Cuttlefish
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Одинокая ваза и хрустальный цветок

Перейти вниз

Одинокая ваза и хрустальный цветок Empty Одинокая ваза и хрустальный цветок

Сообщение автор Эльсвар Чт Фев 09, 2023 7:11 pm

Солнце уже подошло к зениту. Белоснежный тонкий снег, что лежал на дорогах Хиделя - уже давно растаял, и лежал лишь на кустах в тени. Лёгкий ветерок легонько морозил проходящих. Но чувствовалось, что зима скоро отступит. Весна близко. Маленький мальчик сидел на скамейке у фонтана Хиделя. Одет он был в зеленоватый балахон, а его лицо было скрыто за большой шляпой. Рядом, на скамейку отпирался посох с большим камнем в нем. Парнишка сидел на скамейке, болтал ногами и смотрел, то на толпу, что собиралась у фонтана, то на стражей, осматривающих пушки.

Голубые ленточки в волосах и на шее, лучшие сапоги из глубины гардероба и самое нарядное платье, что когда-либо у неё было, сидели на девушке в самый раз. Она вертелась перед зеркалом с полчаса прежде, чем выйти и чуть не опоздала на встречу. И перед тем, как закрыть дверь она бросила взгляд на одиноко стоящую вазу, посреди стола.
Гисфия только вчера получила конверт с именем сегодняшнего спутника и местом встречи, и не знала, чего ждать. В предвкушении она просто взлетела по узкой улице к фонтану и стала оглядываться, бродя туда-сюда. Люди шли по своим делам и не задерживались надолго, кроме скромного мальчика в балахоне.
—Привет. - Она смущенно обратилась к парнишке. — Не ты ли, случайно, Люцъий?
Перед ним встала и загородила солнце, бившее бы в глаза, высокая светловолосая девушка в голубом платье с ажурным подъюбником и кружевными перчатками. Она неловко перебирала в пальцах одну из тяжелых длинных кос, что лежали на ее груди.
— Я Гисфия Рут. – Поклонившись сказала она.

Мальчик обеими руками схватился за шляпу и немного приподнял её.
— У… Угу... Это я.
Из-под большой шляпы виднелись бирюзовые глаза и несколько локонов волос, похожих на грязное сено.
— Д... Добрый день.
Мальчик растерялся и вскочил с места. Он попытался взять свой посох, но не смог его ухватить сразу, поэтому неуклюже помахал руками, после чего прижал посох к груди и поклонился, здороваясь.
— Вы госпожа Гисфия?

Та улыбалась умилительности мальчика.
— Всё верно! – Ответила она и помахала рукой. — Можешь просто обращаться ко мне по имени, у нас же свидание, а не официальный прём.
Гис щелкнула каблуками и сцепила ладони в замок за спиной.
— Ну что? Куда бы ты хотел пойти?
Её веснушчатое лицо просто светилось от дружелюбной улыбки, она ничуть не подавала виду, что её все же удивил партнер своим юным возрастом. Однако, это не омрачило ей первое впечатление ни на толику.

— Т…Тогда вы можете называть меня Люц, вам так... Проще будет.
Мальчик немного помялся на месте.
— Я бы хотел сводить вас в лес! — Неожиданно громко сказал он. И поняв это - попытался спрятаться под шляпой.
— Ой... Простите...

— В лес?! Интересно, я не против.
Её ладонь коснулась его плеча, от перчаток пахло лавандовым маслом, - Не переживай так. - Заметив, как сильно смущен мальчик, она быстро убрала руку. - Расскажешь мне о себе? Она склонила голову на бок и жестом пригласила его идти рядом с собой.

— У… Угу. Я постараюсь.
Мальчишка улыбнулся, но улыбку из-за шляпы было еле заметно. Мальчик своей рукой легонько взялся за платье, боясь его испачкать или повредить, и повел девушку по мощеной камнем дороге к восточным воротам Хиделя.
— Я ... Плохой рассказчик.

— Тогда давай я буду тебя спрашивать?
Каблуки дамы звонко цокали по брусчатке, а непослушные пряди, выбившиеся из кос, развивались на прохладном ветру. Ей было немного холодно, но Гисфия не подавала виду - сама же так нарядилась, в конце концов.
— Откуда ты? Почему решился на такую авантюру?

— Я... Не отсюда. – Начал Люц, немного потирая кончики пальцев. - Вроде бы те места называются... Камасильвией. Я там родился. Лес Ланорас вроде бы. Но после того, как моя тетя умерла, а мой дедушка пропал, мне пришлось уйти оттуда. И я... Ушел...
Мальчишка сделал небольшую паузу и вздохнул.
— От вас приятно пахнет. Лавандой. - Сказал он и посмотрел на девушку. — А вы? Расскажите о себе.

— Ох, спасибо, это масло, что я купила в магазинчике напротив моей кузницы. Очень помогает моим рукам.
Она шла слегка ссутулившись, чтобы лучше слышать своего собеседника-тихоню.
— У тебя не самая простая судьба. Я знаю какого остаться без родителей... Ну, или опекунов. Мои - давно почили, и я тоже ушла из своей деревушки. Но у меня есть Грох, мой милый названный брат. Мы живем воон тааам, – протянула она и указала пальцем на виднеющийся в переулке домик с вывеской "Эфес и гарда", — там же я и работаю. Как-то так.
Казалось, улыбка не сходила с её лица дольше, чем на несколько минут. Она так непринужденно общалась, словно Люц был ей не незнакомцем вовсе.
— Ты голоден? Возьмем что-нибудь с собой?
Они как раз дошли до палаток с овощами, фруктами, молоком и мясом.

Мальчик покачал головой.
— У... Угу. Я сейчас.
Люцъий отпустил платье девушки и убежал куда-то за угол. И через пару минут вернулся обратно к Гисфии. Одной рукой он прижимал к себе несколько булочек, завёрнутых в платок, а второй - держал посох с каким-то мешочком, привязанным к нему. Он подошёл к девушке и уронив свой посох протянул девушке 2 пирожка. Один из них был с капустой, а другой, теплый и мягкий, был молочным коржиком.
— Я... Заранее заказал немного сладкого... Не знал, что вам понравится.
Эти 2 булочки кое как помещались в его руках. И в этот момент из-за ветерка шляпа парнишки немного задралась. Его немного чумазое от травы лицо, такие же волосы и бирюзовые глаза с яркой, но неуверенной улыбкой стали видны девушке.
— Если вы ещё что-то хотите... Можем ещё что-то взять. - Добавил он и поправил свою шляпу.

— О, это просто чудесно. Я люблю сладкие булочки. И пирог с картошкой. Ты пробовал его в местном "Ландыше"? Объедение.
Девушка наклонилась и подняла посох, обратив внимание на мешочек, затем забрала в одну руку пирожки, другой - протянула мальчику его собственность
— А что это за мешок? Ты маг ведь? Там какой-нибудь волшебный порошок? – Спросила Гисфия, разглядывая лицо мальчика, пока его было видно из-за сдвинутой ветром шляпы.

— Я... Ну... Друид. Поэтому, когда я иду в лес, всегда беру что-нибудь для животных.
Парнишка взял посох и поставил его на землю, у дороги. Спустя пару мгновений посох врос в землю и стоял, словно саженец дерева. Люц взял мешочек и развязал его. Там лежали: небольшие орешки, хлеб и несколько картофелин с морковкой.
— А в «Ландыше» я не бывал. Заходил только в ту, что у фонтана, погреться. Я редко в город захожу. Чаще всего живу там.
Мальчик указал рукой на горы Баленоса.
— В основном я там. Но сейчас всё ещё зима, поэтому приходится возвращаться в город каждые три дня.
—И... – Хотел было добавить он. — Я не пробовал никогда пирог. Он дорогой довольно. Для меня...
После чего Люц обратно завязал мешочек и повесил на посох.

Рут всплеснула руками.
— Ты обязан попробовать! Вот что, давай после прогулки я тебя им угощу? Идёт?
Ей было чудно слышать, что мальчик живет совсем один в горах. Должно быть, ему одиноко. Она ненавидела оставаться одна. Прожив всю жизнь с Грохом, ей постоянно нужен был кто-то рядом.
— Друид, значит... Я не встречала друидов раньше. – Добавила Гисфия.
Каменная дорога сменилась протоптанной тропой, и их постепенно стали окружать деревья.

— У…Угу. Я был бы очень рад. А друиды тут не водятся. Вроде бы. О других я не слышал. Все остались там... Дома. Но я не жалею, что ушел. Я повстречал много разных людей.
Мальчик снова держал девушку за платье одной рукой, а другой - посох с мешочком.
— Нам сюда, - сказал он и повел девушку за собой, по небольшой тропинке.
Люц шел уверенно, словно бывал тут сто или даже тысячу раз.
— Это редко используемая тропа. Так что тут...
В этот момент Люцъий вывел Гисфию на небольшую опушку. Несмотря на тень с горы - тут ощущалось довольно тепло. При этом все вокруг блестело.
Деревья словно готовясь к танцу, одели свои серебряные платья из самого тонкого шелка. А редкие ели, словно кавалеры на этом балу, выделялись своей темной листвой. При этом где-то вдалеке слышалось словно какое-то пение. Посреди опушки виднелись кое как, но все же зелёная трава. Которые словно покрыта ковром из инея. Там же было и несколько пеньков. Люц отпустил платье девушки и присел, давая девушке насладиться красотой, а сам развязал мешочек и пошел к тем пенькам. Он положил на них несколько морковок и постучал по пню несколько раз своим посохом, после чего вернулся к девушке.
— Вон там, смотрите, они скоро придут.
Через минут 5 из лесной чащи показалось 2 пары белых ушей. Два довольно крупных кролика медленно вынырнули из кустов. Они медленно, оглядываясь по сторонам подошли к пеньку и начали грызть оставленную там морковку.

Девушка замерла от ошеломившего её вида. Она так редко высовывала нос из кузни, что и забыла какая красивая природа в Серендии и как ей нравилось гулять по лесу в детстве. Сразу же нахлынули теплые, немного грустные воспоминания от которых её глаза стали поблескивать слезинками.
— Тут очень красиво...
Заметив кроликов, она присела, чтобы не спугнуть их и заулыбалась.
— Какие толстые! - Восторженным шепотом обратилась к спутнику девушка, взяв его за руку, чтобы привлечь внимание без шума. Даже сквозь перчатки её рука была такая теплая... — Неужели это ты их позвал?

Мальчик посмотрел на спутницу.
— Вам грустно?
Не дожидаясь ответа, он обнял девушку, как мог.
— Духи говорят грустно. Не грустите.
После чего Люц протянул девушке ещё один молочный коржик.
— Это вам, не грустите больше.
Повисла небольшая пауза. И Люц попытался ее разбавить. Он повернулся к кроликам и продолжил.
— Вон у той будут детки скоро. - Мальчик указал на толстую крольчиху.
— Поэтому я их подкармливаю. Чтобы ей было легче.

Гисфия вытерла глаза и положила ему голову на плечо.
— Воот как. – Протянула она. - Ты общаешься с духами?
Они вдвоем наблюдали за кроликами, уминающими морковку, и девушка разломила булочку на две части. Одну сразу же стала есть, а вторую протянула Люцику. Такой очаровательный юноша ей попался. Столько в нем было чистой доброты, что от одного нахождения рядом становилось как-то спокойно на душе. Они познакомились всего час назад, но Рут это ничуть не смущало. Он был похож на её брата Гроха, от того моментально пробудил в ней потребность заботиться о нём.

— Н... Нет. Я их могу только видеть. И очень редко слышать.
Мальчик посмотрел на девушку и хоть и нехотя, но принял вторую часть булочку.
— Если вы не против, я бы хотел вам показать ещё одно место. Но идти туда будет довольно тяжело.
Мальчик показал на гору.
— Тут не высоко есть ещё одно место, но мне кажется, что вам будет тяжело идти туда. Если тяжело - то ничего страшного. Я знаю ещё одну тропинку. Она выведет нас к дороге и там мы спокойно вернёмся в Хидель.

Гисфия поднялась и отряхнула платье.
— Я крепче, чем ты думаешь, и готова к подвигам. Веди! – Ответила она. Её было уже не остановить. На такие свидания её никто не водил. Мужчины обычно вообще грубоваты или вовсе не зовут, а тут такой абсолютно мальчик с очевидным чувством прекрасного. Он очаровал её с первых же минут.

— У... Угу.
Люц снова взял девушку за платье и повел по горной тропинке. Минут через 10 деревья сменились предлеском. А ещё через 10 лес вовсе стал очень редким. Отсюда уже можно было увидеть Хидель. Но Люц продолжал идти вперёд, помогая госпоже Гисфие подниматься по горной дорожке. Время от времени мальчишка раскладывал по пути все то, что он нес в своем мешочке. И вскоре мешочек почти опустел.
— Вот, вот он! - Немного вскрикнув сказал мальчик, и показал рукой.
Несколько больших камней на горе, покрытых снегом, и блестящих на солнце. Между нижними струился ручеек. Вдоль которого были видны небольшие тропинки из зелени.
— Солнце почти все время сюда падает, так что снега тут почти нет, и тут, как и ещё в нескольких местах, быстрее всего начинает все цвести. Отсюда весна начинает идти своей поступью туда.
Люц обернулся и показал покрытые лёгким снегом лес, и снежные шапки Хиделя. В этот момент парнишка поставил свой посох у родника и вскоре вдоль воды появилось несколько ростков. Они быстро пробили почву, поднялись и зацвели. Два цветка. Один был жёлтой хризантемой, а второй, фиолетовый - лавандой. Лаванду мальчик взял в руки и начал что-то читать. Вскоре этот небольшой стебелёк покрылся тонким, но крепким слоем льда. В руках он ощущался прохладным, но не таял.
— Госпожа Гисфия. Это вам. – Сказал Люцъий, протягивая оба цветка. — Этот жёлтый подойдёт к вашим волосам, и будет очень красиво смотреться. А лаванда вам нравится, поэтому это вам на память, об этом месте...
После этого Люц сел вместе с девушкой на один из камней. Он рассказывал о том, куда растекается этот родник. О том, как где-то на границе Баленоса в этих горах он с многими другими стекается в один большой поток и падает водопадами у тайного места. И о том, какие там добрые и податливые животные.

Спутница слушала его с такими восторженными глазами, вплетая в волосы подаренную хризантему. Она расспрашивала его об Оливии, обещала приехать наведаться, просила показать ей этот водопад. Они сидели там почти до самого вечера, пока Гисфия не чихнула и поняла, что уже совсем замёрзла. Изо рта пошел пар.
— Думаю, пора возвращаться. Я же обещала тебе пирог!
Она поднялась и с улыбкой протянула ему красную от холода руку.
Пока пара шла обратно в Хидель, Гис рассказала ему о родной деревушке, как в детстве играла с Грохом в лесу и, кажется, видела четырехрогово оленя:
— Он был так далеко, но даже оттуда было видно какой он красивый и волшебный. Отец мне тогда не поверил. Все шутил, что если бы такой был, то висел бы уже у него на стене...- Она запнулась. Люцу вряд ли было приятно это слышать. — Такой уж он был человек. Жёсткий. Но он заботился о нас.
Среди деревьев стали появляться огни Хидельских окон.

— Вы опять грустите, - грустно сказал Люц.
В этот раз мальчик держал девушке за руку, своей ручонкой. И когда понял, что девушке холодно - обеими руками взял ладошку девушки и пытался так ее согреть. Уже в Хиделе Люц напомнил, что не бывал в "Ландыше", и не знает куда идти, поэтому полностью доверяет себя госпоже Гисфие.

—Что ты, совсем нет. Мне очень нравится с тобой гулять.
Она провела его к большому зданию, из которого пахло пивом, рагу и выпечкой. Внутри было многолюдно и очень тепло, даже душно. Посетители действительно веселились, словно был какой-то праздник. Во всей этой суматошной толпе ловко шнырял туда-сюда гоблин, разносивший огромные пинты пива и закуски. Гисфия ненадолго отпустила руку Люцика и облокотилась на стойку, пытаясь перекричать гул толпы и попросить картофельного пирога. Он в таверне был нарасхват, так что их готовили сразу много, и даже вечером оставались куски.
—Поедим здесь? Или тут слишком шумно для тебя? Можем поесть у меня дома. – Спросила она у мальчика, держа пирог. Пирог в ее руках пах так соблазнительно, с этой золотистой корочкой и аппетитными косичками теста по краям.

— А точно можно? - Спросил Люц. — Я и правда не очень люблю шумные места...
При этом запах пирога словно манил мальчишку. Но из-за шума его голова начала немного кружиться. Поэтому, как только все было готово Люц вместе с госпожой Гисфией покинули трактир, и направились к ее дому. Люц, прижав посох к себе локтем, двумя руками держал пирог. И любовался почти ночным городом. Ещё пару минут и солнце скрылось за горным хребтом. И лишь свет из окон освещал им дорогу.

— Я живу в том же доме, где и кузница, так что там настоящий проходной двор иногда. Да я и люблю гостей!
Они свернули на темную короткую улочку от дороги, и поднялись по ступенькам. "Эфес и гарда", как всегда, не заперта, так что для того, чтобы войти, нужно было лишь потянуть или толкнуть дверь. Девушка прошла, чуть пригнувшись, зажгла светильник и обернулась.
— Ха, ну вот и нашелся тот, кому нипочём эта люстра! - Хихикнула она и продолжила зажигать свечи и разводить огонь в печи.
Над Люцем прямо у входа висела большая деревянная люстра, которая свисала так низко, что об нее вечно все стукались головой. И только друид проходил под ней свободно, задевая, разве что, кончиком шляпы.
— Стол за ширмой. Поставь пирог туда, хорошо?
Девушка побежала вниз по лестнице в глубине комнаты, чтобы там переодеться.

— Угу.
Люц поставил пирог на стол, после чего снял шляпу и начал осматриваться. Посох он вся также прижимал к себе, но уже шляпа заняла обе его руки. Так он стоял посреди комнаты и осматривался.

Это действительно была настоящая кузница. Только домашняя, маленькая. И почти сразу она переходила в жилую зону с кухней, обеденным столом, на котором стояла одинокая ваза, и каким-то рабочим местом, не относящемся к ремеслу. На столе у окна стояла скульптура из металла, которая явно ещё не была доделана. Так же множество поделок украшали полки, шкафы и тумбочки. Это хобби доставляло радость девушке. Ей редко удавалось работать с мелкими деталями, так что она занималась этим на досуге. Фигурки животных, просто какие-то причудливые формы из металла и дерева были по всему дому.
У входа располагалась рабочая зона, как положено, со стойкой для заказов, печами и наковальней. Там пол был не грязный, нет, скорее просто покоцаный и стертый. Там же стояли на особых подставках различные заказы и просто готовые доспехи, и орудия. На стене висело большое охотничье ружье, старое, даже ложе треснуло, но им же Гисфия все же пользовалась иногда. Такая милая девушка оказывается занималась совсем не женской работой. Лестница в углу комнаты вела в подвал, где и жили они с братом, хоть в подвале и было явно холоднее. Возможно, это просто жар от печи уже набрал свою силу и согрел комнату.
Девушка поднялась с кувшинами и тарелками, одетая в простое, почти домашнее платье из уже пожелтевшего льна.
— Тебе нужна вилка? Я их ем просто руками, потом их можно помыть вон в том котелке. Вода чистая.
Расставив посуду на столе, она разлила какой-то оранжевый сок по стаканам. Он пах морковью и тыквой.
—Садись, чувствуй себя как дома!
Из-под стола был выдвинут табурет, невероятно огромный даже для самой мастерицы.
— Это стул Гроха. Он гигант, поэтому тут много что больших размеров. – Пояснила она, садясь напротив. — Ах, как он ненавидит люстру у входа, ты бы знал! Все никак руки не дойдут заменить ее на что-то другое.

Мальчик посмотрел на люстру, на то, как она очень слабо качается от прикосновения с его шляпой. Потом он забрался на табурет и сложив шапку положил ее между ног.
— С... Спасибо большое. Я тоже руками... Мне неудобно этими...
Люц не привык ходить без шляпы, поэтому пытался спрятать глаза за челкой, и часто опускал голову.

—Ты прячешь лицо. Что так?
Она положила ему треугольный кусок пирога и надкусила свой.

— Мне, ну... Непривычно. Тем более я весь чумазый из-за травы. Дядя Эльсвар из Оливии пытался меня как-то умыть, да не получилось. Поэтому я не люблю показывать лицо... Грязное отпугивает или вызывает нехорошее отношение...

— Ох, вот как... Ну, ты можешь не переживать об этом хотя бы в этих стенах, тебя никто не осудит. - Пояснила она, улыбнулась и протянула ему руку в знак поддержки, желая потрепать его по волосам. - Я уже знаю, что ты хороший. И никакие пятна от травы меня не переубедят.

Люц немного занервничал, но быстро успокоился. Он закрыл глаза и наклонился, чтобы было легче дотронуться до его головы.

— Волосы что трава. - С теплотой отметила девушка, положив руку ему на голову. —Ешь-ешь, не стесняйся.
На стол внезапно запрыгнул кот. Он был такой щуплый и неказистый, явно подросток.
— Самсон, а ну слезь! Тебе это нельзя!
Девушка быстро взяла кота на руки.
— У нас гости, что ты меня позоришь? – Сказала она котику и потерлась с ним носами. Потом Гис повернула животное к Люцу — Познакомьтесь, это Самсон. Ему всего 5 месяцев.
Белый комок шерсти с большущими глазами коротко мяукнул и стал принюхиваться.

Люцъий открыл глаза. Он, конечно, раньше видел кошек, но они убегали, поэтому он никогда не держал их на руках. Сначала парнишка не доверительно посмотрел на кота, потом на пирог. Он взял кусочек и надкусил его. Пушистый все также сидел рядом. Поэтому Люц взял немного картофельного пюре на палец и быстрым движением мазнул его на нос кота.
Тот смешно сморщился и стал облизывать нос, довольно помуркивая. Гисфия рассмеялась и потянулась через стол, чтобы того погладить.
— Попрошааайка.
Котик стал ластится, чтобы получить добавки, и к концу вечера уже лежал на коленях мальчика и тарахтел несоразмерно громко для своего телосложения.

Для Люца это было впервые. Одной рукой он гладил котейку, а второй держал кусочек пирога.
— О... Отень фкуфно, - сказал он, с набитым ртом. — А можно немного соку?

—Конечно.
Она налила ему ещё и подставила стакан поближе к мальчику.
— Ты понравился Самсону. Со всеми животными ладишь?
Гисфия рассматривала лицо мальчика. Такой симпатичный и такой скромный, ну просто жених.
— Знаешь, что, если будешь в этих краях ещё, можешь заглядывать в любое время! Познакомишься с Грошиком, вы с ним одного поля ягоды.

— Д... Да, я с большинством животных в хороших отношениях, ну, по крайней мере в этих лесах. Даже с одним мишкой, но я давно его не видел, боюсь его мог кто-то...убить. В ведь медведица погибла, и он заботится о медвежатах. Но медвежата меня к себе не подпускают. Только тот мишка.
Мальчик взял стакан с соком двумя ручками и сделал пару глотков.
— Очень вкусно. Спасибо вам большое.
После чего сделал небольшую паузу.
— Обязательно буду заглядывать, если пообещаете, что больше не будете грустить.
— Но я буду рад... Если можно будет заглядывать. Особенно зимой. Люц поднял голову и посмотрел на девушку. В этот раз он не прятал глаза под челкой. Он смотрел прямо в глаза девушки.

—Договорились, Люцик!
Гисфия снова расплылась в улыбке и протянула ему мизинчик.
— Обещаю не грустить, как только смогу!

— Тогда можно мне...? Люц встал с табуретки, осторожно поставив на пол котика, и подошёл к девушке.
— Последний раз меня очень давно обнимали... Простите...

Рут проморгалась от неожиданной просьбы мальчика и тут же его обняла.
—"Я обещала не грустить! Не грустить!" - Повторяла она про себя.
Его руки были такими тоненькими, что не от него не ожидаешь таких крепких объятий. Они простояли так пару минут, Гис гладила его по голове и спине.
Перед уходом Люца, Рут остановила его на секунду,
— Удачи тебе в дороге и...
Она улыбнулась, поправила его непослушные волосы и подарила мальчику поцелуй в щеку на прощание.
— У нас же всё-таки было свидание.

И вот захлопнулась дверь. И единственным напоминаем об этой мимолётной встрече был лишь словно хрустальный цветок лаванды, в прекрасной маленькой вазе посередине стола.

_________________
єɭรשคг ๓гคςк гเɭ๏ภ๔รкץ
Эльсвар
Эльсвар

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2021-11-15

Лелианте, Лонгрен и Wellerman поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения