Cuttlefish
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Лицом к лицу

Перейти вниз

Лицом к лицу Empty Лицом к лицу

Сообщение автор Целеста Вт Янв 24, 2023 6:47 pm

- Ох, не знаю как вас и благодарить! - распылялся чахленький мужичок.
- Деньгами, лучше всего деньгами. Серебром, золотом… – мысленно улыбаясь, спокойно промурлыкала закутанная в плащ фигура. Когтистая ладонь передала владельцу утраченные манускрипты.

Прошло четыре дня, как каравелла Опасный путь причалила к берегам Оливии. Кицелия была только рада, что самая головомойная часть её задания подошла к концу и осталось всего-то вернуть бумаги заказчику. 
Выйдя на верхнюю палубу, наёмница с упоением потянулась и скрутила корпус сначала в одну сторону, затем в другую, разогревая затёкшие после тесной каюты мышцы. Копошливая команда споро сворачивала к реям паруса, проверяла крепость узлов и в целом занималась привычной для швартовки рутиной. Оливковый взгляд прошёлся ещё раз по ставшему привычным кораблю, зацепившись на последок за огненного капитана, что с серьёзным видом отдавала последние поручения старпому перед тем как отпустить команду на побывку в деревню. Неплохой она оказалась капитан. Хваткая, смелая, решительная. Чем-то напоминала Кицелии Эрфу Блэкли – безбашенную морскую фурию, под началом которой кошка уже больше двух лет ходила в составе пиратской команды. Ещё пару тройку лет и, Кицелия уверена, Лусине станет не менее опасной морской волчицей.

Роланд тоже отличился на задании, в одиночку разворошив на пристани разбойничий отряд. Нелюдимый с виду, но весьма ответственный парень в общем. Оглянувшись, она увидела соседа по каюте, привычно закуривавшим самодельную папиросу. Кица встретилась с ним взглядом, взглядом же кивнула ему на прощание и получив в ответ короткий кивок и однобокую улыбку ступила на перекинутую через борт доску. Здесь, в молочно-пудровом рассветном тумане их пути расходились. Лу и Роланд наверняка направятся в таверну, а вот кошке предстояла долгая дорога до Хиделя. 
Забрав у конюха вороного жеребца, Кицелия направилась на восток.

– Вот, вся оговоренная сумма и даже немного сверху! – пролепетал мужичок, передавая девушке мешочек с оговоренной платой за поручение. Оказалось, что наряду с астрономическими исследованиями, среди многочисленных бумаг были документы на некое фамильное поместье и завещание, согласно которому этот мужчина становился его владельцем. Немудрено, что он так расщедрился, заполучив наконец желаемое. 
Пересчитав награду, кошка удовлетворённо хмыкнула и потуже затянула узел на увесистом кошеле. 
– Всего доброго, мистер Оривьер. Будьте впредь осмотрительней, - наёмница спрятала деньги в небольшую сумку и вышла под багровеющее уставшее небо. Её отпуск начинался как нельзя удачно.
''Сейчас бы бокальчик чего-нибудь сладкого и крепкого…'' жалобно простонал внутренний голос, уже не первый день прося отдыха и покоя.

Охота за воровкой была сравнима с охотой на белку в лесу. Ты топчешься на земле и пытаешься высмотреть пушистый хвост на стволе дерева, пока сама прыгает с ветки на ветку уже в сотне метров от тебя. Так было и с ней. Сайлас перевернул всех сплетников, всех информаторов Хиделя и Велии, но полученная информация была просто ничтожна! Кто-то видел её кончик хвоста однажды в таверне, кто-то встречал кошачьи глаза, хотя у многих людей подобные, чего только стоила одна рыжая девушка из Велии, которая оказалась не той кем нужно.. дорогого она стоила, в прямом смысле! Информатор содрал кошель серебра, козёл. Но после недельки скитаний Сайлас всё же смог построить хоть какую то цепочку передвижений заветной цели. Из Хиделя в Велию, а оттуда в Оливию и в море. Несколько мужиков хорошо знали корабль, на котором уплыла похитительница сердца, но заветный ответ на вопрос "когда вернется?" Сказать ничего не смогли. Неделя оплаты местному старику за то, чтобы поглядывал на приходящие корабли. Две недели оплаты - ничего. Деньги таяли на глазах, как и надежда найти её. "Может она не вернётся? А может погибла? Или застряла на острове после кораблекрушения?" Такие мысли просто убивали..
Пришлось вернуться в Хидель. Мужчина вернулся в колею, раздумывая что же делать дальше, остаться тут или уехать ещё дальше? Что то не отпускало его из города, неведомая сила держала за горло, не давая сделать и шагу. Тяжелые мысли сменялись пустотой, этим вечером он брёл по уже привычной улочке города, пока в красной свете заката не увидел стройную удаляющуюся фигуру. Он замер. Сайлас обладал одной особенностью со времён школы боевых искусств, суть ее была такова: Ты можешь быть лучшим ниндзей материка, лучшим самураем или легендарным продавцом петрушки, тебя всегда выдаст твоя походка.

Походка для каждого человека, это как отпечатки пальцев, она уникальна, вы можете не видеться хоть несколько лет, но если ты знаешь походку этого человека, ты узнаешь его всегда.

Так и было сейчас. Это легкий наступ, еле заметное движение плеч и не двигающаяся голова. Бёдра плавно покачивающиеся в стороны и едва заметный бугорок хвоста возникающий во время шага под плащом. Это она. Она, черт побери! Сайлас вышел из ступора лишь когда она завернула в Сердце Каранды, местную популярную таверну. Теперь и его путь лежал туда.

В таверне было шумно, многочисленные восьмигранные столы, бережно отполированные накануне усердными служанками, ломились разносолами и алкоголем, освещаемые массивными кованными люстрами гости гулко вели беседы, сливая голоса в единый неразборчивый гомон. Стоящие вдоль стен ажурные диваны, работы кальфеонских мастеров обитые бордовым вельветом и дополненные мягкими подушками в тон, умещали по двое, а то и трое посетителей, заботливо располагая каждого средь небольших мягких подушек. Кицелия любила это место не только за убранство, но и за приглушённый свет, крепкие стены, что берегли покой спящего, за вежливость и такт хозяина, за расторопность персонала. Эта таверна умела быть как шумной, так и могла подарить спокойствие и тишину. За этим-то наёмница и пришла сегодня. 

- У вас сегодня гулко, - заметила девушка, подойдя к стойке, за которой Иден откупоривал очередную бутылку дорогого алкоголя. Обменявшись приветствиями и расспросив о свободных комнатах, гостья заказала большую кружку кофе с добавлением бейлиса и одарила мужчину благодарной улыбкой. Дождавшись напиток, наёмница нашла взглядом освободившийся столик недалеко от стойки и камина и заняла его. Устроившись, она с удовольствием приложилась к глубокой кружке до краёв наполненной сливочным алкогольным кофе и прикрыла глаза, слушая гул зала.

В это время в таверну твердой походкой вошел темноволосый мужчина. Пара уже поддатых мужиков смерила его мыльным взглядом, завистливо крякнув в спину. Выглядел он куда лучше чем они вместе взятые: чёрные блестящие волосы, голубые глаза, опрятное дорогое одеяние серо-красного цвета – всё говорило о том, что дорогая цаца пришла на бал. Но, не обращая внимания на взгляды, Сайлас, прошел к стойке и поприветствовав трактирщика сделал тот же заказ, что и Кицелия. Кивнув напоследок Идену, он прошел к воровке, которая прикрыв глаза наслаждалась обстановкой.

— Надеюсь тут не занято. — Нагло плюхнулся и зыркнул на кошку.
— Знаете, я увидел вас буквально минуту назад, но уже хотел бы с вами познакомиться. — притворчески, будто встретил её не далее чем только что, он строил ей глазки и смахивал со лба прядку волос. Но наёмницу это не подкупило. Ни единожды её преследовали и отыскивали, много раз ей приходилось бежать в чём есть с таверн и насиженных мест, лишь бы не попасться в руки обобранных и справедливо озлобленных людей. Вот и сейчас, знакомый голос подсевшего мужчины ошпарил внутренности успевшей расслабиться девушки. Все её мышцы вмиг напряглись в тугую тетиву, а вены обожгло вскипаемым от адреналина страхом. 

Янтарные глаза распахнулись. Слух и чутьё её не обманули, перед ней сидел тот самый наёмник из особняка Вестфалл. Безупречно одетый, источающий какой-то невообразимо влекущий аромат и с этой его усмешкой в уголках глаз. «Хм, не удивительно, что Его послали на поиски. Накосячил, расхлё6ывай. Как-то так, кажется?» 
Она быстрым взглядом пробежалась по забитому посетителями залу, ища напарников незваного собеседника, но так и не встретилась ни с кем взглядом. Видимо он всё же был один.

- Здравствуй, Сайлас. – с плохо скрываемой дрожью в голосе, промурлыкала девушка, делая долгий глоток любимого напитка. Однако стоило чашке опуститься обратно на блюдце, как воровка спустила с цепей рефлексы и магию, мгновенно растворяясь чёрной дымкой перед самым лицом мужчины. 

''Бежать! Гнать Бурбона во весь опор и сматываться подальше! Жёванный городишко!'' – мысли молотом стучали в виски, пока девушка, вернув на втором этаже осязаемое тело, со всех ног бежала к открытому балкону.

— Да я же только кофе заказал! — Сорвался с места мужчина и вылетел через дверь из таверны, бросив Идену: ''Мы, это.. вернемся ещё! Наверное.''
-"Где же ты, где же?" - Сайлас начал оглядываться по сторонам в надежде найти девушку, но никаких следов, по крайне мере видимых, не оказалось, пока он не услышал шум наверху.  Подняв взгляд он встретился с ошарашенными желтыми глазами воровки, которая хотела сигануть с балкона.
— Стой ты! Я не причиню тебе.. зла! Я поговорить! — Вскинул руки вверх, мол смотри, я безоружен.
- Все вы мягко стелите.. да только жёстко спать! - процедила наёмница сверху вниз. Стараясь не встречаться с ним взглядом, она забралась на перила и с силой оттолкнувшись исчезла в сгустке угольно-чёрной магии. 

Вечер играл ей на руку, площадь перед таверной была заполнена отдыхающими после рабочего дня горожанами. Хаотично сновали люди, движимые мыслью сбросить усталость в трактире или прям здесь, в прохладном флёре величественного фонтана. Тут же выступали странствующие артисты, что своим шумным пёстрым балаганом веселили разомлевшую публику и радовали всех от ребятни до стариков потешными частушками и незаурядными песенками.

Вот пара шутов завершили свой затейливый танец и только начали было рассыпаться в поклонах, как между ними воплотилась облачённая в плащ фигура. На мгновение повисла тишина, а перепуганная Кицелия растянула губы в кривой, больше смахивающей на оскал,  клыкастой улыбке и склонилась перед стоящими совсем близко к ней детишками в широком поклоне. Затем, быстро выпрямившись, она снова подпрыгнула и скрылась, вызвав за собой взрыв оваций и аплодисментов. 
Вернувшись в телесное обличье на краю площади, она быстрым шагом направилась к окраине города, туда, где ещё не достроен очередной большой дом, где нет лишних глаз, где в случае чего, она сможет развернуться на полную. Почему-то воровку не покидала мысль, что тот парень её найдёт.. "А значит надо быть готовой,"- и она, сунув руку в сумку, не глядя достала знакомое усиливающее ментальный запас и реакцию зелье.

— Да куда!.. Ох уж это недоверие, черт его побрал! — Рыкнул Сайлас, понимая, что сейчас будут догоняшки с неопределенным исходом. Он повернул голову в сторону площади, ведь в ту сторону прыгнула кошка, и оказался прав. Затихшая толпа, которая взорвалась аплодисментами спустя секунду, всё равно позволила увидеть краешек исчезающей в прыжке фигуры.
— Там. — Глаза вдруг вспыхнули голубым, создавая устрашающую картину со стороны, и в следующую же секунду он рванул вперед. Передвигаясь словно пума, он огибал людей, лавируя между их силуэтами, оставляя только порыв холодного вечернего ветра за собой. В последний момент, пробравшись через толпу, он увидел свою цель, жадно выпивающая зелье и оглядываясь назад на краю площади.
Он сделал рывок.
— Я поговорить хочу, не убегай! Это правда!
Вздрогнув от знакомого голоса и встретив растерянный взгляд преследователя, наёмница тенью скользнула в тёмное пространство пустого помещения. Времени занимать выгодное для защиты положение не было, а потому она лишь прошла вглубь просторного зала, достав из сапога короткий кинжал, заняв оборонительную позицию напротив одного из окон. Уже через мгновение острый взгляд встретил вошедшего за ней мужчину. 

- Чего тебе? - злобно шипела воровка, не отрывая глаз от цели, - Цацки не верну, если ты за ними. Даже не представляю сколько рук уже сменили эти побрякушки...
Сайлас рванул в темное помещение следом, находя кошку в боевой стойке. Выставив руки вперед с раскрытыми ладонями он быстро произнес:
— Да мне плевать на те драгоценности, я не из за них тебя искал всё это в-время! — мужчина запнулся на последнем слове засмотревшись в янтарные глаза воровки. Пару секунд он неотрывно смотрел на неё , радуясь, что девушка наконец нашлась.
— Меня никто не посылал! Решение найти тебя, принял я! Я, - заволновался, - ..хочу поблагодарить тебя! — Сайлас приложил много усилий, чтобы его голос не дрогнул в последний момент и чтобы кошка не подумала, что он какой-нибудь маньяк, который преследовал её всё это время.
- А?.. - признаться Кица растерялась от таких слов, да и все движения парня говорили о том, что он здесь не за её головой. Но зачем тогда?.. - За то, что обокрала и оставила подыхать? Охотно верю, как же, - едким плевком кинула наёмница, не спеша опускать руки, с тонких пальцев которых сочилась тёмная магия.
— Мне плевать на те побрякушки и их владелицу. И ты не оставила меня подыхать, служанка рассказала, что ты места себе не находила, пока моё состояние не стабилизировалось! А исчезла ты уже потом, в самом конце! Ты мне.. - Мужчина напрягся и нахмурился, совершенно теряясь в своих мыслях и словах. - ..нужна.. — пронзительный взгляд Сайласа был тревожным, мужчина волновался точно маленький мальчишка.
— Пошли выпьем кофе? Мне ещё мой не принесли. — Глупый смешок пробежался по его лицу ведь он понимал, что выглядит максимально странно и подозрительно.
«Может я и правда в этот раз перегибаю?..» - мысли носились в голове хаотичным роем, подстёгиваемые адреналином и обостряющим реакцию зельем. 
- Я всем нужна. Как брусок золота прямо-таки! – Кица не удержалась от ехидного замечания, но всё-таки выпрямилась и встряхнула руками, сбрасывая с пальцев чёрную дымку магии и пряча обратно нож. Впрочем, длинный чёрный хвост продолжал заходиться в нервных взмахах из стороны в сторону, ровно как и острые кошачьи уши всё так же были на стороже, ловя каждый шорох и звук, что мог показаться подозрительным. 

Ещё какое-то время она простояла недвижимая, решая и решаясь стоит ли подходить близко к тому, кто способен одним ударом проломить грудную клетку.
- Ладно, пошли.. – глухо прошипела наёмница из темноты и сделала первые, самые трудные шаги навстречу Сайласу. Ожидание пытки было само по себе пыткой. 
- Только не в Каранду, там.. – ''нет путей к отступлению'' подумала кошка, но добавила иное, - очень шумно. Хочу слышать всё, а не переспрашивать через фразу.  
Воровка не поднимала головы, всё её внимание было сконцентрировано на руках и корпусе мужчины. После произошедшего в особняке прошло достаточно времени, чтоб она доверяла ему более чем никак. Остановившись в метре от преследователя, кивнула на выход, не решаясь пойти первая, не желая поворачиваться спиной.

Мужчина явно обрадовался, что девушка не решила идти в атаку или убегать дальше и он понимал её всё ещё напряженное состояние.
— Хорошо.. тогда можем посидеть на крыше, я зайду возьму кофе для нас, ладно? — Он развернулся к ней спиной в знак доверия и вышел из недостроенного помещения, развернувшись потом к ней лицом и идя спиной вперед.
— Я искал тебе всё это время с той заварушки в особняке. Эта высокомерная сучка меня чуть не загрызла живьём, когда вернулась! Хах, пришлось самому прихватить одно ожерелье, чтобы не остаться совсем без денег. — Он хмыкнул и подмигнул кошке.
- Оуу, бедный-несчастный мальчик, - состроила она притворно-сожалеющую полную ехидства гримасу, - нарвался на кису и проворонил дело, какая досада..
Закончив с издёвками, она всё же тронулась вслед за воином. Что-то в нём влекло её, как тогда в особняке, так и сейчас: его повадки, полудвижения и голос, хрустальный как льдинки взгляд. "Плевать, даже если он врёт, я всегда смогу ускользнуть, как всегда это делала." Уговаривать себя в том, что он ей безразличен было совсем несложно, ведь что есть симпатия - всего лишь влечение тела, а значит не более чем напускное. Пустышка до первого секса.

Наёмница покорно плыла за брюнетом, лавируя меж людей на площади, не сводя взгляда с синих глаз и не снимая маски холодной сосредоточенности.
Её мысли прервал остановившийся посреди площади Сайлас. Снисходительно улыбаясь, он навис над Кицей, заставив ту вздёрнуть подбородок и взглянуть ему в глаза. 
— Твой язычок не острил, когда из меня кинжал торчал. И я помню, как ты дрожащими лапками помогала его достать, хотя могла просто встать и уйти. — Мужчина оскалился в довольной ухмылке, внимательно следя за реакцией девушки. Но та лишь клацнула зубами и отвела взгляд, рассмешив этим парня ещё сильнее. Закатные тени и смуглая кожа воровки не позволили ему разглядеть её смущённый румянец, ''и слава богам'' – прошипела мысленно Кицелия.

— Тебе тот же кофе взять? — Буркнул он уже спиной к Кице, подходя обратно к таверне.
— Со мной пойдешь или сразу на крышу? — голос немного дрогнул от волнения.
- Я не знаю пути на крышу. Мне оно как-то без надобности было. 
«Твой язычок не острил, когда из меня кинжал торчал..» - ехидным тоном передразнила она Сайласа у себя в голове. Хотя, что уж лукавить, тогда она и правда очень за него перепугалась, а теперь была рада видеть этого хохмача живым и здоровым. Конечно, ощущения эти были глубоко внутри, за колючими терниями самоконтроля, чтоб, не приведите боги, он понял, что безразличен ей меньше, чем она того желает показать. 

- Да и разве Иден такое позволит? – состроила недоверчивую гримасу, скрестив руки на груди и взметнув одну бровь.
— Ты кошка-легкая лапка или светский носик? — хихикнул, — Слева от таверны есть ящики, с них можно залезть на крышу! А разрешение Идена нам... не нужно. — подмигнул,— Я тебя долго искал, не исчезай снова. Ну, что ты руки скрестила? Булочку хочешь?
Но не успел Сайлас вернуться на улицу, как кошки и след простыл.
— Ну так и знал! Тьфу! 
….
Прошло полгода, Сайлас всё ещё злился на неё, но образ стал потихоньку вытесняться из памяти ежедневной рутиной…  И сейчас, наконец, какая-то вороватая кошка, его уже не волновала.

Невероятно наивно было оставлять её одну, если не хотел отпускать. Внутренние метания её были недолгими. Парень лишь скрыться в глубине таверны, а Кицелия уже мчала по извилистым улочкам Хиделя подальше от злополучной Каранды. Виски сдавливали противоречивые мысли, но она умело задвинула лишние чувства поглубже в сознание, чтоб не сбивали с толку, чтоб не позволили вернуться. 
У конюха она забрала уставшего Бурбона и вновь пустила его на север, обратно в сторону Велии, в сторону моря. 
...
И пусть до сих пор сны упрямо возвращают её неизменно на второй этаж поместья Вестфалл, в кресло напротив которого всё так же стоит Он прожигая взглядом, но уже ничего не говоря... Это всего лишь дурацкие сны. 
Эфемерность. А реальность она другая. В её реальности нет места слабости и привязанностям. А какой смысл? Одно неудачное дело и ты легко можешь лишиться команды, а то и своего чахлого судёнышка вместе с жизнью. 
Заполняя очередные бумаги под мерное покачивание фрегата, Кицелии вновь не давала покоя тихая мысль, навязчиво щебетавшая с задворков сознания об ошибочности выбора жизненного пути. Она упрямо напоминала, что пиратство - последнее, чем бы кошке в действительности хотелось заниматься, что рисков здесь бесстыдно больше, чем в каком либо другом занятии, а нестабильная смехотворная выручка зачастую разлетается в первые же дни на ремонт корабля и запасы для следующей вылазки...
Последнее время эти мысли стали слишком частыми.. Отложив карандаш, девушка откинулась на стуле и закрыла лицо руками. Она устала. Яркая обёртка лихого пиратства таила под собой слишком много проблем и лишений. Даже перешедший ей в ходе последнего дела фрегат не радовал.
Поднявшись, она стала нервно прохаживаться по тесной каюте, а после и вовсе вышла на палубу, прокручивая недавнюю заварушку за освободившееся место сгинувшего при абордаже почтового судна капитана.
Ей повезло пристрелить главного бунтовщика и чудом усмирить остальных, но стоило кораблю пристать к Туху, как большая часть команды растеклась по острову безвозвратно. "Удивительная верность для такого сброда" - рыкнула она, достав листок с именами новобранцев. Оказалось, что даже на пиратском острове найти хоть сколько-нибудь сносных моряков -  более чем неподъёмная задача, когда ты не имеешь громкого имени и большого веса среди разношёрстного пиратского общества. Но она это сделала. Осталось только притереться. А добра с последнего ограбления осталось прилично. Даже после делёжки на борту Весёлого оставалось несколько сундуков разноценностной мелочёвки и ящик с какой-то лошадиной экипировкой. "Дорого-багато" - хмыкнула воровка, погладив вороной бархат, в который была закутана сбруя, захлопнула крышку и прислушалась.

Откуда-то сверху.. Очень быстро до острого слуха стали доноситься нетипичные звуки вооружённой возни. Лязг металла, надрывные крики, ругань и топот. Где-то в глубине пещер явно происходило что-то непривычно громкое, не похожее на размеренное гудение подвыпивших разбойников.
Нахмурившись и забрав из каюты косу, кошка двинулась наверх.
Целеста
Целеста

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2022-02-19
Возраст : 28

Ladvig поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения