Cuttlefish
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сокрытое в песках

Перейти вниз

Сокрытое в песках Empty Сокрытое в песках

Сообщение автор Лонгрен Пн Июн 26, 2023 7:08 am

Лонгрен ковырялся вилкой в рагу, сидя в таверне Полумесяц. Как человек консервативный и, привыкающий к определенном вещам, будь то даже мясное рагу, он скучал по своим Хидельским ужинам в Золотой жабе. Здесь же его раздражало всё, от посетителей и отличающегося вкуса еды, до размеров кружек, в которые ему наливала вино услужливая официантка, с интересом, но и с опаской поглядывающая на него. Раздражал даже соленый воздух, который, если так подумать, вообще-то был для него родным и знакомым с детства. Не говоря уже про вечный шум, который, казалось, никогда не утихал на набережной и у причала.
Сквозь открывающиеся двери, пропускающие новых посетителей в таверну, и выпускающих сытых и пьяных, или просто вышедших подышать на улицу, можно было заметить, что на улице стало темнеть. Пора было возвращаться домой. Не забыв захватить для Хель бутылочку вина и чего-нибудь перекусить.

С недавних пор они делили один дом на двоих. Что никак не говорило о каком-то изменении отношений между ними. Просто, как они оба сошлись на мнении, что вдвоем снимать дом выгоднее. Да и пока она не поправится полностью, лучше было бы быть рядом с ней. Она, конечно, по-началу храбрилась, делала вид, что все в порядке. Даже сойдя со шхуны, которая привезла их из Илии, она отказываясь от любой помощи Лонга, доковыляла до Полумесяца, где сняла комнату над таверной. Но уже через два дня, видимо решив, что сломанные ребра, грозившие проткнуть лёгкие, всё-таки более важная проблема, чем гордость, не позволяющая обратиться к Лонгрену за помощью, она позвала его. Наёмник, появившись у нее, и бросив взгляд на ее лицо, которое было сплошным синяком, и кожу, столь же бледную, как простыня. на которой она лежала, выбежал из ее комнаты и через несколько минут вернулся с пожилым мужчиной, по виду медиком.

После ухода доктора, оставившего после себя в комнате множество склянок с лекарствами и шлейф запаха больничных палат, и было принято решение поселиться вместе. Временно, как было заявлено Хель, явно недовольной и этим решением и своей беспомощностью.
Лонгрен, уже собиравшийся переехать в Оливию, и даже присмотревший там себе небольшую комнатку, тоже был не в восторге от этого. Но если подумать, поселиться в Велии было правильным. Рациональным, как говорил Лонгрен. Он всегда предпочитал действовать рационально. Всё таки они сейчас вдвоем вроде как состоят в подразделении Ворон. И получать задания было бы удобно находясь именно в Велии, при всей его нелюбви к этому городку.
Тем более, что в том, что случилось с Хель, была немалая вина Лонга, втянувшего её во всё это, что она и не преминула ему предъявить. Лонгрен, чувствующий эту вину, был в этом с ней так же согласен.

***

Она, кстати говоря, постоянно нарушала постельный режим, назначенный доктором. Её выводила из себя собственная беспомощность, ведь почти любое напряжение болезненным звоном отражалось в ребрах. Нос почти не болел, и, чудо, Лонгу удалось вправить нос довольно неплохо, так что она только лишь стала посапывать во сне.
Каждое утро она просыпалась с первыми петухами от своего чуткого сна и пыталась найти себе занятие. Впервые у неё было так много свободного времени без нужды выживать. Снова крыша над головой, снова есть деньги, это бочка мёда, в которой частичная немощность была ложкой дёгтя.
Солнце ещё не выглянуло из-за замка Крон, как снова скрипнула входная дверь и утренний сквозняк проскочил по ногам - Рихель вернулась с утренней прогулки за хлебом, сыром и яйцами. Еда из трактира была бы всяко вкуснее такого завтрака, но он ещё не открыт, а она уже голодна. Да и готовка, хоть и нелюбимое, но хоть какое-то занятие.

Лонгрен, в последнее время полюбивший поздние пробуждения, открыл глаза. Ночью опять снился всё тот же повторяющийся кошмар. Поэтому как следует выспаться не удалось.
- Я бы сам сходил, - крикнул он вернувшейся Хель, - тебе доктор сказал лежать, а не шляться по городу.
Вообще-то он был рад, что напарница (а он так иногда называл ее про себя) проявляет активность, а не валяется на кровати. Значит дело идет на поправку.
Он сел, поднял с пола книгу, которую читал перед сном и положил ее на полку.

Она хмыкнула и отмахнулась, хоть Лонгрен никак не смог бы этого увидеть. - Я не сломаюсь от головки сыра и пары яиц. Нужно вернуться в форму, а не прирасти к кровати. - Женщина разожгла огонь на плите и с трудом взгромоздила на неё большую чугунную сковороду, ручка которой имела некоторую ребристость и неприятно врезалась в пальцы. Бонусом хозяин дома порядком поистрепал её, так что она была вся черная и перемотанная тканью на ручке, что не мешало той греться до обжигающих температур.
Дом был пока полупустой. Пара старых шкафов, ветхая кровать, которую Рихель все хотела выкинуть к чертям, да и пара стульев у шатающегося стола.
Когда они впервые осмотрели дом, женщина просто сказала "Заменим", но самой осилить перестановку не представлялось возможным, а просить Лонгрена она...стеснялась. Пожалуй, это самое правильное слово.

Лонгрен встал, небрежно закинул кровать, натянул штаны, умыл лицо. Так как дом еще был практически не обставлен, в качестве умывальника ему приходилось использовать обшарпанный старый таз, стоявший на хромом табурете и кувшин. Надо бы как-то прогуляться до продавца мебели. Прикупить что-нибудь. Тем более, что с деньгами сейчас был полный порядок.
Он вытер лицо и руки видавшим виды полотенцем, накинул его на плечи и вышел из своего закутка, служившим ему и комнатой и спальней.
Хель уже приступила к готовке Лонгрен сел верхом на стул, сложив руки на его спинке.
- Как твои рёбра? - решил проявить он вежливое участие. Врач сказал ему, что если б они протянули бы дольше, у нее могли бы быть большие проблемы. Но ей он про это не сказал.

- В хорошем расположении духа. - Она глубоко вздохнула, как бы подтверждая свои слова, - Почти не болит.
Шкворчание яичницы заполнило неловкую паузу, повисшую в воздухе.
Рихель хоть и припоминала Лонгрену, что он причастен к ее травмам, но никогда не говорила об этом всерьез. Ей было слишком неловко выглядеть какой-то жертвой, поэтому она всеми силами стремилась проявлять свою самостоятельность. - Скука меня беспокоит больше.

Скука.. Ну да, есть немного. Ему было, что ей предложить. Но пока она не пришла в форму окончательно, смысла говорить про это пока не было. Но может сказать, так у нее хоть стимул появится.
Помещение заполнил аромат яичницы, и Лонгрен довольно потянул носом.
- У меня есть, чем тебя заинтересовать, - сказал, он глядя, как она ворочает сковородку, - Очередная прогулка… Никаких ловушек, мстительных женщин, - поспешил он добавить.
- Что же, и меня не возьмёшь?! - Она хрипло усмехнулась. - Что за дело?
- Да куда ж я без тебя, - хмыкнул Лонгрен, - Поедим, и покажу и расскажу. На сытый желудок оно как-то получше.

Яичница вышла весьма сносной, но пригар со дна предательски вцепися в ее края, от чего желтки тут же растеклись при попытке переложить завтрак на тарелки. Рихель вскинула брови и, вздохнув, небрежно закинув на блюдо ломти хлеба и сыра, просто поставила всё на стол прямо со сковородой. - Та-даа. Кулинарный триумф. - Она села рядом, отломила кусок ржаного ломтя и провела им по содержимому сковороды, зацепив белка и напитав желтком. - Соли бы ещё. - Заключила шеф-повар резюмируя свое творение.

- У нас нет соли? - вскинул бровь Лонгрен. Но предъявлять претензии не стал. Если они будут устраивать разборки на тему, кто не купил соль, они будут похожи на поживших не один год вместе супругов.
Он, конечно, и был занят какое то время ее выхаживанием, но, к счастью, время, когда она не могла без его помощи встать с кровати, уже прошло, и она уже довольно бодро выходит на улицу. Хотя он и замечал, как она морщилась от боли, от казалось бы простых движений.
- Вкусно, - отметил Лонгрен, - отправив в рот кусок пресной яичницы. Откусив кусок от нарезанного сыра, он поднялся и взял взял с другого конца стола небольшой бутылек. Поставил его перед Хель, - Сегодняшняя доза. Лекарь говорил, утром после еды.

- Да-да-да, - Хель брезгливо поморщилась, - Прекрасное дополнение к этому завтраку. Твоё здоровье. - Она залпом осушила бутылёк с мутной коричневатой жижей и тут же напихала следом еды, чтобы не чувствовать противного привкуса. Помогло лишь отчасти. - Давай уже, не томи. - Добавила она прожевав и сморщившись, на секунду даже высунув язык словно кошка, лизнувшая лимон.

Наблюдая как Хель пьёт неприятное на вкус лекарство, Лонгрен даже сам поморщился. Зато полезно, хмыкнул он про себя. Затем поднялся и пошел к своей кровати. Взял со спинки стула куртку и достал из кармана сложенный пожелтевший от времени листок бумаги. Вернувшись к столу, он передвинул свой стул поближе к Рихель, и раскрыл перед ней листок.
На листке была изображена карта. Карта, указывающая на что-то спрятанное в песках валенсийской пустыни. На обратной стороне листка были нанесены незнакомые письмена, судя по всему бывшие инструкцией к поискам.
- Вот, - указал он на карту, - я добыл ее несколько лет назад у одной ведьмы. Именно тогда я познакомился с Лелианте. Я не знаю что можно найти благодаря этой карте. Но думаю, что-то ценное. Не зря ведьма хранила ее.

- Лучше б так. А то путь неблизкий. - Она внимательно рассматривала карту. - Бывал там раньше? В пустыне.
- Бывал… - мрачно изрек Лонгрен, - Только не дошел. Варду встретил… Но сейчас она уже не помешает. Так что у нас есть все шансы. Но пойдём мы не раньше, чем ты перестанешь морщиться от боли, когда сковородку на плиту ставишь.
- Лучше б это было так. Путь неблизкий, - повторила она, - Я о пустынях только читала... - она внимательно изучала карту, запоминала ориентиры и прикидывала уже в голове сколько это займет времени, - А что с Воронами? Нас долго не будет.

- Да, Вороны... Думал про это, - Лонгрен задумчиво потеребил бороду, - Я собирался навестить Лелианте. Думаю, она будет не против нашего отсутствия на какое-то время, - в крайнем случае он собирался пообещать эльфийке долю от клада. Хотя он даже не знал, что там. Но почему-то был уверен, что что-то ценное.

- В любом случае, мы можем соврать. - Хель пожала плечами, - Ну, если там не потенциально важный для нее артефакт.
За окном уже вовсю раскачивалась портовая суматоха. Воздух заполнили скрипы телег, цокот копыт и дружелюбные приветствия вперемешку с недовольной бранью.
Весь этот шум уже успел забыться Хель, ведь даже если она ночевала в городе, таверны по утрам самые тихие. Это напоминало ей о Кальфеоне. И снова в памяти всплыло убранство ее маленькой квартирки, которое наверняка было бы дороже, чем весь этот дом. Надо бы раздобыть чего поприличнее скрипящих стульев и узкой кровати. Потом.
- Пойдешь к ней один?

- Пойду один, - пожал плечами Лонгрен. Лелианте возможно захочет ещё решить вопрос с той Эльзой с фермы Бернито. Но большой проблемы в том деле Лонгрен не видел. В крайнем случае, этим мог бы заняться медиец. А Лонгрену с Хель требуется смена обстановки. По крайней мере, ему точно. После происшедшего на Илии. Кстати об Илии...
- Кстати, - повернулся он к женщине, - Там на Илии... Тот валенсиец.... Откуда ты его знаешь?

Медленно Рихель провела языком по зубам и немного скривилась. - Он собака одного Кальфеонского лорда, с которым, я думала, не будет проблем. - Она шмыгнула носом. - Голову сломала пытаясь придумать его в этом выгоду, но, - Рихель развела руками. - Думаю, ему просто было плевать.

- Ну а чего ещё ожидать от Кальфеонского лорда, - кивнул Лонгрен. Он откинулся на спинку стула. Тот жалобно заскрипел под ним. Сюда бы не помешало кресло, или даже диванчик. У Зенты дома был уютный диванчик, внезапно вспомнилось наемнику. Он достал трубку, раскурил её. Какое то время просто молча пускал клубы дыма в потолок. Глядя туда же задумчивым взглядом.
Лонгрен
Лонгрен

Сообщения : 99
Дата регистрации : 2020-05-27

Лелианте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сокрытое в песках Empty Re: Сокрытое в песках

Сообщение автор Лонгрен Ср Июн 28, 2023 8:10 am

= Лелианте, вы дома? Если можно, я бы хотел сейчас зайти. Ненадолго, - обратился Лонгрен к эльфийке по мысленной связи, подойдя к к штабу Ворон.
Можно было бы, конечно, уехать, не докладывая. Но, как бывший солдат, и до сих пор чтивший дисциплину, наёмник считал правильным предупредить начальство об отъезде.

= Здравствуй, Лонгрен. Не совсем дома, а в штабе, - эльфийка отозвалась практически сразу же, но не стала уточнять, что её дом и штаб находятся по соседству, так что, даже если бы она была "дома", то дошла бы до вороньего штаба, = Приготовить кофе?
= Ну да… я это и имел в виду… В общем сейчас буду. И да, от кофе не откажусь, - точно, нужно купить им домой еще и турку. И кофе. И много еще чего. Но это позже. Пригладив волосы, Лонгрен постучал в дверь.

Лелианте подошла к двери сама и распахнула створки, приглашая Лонгрена в сумрачное помещение, в котором витал аромат свежесваренного чёрного кофе, и вернулась к столу, на котором лежали книги на древнем языке. В последние месяцы эльфийка немало времени посвящала изучению древней письменности, а потому её часто можно было застать либо с томиком на валенсийском, либо со свитками, испещренными рунами.

— Располагайся, кофе уже готов, - девушка махнула рукой в сторону диванов и разлила кофе по чашкам.
Лонгрен кивнул и пройдя в помещение, удобно устроился на диване, поглядывая на Лелианте и принюхиваясь к столь приятному запаху кофе. Да, сегодня же нужно купить кофе и турку. Бросив взгляд на лежащие на столе книги на валенсийском, он отвлекся от созерцания девушки и наслаждения запахами и вспомнил о причине своего прихода сюда.
— Я пришел сказать, что нам придется на какое-то время уехать, - начал Лонгрен. Имея в виду их с Хель, он машинально сказал “нам”, не уточняя кому именно.
— Вам с Рихель? - Уточнила Лель, пригубив кофе и внимательно посмотрев на Лонга. То, что пара сработалась, девушку радовало, а связывают ли их только профессиональные отношения или и личные - в это Лелианте лезть не собиралась, полагая, что личная жизнь подчинённых - только их дело.

— И куда поведёт дорога? Мне бы хотелось знать, где искать, если что-то случится, - улыбнулась она и поднесла чашку к губам.
— Да, с ней, - Лонгрен тоже сделал глоток, глядя на эльфийку, - Вкусный кофе. А дорога поведёт… - он сделал неопределенный жест рукой, - В пустыню. Куда именно, не знаю. Сначала до Оазиса Ивеллап. Потом видно будет. На сколько долго, тоже пока не знаю. И надеюсь, искать не придётся, - закончил он с улыбкой. В прошлый раз такая поездка затянулась на несколько лет. И тогда никто его не искал.

— Значит, Валенсия... - во взгляде Лелианте появилось странное выражение - взгляд потемнел на пару мгновений, затем в нём появилась грусть, а после он прояснился и в глубине радужки мигнули золотые искры. Впрочем, в полутьме штаба всё это могло остаться незамеченным. — Нашли выгодный заказ или же по отправляетесь по личным причинам? У меня сестра в столице Валенсии, она, быть может, окажется полезной, если потребуется помощь.

Лонгрен отпил еще кофе и задумался. Тайны из цели их путешествия делать не стоило. Тем более, если сестра сможет помочь. Перемена во взгляде эльфийки осталась им незамеченной.
— Скорей личное, - он решил всё же рассказать, - Помнишь ведь, как-то мы ограбили одну ведьму? Ты, я, Талирон… Вот… Мне тогда досталась карта. Помимо прочих безделушек. Вот искать то, к чему ведет эта карта, мы и пойдём.

— Пустыня хранит немало тайн, - Лель покачала головой и нахмурилась, осторожно заметив, - То, что ты ищешь, точно стоит этого риска? Иногда сокрытое в песках лучше оставить там, где его спрятали.
— А я не знаю, что я ищу. Надеюсь, что это не вставная челюсть той старой ведьмы, - усмехнулся наёмник, - Надеюсь, что это что-то ценное. А поиски ценностей всегда сопряжены с риском. К тому же Валенсия… Ведь то, что я найду, может оказаться полезным тебе, - он указал на стол со свитками и книгами.
— Если бы я знала, что будет полезно именно мне... - задумчиво протянула эльфийка, допивая кофе и ставя чашку на край стола, - В любом случае, я прошу быть осторожными и, если вдруг ваш путь поведет в Анакреон или Гистрию, не рисковать напрасно. Там точно не стоит что-то искать вдвоём.

— Могу пообещать, что в таком случае сразу дам знать, - он похлопал себя по карману, в котором лежал кристалл связи. Надо бы его вставить в кольцо, или в серьгу, как предыдущий, - В любом случае, мы отправляемся не сегодня и не завтра. Хель нужно прийти в форму. Она… немного пострадала, - он тоже допил кофе и поставил чашку на стол.

— Надеюсь, ничего страшного и она восстановится в ближайшее время? - Между бровей Лелианте залегла хмурая складочка.
— Уже почти всё в порядке, - поспешил успокоить Лонгрен, - Лекарь говорит, что она скоро придёт в норму.

— Вы влипли в какие-то неприятности? - Деликатно спросила девушка, бросив быстрый взгляд на Лонгрена, - Это связано с заданиями ворон или опять же было личное дело?
— Неприятности, - согласился Лонгрен, выдержав ее взгляд, - Личное. Тени прошлого… Но всё позади. Обошлось сломанным носом и парой сломанных рёбер, - неприятности, это, конечно, было мягкое слово, подумалось Лонгрену.

— Сломанным носом и рёбрами у Рихель или у ваших недругов? - Кривовато улыбнулась Лелианте, ведь любой мордобой ставила гораздо ниже, чем владение клинком или магией. Конечно, она тоже могла сломать нос перчаткой ведианта, но всегда предпочитала действовать более тонко и... смертельнее…

— Наши недруги мертвы. Все, - ответил Лонгрен и придвинулся немного ближе, - Иногда это единственно возможный вариант решения проблемы. А иногда и единственно правильный, - он посмотрел в разноцветные глаза эльфийки, - У главы подразделения Ворон не может не быть недругов. Хочешь, я всех их убью для тебя?

Много ли недругов у неё было? Более, чем достаточно, хотя вряд ли Лелианте смогла бы припомнить все имена, ведь многое осталось слишком далеко в прошлом, да и нынешний статус был защитой от мелких завистников, что иногда шуршали под полом, как крысы. Пожалуй, эльфийка не смогла бы назвать ни одного имени, спроси у неё, чьей бы смерти она хотела. Конечно, в далёкой Гране был Кориолан, но он был одним из немногих, на кого она не смогла бы поднять руку сама, как и подослать к нему убийц. Порою принципиальность, честь и долг доставляли ей больше проблем, чем хотелось бы.

— Мои старые враги мертвы, - ответила она Лонгрену с печальной улыбкой, хотя взгляд девушки стал колючим, — А если появятся те, кто действительно станет представлять угрозу, я найду способы справиться с ними. Либо своими руками, либо чужими. Впрочем, это не имеет отношения к делу... Когда вы отправляетесь в Валенсию?

— Не сомневаюсь, - кивнул Лонгрен, не отводя взгляда от ее глаз. В то, что она сама могла бы разделаться со своими врагами, он мог легко поверить. Дольше отвлекать главу смысла не было, и он поднялся, - Думаю, что отправимся через недельку. Хель к тому времени должна уж точно оклематься.

— Вам потребуются деньги на транспортные и текущие расходы? - Уточнила Лелианте, зная, сколь затратными могут быть такие далёкие поездки, - И, возможно, вы захватите кое-что для моей сестры? Правда, если вы согласитесь, то вам точно придётся посетить столицу Валенсии.

— В деньгах нужды нет, спасибо, - склонив голову произнес Лонгрен. Деньги пока действительно имелись. Даже с учетом планируемой покупки мебели для дома, должна была остаться немаленькая сумма, которую он рассчитывал потратить на поездку. В его планы не входило посещение столицы Валенсии, но отказывать эльфийке хотелось еще меньше. Поэтому, улыбнувшись, он ответил, - Конечно, мы с удовольствием навестим твою сестру и передадим всё, что скажешь.

— Это всего лишь пара книг, - девушка с улыбкой поднялась из-за стола и отошла к стеллажу, а вернулась со свертком плотной ткани, по форме напоминающим толстую книгу. Видимо, посылка была собрана уже давно, и Лелианте просто дожидалась удобного случая её передать, - Мою сестру зовут Лириэль и она живёт на втором этаже дома под номером 20-2.

— Я с удовольствием познакомлюсь с твоей сестрой, и передам ей книги, - сказал мужчина, принимая свёрток. Адрес он тоже запомнил. Ему доводилось бывать в Валенсии и он представлял, где искать нужный дом, - Ну что ж… Всё, что я хотел сказать, сказал. Не смею больше отвлекать от дел. Большое спасибо за кофе, - он еще раз склонил голову.

— Лёгкой вам дороги и удачных поисков, - с улыбкой попрощалась Лелианте.
— Спасибо, - Лонгрен развернулся к дверям, пошел к выходу, но у самых дверей остановился, будто хотел что-то еще сказать. Но, мотнул головой, открыл дверь и вышел.
Лонгрен
Лонгрен

Сообщения : 99
Дата регистрации : 2020-05-27

Лелианте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сокрытое в песках Empty Re: Сокрытое в песках

Сообщение автор Лонгрен Пт Июн 30, 2023 9:01 am

Штайер, пока его не было, бродила по городу и приценивалась к новым доспехам, оружию и всей мелочи, что можно было себе позволить взять в такое далёкое путешествие.
Забавно, но больше всего ее смущало то, что придется оставить латы, ведь под палящим солнцем это последнее, во что хочется быть одетым.
А вот компания Лонгрена не беспокоила совсем. Было ли дело в том, что он опытный воин, в его том порыве спасти Хель, или просто в какой-то мрачной харизме? Женщина об этом старалась не думать.
Она никогда не была в пустыне, не видела воочию даже издалека. Только на картинах, и сюжеты там были не самые притягательные. С другой стороны, сидеть дома уже осточертело, а кому не будет интересно что за клад у старой ведьмы?!

Выйдя от Лелианте, Лонгрен первым делом раскурил свою трубку и, прислонившись к заборчику соседнего дома, с наслаждением затянулся дымом.
Значит предстоит еще побывать в Валенсии, с неудовольствием подумалось наёмнику. Впрочем, если поиски в оазисе Ивеллап ничего не дадут, то в Валенсию всё равно пришлось бы отправиться. Хель там должно понравиться, ей вроде нравятся большие города.
Она уже вроде постепенно приходит в норму и выглядит получше. Отёки с лица спали, от боли при любом движении она больше не морщится. Ну или успешно скрывает это от него.

- Как прошло? - Он заметил напарницу на лестнице ведущей к штабу Ворон и тренировочным пугалам. - Я все равно вышла прогуляться.

Лонгрен задумчиво посмотрел на нее. Как бы сравнивая ее облик с еще свежим в памяти образом эльфийки.
- Нормально прошло, - он отлип от заборчика и подошел к Хель, попыхивая трубкой. Встал перед ней, молча смотря на нее, - Кофе был вкусным.
Он провел ладонью по лицу, словно просыпаясь, пригладил бороду, посмотрел на свёрток с книгами, которые до сих пор держал в руке, - Нужно будет еще поработать посыльными, - добавил он, с усмешкой.

- Что за посылка? - Хель отвернулась и начала спускаться.
Она мало знала Лонгрена, но даже ей было очевидно, что не со всеми он так учтив как с Лелианте.

- Книги, - отвечал мужчина, - Для ее сестры. Так что нужно будет еще и в Валенсию заехать. Неближний путь.
Он спускался следом, приглядываясь к ее фигурке, походке. Не прихрамывает ли. Первые дни после Илии ей требовалось много времени и усилий, чтоб просто спуститься по лестнице. Теперь же вроде она выглядела более уверенной.

- Может тогда отправимся по воде? Судя по картам это сильно сэкономит время. Просто начнем путь с Валенсии. Там и закупим провизию для пустыни. - У нее не сбилось дыхание, не укололо в ребрах, что не могло не радовать. В ее возрасте кости уже не срастаются так быстро, но на ней всегда всё заживало как на собаке. - Если поплывём на приличном судне, то можно отправляться хоть сейчас. За время пути полностью восстановлюсь. - Она обернулась и слегка ударила себя кулаком в грудь даже не поморщившись.

Лонгрен резко остановился, досадливо удивляясь, как такая простая идея не пришла в его голову, - Ты чёртов гений, знаешь это? Ну-ка, ну-ка, - он с тревогой схватил ее за руку.

Рихель вздрогнула, но затем усмехнулась. - Эй, от этого я точно не сломаюсь. - Она поспешила высвободить руку.
В ее голове только начала зарождаться мысль, которую она тут же отогнала и спрятала глубоко внутри надеясь, что ей просто показалось, или это временно.
- Знаешь кого-нибудь в порту с хорошим кораблем?
Лонгрен задумался. Знакомств когда-то было много. Но с тех пор, как он в последний раз выходил в море, прошло несколько лет. Может кто живой еще и остался.
- Может и знаю, - он сделал крепкую затяжку и долго не выпускал дым из лёгких, - Надо будет поспрашивать в порту.

- Тогда оставлю это на тебя... - Хель поморщилась от воспоминаний о последнем опыте на корабле.
- Идёт, тогда иди домой, собирай вещи. Много не бери, ну не мне тебя учить, - Лонгрен похлопал ее по плечу,  - А я пока попробую найти нам корабль. И вот, эти книги тоже возьми, - он протянул свёрток.


В порту Велии за те несколько лет, что Лонгрен тут не был, практически ничего не изменилось. Всё так же шумно и крикливо. Сгибаясь под весом поклажи, несут свои грузы грузчики, не торопясь прогуливаются в развалочку моряки. Громкие голоса других моряков доносятся из открытых дверей таверны. А на краю пирса сидят десятки рыбаков.
- Эй, - послышался сзади зычный голос, - Лонгрен обернулся. Склонив голову, на него пристально смотрел одним глазом моряк средних лет с длинными седыми волосами. Его второй глаз был скрыт черной повязкой, из под которой виднелся проходящий через все лицо длинный белый шрам, - Ты ж утонул лет 7 или 8 назад. Ну так мне сказали, - моряк,  прихрамывая,подошел ближе. Или это не ты? Видеть я хуже стал.
- Я, - признался Лонгрен, - А кто сказал, что утонул?
- Так люди говорили, разные, - Моряк присел на один из кнехтов, - Когда корабль твой затонул, тогда немногие спаслись. Орвен Щербатый тогда божился,что видел, как ты на дно пошел с кораблем, - мужчина помолчал, разглядывая Лонгрена, - Были и те, кто не верил. Дочка Дейна тогда шибко переживала, а люди его тогда весь берег обыскали. Всех в Велии опрашивали. Ни одна душа тебя не видела. Погоди, ты ожил что ли? Призрак? - моряк левой рукой коснулся наёмника, и Лонгрен заметил, что правый рукав потертого камзола его собеседника пустой, - Да нет, вроде настоящий. Ты как выжил то?
- Случайно, - Лонгрен убрал от себя его руку, - А сейчас они где? Давно их видел?
- Давно, - кивнул моряк, - Когда руку и глаз потерял, тогда и видел. На Кайте, где ж ещё…
- А в Неккадо никто в ближайшее время не идёт, не знаешь?
Бывший контрабандист молча облизал губы и ничего не отвечал. Лонгрен вздохнул и достал две серебряные монеты. Вложил одну из них в руку моряку.
Моряк поднес монету к единственному глазу, довольно крякнул, - А как же, знаю, вот этот бриг сегодня вечером идёт, - он указал рукой на стоявший невдалеке корабль, - "Печальная русалка". Капитан его сэр Лейн Трэвер. Достойный человек.
- Контрабандист? - спросил Лонгрен.
-  Не контрабандист и не пират, - моряк обиделся, будто Лонгрен своим предположением оскорбил его самого, - Работает на купца какого-то зажиточного. Грузы из Неккадо возит. Я уж не знаю какие. На острова. А сюда за припасами заезжает.
Лонгрен хмыкнул, он догадывался, что за грузы возят на этом корабле из Неккадо. Один раз ему пришлось возить подобный “груз” оттуда. Только не морем, а сушей. Но выбирать не приходилось. Он сунул моряку еще одну монету. Потом подумал, и дал еще одну, - Ты меня не видел.
Моряк, взяв монеты, прихрамывая поспешил в таверну. Лонгрен вздохнул, в молчании этого пьянчужки никак нельзя было быть уверенным. Подождав, пока однорукий скроется в таверне, наёмник направился к указанному ему бригу. Около него стоял высокий, ростом почти с Лонгрена капитан и лениво поглядывал за погрузкой припасов.

-  Здравствуйте, капитан Трэвер, я полагаю? обратился наёмник к капитану.
Трэвер через плечо бросил недовольный взгляд на Лонгрена, - Кто спрашивает? - внешне капитан Трэвер мало походил на морского волка. Аккуратно подстриженные светлые волосы, гладко выбритое надменное лицо.
- Пассажиров берете? - спросил Лонгрен, уже догадываясь, каким будет ответ.
- Нет, - коротко бросил, не оборачиваясь Трэвер.
- А так? - Лонгрен достал несколько монет и позвенел ими.
Капитан тут же обернулся и уставился на наёмника, - Сколько? - вместо ответа спросил он. Лонгрен отсчитал несколько монет и протянул их Трэверу, - Столько же. когда прибудем в Неккадо.

Но капитан не спешил брать деньги, лишь выжидающе смотрел на потенциального пассажира. Лонгрен вздохнул и добавил еще несколько монет. Деньги тут же исчезли в широких ладонях Трэвера. Он наконец соизволил изобразить на лице подобие улыбки, - Мы отплываем в 9 вечера. Не опаздывайте. Ждать не будем.
Сказав это, он отвернулся, давая понять, что разговор окончен.
До отплытия оставалось еще несколько часов и, побродив еще немного по причалу, Лонгрен отправился домой.
Лонгрен
Лонгрен

Сообщения : 99
Дата регистрации : 2020-05-27

Лелианте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сокрытое в песках Empty Re: Сокрытое в песках

Сообщение автор Лонгрен Чт Авг 17, 2023 6:47 am

Рихель уже была готова и сидела за столом и настукивала какой-то быстрый ритм.
По дороге домой она таки купила себе комплект одежды со светлым плащом от солнца.
В сумках было припасов ровно на путь до Валенсии. Без излишек, чтобы налегке и не было проблем.
Когда Лонгрен вошёл, она аж подскочила. — Ну что?

- Ого, ты уже собралась? - Лонгрен немного удивился ее энтузиазму. Он не думал, что ее желание отправиться в путь было так велико. Пусть она и храбрится, но вряд ли ее ребра достаточно зажили. В море возможно всякое. Пусть они и не идут далеко в море, но его корабль затонул в шторм почти у самых берегов Велии. Но торчать в четырех стенах было уже невыносимо. Возможно она испытывала тоже самое. Всё таки они с ней чем-то похожи, - Всё в порядке. Корабль отплывает в 9 вечера. Времени у нас еще полно, - он покопался в своей сумке, достал и бросил на стол небольшой мешочек. Затем поставил рядом изящную турку медийской работы, - Сваришь кофе?

Она удивлённо ухмыльнулась и взяла все это в руки. - А ты шустро. Знала, что дипломатические навыки у тебя получше моих, но что договоришься на сегодня... - Она прошла к кухне и зашумела посудой. - Сколько займет путь?

Лонгрен задумался, в сторону Неккадо он раньше не часто ходил, - Если будет попутный ветер, то, думаю, дня 3-4 займет, - он прошел вслед за Хель, бросил на нее испытующий взгляд и снова запустил руку в сумку. Достал оттуда пару пузырьков и протянул ей, - Держи. В дороге тебе это пригодится. От морской болезни.

Она приняла пузырек, но вдруг остановилась. - Я, может, не умею варить кофе, но в море ходила не раз. Не страдаю от этого.
Она развела руками и кивнула. - Кофе у меня выходит отвратительный.

- Ходила? - Лонгрен изобразил на лице удивление, - Я думал, ты безвылазно сидела в своём Кальфеоне, он бросил взгляд на начинающий закипать кофе, - Ничего, научишься ещё…
- Так научи. - жестом пригласила его Хель к плите, - Да, я работала на судне. Ещё до службы. - Она шмыгнула носом и немного скривилась. - Платили нормально. Почти все удалось отложить и вернуться в столицу.

— Научу, - кивнул Лонгрен, снимая турку с плиты, и разливая кофе по кружкам. Принюхался, пожал плечами, сойдёт, - насыпаешь в турку кофе, примерно столько, потом сахар, потом соль, эх соли нет. Перемешиваешь Потом воды. Вот до сюда. Затем на огонь. Как только появится пенка, делаешь огонь меньше. Когда начнет подниматься, снимаешь, ждешь. Потом снова на огонь. Раза четыре так. Главное, чтоб не закипел. Потом выключаешь огонь и льёшь чуть холодной воды. Чашки, куда будешь кофе разливать, обдай кипятком. Чтоб чуть подогретыми были. Вот, всё. Запомнила?

- Сколько возни с коричневой жижей. - Хель принюхалась к своей кружке и отпила. - Таких изысков не было даже в офицерской столовой.
- Ну… - Лонгрен отпил из своей кружки, - Зато будет, чем потом удивить и порадовать своего мужа.

Рихель подавилась услышав подобную нелепицу и рассмеялась сквозь хрип и кашель. В рёбрах даже закололо.
- Скажешь тоже. - Её нижняя челюсть подалась вперёд от сосущего чувства в самом сердце. - Это не моё.
Рихель отвернулась и вытерла губы и подбородок.

- Ты это, если еще болит, то может не поедем? - Лонгрен поставил кружку на стол, и положил руку ей на плечо.
Она не дёрнулась, просто едва заметно вжала голову в плечи. - Нет, я в порядке. Я не хрустальная, Лонг. - Женщина отмахнулась.
- Как скажешь, - мужчина медленно убрал руку с её плеча. Затем пошёл в свой закуток, - Подремлю немного, разбуди часов в восемь.

- Конечно.
Бывшая стражница села за стол и пыталась допить кружку кофе, но спустя уже минут пять вышла из дома за бутылкой вина.
Хардман оставил ей такой глубокий шрам, который она не смогла залечить даже спустя десять лет. Она лишь закопала это глубоко в себе, и сбегала от этого каждый раз, когда оно всплывало.
Без пяти восемь Лонгрена разбудила холодная после улицы рука с грубой кожей на кончиках пальцев.
Рихель разбудила его взяв за руку. - Просыпайся, принцесса.
Она быстро убрала руку и ушла на кухню, чтобы дать ему время прийти в себя.

Лонгрен открыл глаза. Положил руку на место, где она его коснулась. Полежал так несколько минут, затем резко поднялся.
- Какой странный аромат у кофе, - сказал он, подходя к ней и принюхиваясь, - Что за повод? Отмечаем начало путешествия?
- Вроде того. - напарница передала ему бутылку. - Расскажи с кем плывём.

- Симпатичный капитан, тебе понравится. Зовут Трэвер, - он отхлебнул из бутылки, - Возит кхм.. грузы из Неккадо. В Велию приплывал за припасами. Команда, я глянул, вроде приличная, - Лонг сделал еще глоток, вытер губы рукавом и вернул бутылку.

- Уверен, что он понравится мне, а не тебе?! - Она усмехнулась, - Так это грузовое судно? Будем спать на ящиках с апельсинами?
- Уверен. У меня несколько другие вкусы, - он внимательно посмотрел на нее, раздумывая как она отнесется, когда узнает, что за грузы возит капитан Трэвер, - Грузовое, но груз специфический. Рабов он возит. Но с нами до Неккадо рабов не будет.

- Это хорошо. В трюмах с рабами такая вонь. - Она лишь поджала уголки губ но всего на секунду. Словно услышала не о работорговце, а о надвигающемся ливне. - Дорого обошлось?

Лонгрен удовлетворенно кивнул довольный тем, как она отнеслась к новости о характере груза. И махнул рукой на вопрос о цене поездки, - Капитан наш, конечно, жадноват, но зато поплывем почти с комфортом. Корабль полупустой.

- Все складывается удачно. - Она выдержала небольшую паузу. - Пока мы будем в пути...мне нужно будет прийти в форму. С оппонентом будет всяко проще отточить боевые навыки.
- Ты хочешь со мной отточить боевые навыки? - Лонг приподнял бровь и забрал у нее бутылку, - Хорошо, постараюсь не сломать тебе еще что-нибудь.
Он видел ее в деле и знал, что она умелый боец. Но всё-таки женщина… Хотя можно будет научить ее паре приёмов.

- Пф, посмотрим кто кого.
Лонгрену в прошлый раз удалось положить ее на лопатки, она признала его как бойца, но это снисхождение разожгло в ней азарт. - Не стоит ли выдвинуться пораньше?
- Да, пойдем пожалуй, - Лонгрен прицепил к поясу меч, проверил сумку, не забыл ли он что-нибудь. Чуть не забыл. Сложил в сумку книги, предназначенные для сестры Лелианте. Допил остатки из бутылки, - Готов.
Лонгрен
Лонгрен

Сообщения : 99
Дата регистрации : 2020-05-27

Лелианте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сокрытое в песках Empty Re: Сокрытое в песках

Сообщение автор Лонгрен Вт Авг 22, 2023 10:25 am

Штайер вышла первой, но придержала дверь для напарника.
Опустившиеся на город сумерки моментально охладили воздух, торговцы сворачивали свои лавки, а таверны постепенно заполнялись народом.
Пара прошла вниз по улице к докам, где матросы уже грузили припасы на корабль.
Хель окинула его оценивающим взглядом и пожала плечами, мол, сойдёт.

Лонгрен почему-то думал, что плавание будет для Хель в новинку. То, что она тогда говорила эльфийке про морской опыт, он как-то пропустил мимо ушей.
- Через 20 минут отплываем, - капитан Трэвер обернулся на подошедших, скользнул взглядом по Хель, затем указал рукой на стоявшего на палубе моряка, руководившего погрузкой, - Подойдите к моему помощнику, он покажет вам вашу каюту.

Та кивнула в ответ и пошла куда указал капитан. К слову, и правда довольно привлекательный, спорить сложно.
Попутно она приглядывались к кораблю, к команде.

Корабль оказался на удивление чистым и прилично выглядящим. Он никак не производил впечатление корабля работорговцев. Помощник капитана, столь же аккуратно подстриженный, выбритый и опрятно одетый как и его начальник проводил Лонгрена и Рихель к их каюте. Каюта была очень маленькой. Большую ее часть занимала узкая двухъярусная кровать. И рядом с ней одинокая старая тумбочка. Ну хорошо хоть бельё на кроватях было более менее чистым. И хорошо, что это были кровати, а не просто натянутый гамак. В каюте было свежо, небольшое круглое окно было приоткрыто.
- Сверху или снизу? - насмешливо спросил Лонгрен, подходя к кровати.

- Люблю быть сверху. - Рихель тут же закинула сумку на верхнюю койку. - Больше похоже на судно из флота. Видно хорошо идёт торговля.
- Тоже так подумал, с судном полный порядок, - мужчина уселся на кровать, которая оказалась немного жестковатой на его взгляд, - Тем лучше, не развалится по дороге.
Каюта пошатнулась, судно пришло в движение. С палубы доносились команды помощника капитана.

- Я хочу осмотреться. - Она подошла к двери. - Ты со мной?
Не хотелось ее отпускать одну. При всей видимой приличности и корабля и команды, Лонгрен не забывал, какие грузы перевозит этот бриг.
- А не поздно? Скоро стемнеет, ничего не увидишь, - со вздохом наёмник поднялся с кровати.
- Мне не по себе в незнакомой обстановке. Оставайся если хочешь. - Рихель открыла дверь и вышла.

Лонгрен негромко выругался и вышел следом.
- Ну? - догнал он её, - И что ты хочешь посмотреть?
- Понаблюдать за командой, капитаном. Спуститься на нижние палубы... - она осмотрела дверь на наличие внешних засовов или замков. Работорговцы все же не самые честные люди. Мало кто устоит получить оплату за транспортировку, а потом и за самих пассажиров. Но Рихель почему-то не была настроена столь пессимистично, однако проверить все же стоило.

- В тебе проснулся стражник, - с улыбкой сказал Лонгрен, подходя сзади, - Я пока не вижу ничего подозрительного. Это всё-таки не бандиты с большой дороги. Какой-никакой, но всё таки бизнес.
Он хотел положить руки ей на плечи, но они застыли в воздухе. Мужчина чувствовал, что ее напрягает, когда он касается её, - Но я ценю твою осторожность. Кристалл связи у тебя при себе?

- Да, во внутреннем кармане. - Женщина обернулась, - Надо что-то придумать, чтоб не выпал ненароком.
- Угу, ненадежное место. В Валенсии хорошие ювелиры. Как будем там, сходим в мастерскую. Там сделают что-нибудь, - он немного помолчал, - Пойдём на палубу. Посмотрим на Велию.

Как только они оказались там, заметили как резко стемнело. Хель облокотилась на перила. Велийские огни, ещё не все, отражались в воде словно блестящие рыбки, а из-за скалы замка Крон, которая так удачно оберегала город, их накрыло порывом ветра. - Отсюда Велия не так уж и плоха.

Лонгрен молча кивнул. Давно он так не плыл никуда. Расслабленно. Ни о чём не думая. Велия ночью со стороны моря действительно была красивой. Каждый раз, когда она возвращался или отплывал в это время суток, он любил смотреть на ее огни, кажущиеся такими мирными и уютными. Он попытался рассмотреть, горит ли свет в доме Лелианте. Но с такого расстояния он уже не мог найти ее дом.

Рихель развернулась и стала наблюдать за командой скрестив руки на груди. - Давно знаком с госпожой эльфом?
Лонгрен достал трубку, не спеша раскурил ее, - Знаком давно, нужно было ограбить одну ведьму. Лет 7 назад это было. С тех пор не виделись, - затянулся с наслаждением. Табачный дым в море казался ему особенно вкусным, - Эта карта как раз от той самой ведьмы. А почему спрашиваешь?

- Да так. Светская беседа. - Она ему подмигнула.
Тут же ей подумалось, что действительно стоит узнать Лонгрена ближе. Они ведь живут и работают теперь, вроде как, вместе.
- Не холодно тебе? - Лонгрен поежился. набежали небольшие тучки и ветер усилился. Может бутылочку вина и в каюту?
- У-у, звучит соблазнительно. Специально припас в дорогу? - Штайер выпрямилась и потянулась. Начинаешь ценить такие вещи как разминка и потягивания, когда не можешь себе этого позволить. Ей уже не терпелось вернуться к физической активности.

- Ну я ж не мог тебя оставить без десерта, - Лонгрен затянулся напоследок и вытряхнул пепел из трубки за борт.
Наёмник направился в сторону каюты но остановился. Вдалеке прямо курсу стали видны огни и очертания острова. Ему захотелось задержаться на палубе. Но он мотнул головой и продолжил идти к каюте.
Рихель заметила эту заминку но особого значения не придала. Естественно он думает об этом, странно было бы обратное. Но они оба слишком трезвы для таких разговоров.

Придя в каюту, Лонгрен достал из сумки бутылку валенсийского, вынул зубами пробку, сделал глоток и протянул бутылку Хель. Сам же с наслаждением развалился на кровати.
Она отпила, благодарно кивнула и устроилась на полу, прислонившись спиной к тумбочке и вытянув ноги. Лонгрен, если бы сейчас приподнялся, увидел только "красивую" сторону ее лица.
- Все же оно слишком пряное…
- Сойдёт. В Валенсии я куплю тебе у местных торговцев домашнее вино. Оно не идет ни в какое сравнение с этим.
Корабль покачивало на волнах. Что убаюкивающе действовало на Лонгрена.
Он протянул руку к Хель, ожидая бутылку.

Через пару секунд он почувствовал прохладное стекло на ладони.
- Лучше бы этому быть правдой. Домашнее в Кальфеоне это... опасно для жизни.
- Конечно правда, - Лонгрен повернул голову в ее сторону, - Я тебя разве когда-нибудь обманывал.
Он сделал глоток. Да, действительно слишком пряное.

- Ну, скажем, не договаривал нюансов. - Она усмехнулась и запрокинула голову. - О Валенсии ходит много сказок. Как ты думаешь, что мы найдем по этой карте?
- Что-нибудь, что мы сможем перевести в золото, - он много думал о том, что же можно там найти. И как правило приходил к выводам, что если ведьма хранила эту карту отдельно от прочих документов, вряд ли там было что-то вроде монет или драгоценностей. Скорей всего там были какие-нибудь ведьминские штучки. Но этот нюанс он так же решил не договаривать.

- Пятьдесят на пятьдесят? - Рихель обернулась и посмотрела на Лонга, потянувшись за бутылкой.
Лонгрен вернул ей бутылку, - Конечно.
Хотя делить шкуру неубитого медведя еще было рано. Не факт, что там окажется то, что возможно продать. Но если будет, например, какой-нибудь артефакт, всегда можно будет отдать его Лелианте. Она вряд ли поскупится на награду. К тому же таким образом можно и свой авторитет в ее глазах поднять.

Собеседница кивнула и отпила ещё, вернувшись в изначальное положение.
Скорее бы голова опустела от вина. Плыть ещё не один день, а каюта это те же четыре стены из которых хочется сбежать уже с месяц.
Приоткрытое окно впускало свежий воздух в пропахшей насквозь древесиной каюту и слегка щекотал затылок.
Наступило молчание, прерываемое лишь шумом волн разбивающихся о дно корабля.

- Расскажи что-нибудь, - прервал молчание Лонгрен, - Я почему-то думал, что ты сухопутная мышь, а у тебя оказывается и морской опыт имеется.
Он заложил обе руки за голову, глядя над собой на нестроганые доски кровати сверху.

- Хочешь сказку на ночь?! Ну...я нашла работу в порту. Капитан тогда показался мне честным человеком, хоть он и не горел желанием брать на борт девушку. - Хель почесала затылок и неровно вздохнула. - опыта у меня тогда не было, но платили хорошо, так что я просто вцепилась в эту возможность. Обычное торговое судно. Я работала на Гекате где-то пару лет...может больше.

- И почему перестала? Не понравилось? - Лонгрен попытался представить Хель, работающей на корабле, и у него не получилось.
- Решила, что это не моё. Мне не идёт загар. - она усмехнулась и сделала несколько больших глотков, - Да и испортились отношения с замом, на море смотреть не хотелось. - Хель отпила ещё.
Ее саму бесконечно раздражало, что она до сих пор не может спокойно об этом думать. Казалось бы, она в себе это закопала, но оно как умертвие со знаменитого кладбища лезло наружу.
Хель осеклась. Стоит ли вообще об этом говорить?

Лонгрен задумался, представив Хель загорелой. Хм… да нет, вроде идёт ей загар.
Мысли его стали путаться, вино и равномерная качка корабля сделали свое дело и он заснул.
Она что-то ещё пробормотала, затем оглянулась и обнаружила его спящим. - Салага...- Она поднялась, захватив с собой бутылку, вышла подышать на палубу перед сном.
Лонгрен
Лонгрен

Сообщения : 99
Дата регистрации : 2020-05-27

Лелианте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сокрытое в песках Empty Re: Сокрытое в песках

Сообщение автор Лонгрен Чт Сен 28, 2023 6:52 am

Солнечный луч сквозь маленькое круглое окно упал на лицо Лонгрена и разбудил его. Наёмник потянулся на неудобной жесткой кровати. Он всю ночь проспал, не меняя позы, и теперь его мышцы были затёкшими от недостатка движения.
Наверху посапывала Хель. Он вспомнил, что вчера вырубился во время их разговора. Что она там рассказывала? Он спрашивал, почему она перестала работать на судне, а она всё уходила от ответа. Ну может потом ещё вернутся к этой теме.

С верхней койки послышалось недовольное кряхтение, а затем свесилась рука.
Рихель уснула почти под утро, но сон после бутылки вина хоть и манил своей сладостью, но почти никогда не приносил удовлетворения. Если такой сон прервать, то уж точно несколько часов уснуть не получится, а усталость только приумножится. Наверное, проспит до обеда.
С палубы доносились едва слышная возня матросов.

Лонгрен достал перо из подушки, которое торчало своим острым концом и поднес его к руке Хель. Провел им вдоль ее ладони.
Она пару раз дёрнулась, затем попыталась его схватить. — Шкодишь?! - Женщина зевнула и потянулась.
Лонгрен позволил ей поймать его за пальцы.
- Почему бы нет? Утро, солнце, море. Никаких врагов. Полная безмятежность. Когда еще такое будет?

- Как только кто-то так говорит, все идёт наперекосяк...- Она отпустила его руку и снова вытянулась на кровати как ленивая кошка на солнце. Видок у нее наверняка был не очень, но это мало ее беспокоило. — М-да... Надо поесть и размяться. Придется делать это на палубе, табакерка слишком тесная.

Да, размяться бы не мешало, Лонгрен поднялся с кровати. Потянулся. Затекшие мышцы требовали движения.
- Согласен, тесновато, - он снял рубашку и бросил ее на кровать, - Пойду умоюсь.
Он вышел на палубу, осмотрелся. Там неторопливо сновали матросы. Один из них драил палубу деревянной шваброй. Лонгрен кивнул стоявшему у штурвала капитану. Трэвер поприветствовал его в ответ, не меняя своего обычного недовольно-надменного выражения лица.
Наемник остановил одного из матросов и попросил воды для умывания. Тот опустил ведро на длинной веревке, набрал воды, вытянул и поставил перед Лонгреном. Мужчина благодарно кивнул и начал умываться. Вода была прохладной, но приятной, освежила его после ночи в закрытой каюте.
Пока капли воды высыхали на его коже и волосах, Лонгрен глянул за борт. Море было спокойным. Корабль набрал неплохой ход, но шел не очень быстро. В острове по правому борту он узнал Шокотан. Значит примерно треть пути они преодолели.

Хель вышла следом. Только покинув каюту можно было понять, что от нее все же тянет перегаром. Комнатка, хоть и проветриваемая, но все же слишком маленькая, а от того и пропиталась запахом.
Чтобы смыть с себя отнюдь не чарующий флер, Рихель потратила аж два ведра, и где-то за спиной таки прошепталось совершенно неуместное "Хех, бабы". Она не придала этому значения, а лишь пригласила мокрые волосы, открыв полностью лицо и уши, затем осмотрелась и, выбрав участок побезлюднее, пригласила туда жестом.
Лонгрен пожал плечами, огляделся, и пошел вслед за напарницей.

Рихель хрустнула костяшками пальцев и кивнула Лонгрену, мол, подойдет нам этот пятачок.
- Предпочитаешь рукопашный бой?
Лонгрен удивленно посмотрел на Хель. Не хочет ли она устроить с ним спарринг.
- Зависит от ситуации, - он обернулся. Никто в их сторону не смотрел. Матросы были заняты своими делами, - Где-то мечом лучше, где-то кулаками, а где-то и ножом.

- Я расслабилась. А личико-то рабочее, надо беречь. - Она поманила его рукой. - Поработать над уворотами и блоками. - Штайер, весьма серьезно настроенная, встала в стойку.
- Уверена? - Лонгрен указал на ее лицо, - Нос то поди еще не до конца зажил.
Идея со спаррингом ему не очень нравилась. Но зная упрямство напарницы, он понимал, что деваться некуда.

- Тем больше причин не допускать ошибок... К тому же не факт, что тебе удастся...- Хель улыбнулась. Она уже имела представление о Лонгрена в бою, он, в конце концов, пытался ее убить какое-то время назад, и она считала его достойным противником.

Лонгрен вздохнул, - Ну как хочешь, начинай… - он встал в стойку.  Надеюсь, она понимает, что делает, подумал он про себя. Ну в любом случае, всегда можно вовремя остановиться. Иначе вместо поисков, ей придется лежать в комнате в Неккадо.

Взмах рукой, ниспадающий удар боковой стороной ладони, затем сразу же подсечка.
Она не собиралась действительно драться, сейчас простое касание считается за нанесенный урон, как её учили в самом начале.

Лонгрен поставил блок, еще раз почувствовав, что сила в ее руках есть. А благодаря широко расставленным ногам, он удержался на месте, но удар по лодыжке был чувствительным. Он чуть отскочил и нанес контратаку - удар кулаком в живот.

Оппонент увернулась, немного пошатнувшись и решилась на довольно рискованный шаг. Она схватила его на запястье одной рукой, а второй локтем вознамерилась ударила Лонга аккурат в середину между предплечьем и плечом, надеясь тем самым согнуть его руку и уже там вдарить по лицу тыльной стороной ладони, плотно сжатой в кулак.

Но Лонгрен успел заблокировать удар и сделать круговое движение, освободившись от ее хватки. Он воспользовался моментом и сразу же нанес прямой удар кулаком в грудь. Но в последний момент сменил направление удара в плечо.

Женщина пошатнулась, но на её лице появилась улыбка. - Как же я приду в форму, если ты меня жалеешь?! - И тут же снова пошла в наступление.

Они обменивались ударами постепенно набирая темп. Некоторые матросы даже стали наблюдать за этим своеобразным танцем.
Лонгрен пропустил от нее пару ударов. На щеке алела ссадина. Но, несмотря на проснувшийся азарт, он не мог заставить себя бить в полную силу.
- Ну раз ты хочешь… - сделав ложное движение, он нанес ей удар в челюсть, надеясь, что у нее получится заблокировать его.

Удар в челюсть, как известно, самый коварный. Не желая упасть в отключке, Штайер увернулась, но буквально тут же скривилась от колющей боли в боку, - Уф, - слишком резкий и низкий наклон заставил многострадальные ребра скрипеть. Можно, конечно, перетерпеть и строить из себя героя, но это лишь растянет восстановление, а считать мух лёжа в кровати сейчас совсем не удобно. - Ладно, на сегодня хватит.
Рихель убрала с лица намокшие от пота волосы, глубоко вздохнула и, щурясь от солнца, посмотрела на Лонгрена, - Завтра это будет только разминка.
Лонгрен
Лонгрен

Сообщения : 99
Дата регистрации : 2020-05-27

Лелианте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сокрытое в песках Empty Re: Сокрытое в песках

Сообщение автор Лонгрен Пт Сен 29, 2023 9:53 am

Лонгрен молча кивнул и обернулся в сторону неодобрительного хмыканья. Сзади них стоял капитан, судя по всему, уже какое-то время наблюдавший за их тренировочным поединком.
- Честно говоря, я разочарован, - капитан бросил Лонгрену полотенце, - Какой смысл в бою, даже тренировочном, если ты боишься навредить противнику?
Наёмник, не отвечая ему, вытер лицо от пота и протянул полотенце обратно.
- Я надеялся увидеть, как уже через минуту после начала, она будет лежать на палубе и любоваться пролетающими над ней чайками, - продолжил Трэвер.
Лонгрен отвернулся от него и хотел было вернуться к напарнице, - Погоди, - цепкая рука капитана ухватила его за плечо, - Я хочу поговорить кое о чём.
- О чём же? - воин посмотрел на удерживающую его руку.
- О плате за плавание до Неккадо, - Трэвер убрал руку с его плеча и мягко подтолкнул наёмника в сторону борта, намереваясь оказаться подальше от ушей Штайер.
- Мы уже обсудили плату, и пришли к согласию, - Лонгрен бросил недовольный взгляд на капитана. Сам, часто меняющий свои решения. он недолюбливал людей делающих тоже самое.
- Когда мы обсуждали плату, мне были неизвестны некоторые детали о моих пассажирах, - они подошли к борту, Трэвер прямыми руками оперся на него, равнодушным взглядом скользя по берегу. Лонгрен молча встал рядом, а капитан продолжил, - А теперь я мог бы заработать гораздо больше, если бы сообщил тем, кто тебя ищет, что ты на моем корабле. И эта баба принесла бы мне больше золота как рабыня, чем как пассажир.

Лонгрен задумался. Был большой соблазн перекинуть его через борт. Он был уверен, что у него это получилось бы. А потом? С командой тоже можно было бы разобраться. Но тут уже такой уверенности не было. Нужно было бы сначала добраться до каюты, где лежал меч. В последние годы Лонгрен уже не так часто спешил вступать в схватку, не просчитав все возможные последствия. Поэтому, немного помолчав, он повернулся к капитану.
- Хорошо, я удвою плату. Но где гарантии, что как только мы расплатимся и сойдем в Неккадо, ты не сообщишь тем, кто меня ищет, где я?
- Гарантией будет моё слово капитана. - Трэвер улыбнулся одними уголками губ. Впрочем эта улыбка не оставляла Лонгрену сомнений в том, что едва они окажутся в Неккадо, его преследователи сразу же узнают об этом от капитана, - Наслаждайтесь плаванием, - Трэвер, заложив руки за спину, не торопясь направился по палубе, покрикивая на матросов.

- Чего хотел? - Хель с подошла к товарищу и вскинула бровь глядя капитану вслед.
Естественно, что от работорговцев всегда стоит ожидать подвоха, ибо такие дельцы, не чурающиеся продажей людей, всегда найдут выгодное для себя предложение.
Интересно, трюмы сейчас пусты?...

- Ничего особенного, - Лонгрен решил не обсуждать с напарницей разговор с капитаном. Вряд ли ей интересно, сколько стоит их плавание. Вопрос же о тех, кто его ищет, он вообще не собирался с ней поднимать. Он предпочитал решать проблемы по мере их возникновения. А пока его недруги даже не знают, что он жив, значит задумываться об этой проблеме пока вообще нет смысла, - Хорошо дерешься, говорит.

- А ты плохо импровизируешь. Но дело твоё. - Хель напряжённо елозила нижней челюстью необратимо стирая понемногу свои зубы от такого давления нижнего ряда на верхний, но эта дурная привычка с ней была только в сознании, а значит, как она думала, от нее можно когда угодно избавиться.
Капитан не внушал доверия ни на секунду, так что ей не хотелось бы показывать перед ним все свои козыри, гораздо веселее если он не будет знать, что она может спалить этот корабль. -"Вот у него будет лицо!"- Подумалось ей.
И дело не столько в физическом недуге...Никто не сомневался в ней уже очень давно. Сложно привыкнуть снова завоёвывать доверие и признание. Как оказалось, ей этого не хватало.
- ... - Хель набрала воздуха, собираясь что-то сказать, но так и не издала ни звука. С Лонгреном она и так необычно много болтает. Женщина просто кивнула и пошла обливаться едва ли чистой водой чтобы смыть пот.

Лонгрен и не надеялся, что она ему поверит. Но, насколько ему удалось ее узнать, он считал, что она вряд ли будет продолжать докапываться о его разговоре с капитаном. В конце концов, вопрос с ним вроде бы решен. Трэвер получает двойную плату, а они спокойно продолжают плавание. Бывшие подельники его сейчас не заботили. Мысли его сейчас занимало их текущее дело. Сначала нужно было найти того, кто сможет расшифровать заметки на карте. Может Лириэль, сестра Лелианте что-нибудь подскажет. А может надо было самой эльфийке показать карту… Лонгрен засмотрелся на Хель, обливающуюся водой. Потянулся в карман за трубкой, но с раздражением вспомнил, что оставил ее в каюте. Отвернулся от напарницы, делая вид, что его больше привлекает рассматривание проплывающих мимо гор. За этими горами была уже пустыня.
Лонгрен
Лонгрен

Сообщения : 99
Дата регистрации : 2020-05-27

Лелианте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сокрытое в песках Empty Re: Сокрытое в песках

Сообщение автор Лонгрен Пт Окт 06, 2023 7:25 am

Солнце уже клонилось к закату, словно из ниоткуда появились пара комаров и мух, беспорядочно носящихся по палубе и каюте. Беспорядочное жужжание раздражало слух, а учитывая что в пути заняться было особо нечем, не обращать на него внимания было сложно.
Унылый однообразный пейзаж отвесных скал и открытого моря быстро утомил, так что Хель снова отправилась изучать корабль. Ее небольшим развлечением были попытки привлекать как можно меньше внимания и проходить незамеченной по не гостевым частям корабля. Так, например, она застала двух особо близких друг другу матросов за интимной беседой, чью-то заначку с халвой и одну жирную злобную крысу, так же незаметно ворующую у кока из под носа.
Тот, к слову, уже готовил ужин, пахла эта баланда едва уловимо курицей и перцем. Как-то даже по-уютному просто и привлекательно. Живот Рихель заурчал, как только еда стала раздаваться по тарелкам.

Лонгрен вернулся в каюту, взял трубку. Решил подождать Хель. Не дождавшись её, вышел на палубу. На палубе напарницы тоже не было видно. Он устроился на одном из кнехтов, раскурил трубку и принялся вдыхать ароматный дым глядя на прибрежные скалы, которые с каждой минутой становились всё менее различимыми из за сгущающихся сумерек. Нельзя сказать, что слова капитана про Хель так уж сильно его встревожили, но некоторое беспокойство он всё-таки испытывал. Тем более, что женщина так до сих пор и не появилась. Успокаивал себя тем, что Трэвер, если хочет получить плату за проезд, не должен себе позволять осуществить свои угрозы насчёт Штайер. Хотя ничто не мешало ему попробовать забрать деньги силой. А потом еще и получить награду, сдав его тем людям. Лонгрен огляделся, и поправил висящий на поясе кинжал, который он захватил в каюте.

Помяни чёрта, как говорится...
Она поднялась на палубу держа обеими руками миску с едой и с особенно сосредоточенным лицом старалась из-за качки не разлить все мимо, и от того походка была такая неуверенная и, можно сказать, комичная. Заметив Лонга, тут же направилась к нему и прислонилась к спасительному борту.
- Пробовал? Не совсем скверно. - Рихель съела ещё ложку. - Лучше твоей стряпни. - Что-то похожее на шутку повисло в воздухе и смешалось с запахом морской воды щекотавшим ноздри.

- Всё, что угодно лучше моей стряпни, - хмыкнул Лонгрен, принюхиваясь к запахам из ее тарелки. Сам он уже немного перекусил сыром и мясом в каюте, пока ждал Хель.
Он высыпал пепел из трубки за борт и наблюдал, как тот медленно падает в море. Ветер разносил его, и он терялся в черной глади воды.
Появление напарницы успокоило его. Он уже успел накрутить себя, и составить план действий на случай, если бы она не объявилась в ближайшие полчаса. Затем он поймал себя на мысли, не слишком ли он сильно о ней беспокоится.

- Сколько нам ещё плыть? Ветра почти нет, не хочу застрять тут надолго. - Ее взгляд упал на руки, которые после путешествия на Илию покрылись новыми шрамами от тех молний, которые были выпущены без должной подготовки и концентрации. - Мне нужно этим заняться...- Вытянув правую руку, она ещё раз скептически её оглядела и спрятала в рукав. Ещё немного, и живого места ней не останется.

Лонгрен посмотрел в сторону берега, пытаясь в столь быстро спустившихся сумерках определить где же они проплывали. Он не так уж часто бывал в этих местах, чтоб сказать точно. Но, судя по тому, что за кормой остался остров Рид, плыть им осталось чуть больше суток.
- Плыть ночь, день, и еще одну ночь, если с ветром проблем не будет, - ответил он Хель, - Ты где пропадала пол-дня? - вспомнил он о своих беспокойствах по поводу ее отсутствия.

- Боролась со скукой. - Она пожала плечами и потянулась назад, цепляясь руками за перекладину. Раздался глухой хруст. - Осматривала корабль, ничего необычного. Кроме того, что тебя интересует куда я делась на корабле посреди моря, - она усмехнулась, - тут особо некуда деться.
- Ну вообще-то есть куда… - Лонгрен посмотрел вниз на черную воду.
Хель посмотрела на него с усмешкой. - Я не настолько беспомощна. И никто вроде не собирается столкнуть меня за борт, так что выдохни. - Вряд-ли уж она была такой беспечной, скорее самоуверенной.

- Да, да, не беспомощна, я знаю, - кивнул Лонгрен. Он хотел добавить, чтоб без него она одна по кораблю не шлялась, но ведь она и слушать не станет. Вместо этого спросил, - В каюте ведь вино осталось? Может допьём?
- Это чертовски хорошее предложение. - Она жестом позвала его за собой и направилась к каморке для пассажиров.

Отлипнув от борта. Лонгрен осмотрелся по сторонам пошел вслед за женщиной. Предложение выпить было скорее поводом увести ее с палубы. Ему не очень хотелось, чтоб она разгуливала по кораблю одна, тем более в темноте.

- Ты был раньше в Валенсии? - она зубами открыла бутылку и уселась на пол рядом с кроватью.
- Бывал… - Лонгрен лег на кровать и развернулся в сторону напарницы, глядя как она ловко орудует зубами, - Если тебе нравится Кальфеон, то и такой большой город как Валенсия придется по нраву. Хотя Валенсия, конечно, совсем другая.
- Это в чем же? - она сделала пару-тройку глотков и передала вино.
- Кальфеон это грубый брутальный мужик, а Валенсия - жаркая восточная красавица, - Лонгрен отхлебнул из бутылки, - Причём, жаркая, это в прямом смысле. Если плохо переносишь жару, то сочувствую.

- Да ты поэт! - Рихель с усмешкой сделала жеманный жест рукой, который обычно присущ дамам в широких юбках и узких корсетах. - Кто бы мог подумать.
Может потому, что еда не принесла особой сытости, вино раскрылось в полной мере и уже начало дурманить голову.
- Поэт, - согласился Лонгрен, сделав еще несколько глотков и возвращая бутылку Хель, - Но только по ночам, и после вина.

- Никогда не видела смысла в поэзии. Все эти песни о войне и величии...и стишки про цветочки и любовь. Какой с них прок?
Лонгрен пожал плечами, - Не знаю, - честно говоря, он был не большим специалистом в поэзии, - А в чём ты видишь смысл?

Её глаза даже как-то немного потухли. — Раньше видела смысл в статусе. Пьянит не хуже вина, но ... Это тоже оказалось обманом, так что сейчас просто буду дальше сражаться за свою жизнь. И пошли все к Тени.
- Да, туда их всех, - он забрал у нее бутылку, отсалютовал ей, сделал большой глоток, - Смысла нет ни в чём, ни в статусе, ни в деньгах, ни в любви, только в выживании.
- И если кто-то захочет это отнять...пусть попробует. - процедила она сквозь зубы и чокнулась с Лонгом костяшками пальцев.

Лонгрен, глядя на нее, всё чаще узнавал в ней себя. Как в зеркале. Ну может, не себя нынешнего, а примерно двадцатилетней давности. Были, конечно, и отличия. Но и общего было много.
- Просьба к тебе будет, - сказал он, откинувшись на подушку, и мало надеясь на ее согласие, - Не ползай без меня по кораблю.

- Ползать по кораблю не стану в любом случае, но с чего это? - Рихель встрепенулась и нахмурила брови, словно только проснувшаяся сова от писка мыши.
- Ну… - замялся Лонгрен, - Ты женщина, на корабле полно мужланов, и я совсем не уверен в их добропорядочности. Ты поверишь мне, если я скажу, что беспокоюсь о твоей безопасности?

Она задержала дыхание на мгновение, затем разочарованно выдохнула. - Ты же не думаешь, что кто-то из этих морских крыс способен что-то мне сделать?! - Хель поднялась на ноги и скрестила руки на груди.

- Я уверен, что любой из них в одиночку с тобой не справится, даже учитывая, что ты.. кхм… не совсем в форме, - Лонгрен, разглядывая доски кровати над собой, провел пальцем по древесному узору, - Но это в одиночку… Если же их будет несколько… то…

- Я способна за себя постоять. Кроме физической силы у меня есть и магическая. Вряд-ли они хоть всей толпой смогут этому что-то противопоставить. - Лонг задел ее гордость, она даже на секунду подумать не могла, что он действительно беспокоится за нее, а не ставит под сомнение ее самостоятельность из-за травм. - Мне не нужен эскорт. - Она хотела было добавить, что брать у нее нечего, но пресекла дальнейшие размышления об этом. Развернувшись, женщина решила покинуть каюту. И всё из-за того, что она испытала заметную неловкость от этого разговора. Ей было не по себе из-за одной только возможности искренней заботы Лонга, ведь она от этого отвыкла и самостоятельно отгораживалась от любых проявлений симпатии.
Лонгрен вздохнул, повернулся к стене и попытался уснуть.
Лонгрен
Лонгрен

Сообщения : 99
Дата регистрации : 2020-05-27

Лелианте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сокрытое в песках Empty Re: Сокрытое в песках

Сообщение автор Лонгрен Ср Окт 11, 2023 7:09 am

Удивительно, но даже посреди моря в такой маленькой комнатушке с лучами солнца довольно быстро наступает духота. Воздух вязкий и соленый, прямо как стекающий по лбу пот.
Хель не раз спала в походных и не самых уютных условиях, но это было просто невозможно стерпеть. Надев рубаху и штаны, заправленные в потёртые сапоги, она вышла на палубу и не особо вникая в окружение направилась к умывальной бочке. Только после трёх обливаний в голове прояснилось и стало легче дышать.

А повсюду уже кипела работа - ветра сегодня почти не было, так что матросы сновали туда-сюда в отчаянной попытке избежать весла в руках.
Женщина перевесилась через перила и посмотрела вниз, где из небольших отверстий шумели вёсла. Ещё не всё устроились на свои рабочие места, но корабль уже походил на пузатого жука, барахтающегося на поверхности воды.

Лонгрен вчера уснул до того, как Хель вернулась, и теперь, проснувшись, встал и посмотрел на ее пустую кровать. Быстро натянув штаны, поспешил на палубу. Там, увидев напарницу, облегченно вздохнул, и уже спокойным шагом, направился к ней. Намереваясь тоже охладиться после душной каюты. Чем ближе они были к Неккадо, тем раскаленнее становился воздух, пусть даже они были на воде, а пустыня была скрыта от них полосой гор.
- Доброе утро, - поприветствовал он женщину, дойдя до нее.

Та кивнула ему в ответ и запрокинута голову, спиной прислонившись к борту и опираясь на локти.
Продолжать вчерашний разговор она не собиралась, впрочем, как и обижаться. На обыденно хмуром лице даже можно было разглядеть довольное выражение лица.
Горячий воздух только на руку, когда от тебя осталась лишь половина веса. - Приступим? - Хель хрустнула костяшками пальцев.

Лонгрен проборол зевок, пытаясь прогнать последние остатки сна. Еще не окончательно пробудившись, он с напряжением сглотнул и ответил кратко, - Ну давай, - он уже было собрался пойти и устроить с Хель очередной спарринг,
- На пару слов… - раздался сзади голос. Незаметно подошел капитан, - Я поставил на то, что ты ее вырубишь. Не хотелось бы потерять деньги. Ведь тогда тебе придется мне это компенсировать. В двойном размере, - тихо и вызывающе сказал Трэвер, глядя Лонгрену в глаза. Чуть поодаль стояли трое матросов и ухмылялись.
Лонг молча отошел от капитана и направился к Хель, разминая кисти рук.

- Я веду. - Едва договорив, она воспользовалась преимуществом своего небольшого роста и замахнулась кулаком ему в живот, рассчитывая после ударить локтем, затем коленом. Классическая комбинация, о которой почти сразу забывают мужчины.
Пока силы не вернутся, нужно полагаться на ловкость и реакцию, это она хорошо уяснила ещё вчера.

Лонгрен едва не пропустил удар. Хотел было тут же ударить в ответ, но вместо этого просто отскочил в сторону. И продолжил стоять с опущенными руками, ожидая следующий ход Хель.

- Ты не только поэт, но ещё и танцор?! - Она решила рывком его пнуть в живот, если ей это удастся, то можно будет легко достать кинжал и приставить прямо к горлу. Если Лонг перехватит ее ногу, то придется проскользнуть рукой за его шею и использовать это как рычаг, чтоб уложить его на землю...или сложить пополам. Соперник все же достаточно опытный, это не крестьян с вилами обезоруживать.

- У меня много талантов, - Лонгрен схватил ее за ногу и резко дёрнул на себя.
На мгновение она потеряла равновесие. Удар. Промах. И тут же мужчине прилетело в затылок.
Хель ударила его по шее сзади локтем и надавила изо всех сил.

По голове Лонгрену раньше доставалась не редко, поэтому очередной удар чем-то из ряда вон выходящим не стал. К тому же он был не особо чувствительнее прочих. Но удар разозлил его. Он тут, понимаете ли, старается лишний раз не сделать ей больно, а она его так… Наемник развернулся к ней и резко, без замаха, но вложив всю силу ударил ее под ребра.

Искры посыпались из глаз. Лонг буквально выбил из нее хриплый стон.
Горделивая женщина сложилась пополам, но быстро восстановила дыхание и с остервенением бросилась наносить удары и делать подсечки.

Лонгрен пытался ставить блоки, уклонялся, уворачивался, уходил от ударов. Практически, не нанося ударов в ответ. Но, несмотря на его старания, пропустил он гораздо больше, чем день назад. Наемник мельком глянул в сторону капитана, тот стоял с не очень довольным видом, скрестив на груди руки. Потворствовать его желаниям и вырубать Хель, Лонгрен не собирался. Он бы с удовольствием вырубил бы его самого, но пока не время. Пусть сначала довезет их до места назначения. Но прервать натиск соперницы было нужно. Увернувшись от очередной серии ударов, Лонгрен выбросил вперед руку, целясь опять в то же место, под рёбра.

На этот раз она была готова. Если противник знает о твоём слабом месте, он будет метить туда в любом случае.
Штайер перехватила его руку и со всех сил дернула его вперёд, чтоб тот наконец повалился на пол.
Не теряя ни мгновения, она достала из ножен кинжал и села на Лонга, держа оружие прямо над его лицом. — Мёртв.
Однако, в отличие от прошлого раза, когда ей удалось его повалить, сейчас она не давила на грудь или на руки, даже слегка приподнималась над Лонгом, чтобы тот не чувствовал весь ее вес.

— Я помню, что ты предпочитаешь быть сверху, - усмехнулся Лонгрен, и похлопал ее по бедрам, - Неплохо потанцевали, рад видеть, что приходишь в форму. Встаём.
Хель улыбнулась и встала, даже подала ему руку - своего рода, жест уважения.
— Ты слишком мне поддаешься. Толку от этого мало, так что заканчивай. - Она убрала нож, отряхнула колени и посмотрела в сторону капитана. Надо быть совсем слепым, чтобы не видеть странный интерес в его надменном взгляде. Но спрашивать Лонгрена о чем они перешептываются ей казалось бессмысленным занятием, так что приходилось воспринимать это как данность.

- Да я почти и не поддавался, - произнес Лонгрен, принимая ее руку и поднимаясь. Он заметил как Трэвер сверлил его злобным взглядом, - Я сейчас, - он направился к капитану.
- В двойном размере, - сквозь зубы процедил Трэвер и резко развернувшись, ушел к себе на мостик.

- А вы подружились... - послышалось из-за спины, - У нас проблемы? - Хель потирала руки.
- Да уж… лучшие друзья, - хмыкнул Лонгрен, - А проблем никаких нет, - постаравшись принять как можно более беззаботный вид, ответил он на вопрос.

- Только не натвори глупостей. - Она подняла руки сдаваясь и посмотрела на капитанский мостик. Скорее бы сойти и сделать хоть что-то, этот праздный рейс вызывал отторжение в каждой клеточке ее тела, и то не был страх, сколько отвращение, - Мне осточертело сидеть без дела.

- Да ну, когда это я творил глупости? - усмехнулся Лонгрен, - Потерпи, завтра в это же время мы уже будем в Неккадо, - наемник помолчал и внимательно посмотрел на руки напарницы, а затем спросил, - Ты ведь еще не разучилась поджигать различные предметы?

- Все при мне. - Она отвела взгляд. - Думаешь, экипаж мёрзнет? - В голосе прозвучала усмешка, но она не шутила.
- Держи пока при себе, пока не скажу, - Лонгрен огляделся, - Сначала нам нужно приплыть до места.
- Ненавижу сюрпризы. - Хель вздохнула и приложила руку к больному ребру. Ей казалось до смерти логичным обмениваться информацией и подозрениями, но попросить об этом...Нет.

- Да я пока и сам не знаю, - признался Лонгрен, - Может спокойно прибудем и высадимся в Неккадо, но если нет, то… В общем завтра будь наготове, - он пока еще не составил план действий на завтрашний день, собирался пойти в каюту и подумать об этом. Он обратил внимание на движение ее руки, - Болит?

- Ерунда. Чешется. - Рихель скрестила руки на груди. - Я в порядке, хоть сейчас на поле боя.
Лонгрен хотел было предложить почесать, но не стал, - Тебе бы к той ведьме, что сращивала мне кости… Я тебе как-то рассказывал про нее. Но вот только не знаю где она.
Рихель пожала плечами. — Я в состоянии срастить кости, или мне пора на пенсию.

- Вполне возможно, что мы дойдём до цели нашего путешествия, и единственными схватками на нашем пути будут эти спарринги тут между нами, - Лонгрен намеревался вернуться в каюту, - Пойду, пожалуй, там у нас еще мясо есть, сыр, какие-то овощи. Не хочешь? Или опять будешь вчерашнюю баланду?
- Я хочу выпить. - Штайер пошла за ним следом, поглядывая на капитана.

Войдя в каюту, Лонгрен достал из своего мешка последнюю бутылку, вынул пробку и протянул бутылку Хель, сам же извлёк из мешка свертки с мясом, сыром, а также пару огурцов, - В порту Неккадо надо будет затариться вином, провизией и взять пару верблюдов, - сказал он, разворачивая свертки, и нарезая крупными кусками мясо и сыр.

- Не лучшая идея брать в пустыню вино... Обойдёмся водой. - Она отпила жадный глоток.
Если подумать, на корабле она ещё ни разу не напивалась. Чуть пьянела, но не переступала грань, а так хочется даже в эту минуту. — Долго до столицы на верблюде?

- Напоминаю, - Лонгрен оторвался от нарезания еды и поднял указательный палец вверх, - Среди нас двоих я специалист по пустыне. Но ты права. Лучше запасемся водой. А потом уж в Валенсии ударим по вину, - он продолжил нарезать сыр.
Женщина усмехнулась пока пила и согласно кивнула, вытирая пару капель с подбородка. — Как скажешь, спец.

- А до столицы примерно как от Хиделя до Велии, часов 8-10, ну может чуть дольше, потому что придется привал делать. По жаре ты 10 часов подряд не проедешь, разрезав еду, он он подвинул ее в сторону напарницы, - Завтра утром будем в Неккадо, перекусим, затаримся, возьмем верблюдов, и к ночи будем в Валенсии.
- Принято. - Хель ещё немного выпила и отставила бутылку.

Лонгрен взял бутылку и сделал несколько глотков. Вино, уже долго до этого лежавшее в его мешке в душной жаркой каюте, было теплым. А хотелось холодного, можно даже не вина, а простой холодной воды. Такой холодной, чтоб даже зубы ломило. А еще лучше искупаться бы. В речке, а еще лучше в лесном озере, постоять под водопадом… Знает он одно место, примерно между Велией и Хиделем. Надо бы как-нибудь Хель туда сводить.

- Эта каюта будет сниться мне в кошмарах. - Она откинула голову назад и пару раз стукнула головой по деревянному каркасу кровати. - Хоть бы карты взяла…
Лонгрен, думая о чём-то своём, молча откусывал поочередно от куска мяса и сыра, запивая тёплым невкусным вином.

Напарница тоже призадумалась и стала ковырять ножом небольшую дырку прямо перед собой. Аккуратно, не торопясь снимала стружку, пока вдруг вместе со стружкой не стал появляться тоненький дымок, напоминающий жженое благовоние.

- Хочешь уже спалить этот чёртов корабль? Рано, - Лонгрен заметил чем она занимается.
- Я стараюсь этого не допустить. - Она усмехнулась, - Мне нужно тренировать не только физическую силу. Вот и стараюсь по чуть-чуть пропускать через кинжал.

Наверное она права. Лонгрен, сам не обладающий никакими магическими умениями, не представлял, что эти умения так же нуждаются и в тренировке и совершенствовании.
- Не увлекайся только слишком, - он сделал еще пару глотков, поморщился, вытер губы тыльной стороной ладони, и поставил бутылку на пол.

Рихель почти не двигалась, старалась сконцентрироваться и подавать равномерный поток. От таких стараний даже проступил пот. Она сидела так до самой ночи и в итоге уснула прямо как есть - сидя.

Лонгрен проснулся среди ночи. Обычное посапывание его напарницы почему-то раздавалось не сверху, с ее кровати, а откуда-то сбоку. Когда глаза его немного привыкли к темноте, он увидел, что она так и сидит, привалившись к его кровати, в той же позе, в какой она была, когда он заснул.
Понимая, что если ее так и оставить до утра, то на завтра у нее будут болеть все мышцы. А завтра она будет нужна ему в хорошей форме. Он осторожно коснулся ее плеча и тихонько потряс.
- Кровати тут не очень удобные, согласен. Но на полу, мне кажется спать ещё хуже.

Женщина вздрогнула и резко схватилась за его руку, но, открыв глаза, тут же отпустила, — Да...ты прав. - Она проморгалась и, пряча заспанное лицо, забралась к себе " в гнездо". Спросонья ей показалось, что отёк как-то повлияет на ее внешность, а о шрамах она словно бы и не вспомнила.
Дело в том, что из-за качки ей постоянно снился сон про юные годы на Гекате. Она даже вновь ощутила это щекочущее чувство влюбленности, которое с тех пор было для нее страшнее смерти. Хуже всего то, что осадок после этого сна остался с ней в этой душной каюте, и заставил увидеть малую, но все же теперь такую навязчивую, схожесть ее товарища с Хардманом, и от этого ей сводило скулы.
Теперь, уже лёжа в кровати лицом к стене, она не могла уснуть, переваривая это открытие, пока веки сами снова не опустились. На этот раз до рассвета.
Лонгрен
Лонгрен

Сообщения : 99
Дата регистрации : 2020-05-27

Лелианте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сокрытое в песках Empty Re: Сокрытое в песках

Сообщение автор Лонгрен Пт Окт 20, 2023 7:34 am

***
Проснувшись, Лонгрен протер глаза, поднялся с кровати и подошел к иллюминатору, чтоб посмотреть, на сколько они далеко от цели их плавания. Судя по всему, через пару часов они должны будут войти в бухту Неккадо. Он оглянулся на Хель.

Она спала без задних ног, судя по спокойному выражению лица и чуть приоткрытому сопящему рту. С непривычки в жарком климате тело даже во сне потело так, что волосы неизбежно прилипали ко лбу и по раскрасневшимся щекам стекали маленькие соленые капли.
Несмотря на столь умиротворённый вид, она явно будет недовольна пробуждением и опять станет ходить с угрюмым взглядом пока не выльет на себя с бочку воды.
Какое-то время Лонгрен смотрел на нее спящую, затем вышел из каюты.

Ополоснувшись и окончательно проснувшись он пошел на нос корабля и осмотрелся. Впереди уже виднелся вход в бухту, на берегах которой расположился Небольшой городок Неккадо, бывший промежуточной целью их их путешествия.
- Какой хороший день сегодня будет, не так ли? - Лонгрен обернулся. Сзади него стоял капитан Трэвер и мечтательно улыбаясь, смотрел на редкие облака, проплывающие по нежно-голубому утреннему небу. Капитан опустил взгляд на своего пассажира и в ответ на немой вопрос в его глазах, ответил, - День, который принесет мне намалую сумму денег, не может быть плохим. Как причалим, перед тем как сойти на берег, не забудьте зайти ко мне в каюту.
Развернувшись, капитан, весело насвистывая, направился на свой мостик.

Он чуть было не столкнулся с "ранней пташкой", но они благополучно разминулись.
- Мы почти на месте...- Сипло констатировала Хель. От нее пахло мылом, видимо, она все же взяла с собой кусок от той глыбы, что она купила в том месяце. Выглядело оно довольно дорого, пахло ненавязчиво и всё переливалось как перламутр. Запах от него был характерный, но приятный. Им пропиталась вся ванна, что уже и перестаешь его замечать, а сейчас он отчётливо выделялся на фоне потных моряков и морской воды.
- Чертовски жарко. - Она прикрыла лицо рукой как козырьком и прищурилась, пытаясь разглядеть порт получше.

- Почти, - кивнул Лонгрен, не поворачиваясь. Аромат, исходящий от подошедшей Хель приятно щекотал ноздри и навевал воспоминания о доме. Словно на секунду он оказался не корабле, а в их доме в Велии, - Жарко, - еще раз согласился он, - Но это ещё цветочки… Мы всё таки пока в море, а скоро будет еще жарче.
Она шумно выдохнула, выпрямилась, прохрустев позвонками, и, пожав плечами, пошла в каюту за вещами.

Постояв еще немного до того момента, как в поле видимости показался Неккадо, Лонгрен тоже вернулся в каюту.
- Через несколько минут подплываем, - начал Лонгрен, упаковывая свои нехитрые пожитки, - Как пришвартуемся, быстро сходи на берег, возьми припасов, потом на конюшню. Там возьми пару верблюдов и жди меня. Я расплачусь с капитаном и присоединюсь, - он повернулся к напарнице, - И если будет желание, перед тем как уйдешь, можешь спалить этот корабль. Только осторожно.

- Разве ты уже не расплатился? - Она закинула свою сумку на плечо. - К чему спешка?!
- Я заплатил только задаток, - объяснил наёмник, - Окончательная расплата должна быть в конце плавания. А спешка… - мужчина задумался, - Ну если ты спалишь корабль, то нам было бы неплохо убраться из Неккадо поскорее. Уж извини, местными достопримечательностями любоваться времени не будет.

- Палить нет нужды. - Она пожала плечами и хитро прищурилась, выходя из каюты.
Корабль только начал сбавлять скорость, а она уже готова покинуть наконец эту посудину.

- Ну как хочешь, - пожал плечами Лонгрен. Он закинул на плечо сумку, - Пойдем тогда на палубу.
Остановившись в дверях, он оглядел каюту. У стены на полу стояли две бутылки и негромко звенели, касаясь друга при качке. Путешествие до Неккадо вышло не из приятных, и он уже подумывал, что для обратного пути стоит выбрать другой маршрут. Можно будет, например, добраться до Алтиновы из Валенсии на воздушном шаре. Хель бы такое путешествие, наверное, понравилось бы.

Плавно, но все же не без рывка, корабль остановился. На берег спустили трап, и Хель, наконец, смогла ступить на недвижимую почву, а там оказалось ещё жарче, ибо всего за пару часов под солнцем земля успела раскалиться, что делало скудный пейзаж сельскохозяйственной растительности на холмах как минимум впечатляющим. Но она долго об этом не думала, лишь ещё раз поблагодарила себя, что не взяла с собой лат.

Лонгрен проследил, как Рихель покидает корабль, осмотрелся по сторонам. Большая часть команды тоже сошла на берег, несколько моряков оставались тут и были заняты различными делами. Неторопливой походкой наёмник направился к каюте капитана.
Каюта капитана была просторной и роскошной. Она напомнила Лонгрену каюту Дейна, тот тоже обожал роскошь. В центре комнаты стоял большой письменный стол с картами и навигационными инструментами. На стенах висели картины с изображением кораблей и морских пейзажей. В углу стояла кровать с балдахином, украшенным золотыми кисточками. Рядом с ней находился шкаф, где Трэвер хранил свою одежду и личные вещи. На полу лежал мягкий ковер из меха животных, что создавало комфортную атмосферу для отдыха.
Сам Трэвер находился за столом и делал какие-то записи в толстом журнале. Едва он увидел вошедшего Лонгрена, лицо его расплылось в довольной улыбке.

- Принес? - спросил он своего пассажира, - Конечно же принёс, ты ведь человек понятливый и знаешь, что бы было, если б я не получил оговоренную плату, - он отпер ключом один из ящиков стола и выдвинул его, - Давай, клади его сюда. Я уверен, что ты меня не обманываешь и тут именно та сумма, о которой мы договаривались.
Лонгрен, держа в руках увесистый мешочек с монетами, молча приблизился к нему. Что-то в выражении лица наёмника испугало Трэвера, он покосился на висевшую на стене саблю и хотел уже метнуться к ней, но Лонгрен оказался быстрее. Схватив капитана за плечи. он рывком опустил его обратно на стул. Трэвер попытался крикнуть и позвать на помощь, но его противник обхватил его шею согнутой в локте рукой, не позволив ему это.
- Можешь забирать свои деньги и проваливать, - с трудом прохрипел капитан. Лонгрен ничего ему не отвечая, просто продолжал сдавливать ему горло. До тех пор пока Трэвер не дёрнулся пару раз и затих.
Лонгрен пощупал ему пульс, убедился, что капитан мёртв. Затем поднял с пола мешочек с монетами, оброненный во время схватки. Положил его в свою сумку, взял лежащие на столе ключи от каюты и вышел. На палубе он, убедившись, что никто не смотрит в его сторону, закрыл каюту на ключ, а спускаясь по трапу с корабля, выбросил их в воду.
Теперь оставалось надеяться, что в ближайшее время никто не обнаружит капитана. Он направился в сторону конюшни.

Рихель, неожиданно, ждала его ещё на подходе к конюшне. В лошадях она разбиралась, но вот верблюды...Она видела их впервые. Их огромные добрые глаза под опахальными ресницами вызывали у неё холодок по спине. Особенно претил запах. Совсем другой, да и в таком горячем густом воздухе от него хотелось посмотреть на свой обед ещё раз. Но женщине удавалось сохранять непринужденный вид.
- Ну и как всё прошло? - Не надеясь на ответ спросила Хель. Ей не было интересно, по Лонгрену было видно, что ему ничего не хотелось рассказать, но сказать что-то надо было. Во избежание неловкости, разумеется.

- Всё хорошо, - спокойным тоном произнес Лонгрен, - Он получил свою плату.
Наёмник рассчитывал, что Хель уже взяла пару верблюдов. Ему не хотелось задерживаться в Неккадо. Кто знает, как быстро обнаружат, что капитан мёртв.
- Не можешь выбрать? - спросил он с насмешкой напарницу. Он присмотрелся к верблюдам. Себе он бы взял вот этого коренастого с широко расставленными горбами. И вот этого светло-коричневого для Рихель. С широкими лапами.

Женщина неохотно взяла верблюда за уздцы и отдала Лонгу одну из сумок, что можно повесить на плюющееся животное.
Светло-коричневый верблюд, по имени Рахат, по первости пытался отщипнуть с головы своей новой хозяйки пару прядей волос, видно спутав ее голову с пустынной колючкой, чем сильно помог ей собраться и оседлать несчастное животное.
- Что они едят? - раздражённо спросила Рихель, устроившись на подушке вместо седла и поправляя слюнявые волосы.

- Раздраженных женщин, - попытался пошутить Лонгрен, и поднять настроение напарнице, - Но вообще-то колючками и прочей травой, которую смогут найти в пустыне.
Он забрался на своего верблюда, который резко поднялся, едва только Лонгрен оказался на его спине. Оглянулся и посмотрел в сторону корабля, на котором они сюда прибыли. Всё было спокойно. Не похоже, что труп капитана уже обнаружили. Но поспешить убраться из Неккадо всё же стоило. Несмотря на утро, солнце уже жарило как в полдень. Он достал из сумки два куска ткани, один протянул Хель, - Намотай себе на голову. Не хочу чтоб ты через пару часов свалилась с верблюда.

- Какая забота. - Со вздохом она намотала себе импровизированную маску, оставляющую только глаза непокрытыми. - Воздух влажный из-за моря...Надеюсь, в столице будет легче. - Они направились по извилистым тропинкам в сторону легендарного города Валенсия.
Лонгрен
Лонгрен

Сообщения : 99
Дата регистрации : 2020-05-27

Лелианте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сокрытое в песках Empty Re: Сокрытое в песках

Сообщение автор Лонгрен Ср Апр 24, 2024 9:39 am

****
Силуэт Валенсии уже давно возник на горизонте. Казалось, что еще несколько минут и они будут на месте. Но близость эта в пустыне была обманчива и прошло немало времени, прежде чем они действительно достаточно приблизились к городу. Лонгрен вспоминал дорогу. Вот сейчас с правой стороны будет поворот к ферме Эрдаль. Еще совсем немного и будут ворота. Вот они, их уже видно.
Солнце припекало со всей жестокостью. Рубашка Лонгрена вся промокла, но он не снимал ее. понимая насколько быстро можно обгореть.Он обернулся к Хель, которая ехала чуть сзади.

Под ней уже появилось пятно на подушке, а ткань на лице прилипла к щекам и смешно втягивалась и надувалась от ее дыхания. Но она сидела ровно, даже осмелела и опустила с верблюда одну ногу, поджав вторую под себя. - Зачем было строить город посреди пустыни?!

- Хороший вопрос, - усмехнулся Лонгрен, и махнул куда-то влево. Там сквозь песчаную дымку проступали очертания замка, - Королевская семья, которая жила в том замке, основала город. А зачем… - он пожал плечами, - Я не большой знаток истории. Можешь потом спросить у сестры Лелианте, когда мы будем у нее.

Она помогала головой, - Какая бы там ни была причина, мне этого не понять.
Столица среди дюн была поистине великолепна. Всё было именно так, как описано в книгах - мозаики на стенах, запахи специй, приятно покалывающие в носу,  причудливые дома, словно слепленные из мокрого песка сто лет назад и разноцветные шатры уличных торговцев.
Но Штайер никогда не была романтиком, а потому вся эта невероятная красота в ее глазах не стоила такой жары и песка во всех местах. - Мы будем останавливаться у нее?

- Не знаю, удобно ли, - эльфийка по этому поводу ничего не говорила, - Мы можем остановиться в гостинице, а потом просто прийти к ней и принести ее книги. Или я могу сходить один. А ты можешь погулять по городу.
Он не представлял в каком направлении дальше продолжать свои поиски. И рассчитывал, что может быть получит какую-нибудь подсказку от Лириэль. Ну или хотя бы она подскажет к кому бы он смог обратиться за подсказками.

Спутница только отвела взгляд и хрустнула шеей. - По порядку. Где будем ночевать?
Гостиница в центре возвышалась между низенькими плоскими крышами жилого квартала, так что решено было заглянуть сначала туда и узнать цену.
Но по одному взгляду стало понятно, что что бы не решил для себя Лонгрен, Хель останется тут.

Цена в гостинице оказалась совсем недорогой. К тому-же денег у Лонгрена оставалось еще достаточно. Вместо двух отдельных номеров, он взял один номер с двумя кроватями. Бросив сумку на пол, он с наслаждением растянулся на кровати, даже издав при негромкий стон наслаждения. Долгая поездка на верблюде была куда утомительной чем на лошади.  

Хель скинула вещи, потную верхнюю одежду и маску, и тут же легла на прохладный плиточный пол. — Хочешь пойти к эльфийке один? - она согнула правую ногу в колене и стала покачивать ею из стороны в сторону. Вот бы сейчас ничего не нужно было делать…

Лонгрен повернул голову в ее сторону и какое-то время просто так лежал и смотрел на нее, положив под голову руку, - Схожу, пока не слишком поздно. А тебе, думаю, что нужно отдохнуть. Наслаждайся одиночеством. Что-то принести тебе? Ну кроме бутылочки валенсийского.

- Умудрись найти самое сухое из того, что есть на рынке. - Штайер потянулась. - Я в норме. Немного остыну и посмотрю где там у них баня. - Она подтянула рубаху за шиворот к носу и поморщилась. - Эта одежда тут  ничерта не годится.

- Баню я и сам хотел найти, - признался Лонгрен. Он не собирался заявляться к Лириэль пахнущий потом и верблюдом.

- Ты разве не бывал тут раньше? - Рихель, раз уж распласталась на полу, заглянула под кровать, затем поднялась и ногой толкнула туда свою сумку. - А как же "Я покажу тебе город!" - Она усмехнулась с хрипотцой и закинула себе в карман кошелёк.

- Бывал, - Лонгрен тоже поднялся с кровати, - Но город большой. И прошло уже немало времени. Знаю я одну баню, но она в другом районе, не близко отсюда.

- Если она ещё там. - Женщина открыла дверь и даже придержала ее для товарища. - Город, похоже, цветет и пахнет. Бхег, на чем они только делают такие деньги?!
Солнце поднялось достаточно высоко, чтобы выжигать на светлой коже красные пятна, но жители Валенсии, хоть и привыкшие к жаре, часто перекрывали улицы шатрами и навесами, так что большую часть дороги можно пройти в тени.

- Естественно мы не попремся туда через весь город. Подожди, я сейчас, - Лонгрен отошел от напарницы чтоб переговорить с одним из торговцев, продающим одежду неподалеку, - В квартале отсюда есть неплохая баня, - кроме этой информации наёмник приобрел у торговца пару рубах из легкой, почти невесомой ткани. Одну побольше для себя, и поменьше размером для Хель.

Тем временем началась полуденная смена караула, и женщина невольно засмотрелась на сияющие под солнцем доспехи.
Нельзя сказать, что она завидовала, нет. Скорее, поддалась приступу ностальгии.
Когда Лонг подошёл ближе, она усмехнулась, - Не смог удержаться? - явно намекая на две обновки в его руках.

- Ну в этом будет гораздо удобнее и легче, - ответил Лонгрен, протягивая одну из рубашек женщине. Возможно нужно будет купить еще и что-нибудь потеплее. Когда они выйдут из бани, наверное уже стемнеет, а по ночам тут бывает довольно-таки прохладно
Судя по всему, вот тот небольшой дом впереди с красной дверью как раз и был той самой баней, про которую ему сказал торговец.

Любовь Рихель к баням несколько забавляла и напоминала о том, что она человек, а не вечно ворчливый обезличенный солдат.
Сколько угодно она могла отрицать свою человечность и строить из себя камень с даром речи, но эта иррациональная любовь к водным процедурам выдавала в ней самую обычную женщину.
За дверью их встретил низенький гоблин, рот которого закрылся только после того, как они вручили ему деньги. "Наша баня то, баня это..." - он правда неплохо справлялся с нахваливанием, но кто бы его слушал.
На столе у входа в основное помещение стояла большая полка со всевозможными маслами, мылом, даже цветами и фруктами. Это завладело всем вниманием Хель. Она сначала просто уставилась на нее, затем отбросив все стеснение скупила почти всё, чем несказанно обрадовала их зелёного друга.
После подсчётов он вдруг поднял свою носатую голову и с хитрым прищуром спросил не желают ли гости заказать что-то из еды или вина.

Лонгрен почти умиляясь наблюдал как Хель скупает множество приятно пахнущих средств. И прежде чем она ответила на вопрос гоблина, сказал тому, - Да, корзину фруктов и две, нет три бутылки самого лучшего валенсийского вина, что у вас есть.
Он помнил, что их прошлый раз, когда они посещали вместе баню, закончился не очень хорошо. Хоть он и не совсем понимал, в чём тогда была его вина и в чем была причина столь яростной вспышки Хель. Сейчас он чувствовал небольшую неловкость. И валенсийское вино было замечательным средством от этой неловкости избавиться. К тому же, ему хотелось, чтоб напарница попробовала не то пойло, которое в Кальфеонских тавернах называют валенсийским, а настоящее валенсийское вино.

Коротышка откланялся и исчез за пошло оформленным в гремящие деревянные шторы дверном проёме.
А Хель уже стояла с полными руками банного волшебства и ждала его. - Нам просто... идти, верно?

- Да, похоже, что туда, - указал Лонгрен. Чувство неловкости почему-то усилилось. Нужно как можно быстрее выпить. Он первым вошел в помещение где стояла всего одна большая ванна. Наемник осмотрелся. Ну хотя бы тут чисто. Всё это, конечно уступало и размерами и уровнем роскоши баням в Хиделе и Велии, где им довелось побывать. Да даже и той Валенсийской бане, в которой он был во время своего прошлого посещения этого города.
У стены стояли простенькие скамеечки а на стене незамысловатые крючки для одежды. Кроме этого там же зачем-то стояла ширма. В ней-то какой здесь смысл? - подумалось Лонгрену.

Словно в такт его мысли Штайер усмехнулась и повесила на ширму свое полотенце. Это скорее напоминало кусок узорчатой тряпки, но впитывало влагу оно хорошо, так что никто не жаловался.
Женщина усиленно прогоняла подступающее к груди смущение. В прошлый раз ее это совсем не беспокоило, так почему сейчас ее словно сковало?!
- Отвернись. - Буркнула она себе под нос и сняла пропотевший наряд, затем быстро погрузилась в воду. Ванной оказался небольшой бассейн, не сказать иначе. Сидя можно было погрузиться с головой, так что пришлось облокотиться на бортик чтобы не пойти ко дну.
Хель отвернулась к стенке и так же тихо добавила, - Теперь можно. - И как ни в чем ни бывало, стала добавлять в воду свежекупленное добро.

- Что я там не видел? - проворчал Лонгрен, но послушно отвернулся. Молча стоял, слушая шорох снимаемой одежды, а получив разрешение, бросил быстрый взгляд в сторону ванны и быстро скинув свои шмотки и бросив их на скамейку, направился к бассейну и, войдя туда, расположился напротив Хель. Усмехнулся, глядя как она выливает в воду приятно пахнущие жидкости, - Я буду пахнуть как цветущее весной в саду дерево.

- То что нужно. - Она с ухмылкой отправила мыльный цветок в его последнее плавание.
Она изменилась. Больше не проходила на обтянутый потрёпанной кожей скелет, а обрела мясо на костях. Видно занималась этим даже несмотря на травмы. Шрамы на рёбрах уже затянулись и прекрасно вписались в общую картину... если задуматься, Рихель была похожа на своеобразную карту со всеми этими границами государств.
- Я слышала как-то от барышень, что полезны ванны на молоке. - она скривилась, - Какой в ней смысл? Она не сделает тебя чистым, только будешь пахнуть как телёнок. - Финальным штрихом она добавила сушеных цветов и корочек фруктов. И теперь ванна походила на огромную чашку мыльного чая...но вышло красиво.

- Насчет молока не знаю, но я слышал историю об одной аристократке из Одираксии. Так она принимала ванны из крови девственниц. Чтоб обрести вечную молодость, - Лонгрен поглядывал на Хель. В горле почему-то пересохло. Это наверное от долгого предвкушения вина. Где там этот гоблин ходит…

- Это имеет больше смысла. - Она пожала плечами и нырнула с головой и задержала дыхание.
Ее успокаивало это нахождение под водой. Хотелось верить, что смерть ощущается как-то так, совершенной невесомостью и спокойствием. Но расслабиться все равно не получилось, мысли родились в голове беспорядочно и слишком быстро, так что пришлось снова показаться своему собеседнику.

Аккурат и вернулся гоблин с добытым вином и едой. Он вежливо оставил все Лонгу и откланялся.
- Вот это жизнь. - С уловимой завистью хмыкнула женщина. - Вот на что я бы тратила время, будь я богатой. - И после короткой паузы добавила, - И на кровь девственниц, конечно. Надо ухаживать за этой красотой. - Она похлопал себя по щекам и усмехнулась.

- Какие твои годы… - Лонгрен открыл бутылку, сделал несколько жадных глотков. Вот это именно то, что ему сейчас было нужно, - Найдём клад старой ведьмы, продадим, разбогатеем. Купишь себе богатый особняк в Кальфеоне. Выйдешь замуж. И каждый день будешь купаться в крови девственниц. Ну или девственников, - он открыл еще одну бутылку, протянул ее женщине, - Плыви сюда.

- Ха, фантазёр. - Хель тоже заметно расслабилась и взяла вино. - Я бы купила себе дом на острове...где никого нет. Только я и мой винный погреб. Вот это я называю "жизнь". - она отпила три жадных глотка, - Думала, сделаю так на пенсии…

- А я говорил тебе, что у меня есть дом на острове? - вино было очень вкусным. Таким спокойным и умиротворенным Лонгрен давно себя не чувствовал. К тому же все помещение было заполнено просто невероятным количеством приятных ароматов. И от тех, что Хель вылила в воду и от тех, что уже были до их прихода, - На Илии. Но я не хочу там жить. Так что, вполне могу продать его тебе. Ну, после того, как разбогатеешь.

- Слишком людно. - Хель выпила ещё, - В море полно островов, где нет ни души. Вот где-то там я и хочу свою хибару. Ну, может, ещё Лема, где исторический максимум это два с половиной человека.
На ее лице даже промелькнула ностальгическая улыбка. Наконец-то вино позволило расслабиться, а все роящиеся мысли разлетелись, оставляя гудящую тишину в голове.
Мыльный цветок уже почти полностью растворился и теперь некрасиво болтался на поверхности, за что был безжалостно смят и использован по назначению.

- Не любишь людей? Правильно, зачем любить тех, кто не любит тебя, - как обычно это бывало, Лонгрен, выпив вина, пустился философствовать, - Хотя, я бы не сказал, что я не люблю людей. Я не люблю их присутствие рядом со мной.
Как-то незаметно бутылка его оказалась пуста более чем наполовину. Лонгрен удивленно посмотрел на нее, и отложил в сторону. Затем, задержав дыхание, он погрузился в воду с головой.

Рихель усмехнулась и отпила ещё, немного пролив. Она точно знала кого именно ненавидит больше всех остальных людей.
Тяжело вздохнув, она принялась за фрукты. В этой стране они были удивительно слаще и сочнее тех, что можно купить в Кальфеоне или Серендии.
Лонгрен вынырнул, пригладил волосы и подплыл к Хель. Тоже взял из корзины какой-то фрукт. Раньше он знал его название, но уже забыл. Осторожно откусил от него кусок. Ничего так, сладенький.
- Ты говорила, что тот валенсиец на Илии был слугой какого-то Кальфеонского лорда, - повернулся он к напарнице. В его памяти частенько после выпитого вина всплывали события, произошедшие на острове, - Ты хорошо его знаешь? Этого лорда.
Доев фрукт с позабытым названием, он взял более знакомое яблоко.

- С Белсайзом у меня деловые отношения. - На лице мелькнула усмешка, - Во всяком случае, были.
Она вдруг поднялась и подошла набрать воды из котла на углях. - Этот громила та ещё потеря, сложно будет заменить.
- Вот что точно меня удивило, так это сиганувшая с обрыва девка. Сколько времени прошло, а мне всё покоя не даёт почему она так поступила. - Набрав воды в большой до блеска начищенный медный ковш, Рихель вылила кипяток в воду, отчего та стала щекотать кончики пальцев. Женщины всегда набирают воды погорячее.

- Громилы не в таком уж дефиците, - усмехнулся мужчина, - Найдёт замену.
Лонгрен, продолжая откусывать кусочки от сочного фрукта, не отрываясь смотрел на Хель, как она набирает воду.
Он много думал о том, почему Зента так поступила. Неужели она действительно была настолько влюблена в него, что решила пожертвовать собой. Причем, пожертвовала даже не столько ради него, сколько ради Хель.
- Может она наконец поняла, что я вряд ли буду с ней, и может подумала, что мы с тобой… ну… вместе. Ну и… вот… - у него не совсем получилось выразить свои мысли по этому поводу, и доев фрукт, он смочил руки в воде и вытер ими влажную от сока бороду.

На шее Рихель Штайер от напряжения выступили сухожилия, и голова втянулась в плечи почти сама.
- кХАа...- Неловкий смешок рассыпался мелкими бусинами, а она снова погрузилась в воду. — ...Придумала же.- На секунду захотелось провалиться под землю, но это, верно, от пара, так что женщина поспешила отвернуться к прохладному борту купальни.
Вдруг Рихель усмехнулась. - Неужели ты такой ловелас?! - Как бы небрежно отмахнувшись от навязчивой мысли, она принялась за вино и уже будто бы и не ждала ответа.

- А ты сомневалась? - попытался обратить всё в шутку Лонгрен. На самом деле он не считал себя ловеласом. У него было несколько попыток обустроить семейную жизнь, которые как правило не заканчивались ничем хорошим. Из недавнего взять хотя бы несколько лет, проведенные в Арехазе. Кстати, Арехаза не так уж и далеко отсюда. Что, если их поиски приведут их туда? Тогда он может встретить там… Впрочем, что об этом думать раньше времени?
Он взял еще один фрукт, на этот раз другой, тоже незнакомого вида. Этот оказался гораздо жесче, но не менее сладкий,  чем предыдущий.

- Обычно мужики бегают за юбками. - Она усмехнулась и расслабилась в воде, положив голову на бортик и глядя в расписной потолок.
Было темно, но изображения русалок, петляющий между массивными водорослями и заплетающих друг другу косички, было отчётливо видно. Все, как на подбор, с точными фигурами и мраморной кожей. Зенту она долго не разглядывала, но та вроде тоже была красивая, молодая... Почему бы не не выбрать?
Пока женщину разморило, и та погрузилась в свои мысли, стало тихо. Даже рябь на воде перестала, оставив после себя зеркальную гладь.
Сейчас нетрудно было заметить, что с последнего раза Рихель, хоть все ещё и было далеко до золотых лет службы, набрала мяса на костях. Почти и не осталось следа бродяжнической жизни.
Синяки на рёбрах уже сошли, а новые шрамы легли где-то даже поверх старых, так что вряд-ли она будет вспоминать об этом инциденте каждый раз стоя перед зеркалом.

Лонгрен молчал, задумавшись. Возможно, он даже на короткое время задремал. Заговорив о Зенте, Хель вернула слишком неприятные воспоминания. Он не любил думать о неприятном. Чтоб отогнать тягостные мысли, Лонгрен покосился на напарницу. Мыльная пена постепенно таяла и вода стала почти прозрачной. Мужчина вздохнул. В последнее время он видел ее без одежды чаще, чем муж видит так свою жену. Он уже практически привык к этому. Если так будет продолжаться и дальше, это станет для него бытовой обыденностью. Но, впрочем, этого пока не случилось, судя по тому, как на этот вид отвечает его тело.
Вода почти остыла, и наверное, пора уже было заканчивать с помывкой. Он вылез из ванны, быстро подняв полотенце и прикрывшись.
- Не знаю как ты, а мне хочется спать. И желательно не в ванне, а в постели. Пойдём?
***
Лонгрен
Лонгрен

Сообщения : 99
Дата регистрации : 2020-05-27

Лелианте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения