Cuttlefish
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Опасное свидание

Перейти вниз

Опасное свидание Empty Опасное свидание

Сообщение автор Дэнтейн Вс Фев 18, 2024 8:58 pm

Конечно, прошло какое-то время, но Дэнтейн все же вышел на след наглых и шумных грабительниц. Он понимал, что прошло время и денег уже не вернуть. Но главное было не в этом. Все должны знать: если нападаешь на Ворон, жди неприятных последствий.
И вот в пещере эльф нашел следы — порох, патроны и некоторые женские вещички. Дамочки палили из пистолей, это известно, едва аквариум не разбили. И дальше уйти не могли. Если вообще собирались, в чем он сомневался после рассказов очевидцев об их наглости.
Итак, Дэн оставил записку и отправился ждать в условленное место.
«Ловким дамам, что совершили налет на таверну Ворон, мое почтение. Если желаете провернуть еще одно выгодное дельце, следуйте указаниям ниже.
Башня на окраине Велии. Второй ящик справа от входа. Там указания и аванс. Удачи, красавицы.»

Обнаружив записку, вернувшаяся с купания Энграсита долго ее изучала, и даже, на всякий случай, принюхалась. Пещеру, где она нашла укрытие, охраняли стальные бесы, искренне считая ее своей. Но кому-то удалось пройти мимо мелких уродцев, не привлекая их внимание. При этом дорожки из трупов бандитка тоже не нашла. Значит, незваный гость был ловким и не полагался на оружие. Или же старался его не использовать. «Точно не стражники», – решила Энграсита. Кто тогда? Женщина фыркнула, снова перечитав записку, из-за того, что ее назвали в ней «красавицей». Либо это был просто вежливый оборот, либо неизвестный увидел ее лицо под маской-тыквой во время ограбления. «Надеюсь, не волшебник. С таких и денег не стрясешь и проблем с ними не оберешься». Наконец, она несколько раз повторила про себя инструкцию. От интересной работы бандитка никогда не отказывалась. Это было даже важнее хорошей оплаты – азарт. Но ее подельницы давно разъехались кто куда, а дело, возможно, было рассчитано на группу. «Сначала нужно прочесть указания. Может, и одна справлюсь. А то и поднайму кого из порта – там полно нечистых на руку ребят, которые за выпивку мать родную пустят Велл на корм». Лошадь Энграситы была спрятана в лощине неподалеку, у воды, а до Велии верхом – около часа. Тогда к чему тянуть за хвост хекару? Приодевшись и взнуздав коня, бандитка отправилась в приморский городок на странное и неожиданное деловое «свидание».

Дэнтейн засел на верхней площадке башни, откуда хорошо виделся вход. Он понимал, что ждать, возможно, придется несколько дней, но намеренно не оставил в записке даты и времени. Ведь в назначенный срок будет ждать только кто-то живой и разумный, а бумаге без разницы, когда ее прочитают. Но ждать он умел. И сейчас замер с сетью в руках, невидимый снизу.

Проехав неспешно по центральной и едва ли не единственной улице Велии, Энграсита спешилась у широкого спуска, ведущего в порт, стреножила лошадь и нырнула в арку. Стражники, патрулирующие эту часть города, ушли куда-то на окраину, к полям Пинто. Самое время было подвинуть тот самый ящик и проверить, что за работу предлагает неизвестный.
Девушка подошла к башне. Огляделась, чтобы удостовериться, что никто не станет спрашивать, с чего она вздумала поработать грузчиком, и, схватившись за край ящика, потащила его в сторону.

Она. Но... При виде огнестрела Дэнтейн поморщился и осторожно отложил сеть. Взял лук и выстрелил у ног девушки, вложив в стрелу магию. Стрела ударила в землю, ослепляя и дезориентируя.
— Вытаскивай патроны и раскидывай в разные стороны, — спокойно и уверенно сказал он. — Иначе следующая стрела полетит тебе в лоб.

Но голыми руками взять девушку, состоявшую в абордажной команде, было не так-то легко. Вовремя зажмурившись, она отскочила от места падения, как она думала, фальшфейера и выстрелила по верхушке башни, ориентируясь на голос незнакомца, так неосторожно заявившего в этот момент о своем присутствии. И хотя пуля просвистела мимо его головы, попав в стену, она отколола куски кирпича, брызгами разлетевшиеся в разные стороны. Энграсита могла надеяться на то, что хоть один из этих осколков попадет в нападавшего и немного собьет градус его самоуверенности. Так, судя по всему, и вышло.

Вот же зараза! Дэн мысленно выругался, тряся головой. Пуля выбила фонтан из камней и каменной пыли. Прицел сбился, а из волос потом явно придется вытаскивать каменную крошку. И не только из волос, но и из-под кожи. Больно, но это все потом. Сначала надо разобраться с делом.
Эльф переместился на площадке и призвал не одну, а две молниевые стрелы – хоть одна да должна попасть по этой вертлявой девице. И выпустил обе одновременно по обе стороны от нее.

Опасное свидание 2024-010

«Лучник, чтоб его зайцы задрали!», – мелькнуло в голове девушки, когда противник призвал две подозрительно блестящие стрелы.
Если и существовали бойцы, которых Энграсита ненавидела всеми фибрами своей бандитской души, то это лучники. Такие же стрелки, как она, только скрытные и шустрые.  Этот выстрелил одновременно двумя стрелами, нарушая всякую логику боя. Одна мелькнула над головой, так, что девушка едва успела ее отследить, вторая с противным треском чиркнула по плечу разбойницы и взорвалась вспышкой света. На этот раз зажмуриться Энграсита не успела, но даже временно ослепленная, сдаваться она не собиралась. Отлично зная Велию и ее окрестности и понимая, что прямо под башней идет склон, за которым шумит велийский порт, девушка побежала туда и кубарем скатилась на песчаный пляж.

И как эта девица без глаз еще и бегает? Удивлению Дэнтейна не было предела. Но все же пришлось спрыгивать с башни с перекатом, чтобы с амортизировать удар о землю, и бежать по склону за ней. Оставалось радоваться, что пуля не уронила его отсюда. Все же добровольный прыжок и бесконтрольное падение с высоты четырех метров вещи разные. А прыгать он умел. Кричать «стой» он не стал – еще никто из беглецов не послушался. И Дэн бежал с надеждой, что его ноги длиннее и быстрее, чем у нее.

Исхитрившись ничего себе не сломать и даже не вывихнуть, разбойница поднялась и побежала вдоль берега. Глаза быстро приходили в норму, но недостаточно для того, чтобы правильно оценивать расстояние. Перепрыгивая через сваленные у портовых построек канаты и тюки серендийской шерсти, Энграсита пару раз споткнулась, потеряв драгоценное время.
«Отдать швартовы!» – этот сигнал заставил девушку резко развернуться: одно из рыбацких суден отчаливало от пристани. Разбег до него был достаточным, чтобы разбойница попыталась запрыгнуть на корму. Спасение было близко – рукой подать.
Откуда появился ее преследователь, Энграсита толком не поняла. Но он буквально сбил ее на бегу, опрокинув и навалившись всем телом сверху. Девушка попыталась нащупать на земле вылетевшую из рук патраку, но та откатилась слишком далеко при ударе. Оставалось только сыпать проклятиями и стараться пнуть наглеца оставшейся более-менее свободной ногой.

— Умей проигрывать, — назидательно сказал Дэн, удерживая ее на земле. — Я не собираюсь тебя убивать или что ты там себе придумала. Давай поговорим, а там видно будет.
Он взвалил ее себе на плечо словно бревно и потащил за ближайший эллинг, где никто не помешает общению.
Дэнтейн
Дэнтейн

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2024-01-02

Lycene поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Опасное свидание Empty Re: Опасное свидание

Сообщение автор Дэнтейн Вс Фев 18, 2024 9:01 pm

– Что тебе нужно? – мрачно спросила девушка, вытирая рукавом кровь, сочившуюся из разбитой губы, когда эльф усадил ее в каком-то грязном, воняющем рыбьими потрохами углу и приставил к горлу кинжал. – Ты грабежом промышляешь, что ли? Так у меня нечего взять, кроме пары ботинок да дешевых цацек с аукциона.

— Нет. Стал бы я так заморачиваться ради сапог. Тем более твои мне будут малы, — фыркнул Дэн. — Я из Ворон. Тебе и твоим подругам же говорили, что с нами шутить не надо. Так что рассказывай, зачем вы это сделали, кто навел. Понимаю, что подельниц ты не выдашь, даже если бы знала, где они.

– Я выгляжу настолько благородной и великодушной? – Фыркнула Энграсита.  – Но да, понятия не имею, куда они разбежались. Мы и имен-то друг друга не знали. Так что ищи ветра в море. Чья это таверна – тоже понятия не имели. Я вообще-то из Медии родом, если ты не заметил.
Она демонстративно скрестила на груди руки. Самоуверенность, наверное, не лучший помощник в переговорах, но лучше уж так, чем скулить и плакать. К тому же разбойница рассчитывала, что сможет улучшить момент и выбить кинжал из рук этого Вороненка, судя по всему, не слишком опытного, по крайней мере, в допросах.
– Нам нужны были деньги и срочно. А в таверну шла толпа разодетых и безоружных людей. Какие еще нужны объяснения?

— Я слышал, в Медии тоже есть отделение Ворон. И профессионалы, как я слышал, сначала наводят справки о месте, которое хотят обнести, чтобы не нарваться потом на его «крышу». Или я отстал от жизни? — с ехидцей улыбнулся Дэнтейн. — И не все там были безоружны, как я слышал.

– Мне не интересны Вороны. Ни медийские, ни здешние. На вашей таверне табличек с предупреждением не висело.
Она пожала плечами.
– Что теперь, сдашь меня страже? А доказательства того, что я кого-то когда-то ограбила у тебя найдутся? Игорь Бартелли дядька правильный. Подержит меня пару суток в подвале на всякий случай – и отпустит. Так что предлагаю не терять эти пару дней, да и разойтись прямо сейчас в разные стороны. Я все равно собиралась уехать из Велии, как только наймусь на более-менее приличное судно.

— Просто разойтись? Как скучно, — в притворном разочаровании вздохнул эльф. — А как же познакомиться поближе, выказать раскаяние, сказать, что ты так больше не будешь? М? И потом. Неужели ты думаешь, что Вороны сами за себя ответить не могут, обязательно к страже побегут?

– Значит, убьешь и прикопаешь в песочке? Или продашь в рабство своим собратьям из Одиллиты? – Без тени удивления спросила разбойница. – Значит, не зря про Ворон ходят слухи, один другого хуже.  

— Ну ничего себе слухи о нас ходят, — рассмеялся Дэн. — Какие мы оказывается страшные и ужасные. Нет, у меня не настолько изощренная фантазия. И я не ахиб, если что. Так на что деньги были нужны?

– Расплатиться с долгами. Как, наверное, и большинству моряков. У всех похожие истории. А у тебя долгов нет? Счастливчик, конечно. Можешь смело поплевывать сверху на таких, как я.
Было не понятно, говорит девушка всерьез или шутит.

— Причем тут счастье? — искренне не понял он. — Можно просто жить по средствам и не брать в долг. Но морали я тебе читать не буду, ты не ребенок. Да и плевать... смысл? Ну так что, если отпущу, ты точно сядешь на корабль и уйдешь из этих вод?

– Точно, точно. Но не на первый же попавшийся! Я не для того училась морскому делу почти десяток лет, чтобы пойти на рыбацкую шхуну. У меня, между прочим, даже своя команда имеется. Четыре души. Мохнатые, зловонные, но тем не менее, вполне разумные. Вот только когг наш потонул.
Девушка пожала плечами.

— И что-то мне подсказывает, что у твоих подельниц примерно такая же история. Что-то случилось, что посадило на мель не только физически, но и в плане денег, да? — вздохнул Дэн. — А что если я отправлю тебя на суд не к Бартелли, а к нашему капитану?

– Если у твоего капитана есть галера и ты рассчитываешь посадить меня туда гребцом, то я категорически против!
Энграсита невольно усмехнулась, почувствовав, что этот парень пока еще не настолько пропитан цинизмом и позволяет себе что-то похожее на сострадание.

— Понятия не имею про галеру, но галеон у нее есть, — улыбнулся Дэн. — Но вообще, я не про то. Ты ограбила заведение под нашей протекцией, так почему бы тебе перед нашей главой и не ответить за это.

– Предлагаешь мне отработать свой… кхм… штраф за нарушение частной собственности?
Энграсита удивленно приподняла брови над густо накрашенными глазами.
– Может и выдр моих пристроите? Они никого не грабили, клянусь. Разве что из невода рыбаков могли часть улова стащить.

— Попридержи коней, — рассмеялся эльф. — Или приспусти паруса? Не знаю, как у вас говорят. Притормози, в общем. Я не обещал тебя пристраивать, а только отдать на суд главы Ворон Велии. А что уж она решит, я не знаю.

– Насколько я знаю, прав вести суд на территории Баленоса у Ворон нет. Да и вообще, то что ты сейчас делаешь, называется «похищением». – Девушка осторожно отвела кончик эльфийского кинжала от своей шеи. – Только что ты готов был отпустить меня на все четыре стороны, если я пообещаю никогда здесь не появляться. А теперь вдруг передумал. Ладно. Я поняла. Ты сам в этих Воронах на птичьих правах и просто хочешь выслужиться, но не знаешь толком, как. Верно? Тогда у меня есть для тебя интересное… предложение.

Дэн был не совсем на птичьих правах. И точно знал чего хотел. Но не стал переубеждать девушку в ее выводах. Зачем? Чем незначительнее он выглядит в глазах противника, тем лучше.
— Рассказывай. Вдруг твоя идея мне понравится больше, чем собственная, — лучезарно улыбнулся эльф.

Разбойница кивнула и села поудобнее.
– Я уже упоминала о том, что осталась без корабля и долго околачиваюсь возле порта в поисках предложения о работе? Так вот. Пару дней тому совершенно случайно… – честное слово, случайно! – мне удалось подслушать один разговор. Двое мужчин говорили о каком-то товаре, который припрятан «в надежном месте» и ждет своего заказчика. Лиц я не видела – дело было ночью, один из них носил широкополую шляпу, второй и вовсе стоял ко мне спиной. Мне показалось, что ребята эти не здешние, и, скорее всего, промышляют контрабандой. Не знаю, чем именно. Но место, о котором они говорили, я запомнила. Поэтому предлагаю баш на баш: я отведу тебя туда и возьму небольшую часть товара… на поддержание штанов. А ты передашь оставшееся Воронам с моими наилучшими пожеланиями и на том закроем вопрос о небольшом недоразумении, случившемся в таверне на Хеллоуин. Идет?
Она протянула руку для скрепления договора.

Дэнтейн задумался. Всерьез наказывать девицу он не хотел, не так уж и много они забрали в тот раз, тем более одной отдуваться за всех нечестно. Беспокоить лишний раз Лелианте тоже не хотелось. Вот если бы он нашел всех, тогда да, а так... А так он может возместить убытки. Если девица не врет, конечно. Но почему бы и не рискнуть? Много он не потеряет, если она сбежит. А сбежит, он снова ее найдет.
— Идет, — пожал он руку. — Веди. Но если обманешь, стреляю я хорошо. Надеюсь, помнишь.

– Болтаешь тоже хорошо, и это я запомню. Кстати, меня зовут Энграсита.
Девушка поднялась и чуть потянулась, чтобы разогнать кровь в затекшей от неудобного сидения спине и пониже.
– Надеюсь, патраку ты мне вернешь? Там, куда мы пойдем, она может понадобится. И еще… ты ведь эльф… умеешь вызывать светлячков?  

Дэнтейн закатил глаза. Ну почему у всех вот это вот «ты ведь эльф»?
— Нет, не умею. Могу стрелой подсветить, если что, — фыркнул он и тоже поднялся, передал оружие. — Держи, Энграсита. Я Дэнтейн.

Девушка проверила не повредилось ли оружие при падении, а затем прикрепила его к перевязи за спиной.
– Нам понадобятся лошади. Моя привязана здесь, неподалеку. Тупенькая, но резвая и в обиду себя не даст.
Бодрым шагом Энграсита добралась до широкой лестницы, поднимавшейся к велийской набережной, и, присвистнув, подозвала свою кобылу.
– Видишь руины на утесе? – Она указала в сторону замка Крон. – Нам туда.

— И как ты собралась пробираться среди отступников из Медии? — удивленно уточнил Дэн. Но испачкаться в крови он не боялся. Главное, чтобы это была не его кровь.
Он поднялся в седло гнедого коня, что ждал его недалеко от башни, и пустил его легкой рысцой, подстраиваясь под ход лошади спутницы.

Уже в сумерках два авантюриста добрались до ворот замка Крон. Дежурившие при входе медийцы окликнули всадников, на ломаном всеобщем предупреждая, чтобы те не вздумали приближаться на расстояние арбалетного выстрела.
Энграсита громко обратилась к ним на родном наречии, предлагая пропустить дальше по дороге за небольшое вознаграждение, но в ответ в нее полетел тот самый обещанный арбалетный болт.
– Эй, вы мне теперь не братья! – Возмущенно крикнула девушка, когда заостренный металлический стержень чиркнул ее по поверхности ключицы, разрезав кожу и порвав широкий отложной воротник камзола. Рана была незначительная, но болезненная.
– Придется пробираться на своих двоих, – тихо заметила она спутнику, повернув коня назад с намерением спрятать его возле полуразрушенной аркады, некогда бывшей, вероятно, частью укреплений.  – Эти фанатики голос разума слышать разучились.

По дороге Дэнтейн все же выпил лечебное зелье, чтобы остановить кровотечение. Думал выпить и последнюю, но увидел результаты переговоров и со вздохом протянул флакон Энграсите.
— И почему я не удивлен. Оставляем лошадей в безопасности и идем, — проворчал он.

– Это весь твой запас? Тогда лучше придержу. Вдруг нам еще сильнее достанется?
Разбойница говорила шутливым тоном, но такая перспектива не казалась ей действительно веселой. Оторвав рукав сорочки, она скомкала его и, поморщившись, затолкала под камзол, чтобы остановить кровотечение, к счастью, несильное. Сохраненную баночку с зельем девушка спрятала в поясной сумке, разукрашенной морскими символами.
– Так. На самом деле там ничего сложного. Замок давно в упадке, особенно его внешние стены. Мы можем просто взобраться на пригорок чуть восточнее, обойти руины и зайти на территорию отступников со стороны медийских ворот. Если не будем ломать ветки и топотать как слоны в брачный сезон, они нас в полутьме даже не заметят.

— Я как-то не рассчитывал на тяжкие телесные, — усмехнулся Дэн, привязывая лошадь. — Так куда точно мы лезем? И да, расскажешь по дороге. А тихим я быть умею.

«Хотела бы я таким похвастать» – подумала девушка, но промолчала с самоуверенным видом.  Перейдя широкую пыльную дорогу, путники шуганули нескольких пристроившихся на ужин у костра гоблинов и поднялись по довольно крутому пригорку наверх. Эта часть полуострова поросла лесом, который давным-давно никто не расчищал, так что приходилось продираться местами через колючие кусты акации, местами – через поваленные старые стволы деревьев. Наконец, добравшись до плоской вершины, авантюристы спустились даже быстрее, чем ожидали, потому что с этой стороны холма медийцы собирали хворост и рубили деревья для своих нужд.
– Вон. Стоят на входе. Сторожат дорогу. – Энграсита указала на земляков, расположившихся у арки, потерявшей ворота и решетки еще во времена баленосских королей.  – Но нам туда не надо. Эти двое говорили про пещеру на склоне. С которого видно остров Эдфэ Рун.
Она сделала знак рукой, чтобы эльф последовал за ней, осторожно обошла освещенные взошедшей луной участки пролеска и дороги, а затем спустилась почти к самому морю. Судя по всему, контрабандисты никак не пересекались с отступниками, живущими на руинах крепости: они просто обходили медийский лагерь, огибая каменистый склон благодаря едва заметной тропинке. Двигаясь по ней, путники добрались до пещеры, зияющей чернотой даже на фоне темных ночных скал.
– Это, должно быть, здесь. Их убежище, где прячут контрабанду. Но… чую кончиком хвоста, нас ждет что-то неприятное.  Если они не оставили тут охраны, значит, были уверены в том, что никто не попытается их ограбить.

Дэн следовал за Энграситой бесшумно, как умеют ходить эльфы, и слушал ее объяснения. Затея не нравилась ему все больше, но что поделать, если он уже ввязался в нее.
— Если там запрещенные препараты или что-то в этом роде, я это сожгу, — невозмутимо заявил он.

– Сожжешь?.. Ты же понимаешь, что на свет костра сбегутся все в округе? Это будет для них настоящий маяк… Хм-м... Мужчины на пристани говорили что-то про свет… «Когда пойдешь, не забудь захватить светляков. А не то останешься без бровей». – Энграсита скривилась, доставая из-за спины патраку.  Левая рука словно онемела и слушалась плохо. – Как думаешь, что они имели в виду?

— Понятия не имею. Что-то, что загорается при движении в темноте? — предположил Дэн. — Но тогда почему светляки, а не факел?

Опасное свидание 2024-010


Последний раз редактировалось: Дэнтейн (Вс Фев 18, 2024 9:23 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Дэнтейн
Дэнтейн

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2024-01-02

Lycene поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Опасное свидание Empty Re: Опасное свидание

Сообщение автор Дэнтейн Вс Фев 18, 2024 9:06 pm

– А к чему шутка про безбровых? – Девушка сделала осторожный шаг к пещере, держа патраку наготове. Затем еще шаг и еще. – Свет бы тут и правда не помешал. Темно, хоть глаза себе выколи.

— Отойди, — тихо попросил Дэн и снял лук с плеча. — Светляков у меня нет, но свет есть.
И как только девушка отошла, он выстрелил внутрь пещеры и тут же отошел вбок. Эльф понятия не имел, что там может быть, но рисковать совсем не хотел.

Осветившись яркой магической вспышкой на пару мгновений, пещера снова погрузилась в темноту.
– Думаю… там никого нет. – Энграсита приободрилась, но одновременно еще сильнее напряглась. – Незамеченным твой фейерверк точно остаться не мог. А если контрабандисты припрятали для нас ловушки на входе? Нужно идти осторожно. Спешить нам незачем.
Она потыкала кончиком патраки пару подозрительно выглядевших камушков, а затем медленно подошла ко входу и снова «ощупала» поверхность перед собой, чтобы сделать шаг. Но застыла на месте.
– Здесь… очень странно пахнет.
Запах был слабый, но едкий, как-будто его принесли с собой хадумские демоны.

Опасное свидание 2024-014

— Пахнет... фейерверком, — нахмурился Дэнтейн и положил руку на плечо спутницы. — Даже не думай тут стрелять, Энграсита. И не чиркай по камням. Одна искра и мы тут запечемся. И не дыши глубоко. Это сера. Я бывал на рудниках Валенсии несколько лет назад — никогда не забуду этот запах. И если товар контрабандистов сера, я бы оставил ее тут.

– Так вот почему те мужички торочили про светляков. – Бандитка нахмурилась. – Но не странно ли? Столько серы, что аж со входа ею несет. На что она им? И почему привезли сюда тайно? А если там внутри не только сера, но и селитра?
В голове промелькнуло – может, это сами Вороны что-то втихаря затеяли? И девушка поделилась догадкой со спутником.
– Ты уверен, что хорошо знаешь своих товарищей по подразделению? Они могли бы задумать что-то не слишком благородное? Например... устроить взрыв на ближайшем празднике?.. Не подумай, я никого не обвиняю. Просто интересуюсь.

— Нет, это не Вороны, — улыбнулся Дэн. — В этом я уверен абсолютно. И если ты думаешь о том же, о чем и я, а я думаю о диверсии, то предлагаю все же вызвать искру и взорвать тут все к кзарковой бабушке.

– Какой ты горячий! А с виду и не скажешь! – Фыркнула Энграсита, уперев кулаки в бока. – Если тебя не смущает гибель пары сотен медийских беженцев, укрывшихся в крепости, и обрушение в море части скалы на головы рыбаков – валяй. Взрывай. Только тогда нам нужно будет найти шнур подлиннее, чтобы успеть унести отсюда ноги.

— Хмм... думаешь, тут настолько много серы? — склонил голову на бок эльф. — Хорошо. Какое у тебя предложение?
Сам он подумал сообщить Лелианте и устроить засаду на тех, кто придет за товаром. Но пока высказываться не стал, лучше послушать инициатора похода.

– Можно попробовать найти тех дядек. Разглядела я их плохо, но по голосам и манере говорить, вполне узнаю. Вот только они, скорее всего, просто так на улицах не ходят. А пока будем рыскать по Велии, товар, чего доброго, заберут…
Она вздохнула. Пошантажировать контрабандистов как следует – перспектива заманчивая. Но не упустят ли они синицу из рук, гоняясь за журавлем?
– Ну... есть еще вариант рассказать твоим Воронам о тайном складе серы. Их это, может быть, заинтересует. Мне, конечно, в таком случае и ломаного гроша не перепадет. Зато хоть долги за таверну, глядишь, спишут.

— Вот тут ты права — товар могут забрать. А долги могут и списать. Так и что делаем? Я не люблю гоняться за журавлями, если честно, — серьезно сказал Дэн.

– Ты прямо мысли мои читаешь. – Усмехнулась бандитка. – А я думала, у нас вообще ничего общего.
Она спрятала патраку обратно за спину и оглянулась, силясь разглядеть что-то в сгущающейся тьме.
– Тогда уберемся отсюда тихонечко... восвояси. Думаю, среди ночи никакие светлячки не помогут заговорщикам грузить тяжелые бочки и ящики на таком крутом склоне. Стало быть, время у нас есть. По крайней мере – до утра. А уж сможешь ли ты разбудить своих товарищей и объяснить им, какого беса не даешь досмотреть сладкие сны, тут только от тебя зависит.

Дэнтейн мог бы позвать Ворон тут же, не сходя с места. Но не стал рисковать и раскрывать тайны подразделения. Мало кто знал о кристаллах связи, а таким личностям как Энграсита о них точно рассказывать не стоит.
— Хорошо едем в Велию, там я тебя оставлю в таверне. Надеюсь, не сбежишь. А сбежишь, снова найду. Надеюсь, ты это поняла уже, — невозмутимо заявил эльф и пошел к лошадям, все так же осторожно обходя посты медийцев.

Благополучно добравшись до оставленных в укрытии лошадей, авантюристы двинулись по дороге рысцой. До самой окраины Велии девушка молчала, демонстрируя способность изредка задумываться о происходящем. Но, завидев первые каменные постройки, спохватилась и притормозила своего коня:
– Что-то не хочется в таверну. И уговор у нас был другой. Давай, ты отпустишь меня подобру-поздорову, и мы забудем о нашем странном… кхм… свидании?

Ох как не хотелось ее отпускать. С другой стороны, если бы не это действительно странное свидание, он бы не нашел склад, потенциально способный снести его новый дом с лица земли.
— Да, верно. Уговор был такой. Так что иди, пока я не передумал, — усмехнулся он. — И не делай больше глупостей.

– Ха! Я буду сама осторожность и добропорядочность. Если когда-нибудь снова окажусь в Велии.
Последние слова девушка произнесла совсем тихо, почти неслышно. Во всяком случае, можно было быть уверенным, что пытаться ограбить Ворон она больше не рискнет.
– Удачи с контрабандистами. Надеюсь, ваша таверна все-таки уцелеет!
Энграсита приподняла шляпу, изобразив галантный поклон, развернула коня и, подстегнув его, пустилась вскачь по дороге в сторону фермы Пинто.

Дэнтейн только покачал головой, пробормотал «ох уж эти люди» и отправился в штаб.
Дэнтейн
Дэнтейн

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2024-01-02

Lycene поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения