен быть внизу.
После небольшой передышки, она все же доковыляла до Мануга и села рядом с его трупом.
- Что-то ты бледный... Тебе не идёт. - Она раскрыла его грудь с торчащей из нее веткой, проверила его карманы, а затем старательно  выцарапала на груди "Вернуть свинье Белсайзу" размышляя нужно ли добавить адрес, но даже под "хлев" места не осталось. В целом, она осталась довольна своей работой.

Лонгрен спускался вниз по той же тропке, и подскользнулся на том же самом месте, что и Зента, когда они поднимались наверх. Хотел подняться и продолжить спуск, но не смог, так и сидел какое-то время на земле. Достал трубку, табак немного отсырел и раскуривался плохо. Но, царапая горло дымом, он немного успокоился и продолжил спуск. На ватных ногах дошел до места где они упали. Прямо под обрывом была не вода, а песчаный берег и крупные камни. Варда лежала лицом вниз. Лонгрен осмотрел ее карманы, достал карту и забрал себе. Обошел труп Тила, которого сбросила Хель. Потом нашел в себе силы посмотреть на Зенту. Она лежала на спине, глаза ее были закрыты, а лицо необычно спокойным. Она будто спала. Взяв ее тело на руки, он понес ее к тропинке. Там он положил его на берегу, поднялся на шхуну, нашел лопату. Там же нашлись и его меч и кинжал Рихель. Через несколько минут он поднялся на поляну к Хель. Присмотрел подходящее место у одного из деревьев, начал копать.

Она сначала наблюдала за ним, потом плюнула и поднялась. - Этого не хорони. Я пойду... Интересно, на Илии есть хотя бы фельдшер?

- И не думал, - не оборачиваясь произнес Лонгрен. Затем воткнул лопату в землю и подошел к Штайер, - Иди на юго-восток, выйдешь к дороге. По ней на юг. Она приведет в деревню, там спросишь.

Она похлопала его по плечу и пошла к дороге. Ему нужно было сейчас и время, и пространство для своего горя.
Дорога действительно вывела её к поселению, а там и к доктору. Как и ожидалось, на острове медицина была не очень, но подлатать даму местный доктор все же сдюжил.
Рихель решила остаться в лазарете до утра, а там как раз можно будет попроситься на судно до Велии.

Выкопав достаточную, по его мнению. яму. Он вернулся к телу Зенты, поднял его и осторожно опустил в могилу. Сел рядом, закурил трубку. Смотрел на нее, словно пытаясь запомнить. В таких случаях люди обычно, что-то говорят. Он ничего не сказал. Говорить нужно было раньше, когда тебя хотели слушать. Сейчас его слова ей уже не нужны.
Долго не решался подняться и закопать тело. Наконец встал. Достал из кармана платок. Накрыл им ее лицо. Бросать землю на ее открытое лицо он бы не смог. Взялся за лопату.

Через некоторое время, отряхнув одежду, вытерев пот и, выбросив лопату в кусты, он решил направиться в деревню, чтоб найти там Хель.
Хель… Он остановился. А хочет ли она его видеть? Она имела полное право злиться на него, за то, что он втянул ее во всё это. Да что там, злиться. Ненавидеть. Но он почему-то был уверен, что этого не будет. Возможно, что будучи отходчивым самому, он и от других ждал того же. А может и по другим, одному ему известным причинам. В конце концов, ведь виновата во всём эта сука Варда.  
К сумеркам он слегка прихрамывая добрался до деревни. Заглянул в таверну, Хель там не было, тогда он решил поискать ее у местного доктора.

Тот по началу отказывался признавать, что к нему вообще приходила какая-то избитая женщина, но на его отпирания она уже сама вышла вся перевязанная из маленькой палаты с единственной койкой.  - Да не он это. - Она хрипло усмехнулась.
- Ну так, а что мне было думать?! Ты ж молчишь откуда такая.
- Упала.
Доктор всплеснул руками и отмахнулся от этих приезжих.
- Быстро ты. - Сказала женщина, выйдя с товарищем на крыльцо.

Лонгрен пожал плечами, - Болит? - спросил он, глядя на ее распухший нос.
- Конечно болит, что за вопрос?! - Она рассмеялась и облокотилась на стену. - Дашь закурить?
Поднялся холодный ветер со стороны моря, который хоть и заставил поёжиться, но дышать стало легче. - Куда дальше?

Он удивленно посмотрел на нее, но трубку достал. Раскурил и протянул ей, - Домой.
Раньше, когда он бывал здесь, Лонгрен любил по вечерам смотреть на море, слушать успокаивающий шум волн, мягко накатывающих на берег. А сейчас он вдруг вспомнил, как совсем недавно Зента уговаривала его бросить всё и поселиться вдвоём тут, на Илии.
Лонгрен присел на ступеньку крыльца, глядя на отплывающий в Велию корабль, - Домой, - повторил он.

Хель закашлялась от крепкого табака, но продолжила. - План хорош. Завтра или уже сегодня отчалишь?
- Завтра, - он посмотрел на нее снизу вверх, - Ты со мной?
- Она кивнула и отдала ему трубку. - Может напьёмся?

- План хорош, - Лонгрен взял трубку и затянулся. Затем тяжело поднялся, - Жди, я быстро.
Он отправился в сторону таверны и вскоре вернулся, держа в каждой руке по бутылке вина. Еще одну он держал под мышкой, - Чтоб потом не бегать, - объяснил он.

Одобрительно хмыкнув, Рихель попыталась зубами открыть вино, но тут же пожалела об этом. - Поухаживай за дамой. Кстати, что это? Я думала, тут будет только ром и пиво…

Лонгрен выдернул зубами пробку из одной бутылки. Протянул бутылку Хель, - Эльфийское, - в карманах Варды нашлось немало денег, поэтому эльфийское они сегодня могли себе позволить. Откупорив вторую бутылку, он отсалютовал ей женщине, и сделал несколько больших глотков, почувствовав расходящееся по телу тепло.

Пожав плечами, она тоже пригубила бутылку и села рядом.
 Змеи и лестницы 2023-012
Лонгрен
Лонгрен

Сообщения : 99
Дата регистрации : 2020-05-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения