Cuttlefish
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новое знакомство.

Перейти вниз

Новое знакомство. Empty Новое знакомство.

Сообщение автор Ladvig Ср Фев 08, 2023 4:41 pm

Несмотря на зимнее время года- городок у моря миновало ненастье в виде снега и мороза. Непогода довольно щадяще прошлась по мирной земле, даже не подморозив посевов. Пыльная дорога с каждым шагом приближала все ближе к цели и Рэйкваза хотела бы ускориться, но стоптанная обувь и усталые мышцы тормозили её. Лошадь была не по карману и большинство времени девушка пряталась за грузом в повозках, коротая время размышлениями чем бы заняться дальше.
И вот, слева виднелось простирающееся до горизонта море, а впереди таилась надежда. Только кушать от это хотелось не меньше, так что пришлось свернуть к поляне, где расположился странноватый мужик со своей повозкой, может у него была работа, за которую она примет плату хлебом? Питаться подножным кормом и травой откровенно надоело, зайцы в этих местах пуганные, а для оленей вилка не представляла большой опасности, разве что в глаз затыкать, если кто будет держать, от тщедушных крыс же подергивалось веко- больно костлявыми стали грызуны, лишившись дополнительной подкормки.

Телега за полгода отсутствия - сильно пострадала. А ведь эта телега его матери. Поэтому Рил, надел свою старую одежду, что носил до своего ухода. Маг сидел у повозки и осматривал: где и что прогнило, что стоит заменить, где ремонт уже невозможен, и, что он может сделать сейчас.  Маг немного горевал. За эти полгода бесы совершили набег на конюшню, и конь мага, к сожалению пропал. А ведь он знал его ещё жеребцом.  Поэтому парень не заметил, как к нему подходит неизвестная личность.

Тихо подойдя к незадачливой дылде со спины, Рэй бесцеремонно дернула его за полу халата, который люди называли мантией, отвлекая мужчину от созерцания кучи деревях с колесами, которые, видимо, раньше были сносной телегой, но сейчас та слишком пострадала от времени и стихии, превращаясь едва ли не в кучку дров.
- Мужик, еда есть?.. – Она решила начать с самого важного, если есть, то можно и помочь чем, а если нет, то  можно уже повыпендриваться, ставя условия. Внешний вид собеседника её не впечатлил, главное не грешный кагум, да и пах он не псиной, что радовало.

Рил был очень глубоко погружен в свои раздумья, поэтому, когда его дёрнули, он не обратил внимания на это. Он сунул руку в сумку и достал мешочек и сушеным мясом, которое обычно жуёт, чтобы утолить мимолётный голод.  И лишь спустя пару минут он понял, что что-то не так, и полноценно обратил внимание на "гостя".

Что достал из кармана незнакомец было неведомо, но жест был встречен внимательным взглядом карих глаз с вкраплениями солнечных искр. Сообразив, что это всего- лишь мешочек с чем-то, а не оружие, Ква дернула ткань еще пару раз, уже активнее обращая на себя взор невольного собеседника.
- Мужи-ик! – Сдаваться было не в её стиле, природное упрямство, голод и любопытство могли быть той силой, что сносит двери, а сейчас перед Рэй был всего лишь мужчина и его мысли.

В этот раз уже обратил внимание на гостя, маг немного выругнулся.
— Ох ё, что пугаешь то.  Чего тебе надо?
Маг повернулся лицом к незнакомцу, держа в зубах кусок сушёного мяса.

Заинтересованно вперившись взглядом в кусок торчащий из чужого рта, Рэй нетерпеливо перешагнула с ноги на ногу, едва не подпрыгивая. Еда у незнакомца была, осталось лишь узнать на что он готов её выменять.
- Еда! – немногословно и максимально информативно, по старой армейской привычке. Постояв так секунду, до девушки дошло, что мужчина вряд ли имел отношение к службе и сомнительно, что правильно понял просьбу.
- Что хочешь за мясо, мужик? – Так было правильнее, и по-шайски бесцеремонно. Самая любезная из арсенала улыбок была заботливо изображена на лице. Балахон оказался на свободе, когда пальцы высокой шаи разжались, отпуская ткань.

Парень посмотрел на незнакомца.  “Парень, или девушка" - задумался он.  Он полностью осмотрел гостя.  "Хотя девушка, наверное, голос отличается немного, да и холм на груди".
Рил достал пару кусков мяса из сумки и протянул их шае.
— Держи вот. Но если хочешь нормально поесть, тебе, либо в харчевню тети Роуз, либо проситься к кому. Ибо, там в основном рабочие трапезничают. А трактир местный закрыт на неделю.

Не заботясь о лишнем, девушка тут же прикарманила предложенное. Один кусочек мгновенно скушался, толком не будучи разжеванным, остальные же заботливо спрятались в кармашке у сердца, рядом с милой душе вилочкой, столько всего пережившей на своем веку.
- А это, работы нет? – Полное отсутствие денег делало невозможным посещение харчевни или трактира, оставалось уповать,что у добренького и возможно, глупенького, мужика, который раздает незнакомцам пропитание,  есть пара сотен лишних монет.
-Ну и спасибо, соответственно!- В любом случае, стоило поблагодарить эльфяжного вида парня, воспитание и все такое было важно для этих высоких существ, о чем Ква подчас забывала.

Парень задумался.
— Если поможешь дотащить эту... Развалюху уже, пусть и дорогую сердцу - состряпаю тебе дома что-нибудь, так уж и быть.  Тут недалеко. Минут 20 ходьбы.
Рил показал в сторону фермы, где живёт.
— Как тя звать то?
Маг встал и поставил в телегу свою маленькую табуретку.

Кто знает в чем было дело, но сегодня вредничать охоты не было и девушка решила представиться без своих обычных шуточек.
- Рэй, а ты кто будешь? – впрочем, манер это ей не добавило, оставляя незнакомца с вопиющей наглостью шайского племени. – Тебе она как нужна, по частям или все-таки – Обозначив в воздухе ладонями транспортное средство, девушка на миг замялась, подбирая слова. – нужна целиком? – Как бы, при наличии целых колес оба варианта были легко исполнимы, хотя за пожрать, Ква бы сейчас и собеседника на шею закинула, лишь бы побыстрее.

— Рилом звать. И да, целою желательно. Как бы дорог ремонт не был - эту штуковину я так просто не оставлю.
Маг присел и начал простукивать колеса киянкой. Послышался немного глухой звук, но треска не было. Хоть в некоторых местах подгнившая древесина и осыпалась.
— Доедет, думаю.
Парень кинул киянку в телегу и, взяв большую ветку, принялся давить ею на колеса. Послышался треск льда и сначала поднялось одно колесо, потом другое.
— Думаю, теперь дотащим. На, вот, держи.
Маг поднял одну из тех деревях, которые удерживают лошадь в телеге, и протянул шае.
— Тут с горки, так что, будет легче обычного. Толкаем на счёт...
Маг тоже взял такую и, развернув телегу в нужную сторону, скомандовал тащить.


Новое знакомство. 2023-011

Скептически глянув на развалюху, Рэй закатила рукава, предварительно сделав вид, что поплевала на ладони, как делал встарь один из сержантов, прежде, чем браться за сложную задачу, пусть она и заключалась в чтении письма на эльфийском или открывании бутылки элитного вина, но выглядело это очень здорово- настолько, что юная, в то время, шайка запомнила и закрепила эту традицию.
- Ну, целиком, так целиком, хрена мы не мужики? – Она взялась за протянутую оглоблю и попробовала потянуть, с удовлетворением отмечая,что телега еще в состоянии не рассыпаться от лишнего движения. Подчиняться командам, привычной к службе девушке, было раз плюнуть, дело пошло на лад, и повозка, задорно скрипя своими старыми костями понеслась к дому Рила, запряженная веселой блондинистой «пони» и серьезным светлогривым «конем».

Спустя минут 30-40 повозка остановилась у дома с горшками и бутылями.  По пути Рил расспрашивал гостью о том, откуда она, что любит, как оказалась в этих краях.
— Ну, вот мой дом. - Рил достал ключ и подошёл к двери, открывая ее. - Заходи. Щас я огонь разожгу и состряпаю тебе оплату.
Рил сразу подошёл к котелку.  Он кинул под него пару дров из стопки и разжёг их магией, и сразу пошёл на улицу, наполнять котелок водой. Вернувшись, он поставил котелок на огонь и поставил у костра табурет для шая.  А сам принялся смотреть, что он может приготовить.

Таить Ква было нечего, а поболтать она была не прочь, за разговором дорога превращалась в хорошенькое приключение, пусть даже короткое и бестолковое по своей сути.
Рассказав о себе основные моменты, девушка не преминула выяснить тоже самое о своем спутнике, решившим под шумок затихариться, предпочитая отмалчиваться, что пытливую шаю не очень-то и устроило, но ждать она могла хоть вечность.
Оценив габариты чужого жилища, из груди вырвался тихий завистливый вздох, до своего честно заработанного было еще жить, да жить.
Воспользовавшись гостеприимством, Рэй юркнула в комнату, без стеснения рассматривая скромное убранство, которое теперь ей казалось, ну, не верхом, но признаком хорошей жизни.
Деревянный стул, несколько высоковатый, приветливо встретил усталое седалище, нашедшее на нем приют,пока девушка во все глаза рассматривала собеседника и его действия, жмурясь от тепла. Но ногу под себя поджать все-же пришлось, не рассчитаны человечьи стулья на представителей шайского семейства,однако!
- О да, пожрать дело хорошее!- в этот раз улыбка во все тридцать два зуба сама собой засветилась на бледном лице, предвещая прием горячей пищи. – Ты алхимик? Или маг? – Горшочки с растениями, склянки и недавнее колдовство Рила не остались незамеченными и за время своего пребывания здесь Ква настроилась узнать побольше о странном парне.


Новое знакомство. 2023-012


— И то и другое. Ну, был по крайней мере. Сейчас все довольно сложно.
Маг нашёл у себя в доме кролика. Так что решил приготовить рагу.  Он достал тесак и начал рубить тушку кролика на части.  После чего помыл овощи и достал какие-то специи.
Сначала Рил отварил кролика со специями, потом слил часть бульена и добавил овощей: Перца, картошки, помидоров, морковки с капустой...
После чего он вытащил из костра пару обугленных поленьев, тем самым снизив жар от костра.
По небольшому жилому дому Рила - разнёсся приятных запах специй, кролика и перца.
— Ну что, осталось лишь ждать, около часа полагаю.  Можешь поспать отдохнуть если хочешь.

На взгляд Ква работа с мясом животного выполнялась чисто, экономными движениями и весьма норовисто, Рил быстро справился с работой, так что её помощь в этом занятии не понадобилась и блондинке только и осталось наблюдать за обеденным священнодейсвием.
Довольно развалившись на табурете, девушка беззастенчиво и нагло фыркнула на предложение мужчины.
-У нас будет целый час и ты хочешь его просто так проспать?! – какой бы усталой она ни была, но докопаться до нового друга было делом чести, которую она не собиралась ронять в грязь лицом. – Давай рассказывай! Всё-о-о! – Осклабившись в хищной улыбке, Рэй сощурилась, подаваясь корпусом вперед.  Несчастный сам впустил её в дом и теперь груз ответственности в полной мере опустился на тщедушные плечи парня.

— Всё? Хах, ну что же... Давным давно, ещё до начала создания сего мира. - Затяжно начал маг, с некой ухмылкой.

Если Рил таким образом решил её отвадить, то затея с самого начала была обречена, что и неудивительно, учитывая шайский темперамент. Девушка развесила уши и нахально поставила локти на стол, подпирая голову. Что бы в дальнейшем парень бы ни сказал, перебивать его она не собиралась, внимательно вслушиваясь как в бредни, так и в настоящую историю, ведь кто знает, не зря же говорят, что в каждой шутке только доля шутки.

Увидев изменившееся лицо девушки Рил перестал.
— да, особо нечего мне рассказывать. Полукровка я. Отец погиб когда я был ребенком, брат пропал, а мать с сестрой вернулись на родину. Всё что у меня было это мой конь, телега, да мой дядя. А сейчас только та развалюха, да дядя остались. И то дяде лет 10 от силы жить осталось. Так что, скоро совсем один останусь. Конечно у меня есть хорошие друзья но...
Рил посмотрел на шаю.
— Ну наверное кроме друзей больше ничего не нужно. Главное чтобы хоть кто-то тебя поддержал. Будь то друг, учитель, или питомец...
И тут мага осенило.
— Питомец...вот же... Наверное, погиб он уже, или вернулся к моей сестре.

Выслушав краткую историю чужой жизни, Ква со вкусом почесала затылок, стимулируя умственную деятельность своей шебутной головы.
- Ну дак,друзья это ж как вторая семья и все дела! У меня вон в Велию подруга укатила, рассчитываю её там застать, а ежели нет, то чего-нить другое соображу! – Запах от варева здорово отвлекал, но недаром девушка была в прошлом солдатом, чтобы дать слабину из-за низменных порывов. Задушив гудящую на все лады жабу в желудке, она сосредоточилась на пареньке, который оказался попроще, чем его кислая морда при встрече, у себя в крепости он будто воспрял, приосанившись и приоткрыв в свое сердечко калиточку, когда Рэй уже лезла через забор.
-Чего за питомец? Псина какая иль котец? Собаки вкуснее! – Не все в этом мире измерялось питательностью, но сейчас это пришлось как нельзя кстати.

— Да у сестры был соколенок. И ей запретили его брать с собой, так что он остался со мной. Путешествовал со мной, жил со мной. Но я был вынужден покинуть родной дом сначала на месяц, потом на пол года. И вот вернувшись домой только сейчас понял, чего не хватает.
Рил указал на пустую клетку, что стоит на шкафу.
— Убег он, может к сестре, а может и насовсем в лес.
Маг глубоко вздохнул и приподнял крышку, помешав свои плоды готовки

- Тю! Раз сбежал, то выживет!- Хмыкнув, Ква негромко хлопнула раскрытой ладонью по деревянной поверхности стола от избытка чувств и продолжила, чуть насмешливо. – Это ж лучше, чем ты бы тут его мумию нашел, чего нос повесил?
Чужая душа потемки, вот уж точно и понять задумчивость Рила на этот счет сходу было трудновато.
- Вот прикинь, летает сейчас где-то со своей соколицей, или кто там у него, соколесса? Не важно! И у них там гнездо, яйца, мелкие соколята, вкусные, наверное.. – в очередной раз её занесло не туда, но блондинка быстро опомнилась, возвращая себя к почти потерянной нити разговора.
-Так вот, здорово же? – Испытующе глядя на мужчину, Рэй поерзала на месте, нетерпеливо поглядывая на бурлящую и пахнущую вкуснятину.

— Ну да, это лучше, чем если бы он вернулся к сестре. Боюсь, тогда меня бы возненавидели.  Ну ладно, надо с этим заканчивать, ты права.
Рил попытался улыбнуться, но, поняв как убого выглядит его, сразу спрятал ее.
— Ну, что ж. Надо бы хлеба немного.
Рил открыл дверцу шкафа и достал оттуда буханку белого хлеба.  Так же он сунул руку куда-то на шкаф и достал бутылку спиртного.

— Сам я не пью, но, думаю, сегодня я не против сделать пару глотков.
На столе стояла глиняная бутыль с яблочным сидором.
После чего Рил достал две деревянные тарелки и выложил на них рагу из кролика.
Так же он поставил на стол два глиняных стакана, странных по форме, но крепких.
— Угощайся, сегодня тебе повезло.

-  А чегось на так с твоей сестрой -то? Живодерка что ль? Али наоборот, любительница? - В выражениях девушка не стеснялась, ведомая желанием узнать в чем же там дело. Да, и парень явно что-то скрывал, мутя воду недомолвками и пустыми улыбками. Хлеб, алкоголь и пища заняли лишь толику внимания, которое теперь было нацеленно на Рила,все же , так или иначе голодной физически она отсюда уже не уйдет как ни крути, а вот моральный голод, маячащий перед носом следовало заглушить, особенно после того как полуэльф раздразнил любопытство своими экивоками с переводом темы.
-Спасибо и все такое, добрый наивный мальчик! – Как еще можно было назвать парня, что приглашал к себе в дом неведомо кого, предварительно не выяснив ничего о наличии оружия и привычках новой знакомой? Хвыкнув, Ква выудила свою добрую подругу с четыремя острыми зубцами и подцепила деревянную пробку, вскрывая сосуд. Щедро плеснув жидкость в кружки, блондинка немедля засунула в рот кусок хлеба, оторвав немного мякиша от буханки, после чего с явным интересом уставилась на Рила, ожидая продолжения и момента, когда блюдо остынет, подвигая к магу его стакан.

— Она как-то убежала в лес, где с другими детьми баловалась. И один раз она случайно уронила гнездо с дерева. Несколько птенцов погибло сразу, а один оказался более крепким. Моя мать его выходила и он привязался к моей сестре. Когда она уезжала - не хотела оставлять своего питомца, но ей запретили его брать, не смотря ни на что. Так что он достался мне. - Закончил рассказ Рил, и тоже принялся трапезничать, отпив немного сидора.

- Тогда я не понимаю в чем проблема! - подув на свою тарелку со всех сторон, Рэй приступила к главному, жмурясь от удовольствия. – Ну, вернулся бы птенчик и вернулся, чего бубнить то?
После объяснений понятнее не стало ни на серебряник, какая разница с кем осталась птица, если , судя по всему, Рилу она была не нужна, раз забыл, а его сестра любила своего питомца. Пригубив некрепкое пойло, Рэй ухнула, вытягиваясь на табурете.
- Сложно все у вас как-то, зачем так заморачиваться? - Может парень просто был из тех, кто ищет причину пострадать и упивается этим чувством?

— Ты права. Уже все равно ничего не воротишь. А вот коня моего... Придется купить нового. Ну да ладно, это будет уже другая проблема.
Рил обеими руками взял стакан. Одной рукой он придерживал его за донышко, другой - держал сбоку.  Немного подождав он сделал несколько глотков.
— Никогда не пил алкоголь. Обычно пью что-то разбавленное. - Добавил он, немного поморщившись.
После чего взял деревянную ложку и принялся уплетать рагу с мякишем хлеба.

-Коня тоже она из гнезда уронила? – Не на шутку удивилась Рэй, слегка приоткрыв рот и изумленно выгнув бровь. Такого ей еще до этого слышать не доводилось, это мало того, что уронить- животное же надо было еще как то в гнездо затащить? Или он про те, что на земле вьют, вроде вальдшнепов или куликов, которых в изобилии водилось  на территории Дригана? Хм, тогда непонятно как лошадь могла выпасть..
Нахмурившись, блондинка глубокомысленно прожевала крупный кусок мяса, не обязывая себя извлечением костей, те тоже считались едой и забавно хрустели на острых мелких зубках.
- Осторожнее давай, хотя, пока я здесь- могу и волосы подержать! – Не преминула предложить свою помощь девушка, демонстративно осматриваясь в поисках лохани или ведра, куда мужчина мог бы слить избыток алкоголя и ужина, запросись они наружу.

— Да нет, того жеребца я сам взростил. Да только бесы напали на конюшню и увели некоторых . Эх. - Взгрустнул маг.
— Теперь торговлей я не скоро займусь.
Маг сделал ещё пару глотков и откинулся на стул.
— Довольно вкусно. Не думал, что алкоголь может быть вкусным.
Рил поставил стакан на стол.
— Думаю, в харчевне Роуз ещё есть пара комнат. Думаю, она одолжит одну из них на ночлег, если поможешь с уборкой. Тебе ж надо поспать где-то. Уже скоро ночь будет.
Рил открыл окно у стола. Там виднелось, что солнце окрашивается в охровый цвет и начинает прятаться за деревьями.

- Да уж, незадача с тобой, то одно, то другое! – Хохотнув, блондинка поправила свое состояние предложенным хозяином дома сидром еще несколько раз, делая между небольшими глотками перерывы на отправить в рот еду. – Ты уж не серчай, но прям бедовый! – Беззлобно протянула Рэй, разглядывая дно посуды и решая стоит ли её облизывать, как частенько это делала она у себя дома и едва отучилась от этого дела в казарме, широкой дарующей рукой командира на затылке поощренная на сие действо.
-  Спасибо, Рил! – в итоге было принято решение не ущемляющее тонких душевных порывов и не позорящее старшего по званию, элегантное и актуальное как никогда. Хлебный мякиш щедро собрал в себя остатки и отправился в рот, чуть не капнув напоследок на одежду мясным соком, оставаясь там на добрую память ярким пятном.
Проследив за мужчиной и отметив как быстро стемнело, Ква вздохнула, лениво отодвигая от себя тарелку. Вот уж действительно зима! Только познакомились и вот уже пора прощаться, расходясь по сторонам. Стало немного тоскливо, но кто знает, что сулит завтрашний день?
- Где там эта твоя харчевня с Роуз? – Лучисто улыбнувшись, она спрыгнула с табуретки, потягиваясь и разминая слегка затекшие мышцы. Вилка была тщательно облизана и вернулась на свое место, поближе к сердцу.

Рил вышел на улицу и начал объяснять как дойти. До харчевни.  Минут 20 в горку и мимо домов по каменным ступенькам. Эта дорога вывели прямо к харчевне.
После объяснений Рил добавил.
— Если завтра будешь уходить, загляни, дам чего с собой в дорогу.

Так же внезапно, как и оказалась в доме, Ква появилась снаружи, залихвацки обойдя все препятствия на своем пути и не вписавшись в косяк двери своим широким лбом. Приняв во внимание инструкции и рекомендацию, она ухмыльнулась, что-то мысленно прикидывая.
- Не *нецензурная брань*, надеюсь? – Сдержаться было выше её сил и колкость сорвалась с языка минуя мыслительный центр.

— Их тоже дам, не переживай. - Колко ответил Рил. И проводил девушку к каменным воротам, границе фермы.
— Завтра буду дома весь день, Так что заходи в любой момент.

Рассмеявшись, девушка покинул гостеприимное место , направляясь по ориентирам.  Забавный зимний денек у нее выдался и это следовало запомнить, пусть даже пользоваться предложением парня она не планировала, нахлебников нигде не любят, а огребать было не с руки.
-Тогда до встречи, Рил! - напоследок Ква попрощалась, ничего не обещая, но и не отрицая своего появления в дальнейшей жизни бедового мужчины.

Так и закончился день. Утром Рил разгребал завалы из бутылей и бочек, у своего дома, а также составлял список деталей, которые нужно заменить у телеги. Ближе к обеду Рил увидел уже знакомую шаю. Как он и обещал - он передал ей мешочек с сушёным мясом, которого у него было много, а также бутылку с остатками алкоголя.
— Удачного тебе пути. Может быть, ещё встретимся. Но найди лучше место, где можешь денег заработать все же. А то мало кто будет так же добр как мы тут.
Рил сделал паузу.
— Ну что же, прощай. - Сказал маг и подал руку шае.

В последний момент Рэй изменила решение, все же нагрянув в гости к недомагу, переночевав в гостеприимной харчевне, в обмен на помощь с колкой дров. Как оказалось, сама  хозяйка недавно повредила ладонь и топливо было явно нужнее, чем ерундовая уборка.
Окинув взглядом мужчину у вчерашней кучи деревях с колесами, Ква не удержалась и насмешливо фыркнула, его любовь к старью воистину поражала!
Приняв дары, она соизволила тут же засунуть свой любопытный нос всюду, исследуя кисет и сосуд. Удовлетворенно крякнув, блондинка все спрятала в свою отнюдь не дамскую сумочку и протянула свою мозолистую ладонь, пожимая руку человека.
- Спасибочки! Тебе тоже не хворать, мож, действительно, пересечемся где! – Хохотнув, шая отстранилась, смеряя парня золотыми искорками в хризоберилле. – Если что, тож обращайся! Я хоть и не выгляжу грозно, но кой-чего могу! – Она ухмыльнулась, вспоминая какие дела она могла провернуть со своим верным флорангом, который до сих пор ощущался за спиной, призраком минувших дней. – Прощаться не буду, так что, до встречи!
Дорога вновь услужливой скатертью расстелилась под ногами неугомонной блондинки, ведя её и её мысли в будущее.

Новое знакомство. 2023-013

_________________
«Я весело преследую звезду,
Я прохожу по пропастям и безднам
И отдыхаю в радостном саду.»
Ladvig
Ladvig

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2021-12-21
Откуда : Хидель

Лелианте, MaraSow и Целеста поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения