Cuttlefish
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Курс на Грандину

Перейти вниз

Курс на Грандину Empty Курс на Грандину

Сообщение автор Целеста Вс Фев 04, 2024 8:51 am

1. "Свидание с эльфийским послевкусием"

Курс на Грандину XGSC7
※※※
Курс на Грандину XFeIg
Курс на Грандину XFeIW
Курс на Грандину XFeIX
Курс на Грандину XGSC8
※※※
Курс на Грандину XGSCd
Курс на Грандину XFeIY
Курс на Грандину XFeIZ
Курс на Грандину XFeIa
Курс на Грандину XFeIc
Курс на Грандину XGSC2
Курс на Грандину XGSEw
Курс на Грандину XFeId
Курс на Грандину XFeIe
Курс на Грандину XFeIf
Курс на Грандину XGSC4
※※※

2. “А поплыли? А поплыли!”

Курс на Грандину XGSC5

 Смородиновый чай тонкой струйкой наполнял фарфоровую кружечку с нарисованным на боку цветком ириса. Мелкая рябь ровным уровнем поднялась до тонкой каёмочки у края чашки и душистый напиток, не остановленный привычным движением руки, закономерно перелился через край, заполнив блюдечко и пролившись на стол.
– Да что же это!.. - спохватилась наконец миниатюрная девушка, отставляя заварник и спешно ища тряпочку для ликвидации локального потопа.
Последнее время Целеста стала за собой замечать, что никак не может сосредоточиться на делах, при чём делах даже будничных, обычных. Вот и Шалфей, что сидел неподалёку на кухонном подоконнике, будто осуждал её ветреное состояние в последние дни. Шай была готова поклясться, что если бы котяра мог, он бы сейчас не только поцокал языком над пролитым чаем, но и за одно припомнил недавние казусы в виде пары разбитых тарелок в Подкове по её невнимательности или небольшой алхимический взрыв прям здесь, дома. И его можно понять, ведь поднявшийся смог от добавления в обычное заживляющее зелье экстракта сирени окрасил её, Шалфея, часть эилского ковра и всё пространство вокруг алхимического стола в нежно-персиковый оттенок. 
- Не смотри на меня так. Отмою я тебя. Потом... Когда-нибудь. Ну или само отрастёт со временем, - рысь многозначительно глянул на хозяйку и фыркнув удалился с подоконника в комнату на кровать. 
Закончив с уборкой, шай перекинула с плеча на плечо светлую косу и аккуратно отпила дрожащий горкой чай. Отчего-то в памяти всплыл виновник её неурядиц и девушка, заалев, погладила вспыхнувшую от игривого поцелуя щёку. 
"Да нет, вздор это всё!" - вдруг посерьёзнела малышка и смело отпила из чашки, - "Да и времени столько прошло, мало ли у него таких вот наивных дурочек, что теряются от каждого касания!" 
Решительно кивнув отрезвляющим мыслям, шай допила свой чай и прибрала со стола. День обещал быть насыщенным, а столь фривольные фантазии лишь выбивали из колеи и держать их следовало где-то поглубже, да подальше.

Солнышко давно уже светило ярко во все окна, а Доминик все дрых на огромной кровати укутавшись в новое постельное не смотря на то, что Май ругалась на него за эти выходки, но как тут сдержаться-то, оно такое мягонькое и приятное! И вообще, раз так переживает за это белье, тащила бы его себе в Кальфеон, а не оставляла в гостевом домике в котором давно уже разрешила «временно» жить Доминику. Он сладко потянувшись повернулся к окошку поглядывая на виднеющуюся дверь трактира в котором часто обитала та милая малявка, которой он обещался устроить путешествие на Грандину. 
– Надо бы сходить к ней, обещался уж когда, – буркнул он и потопал на кухню в чём спал, ни в чём, учиться готовить хотя бы кексик, а то постоянные обжираловки тортами его разорят, да и в гости было бы здорово завалиться с гостинцем. Напялив фартук он принялся шуршать ингредиентами в попытках не сотворить чего похожего на дитя кзарки, мурлыкая под нос что-то веселенькое.

– Вот так-то лучше! – малышка торжественно уперла кулачки в бока и сдула с глаз мешавшую белёсую прядку. Дом сиял. Многочисленные книжки перебраны и расставлены по порядку, ковры вычищены и ненавязчиво пахнут хвоей, цветы политы, а их многочисленные листочки протёрты тряпочкой. Даже колбы с реагентами расставлены в удобной последовательности, дабы предотвратить любые казусы и тем паче взрывы! 
Целеста была собой довольна! Она достала из печи глубокий поднос и накрыла его полотенцем. То была курица с картошкой и овощами.
– Как думаешь, - она кивнула крутившемуся у ног Шалфею, - у кого в этот раз вышло вкуснее, у меня или у Шана? Хотя, что уж, и так понятно, что Шан в готовке виртуоз, куда нам с тобой до него.
Кот недовольно мявкнул, демонстративно разлёгся на диване и отвернулся, в то время пока маленькая хозяйка накрывала на стол.
Всё же опыт не пропьешь и у Доминика получился мало-мальски красивый кексик до того же и вкуснейше пахнущий. Довольный результатом он приоделся в чистую одежду, упаковал кекс в яркую обертку, не идти же к ней в одном фартуке, мелкая не переживет, похехекал он про себя, и потопал стучаться в дверку к соседушке, из дома которой уже довольно долго слышалось шайское шебуршание, мявканье кота и очень-таки приятно пахло.
- Ну что же, постучусь - Доминик пару раз грюкнул рукой по двери.
Из-за двери раздалось звонкое "совушки-воробушки, бегу!" А через мгновение на пороге показалась краснощёкая взлохмаченная Целеста, что вытерев руки о тёмный передник, задрала голову на гостя:
- Ой! Привет, Дом проходи, ты вовремя!, - тут же поспешила отойти внутрь, пряча смущённое личико и что-то бормоча про то что надо было сразу переодеться в приличное, а не в зачуханых штанах шуршать. 
- У меня тут курча с картошкой, будешь?
- Хехе, драсте, шуршишь так что я аж у себя слышал, - смеется, - КУрча это что такое, оно съедобное хоть? – Доминик вошел в дом который сиял как перед праздником, жмякнув кошатину за ухо и уселся на диванчик возложив чудо своей кулинарии на стол – А я вот кексик сварганил, надеюсь будет вкусный, пробую себя в кулинарии, дорого нынче торты жрать каждый день.
- Да ладно тебе, прямо-таки всё слышал? – обернулась на парня и состроила хитрую моську, - А может подслушиваешь, м? А курча.. У нас в отряде один всегда только так курицу называл. 
Пожав плечами, шай переняла блюдо с выпечкой и принюхалась, - ммм! Да вы, батенька, кулинар!  Очень удачно, кстати, а то к чаю у меня только кипяток.
Оставив пока кекс поближе к печке, чтоб не остыл, она накрыла на стол горячее:
- Вода и полотенце вон там, мой лапкии и айда кушать. 
Целеста в свойственной ей манере старалась окружить гостя заботой, а получалась какая-то суета и лишь сильней подступало волнение.
-Вот оно что, курочка вкусно, буду конечно! – пошел вымыть руки – Все сияет в домике, кого ждала или просто решила пошуршать? И да было слышно аж ко мне домой, я не подслушивал хех.
- А, ой.. – растерянно хихикнула, - Ну, барабашила я для себя. Вот, приятного аппетита, - наложила побольше вкусностей и подтолкнула тарелку парню.
- Тогда встречная любопытность. Ты просто в гости или ради дела какого-то? – спросила, прежде чем приступить к обеду.
Поймал тарелку, запах уже дошел до носа, пахло вкуснейше.
 - Мм, вкуснятинка – хитро посмотрел на шаю, – а низя просто в гости припереться?
- М! МмМ! – замычала шайка мотая и кивая головой, пока не проглотила кусочек, - Можно, конечно, что за вопрос! Просто не так часто ты это делал, вот и спросила.  В гости это хорошо. Отдыхаешь значит от дел?
- Ну вот настало время и пошастать по гостям, хех. А так то мы вродь как собирались поплавать, мир посмотреть, Грандину посетить, там то красотища, – тоже уплетал еду за обе щеки с довольной мордой.
- Ага, собирались, - на его словах по личику шай растеклась снисходительная улыбочка. – Может когда-нибудь…
Целеста отложила приборы и отнесла свою посуду в мойку, напевая «…когда я стану кошкой, ла-ла-лала.»
Да, несомненно, Доминик был ей симпатичен до покраснения кончиков высоких ушек, но она уже несколько остыла к обещанию куда-то сплавать, решив для себя, что это были только симпатичные слова.
- Так чегось, у тебя есть срочные дела какие, что держат тебя тут в Велии, можем махнуть в плаванье хоть сегодня?
- Т-то есть как сегодня? – мгновенно растерялась, но намывать тарелочку не перестала. Небесный взгляд стал отстранённый и рассеянный, - Серьёзно? Отсюда до Грандины чтоб добраться, надо пол континента обогнуть. Это же сколько времени, а денег сколько! А за Подковой кто проследит? Не, глупости какие…
Составила чашечку в шкафчик, на автопилоте нарезала кексик и налила обоим чаю.
- Я ж думала, ты тогда для красного словца это всё наговорил, про Грандину и вот это вот всё, - плюхнулась снова за стол. – Ты прям серьёзно собрался везти ме.. нас смотреть на эльфийские земли?
Хехекнул, - Ну а что такого-то? Путешествовать круто же, особенно в компании – тоже дожевал еду и передал тарелки Целесте – Пасиба, очень вкусно, ты это, если вот прям сейчас не готова, то приведи дела в порядок, а там и посмотрим когда, я пока свободен, - ждет чай поставив на стол кексик, освобождая его от обертки.
Пододвинула Дому кружечку смородинового чая и принялась задумчиво бурчать, отламывая вилочкой по кусочку кекса на каждый аргумент:
- Хм... Ну, в конце концов, когда, если не сейчас. На опасного маньяка ты не похож, да и признаться я была бы расстроена, если б ты был кем-то таким. За подковой проследит охранный артефакт да и Дракен с Моной можно весточку будет отправить, чтоб заглядывали как будут в Велии.. - отломила ещё кусочек десерта, - Если не всю провизию, так часть точно, смогу я организовать. Всё-таки не по-людски это, кататься вот так надолго задарма. - ещё один кусочек лёг в кучку остальных отломленных, а сама Целеста подняла наконец взгляд и серьёзно подытожила, - Да и что я как бабка какая-то буду теперь всё время по домам сидеть что ли! Согласна я, в общем. Поплыли! - она кивнула не то парню, не то своему волевому решению и поймав смеющийся взгляд Доминика отчего-то залилась краской по самые кончики ушек. Уткнувшись в блюдце с раскрошенным кексом, начала собирать его по крупинкам и отправлять в рот.
- Вкусный, кстати, спасибо. - муркнула, не поднимая глаз.
Доминик на такую пространную речь по-доброму засмеялся.
- Вот, люблю таких смелых и рассудительных, хвалю, - сюпнул чая, - Если бы я был маньяком каким, меня бы уже давно вороны отловили да куда нить запроторили, а так то я у них на пол ставки так сказать, хех. 
Отломил кусок кекса и схрумкал - Недурно, так скоро и к тортам доберусь.
- Ну, у меня есть несколько несложных рецептов, на будущее, если что, - оторвала всё-таки носик от кружки. - А чего, кстати, полностью не примкнёшь к воронам?
- Будешь меня торты учить печь? Круто, когда приходить, хехе? Люблю быть, так сказать, свободным, чтобы и помочь когда могу и не быть связанным обязанностями, вот как например сейчас, захотел и плыву в Грандину, когда удобно, а так пришлось бы объяснять, куда зачем насколько… мээх.
Глаза шай тут же округлились, она схватилась за голову:
- Блина-малина ещё и начальство надо предупредить! - в малышке во всю разбушевался суетолог.
- Так! Ладно! - со звоном опустила кружечку, глянула на часы и затараторила, - Если у тебя всё готово, то хорошо. Я тебя никуда не гоню, располагайся, чувствуй себя как дома, а мне надо решить кучу организационных вопросов! 
Вместе с этим она поднялась, вымыла кружечку и принялась расписывать перечень дел и необходимых в путешествие вещей.
–Напомни, на чём мы плывём? Сколько влезет лучше брать вещей?
– Вот я об этом и говорил, - ржёт, - предупреди тех, у этих отпросись - Доминик с хохотом наблюдал за Целестой. 
- Ты не кипишуй так, все успеем и сделаем, кораблик я приготовлю, бери что хочется и что тебе понадобится, плывем на торговом судне, оно довольно вместительно.
Остановилась и внимательно глянула на Доминика.
- Ишь ты! И швец, и жнец, и на дуде игрец. И наёмничает, и кексики печёт, и с кораблём управляется. - хмыкнула чему-то своему и снова принялась суетиться.
Покрутил пальцем воображаемый ус:
- А то! все нынче надо уметь если не хочется за это платить хех.
Целеста хотела было возразить да вставить свои пять медяшек, но вместо этого угукнула и утопала за рабочий стол.

Удобно устроившись, она сосредоточенно представила образ капитана:
= Госпожа Лелианте, добрый день. Можно вас отвлечь? – голосок звучал воодушевлённо и взволнованно.
= Здравствуй, Целеста, - Лель отозвалась сразу, как и почти всегда.
= Тут понимаете, такое дело… - вдруг заволновалась шай, - Меня не хватятся же, если мне придётся отлучиться из Велии на какое-то время? Скажем на месяц.. или на два? Представился случай сплавать до Граны.. Вооот~ 
Было не видно, но малышка в это время активно жестикулировала и забавно хмурила брови, буквально вырисовывая пальчиками по карте маршрут по кромке материка до заветной Грандины.
= Оу… надеюсь, причины для поездки радостные, а не печальные? – В голосе Лелианте звучало лёгкое удивление, - Главное, оставайся на связи и сообщай хоть раз в неделю, что ты жива и здорова, хорошо?
= Ага, весьма радостные, - мышка перевела взгляд на чаёвничающего в это время Доминика и как-то совершенно глупо хихикнула, - Да, конечно, шеф! Буду на связи и не буду теряться.
= Тогда приятной поездки, - улыбнулась Лелианте и эта теплая улыбка слышалась в её голосе.
Суетливо попрощавшись, шай зачеркнула строку в списке дел и громко возвестила, что одним вопросом меньше! Потом тем же ментальным манером она попросила Гармонию приглядывать за Подковой, если брюнетка будет в городке и перечеркнула ещё одну строчку в списке.
- Теперь ещё чаю и можно браться за вещички.. – облегчённо проговорила больше себе, чем гостю.

Доминик лишь сюпал чай и похихикивал с шебуршаний и деловитости Целесты. Собственно это и нравилось в ней, несмотря на то что она мелкая шайка, она была взрослее по уму и поведению многих девиц что мнили себя абы кем.
Следующие пол часа Целеста выбирала во что сложить одежду и, когда выбор её пал на пару плотных кожаных саквояжей, принялась аккуратно впихивать в них вещи, что могут пригодиться в пути. В больший отправились тёплые кофты, брюки, плащ и даже сапожки с парой туфель, в средний - рубашки, несколько платьев и прочие важные мелочи.
"К эльфам всё-таки плывём же," - бормотала она тихонько, убеждая саму себя в том, что среди собранного нет лишнего и не стоит всё это выкладывать, оставляя один походный рюкзак с мыльнорыльным и аптечкой. Но этот самый рюкзачок она тоже собрала.
Выволочив всё это на середину гостиной, шай смахнула с глаз волосы и плюхнулась рядом с Домиником на диван:
- Ещё никуда не отправились, а я что-то уже устала.
Погладил шайку по волосам, - Ты как будто насовсем собралась уехать, вернемся же, - хихикнул, - а так конечно молодец, на все подготовилась. У меня вещей меньше так что собираться не долго надо, - спокойно доедал кексик запивая чайком, - Я думаю завтра с утреца и поплывем, нужно переспать с мыслями о плаванье, особенно тебе.
И без того розовые от сборов щёчки покраснели ещё гуще, - Ты прав. К тому же надо нормально без спешки мелким всё рассказать. Наверно, я сегодня там и заночую. Единственное, можно тебя попросить вещички помочь отнести? Дом, - она вдруг подняла глаза на парня, но тут же передумала и лишь улыбнулась, - А собственно ладно.
- Отнесу, не проблема, эй, сказала а, говори б, а то поймаю и защекочу!
Ручища потянулись к  шайке.
- Я взрослая и вполне се-серьёзная шай, ты не станешь этого делать из-за какой-то ерунды! - залепетала ухватив ладонь обеими ручками.
- А вот расскажи чего хотела и не стану, интересно ж теперь жуть как!
- Да я не помню уже! Что-то про то чего вдруг решил обещание исполнить только сейчас или типа того! - вцепилась в ладонь мёртвой хваткой, аж зажмурилась, - говорю ж ерунда!
- Ладно-ладно, прощаю тебя, - хыхыкает, - Да всё думал, что не к месту, как ни гляну – тебя то в Велии нет, то в делах зашиваешься. А тут что-то решил, что хорош откладывать, так можно до старости ждать удобного случая. - Пожал плечами, - В общем пойду я тогда шмотки твои закину на кораблик, свое соберу, а ты пока дуй в трактир, попрощайся там да еды свежей возьми.
Облегчённо выдохнула и вернула руку хозяину, - А, ага. Всё будет. 
Мышка нехотя поднявшись, сполоснула посуду и убрала со стола, наведя перед уходом самый порядочный порядок. 
- Что ж, тогда до завтра? - закрыв входную дверь, взвесила на плече рюкзак с вещичками и растерянно однобоко улыбнулась, - Во сколько хоть ждать-то?
Приобнял ее мягонько, - Ну чего ты приуныла то, как будто мы на похороны плывем, а ну выше нос! мы же плывем смотреть красотищу в Камасильвии, там такие эльф... КХМ фонтаны! И куры на которых кататься можно и тепло постоянно, сияет все. С утреца как проснёшься так и приходи будить меня, я то точно просплю утро, - хехекнул.
Дворик тут же наполнился задорным смехом, прервавшимся ярким голоском, - Да не, всё хорошо, и на курах покатаемся и на эльфиек посмотрим! 
Подмигнув на прощание, Целеста поманила за собой Шалфея и направилась вверх по широкой залитой рыжим солнцем дороге, минуя поворот к таверне, а держа курс прямиком к конюшне. 
Какое-то время понадобилось, чтоб объясниться с конюхом и дать Вермуту немного свободы на поохотиться и порезвиться, прежде чем девушка вернула жеребца обратно в заботливые руки Лоуренса Мюррея.
«Хорошо, что дум к себе Фавнэю подпускает, она его хоть прогуливать сможет время от времени» - гоняла мыслишки шай, кивнув на выходе занеженному служками рысю.
Ещё одно важное дело было вычеркнуто из мысленного списка.
※※※
- И что, ты прям надолго-надолго уезжаешь? – вразноброс переспрашивали Шан и Фавнея, когда Целеста рассказала им за ужином о ближайших планах, - А, это с тем, что тебе глазки строил во время вечеров тут? 
- Фави! – наигранно насупилась шай.
- А что? Раз я младше, у меня и глаз нет? Да ты ярче полешек в камине светишься, когда он тут появляется! – на последних словах суинке в лоб прилетела скомканая салфетка, прервав заливистый монолог. В это время внимательно развесивший большие уши мальчишка-гоблин взорвался хохотом, присоединившись к весёлому балагану девушек. 
     Когда ужин подошёл к концу, все важные моменты были решены, шутки прошучены и подопечные разогнаны по кроватям, Целеста смогла расслабиться перед дальней дорогой в горячей ванне и ещё раз сверить список дел. 
''И я не свечусь!'' - мышка слилась по тону с огоньками алых свечей-осьминогов, стоявших по бортам ванны и закрыв лицо ладонями, погрузилась в воду по самые ушки.
Доминик же перетащил все шайские вещи на корабль, собрал пару своих труселей да штанов и упаковал выходной костюм, надо же быть красивым тоже, не в Оливию на попойку едет. Закончив с делами он улегся спать.


Последний раз редактировалось: Целеста (Пн Фев 05, 2024 9:03 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Целеста
Целеста

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2022-02-19
Возраст : 27

MaraSow поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Курс на Грандину Empty Re: Курс на Грандину

Сообщение автор Целеста Вс Фев 04, 2024 9:04 am

3. "Море-море..."

Всё в Подкове было хорошо, всё кроме отсутствия окон на цокольном этаже, аккурат там, где располагались гостевые комнаты и где ночевала Целеста. Но проспать ей всё равно не грозило. Сны этой ночью не баловали, надолго оставив шай наедине с мыслями в просторной зале напротив камина. Когда же она всё-таки восстала из полусна и диванных подушек и собравшись поднялась наверх, солнце едва начинало свой путь на небосклоне, радуя первыми лучами в открытое окошко.
Плотно позавтракав, мышка собрала в большую сумку вместе со свежеприготовленной буквально вчера птицей, сыром и хлебом несколько видов вяленного мяса и рыбы, и пару бутылок бренди.  
Обнявшись с сонными Фавнеей и Шаном, Целеста крутанулась перед зеркалом и вышла на залитую ярким светом площадку перед домом. Спустя каких-то пять-семь минут мышка уже стояла на пороге Доминика. Пригладив плащ, она выдохнула и решительно постучала в дверь.
Доминик продрыхся ибо пораньше улегся спать и до прихода Целесты успел собраться и приодеться. Написав записку для Май в которой говорилось что никуда он не пропал, а поплыл в приключение, он оставил ее на столе и пошел на улицу к Целесте, услышав ее стук.
- Ну привет, не передумала вдруг? - лыбится.
- Ты мне такие шутки не шути! Я из-за этой авантюры столько суеты навела, что не готова вот так взять и передумать! - рассмеялась мышка и протянула лямки сгруженного у ног увесистого походного мешка с провизией, - Доброго утречка, кстати. Ну что, идём? Ты ж обещал всенепременно проспать, а сам гляди какой франт! - Целеста подчёркнуто прошлась взглядом по ладной фигуре Доминика и закусив губу расплылась в широкой улыбке.
Тыкнул пальцем в носик, - Это я специально чтобы ты сама не проспала, а шла меня будить, улегся по раньше и выспался! 
Взял мешок - Ничосе тяжеленный, ты там чего понабрала то? – ржет.
- Ну потопали, кораблик вон уже виднеется - показал на матово-сине-пошарпанного цвета каравелку, но с красивыми полосатыми парусами.
- Ага! - с улыбкой поморщила носик и приложила ладонь козырьком, всматриваясь в частокол мачт в гавани. Кивнув, по-видимому выловила нужный кораблик среди прочих, шай направила сапожки вниз по улице, сжимая ладошками лямки рюкзака. Вредничать по поводу того, что встаёт она уж точно пораньше некоторых, совсем не хотелось, а вот щуриться в лучах рассветного солнышка было очень даже приятно. Мысли о скором визите в страну эльфов приятно щекотали сознание и где-то под рёбрами, делая движения малышки ещё более лёгкими и игривыми. 
Ступив на борт каравеллы, Целеста осторожно прижалась к борту, чтоб не мешать суете команды, готовящейся в отправлению.
- А куда тут лучше отнести свои вещички и прижать филейную точку, чтоб никому не мешаться? - осторожно потянула Доминика за рукав.
- Да в каюте пристрой, там и дрыхнуть будем, ты и я, - хехекнул, - А пока плывем и я за штурвалом можешь возле меня и сидеть, все же интересней чем в каюте, либо можешь на мачту забраться, если не боишься, вид оттуда должен быть красивишный. И вообще что за вопросы такие, ты тут как полноправный член команды, делай что хочешь, главное за борт не прыгай
- А, ну.. как скажешь, конечно, - неуверенно согласилась шай и последовала за капитаном. 
Спустившись в каюту, мышке открылся вид на довольно просторное, относительно казавшегося не очень большим корабля, помещение. Оно было разделено широкими деревянными колоннами и тяжёлыми портьерами, образующими за собой широкий альков, щедро освещённый благодаря обилию длинных окон. Целеста медленно прошлась по каюте, сложила свой рюкзачок на стул, находящийся перед письменным столом. Стол, к слову, был завален какими-то бумагами, картами, письменными принадлежностями и некими вещами исключительно мореплавательного назначения, названия которых шай не знала, но предположила, что это непременно для ориентации в море. Неподалёку от массивного стола компактно уместились несколько сундуков и сумки с вещами девушки. Напротив всей композиции ютилось небольшое кресло с потрёпанной обивкой и свежими подушками. Но цепкий взгляд малышки, шустро пробежался по комнате и, помимо обилия мелких полунужных полусувенирных безделушек, остановился лишь на широченной, утопленной в ворохе подушек и пледов, кровати. 
- А это то есть… Ну… - она лихорадочно подбирала разлетающиеся по сознанию слова и водила сразу обоими указательными пальчиками от постели к Доминику, к себе, к Доминику и снова к постели, - н-не-неплохая… поместимся.. А другого места поспать никак нельзя найти? Слишком уж это.. смело.. – наконец нашлась и даже постаралась, чтоб голос звучал спокойней.
- Чиво ты пальчиками своими тычешь? Не нравится кровать? Просторная вродь, если штормов не будет то нормально даже поспим, а то когда качает я постоянно на пол падаю, потому подушек много, чтоб с ними и падать, - хихичет.
- Да нравиться-то нравится...  Но вот так сходу в одну кровать.. - замялась мышка. Но собрав всю волю, глубоко вздохнула, насупилась покрасневшим личиком и всё-таки кивнула, соглашаясь с таким сюрпризом. В голове уже рисовался план постройки подушечной стены, которому шай не удержалась криво хихикнуть. - Ладно, допустим я верю.
Свесил голову набок и состроил вопросительную мордаху, - Боишься, что во сне приставать ко мне будешь? Хехе, ну если замерзнешь разрешаю пообниматься, только одеяло чур не отбирать, а то я знаю как оно бывает, закутаются так что и краюшка не отобрать.
- Что?! - задохнулась негодованием, - Да я не.. Да я никогда! И вообще, что за предрассудки! - вспыхнула гневной триадой и, смерив парня самым возмущённым взглядом, направилась на выход. Бормоча под нос, толкнула дверь, но та не поддалась, тогда ещё раз и ещё, но упрямый кусок дерева не сдвинулся ни на дюйм. Шай шумно выдохнула, мирясь с  и, не отпуская ручки, повернула голову на Доминика и тихо пробормотала, - Не открывается, помоги, пожалуйста.
Пытается не ржать. - За борт только не прыгай, я ж шучу, -  Подошёл вплотную, стараясь унять смех, и открыл шае дверь под её смущённое сопение, – дверь на себя открывается.
Поднявшись на палубу и вдохнув солёный рыбный воздух:
- Будем отплывать. Пойдешь со мной порулить?
Целеста отозвалась сдавленным "угу" и поплелась вслед за парнем. Всё наверху было готово к отплытию - каждый член экипажа занимал вверенное ему по должности место, ожидая приказа.
- Ну значится отплываем. НА АБОРДАЖ! - заорал и тут же понял что не то, - То есть в путь!
Нервно хихикнула, а в голове пронеслась мысль о том, что путь, видимо, будет долгим. Укоренению этой мысли способствовало и хмурое кряхтение длиннобородого гнома, освободившего Доминику место за штурвалом. "Помощник, поди, или заместитель..." - уважительно кивнула ему, когда взобралась на капитанский мостик и их взгляды пересеклись. 
- Нил Мос, миледи, - старпом протянул широкую ладонь и поцеловал протянутые пальчики шаи, щекотно коснувшись усами, - Очень рад, что сие путешествие скрасит столь очаровательное создание. 
- Целеста Август, мне тоже очень приятно, господин Нил! - девушка широко улыбнулась новому знакомому и чуть наклонившись вперёд всё-таки не смогла сдержаться, - Доминик недавно в морском деле? - прошептала с толикой тревоги.
Жилистый моряк в ответ громко крякнул и пригладил длинную заплетённую в несколько светлых кос бороду, - Не боись, цветочек, все мы немного теряемся при виде хорошеньких девушек! - в это время каравелла, налёгши на вёсла, медленно выбиралась из гавани под чутким контролем Дома, - Да и пока я здесь, ничего не стрясётся. Ну, я побежал, душа моя, работа не волк. - одарив широкой улыбкой, Нил несколько раз крутанул ладонью у лба, будто откланявшись снял и надел шляпу, и сошёл с мостика, по пути начиная громогласно подгонять команду. Уже через час каравелла опустила паруса и снявшись с вёсел бодро прибавила в ходе.
- Он славный дядька, - облокотилась на парапет возле штурвала и оценивающе прошлась взглядом по лихому капитану. Наверно она ошибается, но Нил по сравнению с Домиником виделся контрастирующе собранным, более прожжённым и опытным мореплавателем, чем её спутник, - Это он тебя научил вот этому всему? - раскинула широко руки, желая описать жестом всё мореходство разом. В пытливой голове уже зрело множество вопросов, которые шай с нетерпением ребёнка жаждала озвучить, но решила начать последовательно. Всё-таки ещё столько времени впереди.
Кораблик довольно далеко заплыл в море, суша уже и не виднелась, а Доминик довольно насвистывая что-то веселенькое, отвечал Целесте на возникающие вопросики: 
- Мхех, этот корабль не мой,- зыркнул с усмешкой на ее реакцию, - Это кораблик Мары и Май, они сейчас им не пользуются ибо одна свалила в Камасильвию, а второй он особо не нужен, потому его отдали на баланс мне. – вздыхает, - Так что я в этом деле почти новичок, хех. Но не боись, команда хорошая, доберемси.
Вихрь сменяемых друг друга эмоций не заставил себя ждать. Как-то совершенно само собой мышка обернулась на палубу, выискала взглядом низкорослого коренастого капитана и облегчённо выдохнула, будто тот мог испариться за ту минуту, пока Доминик отвечал.
- А.. Ага, понятненько, - всё-таки отозвалась Целеста, пребывая в некоторой задумчивости, - А кто эти Мара и Мэй? Май? Твоя семья? Не помню, чтоб ты раньше рассказывал.
- Не рассказывал, времени у нас хватает, если хочешь расскажу. Хм, семья ли, сложно сказать, семья, но не родная по крови. Мара меня спасла от выдр, а Май, ее сестра, выходила и привела в порядок. Хорошие они, - разулыбался.
- От выдр?! – изумилась, - Чем же ты выдрам насолил? Хотя, конечно, выдры  зачастую имеют скверный характер, но чтоб от них спасать…
Замахал головой, - Нее, выдры - братаны, мы когда мирили пафу с выдрами на их острове, то пафу поили нас фырчащей водой, а братаны выдры килькопивом! Вкуснее водички то будет хех. Неправильно я сказал, она с острова выдр спасла, а не от них самих. Загулял я, пили с неделю в Валенсии, просыпаюсь - печет солнце жуть, думал выкатился ночью куда на улицу, а тут на пляжике лежу и выдры вокруг "кик кик" я и прифигел. Сижу думаю чо делать, у них-то плоты только, куда на таком плыть до материка. А тут вижу ангелок бегает, Мара любит носить всякие развратные костюмчики, белая туника, крылья... Думал сначала, что хана мне, допился до видений. Позвал, а она аж ойкнула, не видела никогда на острове людей, рыбку ловила на нем. Разговорились и она меня увезла в Велию, а там уже как-то раззнакомился с ее сестрой и остался жить в их доме в Велии, потому как возвращаться к таким "друзьям," что меня пьяного к выдрам отвезли - ну нафиг, - ржет.
Мышка внимательно следила за ходом повествования, иногда даже ойкала, переспрашивала и искренне недоумевала "как же можно так нажраться!"
- Ой, а фыркотную воду я пила! Лелианте привозила по осени с Пафуакринии и того, и другого! И что же, ты прям вот так через пол мира перекочевал и не проснулся даже? И Мара даже вот так просто взяла к себе? Хотя.. - шай оглядела рулевого придирчивым взглядом, - С твоей внешностью и кхм.. обаянием не мудрено, что взяла, - не удержалась и звонко рассмеялась, стараясь прикрыться ладонями. - Так ты значит фактически гостишь у этих девушек, а.. - немного замялась, - домой не тянет? Ну в отчий дом или к семье? - внутри Целеста догадывалась, что вряд ли там всё гладко, раз он остался в Велии, а не стал искать способ вернуться куда бы то ни было.
- Вот так вот получилось что не проснулся, может подлили чего в бухлишко, не знаю, - виновато хихикает, - главное, что конец приключения весьма удачный. Возвращаться точно не буду, семьи нет у меня, сиротой я вырос в баньдюганском городе, который в пустыне, потом почуть выкарабкивался поближе к Валенсии, не всегда все было честно или по-доброму, так что туда точно не тянет. А тут, в Велии, хорошо - тихо и спокойно. Сестры меня приютили чтобы за их домом глядел, а то завеются поди куда на долго и некому прибраться там даже.
- Ты так легко обо всём говоришь, - тихо отозвалась мышка, но задумчивость быстро сменилась хитрым прищуром, - Так ты значит всякими фишечками бандитскими владеешь? А замки вскрывать умеешь? А в заложники когда-нибудь брал какого-нибудь богача? А погони были? О! А в пустыне же на верблюдах да слонах ездят, неудобно наверно устраивать погони всякие! - Мягкий бриз во всю играл в парусах и шнырял по палубе, дразня нос солью. Шай не удержалась и потёрла пимпочку, но после снова уставилась на парня любопытствующе, - И вообще, где твой валенсийский загар? Неужто весь смылся? - не удержалась и захихикала.
Смеется и гладит вопрошайку по голове.
- Тебе обо всем сразу рассказать или что-то конкретное больше интересует, а то ты прям все-все хочешь узнать, рассказывать буду до Грандины и обратно в таком случае. - Посмотрев в даль он улыбался держа в крепких руках штурвал.
- О, я ж тебе обещал кое чего, а ну ка иди к штурвалу, сейчас будем учить тебя управлять корабликом, – Доминик жестом пригласил Целесту занять пространство между ним и рулем корабля, тем самым страховать ее чтобы не вылетела крутанись штурвал от порыва ветра.
Малышка оторвалась от леера и, покачнувшись в такт кивающему на волнах кораблю, заняла место перед Домиником, ловя равновесие, стараясь держать игривое настроение, а не поддаться смущению.
- Ну так! Конечно интересно всё, у тебя такое богатое прошлое, не сравнить с моим! - хихикнула и уставилась вперёд, вцепившись изо всех сил в рукоятки штурвала. Свою военную службу Целеста не считала выдающейся, скорей чем-то на грани постыдного, и старалась особо о тех временах не распространяться. Выглядывая между изогнутых спиц, мышке хотелось увидеть больше, чем деревянные рейки и мачты, она даже привстала на носочки, потянулась вверх и едва не навернулась, тут же взвизгнув и ухватив Дома за рукав.
Будучи готовым к таким поворотам, Доминик тут же подхватил мелкую не давая ей упасть. 
- Глаз да глаз за тобой нужен, - хехекает, - щас, тут кое чего есть, с чем будет удобней, держись.
Поставив шайку у штурвала, глянув крепко ли она вцепилась и убедившись что да, пошел и пошуршал под лестницей ведущей на мостик, извлек оттуда добротно сбитый деревянный ящик, подставив его под штурвал, и будто куколку одним движением перенес на него Целесту.
- Во, так лучше будет и видеть все бушь, и рулить смогешь, и меня чмокнуть дотянешься, если захочешь, хехе. Ну что же, рули, маленький капитан!
Он отпустил девушку отдавая в ее руки управление кораблем, но находясь очень близко чтобы подстраховать в случае чего, хихича наблюдая за тем как она уже более уверенно стояла на ящике и держалась за штурвал.
- О, так гораздо лучше! – восторг так и захватывал, отражаясь широченной улыбкой на румяном личике. 
Тяжёлый для нежной руки штурвал с трудом поддавался усилиям малышки, то и дело норовя начать вращаться в угоду своим прихотям, но Целеста упрямо сжимала рукояти, направляя судно по курсу. Со временем ветер поутих, сменил направление на более попутное и стало гораздо легче удерживать баланс. 
- Мне, конечно, доводилось плавать на кораблях и некоторые путешествия были довольно продолжительные, но вот за штурвалом постоять не приходилось. Так здорово! – запрокинула голову и тепло улыбнулась, но уже через мгновение вернула взгляд обратно к носу каравеллы, чтоб снова не навернуться.
- Ну вот и свезло, рули теперь, хех.
Уселся на палубу рядом, опершись спиной о перила, так чтобы было видно новоиспеченного капитана.
- Так и о чем же рассказывать, - принялся загибать пальцы, - погони были, драки, хехе, еще как были, заложников не брал, низя такое, на верблюдах гоняли, конечно же, по пустыне и на слонах. А загар-то сошел, тут не такое солнце, хоть и дрых бывало на крыше, а видишь не загорел.
- Ммм, понятненько. А почему заложников брать нельзя? Держать негде? Или какой-нибудь кодекс, как у пиратов, запрещает?
- Не нравится мне такой способ воздействия, хочешь кому насолить или выбить с него чего - иди и с ним решай, а заложники это мерзенько. Хотя был один дядька, поехали мы его вызволять из лап одиллитской ахибки, а он там так припух, что и не хотел никуда уже, украли его по итогу, - ржет.
Одобрительно кивая на рассуждения Доминика о похищениях, Целеста не преминула отметить близость его взглядов к своим, - Мне хоть и не доводилось никого брать в плен, но из плена вызволять подругу было дело.. Щекотливое мероприятие!
Впереди, по широкой палубе, вальяжным котом расхаживал настоящий капитан. Уверенный в своей команде, он тем не менее изредка бросал взгляд на мостик и, заметив смену штурвальной власти, широко улыбнулся, отчего густые усы выразительно расползлись по морщинистым щекам, выдав даже издалека его одобрение. Кивнув в ответ на радушие, Целеста неловко улыбнулась и оторвала ладонь от рукояти, чтоб помахать, но быстро вернула руку обратно, боясь завалиться от любого ветерка.
- Тому "дядьке" настолько понравилось в плену? Может одурманили его чем? А то знаю я некоторых дамочек в Двенкруне, что готовы опоить, а потом вжух и на опыты! Фиг вызволишь потом.. - она тоже рассмеялась, вспомнив разгром, учинённый ею и Эйвой в доме Линсанны.
- Ой да Кзарка его знает! Как по мне, не особо-то он и был в плену, какие-то шуры-муры Ворон, его тогда и под суд отдали или еще чего. Я не особо вник потому как мне надоело стоять и выпрашивать у той пафосной ахибки снисхождения, кровушка закипела, я схватив ее за горло и чуть не придушил, а этот гад, похищенный который, еще и вступился за нее, оттащили короче меня и за дверь выгнали, - смеется. - Лель долго мне это вспоминала и смотрела косо.
- О! Я слышала, это называется двенкрунский синдром, - не удержалась от смеха, - ну когда жертва, начинает симпатизировать своему похитителю. Такая аховая ситуация! Мона до сих пор в шутку щебечет о том, что не прочь вернуться.. и получает от меня по заднице за это, - последнее добавила значительно тише, просто вспоминая и немного хмурясь, - Ну, я хочу думать, что она правда не всерьёз. А то я ей! ЪУЪ!
- Не не, там дело совсем не в синдроме, дядька реально мурлыкал с той девицей, ни кандалов на нем, как на рабах местных, ничего, и девица та тоже ему мурлыкала, то спинку потри то еще чего.  Так что возможно мы похищение тогда провернули, хехе. А на счёт Моны, если ей нравится быть похищенной, то гляди и шлепанья твои нравятся, так что ты поаккуратней, - расхохотался.
- Чтооо! Ну уж нет! Она не такая! - взвизгнула на такое неслыханное замечание, но больше шуточно, чем всерьёз. В шайской головушке не могло уместиться, что её подруге может такое нравиться. Целеста даже на какое-то время замолчала, копаясь в мыслях.
- Не, ерунда это! - отозвалась после долгого молчания, - Или ты проецируешь на окружающих свои тайные желания? М? Ммм? - шай вздёрнула бровь и растянула губы в пакостной улыбке, не сводя тем не менее взгляда с курса.
- Шалость удалась, - промурчал еле слышно и улыбнулся, добавив уже громче, - Я то и похлеще желаю всяких похотливых шлепаний, - рассказывал с невозмутимой миной, - это считай так, мелочи. 
Кхм, мы от темы что-то отдалились, чего тебе еще то рассказать, кроме шалостей и шлепаний жопок? - хехекнул на последнем слове.
- Шалости... - задумчиво протянула временный капитан, определённо представляя нечто непристойно-приятное, отчего ещё шире расплылась непривычная для Целесты ухмылка. Впрочем, дальнейший будничный тон Доминика вырвал девушку из мыслей. Она взглянула на расслабленного довольного парня и отчего-то густо покраснела, - Кроме жопок.. ещё... ну.. Аай! Ты меня совсем выбил из равновесия, хитрый плут! - попыталась потереть щёку плечом, будто румянец можно было так легко смахнуть с лица, - Не знаю я! Пока что ничего в голову не идёт, - выпалила нарочито серьёзным тоном, хотя сама улыбалась, - Так что твоя очередь спрашивать. Если тебе что-нибудь интересно, конечно. О! А вот так катать дамочек по морям часто приходилось? - последний вопрос стал неожиданным даже для самой шаи.
Довольно хрюкнул.
- Не устала рулить то? кораблик хоть и небольшой, но сопротивляться может. Катать дамочек по морям чтобы прям целенаправленно, хм, получается ты первая, хех.  Чего бы спросить... Можешь тоже рассказать как жизнь довела тебя до Велии, например.
- Ещё слушается, - похлопала по штурвалу хихикнув, - До Велии.. Спрашиваешь будто из вежливости, а не интереса.- глянула с лёгким укором, но решила всё-таки рассказать,  - Родилась во Флорине, училась в Кальфеоне, участвовала в военных походах на Кеплан и Хидель, - бесцветно рассказывала шай. Сухо, без уточнения, списком перечисляя события. - Потом король умер, началась неразбериха и я оставила службу. Пожила у родителей, потом какое-то время в Дригане. Там же таверну открыла, хотя она больше походила на лечебницу и гости заглядывали чаще по выходным. Там же, в Подкове, и с Моной познакомилась. И с Лелианте. Вообще много кто тогда приходил. Может вороны по делам мотались в такую даль, я не спрашивала. В тот же вечер и Линсанна, сестра командира, заглядывала. Потом было похищение Мони и её вызволение из Линсанненного подвала. После того случая, как-то жутко было оставаться в том городе, под боком у маньячки, и мы переехали в Велию, к штабу поближе.. - Отчего-то Целеста опустила некоторые детали, знакомства и причины переезда в такую даль после Кальфеона. Не время, казалось ей.
- Не, всё-таки переоценила я силы... - шикнула, оторвав ладонь, несколько раз сжала и разжала напряженные пальцы и сложив бровки домиком, глянула просяще на парня, - сменишь?
- Спряшиваешь как будьто из везьливости, - закрыв нос пальцами, гнусавым голосом передразнил, - Если я спрашиваю значит интересно, учитывая мое дворовое или даже бандюганское "образование" не стоит ждать от меня высокопарных завуалированных вопросов, чай не в кальфеонах ваших роскошных родился, - пробурчал.
Нехотя поднявшись с насиженного места ловко сцапал шайку под мышки и усадил на перила, сам же взялся рулить. 
- Значит ты военная, вот почему ты такая опрятная внимательная к деталям, хороший отряд попался, повезло тебе.
- Если б меня не устраивало то как ты выражаешься, я бы здесь не сидела. Дело совсем не в этом.. - вздох, -  В общем, раз тебе действительно есть дело до моего прошлого, я только рада. Вот. 
Балансируя на деревянном леере, шай внимательно наблюдала за насупившимся парнем, - Пожалуй ты прав.. Служба вынуждает придерживаться хоть какой-то дисциплины. Хотя для военной я слишком рассеянная, - покрутила розовую кисточку косы и однобоко усмехнулась, вспомнив недавний инцидент дома,  - А с отрядом действительно повезло. С Агнаром, нашим командиром, мы, например, до сих пор тепло общаемся. Он после отставки подался в торговлю, так что он поставляет мне выпивку и некоторые продукты в Подкову. - на какое-то время девушка замолчала, провалившись в воспоминания, - В целом, нас немного осталось после взятия Хиделя... Я рада, что сейчас нет больших конфликтов и в целом затишье, - в голосе слышалась горечь, у девушки не получалось отмахнуться и вернуть себе непринуждённый вид, она отвернула голову к морю, ловя взглядом снующих в воздухе чаек.
Лицо парня стало серьёзным, как и взгляд, он пристально смотрел вдаль.
- В мире слишком много плохого, а войны - худшее, что может быть в этом плохом. Потому я и не хочу быть привязанным к каким либо организациям или армиям. Взбредёт чего в голову дурному правителю и тысячи жизней кладутся в мясорубку. Я действительно рад что тебе повезло быть в хорошем отряде, выжить и сохранить рассудок. Как-нибудь познакомишь меня с тем дядькой, угощу его хорошим пивом. - Доминик легонько поддел носик Целесты, - А ну ка не унывать, сейчас ты в круизе и все хорошо.
Малышка на это вздрогнула, забавно морщась, - Ага, верно. Что-то я  развела тут всякое. – приставив ладошку козырьком, поймала взгляд Дома и улыбнулась.
 Солнышко вальяжно развалилось на небе, заливая всё под собой ярким светом. Время подкрадывалось к полудню. На палубе засуетились матросы, одна вахта сменилась другой под привычную слабо разборчивую перебранку и гогот. От выбирающихся с нижней палубы матросов вкусно пахло жаренным мясом и пряными овощами – едой, не подходящей для длительного хранения, но, принесённой на корабль в счёт подарка трактирщицы за путешествие, потому приготовленную коком тут же утром. Из-за разгуливающего даже по верхней палубе запаха, по капитанскому мостику прокатился сдавленный звук урчания, за которым смущённая своим же организмом шай скатилась с перил и что есть сил сжала голосящий живот, - Блин, прости! – проблеела она, но организм в ответ лишь ещё раз обиженно уркнул.
Посмотрел на шайку вскинув бровь, - И чего ты извиняешься? Обыкновенное желание поесть подогретое морем, оно же так всегда, вне дома есть хочется за троих, а ты ещё и кораблем управляла вон сколько. Беги тащи еды, либо можем смениться и поесть нормально в каюте.
— Неловко потому что, вот и извиняюсь! – пискнула, - Сейчас сбегаю и принесу перекусить. - но сбегая по лесенке, мышка нос к носу встретила Нила.
— Уже улетаешь от нас, пташка? - добродушно щурясь, подхватил ладонь девушки, чтоб та не поскользнулась.
— Перекусить хочу принести, а то ваш повар так искусен, что живот сводит! - как по заказу желудок вновь издал требовательное урчание, - Вот! Слышите?
— Бааа! Это ещё что?! А ну ступай на камбуз, Лиам обязательно горяченького наложит, да этому обалдую возьми, - гном мотнул головой в сторону Доминика, - Ну давай-давай, лети, душенька.
— А? Ага-ага... - растерянно угукнув, скрылась за дверкой на нижние палубы.
— Ты чойта мне тут девку удумал голодом морить, шкет? Что за молодёжь пошла. Бросай это дело и брысь отседова! - грузно пробасил моряк, вытеснив подмастерье из-за штурвала.  Гном потом ещё долго ворчал, - ..взрослые они все видите ли... взрослые... потому что жопу лупить некому..
Целеста же в это время самой настоящей мышкой бродила по нижней палубе, ища кухню. Впрочем, поиски были недолгими, отыскать камбуз было проще простого, по запаху, и вот уже шай тащила в каюту большую чашку с мясом и овощами.
— Эй усатый, кто ещё тут у нас шкет! Доминик смеясь стукнул гнома по макушке. – Рули давай, а мы отдохнем пока. 
Спустившись вниз потопал на кухню заказать повару чая и порывшись в припасах выудил оттуда здоровенный клубничный торт – Хехе, не помялся даже смотри.
Целеста
Целеста

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2022-02-19
Возраст : 27

MaraSow поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Курс на Грандину Empty Re: Курс на Грандину

Сообщение автор Целеста Вс Фев 04, 2024 9:10 am

Довольно насвистывая вошёл в каюту.
— Ну чегось, нашла чего поесть? Я тут смотри какую красоту притащил, - поставил торт на столик, - Скоро и чай будет готов.
— Ого! Откуда ты его достал вообще?! - восторженно отозвалась мышка, расставляющая в это время горячее, - Как чудесно! - на столе тут же было освобождено почётное место для десерта под смущённое ойканье шайки из-за возмущающегося организма. — Давай скорей кушать, а то ещё чуть-чуть и я тебя съем! - плюхнулась на стул сглотнула слюнки.
— Да я уже хотела за тобой идти. Да и как-то это по-свинячьи, я буду тут кушать, а ты там желудок переваривать? - разрезала большой кусман мяса, разложила по тарелкам и принялась резать свою порцию, от усердия высунув кончик языка.
— Шпасиба, - откусывал от целого куска не разрезая. — Всё-таки в поездках или плаваньях так хорошо жрется и вкусно же итить, -балдеет.
— И не говофи! - глядя на Дома и сама плюнула на условности и вонзилась зубами в мясо, блаженно мыча. Лишь умяв первую порцию, смогла оторваться и продолжить, — Это да! В землях Вечной Зимы даже Тевтоново варево шло за милую душу! - хихикнула и нагребла себе тушёных овощей, поглядывая на ажурный розовый торт, - Это ж надо... Магический аквариум. Я всё дойти до него не могу. Хочу сбрую заказать своему коняге.. - прервалась от уминания овощей, - А то поди вряд ли у обычного кузнеца огнеупорная найдётся.. - снова глянула на кондитерское чудо, - дорого обошёлся тот аквариум?
— Поди изголодались в том походе раз даже "варево" ели, хех. - Девчушка на это пожала плечами, пробормотав что-то в духе “Зато сытно”.
Зайди, там много всяких диковинок, вибрирующие камни всякие, - ржет, - сбруи если нет, то заказать наверное можно.
Сколько бы ни стоил - тортик целый и невредимый, это главное!
На словах про вибрирующие камни шай заметно поперхнулась, но встречаться взглядами не рискнула, решив сначала всё-таки дожевать и только потом отметила целостность кондитерского изделия.
— Дааа, такая красотища! И вкуснотища наверное! - промакнув губы от сочного гарнира, глянула с хитринкой на парня, на торт и снова на парня, - Сам или заказывал? А то может ты лишь кокетничал, говоря, что печь не умеешь?
— Хех, не, я хоть и умею готовить поесть, но такое пока не рискую, если не получится это ж сколько вкуснятины впустую перевести, - покачал головой, - этот заказан у Тарвиса, умеет чертяка торты делать.
Тем временем заказанный чай уже принесли и он приятным ароматом наполнил каюту.
Девушка шустро сгребла посуду после горячего и, сбагрив её обалдевшему матросу-служке, принялась делить торт. Нож легко вошёл в нежный крем и мягкие бисквиты беспрепятственно разошлись на равные части, перемешиваясь сладкими ягодными ароматами с душистым чаем.
— Ох, даа, готовка Тарвиса восхитительна! А эти его каракатицы! Ммм! Я сколько ни пыталась приготовить - резина резиной получается, - хохотнула малышка и решила аккуратно разлить чай по кружкам. Но стоило ей оторвать тяжёлый чайник от стола, как кораблик качнуло и чайник лязгнув опустился обратно, едва не обдав кипятком суетливую мышку.
— Поняла-поняла, прижала попец к стулу пока никого не ошпарила, - пробурчала обиженно сама на себя, оставив попытки быть привычно хозяйственной. В условиях качки не то, чтобы на стол накрыть, себя-то удержать в равновесии получалось через жопу раз.
— Ты с ним как в танце, успевай подхватывать движения и тоже танцуй - Руками показывает как будто танцует с воображаемым чайником - Попробуй еще раз.
— Я не умею танцевать, а с кипятком ещё и боюсь, - тем не менее сосредоточенно и чуть смущённо наблюдает за движениями, - но ты продолжай-продолжай, любопытно выглядит, - не удержалась от шутки, сама же с ногами забралась на стул, цепко ухватившись руками за край стола.
— ишь хитрая, ну давай я налью.
Взявшись за чайник мастерски управился с задачей, выдавая всякие пируэты руками. Все же не обошлось гладко и капли воды пролились на стол.
— Готова быть хитрой, лишь бы почаще наблюдать столь занятную обходительность, - прозрачный непринуждённый комплимент, пока малышка раскладывала торт по тарелкам, лишь щёчки заалели. Впрочем, шай считала, что краска с её лица не сходила с самого отплытия, потому тоном слабее, тоном гуще - уже не играет ни какой роли и в целом не та заметно.
— Почти идеально, мистер Ловкач! - добродушная улыбка растянулась по щекам, а взгляд вскоре сосредоточился на заветном тортике.
Но не успела Целеста переложить кусочек торта в отдельное блюдце, как взгляд её стал растерянным, она нахмурила брови, мотнула головой, но было видно, что девушке будто что-то мешает, настойчиво зудит в голове.
— Неделями может стоять тишина, а тут гляньте ка... - бормоча под нос, шай принялась расстёгивать жакет. Она освободила шею от пары пуговиц, что сдерживали воротничок блузы, и, заведя ладонь внутрь, достала подвеску с чёрным камушком, - ведь ничего же страшного не случится, если я временно очищу эфир от бытовых вороньих разговоров... - продолжая бормотать, мышка спрыгнула со стула и запихала талисманчик в одну из своих сумок, удачно стоящих поодаль от стола с тортом и чаем.
— Вооот, так-то лучше, - констатировала уже громче , вновь забираясь на тёплое местечко.
Дом сначала отвернулся подумав что шай сейчас раздеваться начнет, но понял что это она о кристалле связи.
— Гыгы, чой то они тебя донимают-то так? я бывает даже засыпаю под их воркование, обычно не особо мешают.
Достал кристалл связи из сапога, показал Целесте и кинул обратно.
— Иногда вообще кажется, что с ума схожу, когда кто-то дрыхнет и бормочет в кристалл. Тортика то бери, шо ты его взглядом пожираешь и чай пей, налито уже.
— Да, это я сейчас! - ухватила лакомство аккуратно двумя ладонями и  сделала большой кусь с острого уголка, - МммМм.. - только и смогла промычать довольно. Когда с первым кусочком было покончено и чай отпит наполовину, шай наконец смогла ответить, - Я  всё забываю, что у тебя он тоже есть! И да, мне тяжело, когда кроме меня ещё кто-то шебуршится в сознании. На ночь стараюсь откладывать подальше. Не представляю как Лелианте удаётся всегда оставаться на связи.. - сощурившись глянула на Доминика, стаскивая с блюда ещё один кусок торта, - Да и ты тоже. Сам же говоришь, что сродни сумасшествию!
— Воот, молодец, жуй, это хоть и тортик, а жевать всё равно надо!
С умилением наблюдает за мелкой как она со вкусом ест сладость, сам тоже не отставал и ел свой кусок.
— Есть да, подслушиваю иногда чего там рассказывают, не особо и мешает ибо я привык спать в шумных местах. В Велии вот вообще бывает на крыше недалеко от аукциона спал, а там день ночь балаган, чайки летают, так что спокойно отношусь к нему, - улыбнулся.
Доедая тортик шай вместе с тем удивлялась рассказу беззаботной жизни парня.
Это ж надо, уснуть на крыше аукциона, где в одно ухо горланит неугомонная толпа, в другое квохчут куры из устроенного Трананом на крыше кузни курятника, а в голове ещё и вороны ведут свои разговоры. Для хранящей в голове список множества дел, вечно чем-то занятой и куда-то опаздывающей Целесты такое лёгкое отношение к жизни было чем-то диковинным. Если Доминика мысленное соседство с говорливым подразделением никак не напрягало, то вот мышку любой лишний шум мог сбить с мысли, а это в свою очередь могло привести к совершенно невообразимым последствиям, - как например вот! - девушка взвесила в руке тяжёлую дымчато-розовую косу и рассмеялась подытоживая рассуждения, которыми делилась всё это время, - Как тебе, кстати? Мне кажется, такой цвет мне совсем не идёт. Он делает меня слишком мечтательной что ли, слишком ветреной... И изрядно скашивает возраст, а мне это не нравится. Хех.. Шай, которая не любит выглядеть как шай? Да, это я! - рассмеялась, тяжко дыша и ухая. Всё-таки обед с чаем хоть и были очень вкусными, но мышка умудрилась объесться и теперь, развалившись на стуле, даже расстегнула жилетку, давая себе дышать.
Доедал свой кусок не спеша, посюпывая чай и наблюдая за тем как забавно шая визуализировала свой разговор, хихикая через раз.
— Ну вот из-за того что в Велии относительно спокойно, а те же вороны особо жутких дел не ведут я и сплю под их общее лепетание. После жизни в воровском городе, а потом в крайне шумной огромной Валенсии это мелочи.
Смерил мелкую взглядом, взял пальцами косу и пожмякав сказал
— Мне нравится, а ты чего тогда красилась если тебе совсем не идет и делает тебя не такой и чего ты там еще набурчала, не все запомнил, - хохочет.
— Я не специально! - охнув, села в струночку, сделавшись сосредоточенной, - Кто ж знал, что сок сирени обладает стойким окрашивающим эффектом, а при смешивания с отваром из семижильника и лакрицы способен взорваться! - шай изобразила руками подобие взрыва при котором откинулась на спинку стула, - А ты не обратил внимание, что у меня и кот дома тоже розовый? Это всё просто неудачный эксперимент на фоне посторонних мыслей при работе.
Какое-то время малышке понадобилось на то, чтоб отдышаться после рассказа, а память вместе с тем услужливо вернула ей воспоминания того дня вместе с причиной инцидента. Маленькая ладошка непроизвольно коснулась щеки, но опомнившись, Целеста лишь почесала розовую щёчку и растянула широкую улыбку, подхватывая веселье Доминика.
— Нравится, говоришь? Любишь светленьких, м? ..или ярких? - смеющийся взгляд уставился на парня, - Хочешь, я и тебе наколдую чего-нибудь эдакого? Рыжего или тоже розового.. - хохотнула, представив пепельную шевелюру Дома развивающуюся на закате нежно-персиковой копной.
— Ты чой та брала уроки зельебабаховарения у Лили и кота-то за что? - ржет. Хорошо хоть только покрасилась, а если бы в жабку какую превратилась или еще чего другого, дракона например!?
Сопровождает рассказ маханием рук показывая какой дракон был бы большой.
— Не то чтобы я прям любитель чего то одного, а другого не любитель, просто красиво и все, покрасило бы в голубой думаю тоже бы подошло. И не надо мне таких колдунств, тем более на корабле, нам плыть еще обратно потом на нем - смеется.
При упоминании ушлой взрывоопасной шай, Целеста покатилась со смеху, тяжко вздыхая чтоб перехватить воздух, - Нет, но наши методы зельеварения периодически пересекаются, это да! - не унимая смех, мышка повторила движения рук Дома, но из большого обхвата быстро свела размеры гипотетического дракона до размера котёнка, - Вряд ли из меня бы вышел большой дракон! А если я когда-нибудь превращусь в жабу, пусть меня непременно расколдует поцелуй любимого! Ну, чтоб канонично, как в сказках, - уже не смеясь, но будучи во всё том же задорном расположении духа гостья сползла со стула и пошатываясь в такт качанию каравеллы, прошлась по небольшой уютной каюте: тонкие пальчики смахнули пыль с нечастых книг, уложенных на открытых полочках - то оказались труды кальфеонских учёных о движении небесных тел, ориентации по звёздам и географическом устройстве мира. "Занимательное чтиво, однако. И даже не романы совсем," - отметила про себя шай, отряхивая руки. После, от неожиданного покачивания поймала равновесие на мягком, чуть поскрипывающем кресле, вставая с которого ненароком вытянула из складки между сиденьем и подлокотником ажурную тёмно-малиновую перчатку. Вопросительно показав оную Доминику, успевшая скиснуть за ту секунду, шай была тут же посвящена в детали о том, что данная вещица дамского туалета непременно вещь одной из его названных родственниц и никак иначе. Находка в итоге была отправлена к первой потеряшке, в небольшой ящик под кроватью, где аккуратно лежали и другие вещи прежней владелицы.
Почему-то верилось в историю о том, что ящик сей не был обустроен под вещи ветреных девиц, забытых после горячих ночей, а непременно принадлежал одной из семейства Сов.. Пусть шай какое-то время и хмурила брови, но вскоре смущённо хмыкнула, осознав, что иначе и быть не может. Вся каюта была обставлена вещами малиновых оттенков; на полке за книгами обрастало пылью небольшое круглое зеркальце в витой рамке, а занавески над альковом с кроватью, с внутренней стороны изготовлены из лёгкого лилового тюля, с очаровательными искусно вышитыми дайнами по всей высоте.
В итоге устав от детективных изысканий больше, чем от трапезы, шай забралась на широченную кровать и сцапав первую попавшуюся подушку откинулась назад, едва не мурлыкая от долгожданного отдыха.
— И всё-таки больше экспериментировать с цветом мне не хочется.. Пусть отрастёт и ладно. И не переживай, обещаю не химичить на борту корабля.. - лениво подытожила, с наслаждением вытягивая ножки после сапог.
Наблюдал за хождениями шайки по каюте похохатывая и чуть было не ляпнул на находку перчатки "скажи спасибо что не труселя". Девочки хоть и были иногда ветреные, а вот белье свое берегли как драконы золото.
— Конечно не будешь алхимичить, "очень нужна" мне жаба в Грандине, - громко ржет, - а то ведь смотри, как не подействует поцелуй и фиг меня пустят с такой животиной гулять на остров. А знахарей и целителей вряд ли там найду. - Шмякнулся рядом на большую кровать.
Мышку и саму от души веселила такая перспектива. На автопилоте подвинувшись, будто на этом плацдарме они могли вдвоём не поместиться, девушка долго и внимательно рассматривала сытого довольного, словно котяра, Доминика, пока в какой-то момент ей это не наскучило и, поймав вопросительный взгляд, само собой вырвалось: "ква!"
Затем последовала немая пауза и мышка взорвалась хохотом.
— Ахаха, чего-чего а вот "ква" от тебя не ожидал, видимо в один из своих алхим. экспериментов ты таки превратилась в жабку. Интересно как тебя расколдовали хехе.
Лежал на спине закинув руки за голову, довольно урча.
— Ну.. - утёрла уголки глаз от смешнявых слезинок, - тебя-то рядом не было, всё сама, всё сама. Как там в сказке было, ножки на лавочку, шкурку под лавочку и всё такое.
Сладко потянувшись, шай перевернулась на живот и сгребла под себя пару подушек, уставившись в широкое окно, обрамлявшее альков каюты. Корабль мерно покачивался, скользя по морской глади, а вслед за ним сновали чайки. — Видимо, хоть берегов не видать, но суша где-то не шибко далеко, да? А, или тут же островов вроде бы много, вдоль берегов Оливии-то... - ни к чему не обязывающие рассуждения под укачивания корабля убаюкивали и заставляли довольно щуриться..
— Я бы расколдовал, не знаю как но точно бы расколдовал, - смеется. Прикрыл мелкую одеялком, кинул подушку выше ее головы улегшись как и она на живот, посмотрел туда же.
— А это, они еще могут косяки с рыбой клевать, рыбаки рассказывают что так и ищут улов себе хороший, где кружат чайки - точно рыба есть. Ну и да, мы то вдоль берега плывем, островков будет куча всяких. Даже с мелкими группками пиратов, но не боись, они попрячутся завидев пушки на корабле.
Целеста сочла лишним повторять метод расколдовывания квакушек из детских сказок.. Для маленькой, пунцовой словно подушка, на которую сейчас опиралась, девушки сейчас было много и одного нахождения рядом с ним. Доминик ведь наверняка прекрасно видит как ей нравится, а от этого ещё более неловко!
Что там сейчас, за окнами? Косяки чаек? Стаи рыб? Островные пираты и пушки? Плотный обед от волнения стремительно таял в животе, возвращая шай из ленивого сытого умиротворения в робкую краснощёкую неловкость. Наивный организм не поддавался ни шантажу, ни отвлечённым беседам.. лицо продолжало гореть, даже когда мышка улеглась подбородком в подушку, мягко провалившись в её мягкие алые объятия.
"Соберись! Чего расплылась-то! Ведёшь себя как институтка какая-то!" ‐ мысленно злилась на себя, непроизвольно хмуря брови. В итоге, мышка просто зарылась лицом в подушку и промычала оттуда, - Это хорошо, что они трусливые, не хотелось бы сложностей на пути, да?
— Да, не хотелось бы, - негромко послышалось со стороны парня. Засунув руки под подушку, он повернул голову в сторону шаи и сопел что то довольно бормоча когда она о чем то спрашивала. Следить за гостьей, управлять кораблем, да еще и рано встать на эту поездку - слишком много подвигов для него. Потому наевшись вкусностей он поддался сонливости. С кораблем и без них справится команда (для этого она собсна и нужна, а то что они управляли, скорее для увлекательности путешествия) пираты шторм и прочее вроде бы в этих водах не частое явление, так что не боясь за себя и Целесту, Доминик медленно погружался в дремоту.
– Так как, говоришь, вяжется ваш беседочный узел? - крутя в руках длинные кисточки подушек, малышка не сразу заметила, что их диалог превратился в монолог из её рассуждений и вопросов. Только перекатившись с живота на бок, Целеста увидела, что Доминик спит.
– Ой.. - тут же выпустила кисточки, закрыв рот ладонями, чтоб удивлённый писк его не разбудил.
"Надо ж было так залялякаться.." - ещё какое-то время она глядела на мирно сопящего Дома пока рука сама собой не потянулась к лицу парня. Застыв на мгновение, девушка мягким движением отодвинула тёмную прядь, нависшую тому на глаза и тепло улыбнулась. Осознав, что делает, к собственному удивлению, мышка не оторвала руки, наоборот, осторожно запустила тонкие пальчики в копну волос, медленными расчёсывающими движениями перекидывая прядь за прядью с лица. Если б не вопящее о мнимом бесстыдстве сознание, Целесту бы до самого пробуждения не беспокоило ничего кроме спящего рядом Доминика, но боязнь быть застуканной за таким странным занятием, заставила её сменить род деятельности на обнимание мягких подушек. Совсем скоро убаюкивающие покачивания волн сморили и шай.
...
Однако проспать до утра им не удалось, в большей степени из-за ещё не привыкшей к продолжительному отдыху Целесты. Под вечер засони всё-таки осчастливили Нила своим появлением на мостике, где сразу были приняты как родные (малые) дети, с громогласным смехом и добродушными подтруниваниями на предмет сладости торта и мягкости перин.
Целеста на протяжении всего пути ещё ни раз ловила себя на мыслях о том, как славно этот усатый дядька разряжает обстановку и, сам того не замечая (или всё-таки замечая?), снимает с девушки прилипшую неловкость и смущение. Недолго думая, мышка даже принесла на палубу небольшую гитару, которой, впрочем, хватило для аккомпанирования залихватским капитанским песнопениям и частушкам. Такое нехитрое времяпрепровождение даже успело стать маленькой вечерней традицией: Закат, скользящий по волнам корабль со снующими за мачтами чайками и разношёрстные песни от лирических до похабных.

Курс на Грандину XGSC6

Незаметно пролетели три дня до Эферии. Старой доброй Эферии. Города-порта, ввысь уходящего по крутому склону от пристани.
Стоит отдать должное Доминику и Нилу, повидавшие виды плуты отлично знали, где в городе хорошо кормят и предоставляют самую большую и горячую ванну. Разве что немного смутил трактирщик, косо смотревший на пару мужчины и шай, при этом делавший акцент на уюте совместных номеров. Но, по сравнению с пенной ванной и ароматными маслами, подобные вольности насмотревшихся на всякое трактирщиков уже шли по борту и совершенно не портили отличное настроение.
– Аж кожа скрипит, - блаженно мурлыкала, потягивавшая молочный коктейль Целеста, проводя пальчиком по тыльной стороне ладони. Ожидавшая напарника после всех водных процедур, шай игриво болтала не достающими до пола ножками, мечтательно глядя в широкое окно. Осталось всего ничего, ещё пару дней в пути и их шустрый кораблик войдёт в эльфийкий порт. Хотя, украдкой признаваясь самой себе, малышка понимала, что продлись это плавание хоть два месяца, а не дня, она была бы и не против. Общество заботливого тактичного Доминика и ставшего за эти несколько дней по-отечески родным Нила, казалось, медленно заполняло что-то недостающее внутри.. Что-то невидимое глазу, но хрупкое и по-тёплому ценное для неё.

Доминик заботливо по старше-братски вел себя все путешествие, оберегая шайку от всяких передряг, хоть и знал что она не неженка и всякого повидала, но эта забота шла аж от души и ему было приятно это делать, одно что его беспокоило, это то как собственно все началось, шутливый конкурс, задание на свидание. Иногда он бурчал что то про себя, но понимал что этот разговор сильно на потом, да и собственно может и не нужен он будет, ведь Целеста не ветреная бабенка которая сама не знает чего хочет.
Тем временем отдохнув в Эферии команда выдвинулась в путь. Погодка в оставшийся отрезок пути была прекрасная и вскоре корабль причалил к пристани.
- Ну чегось ты? Отдохнула, отоспалась без качки? - мурлыкающе спросил Доминик, плюхнувшись рядом с ней на пол. Каравелла к тому моменту уже несколько часов как стояла в заветном порту Камасильвии.
– Сейчас соберёшься и погуляем по прекрасной Грандине, а после и в саму столицу тоже потопаем, там столько ушастых няшек.. кхм.. Пафок, да! Они же няшки и с ушками, - ржет. – Еще Лель говорила там дом ворон есть, думаю в нём и сможем пожить чуть-чуть, я же почти тоже ворон, думаю не погонят, а нет то найдем чего.
Целеста
Целеста

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2022-02-19
Возраст : 27

Лелианте и MaraSow поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения