Cuttlefish
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Воронья кровь

Перейти вниз

Воронья кровь Empty Воронья кровь

Сообщение автор Лелианте Сб Май 07, 2022 11:28 pm

Часть 1. Приглашение.

"Ты всё таки прёшься к смазливому личику? Пусть она и сестра Лелианте, она другая. Её слова сладки, а грязная аура чувствуется за километр. Ты вообще меня слушаешь!?" — Ави, да чем тебе она так не понравилась?! Что плохого в том, что Линсанна пригласила к себе на работу?! Отличная возможность сменить обстановку, Сэй уехала на Эйлат, заданий нет, так почему же не попробовать, у вас, вон, даже имена похожи! — Возмущалась вслух Гармония, минуя последний поворот перед домом Линсанны. "ПФ, имена похожи. Я хотя бы не строю личико официантке!" — Всё! Перестань. — девушка остановилась перед дверью и поправила новое платье, а затем волосы. "Ещё нарядилась как на свидание, мм. Я тебя предупредила." Гармония нахмурилась на секунду и тут же выкинула всё ворчание половинки из головы. — Ну подумаешь красиво оделась.. — Буркнула себе под нос и вошла в дом Линсанны.

Линсанна умела ждать. Пожалуй, правильнее было бы даже сказать - выжидать... В этом был залог её успехов почти во всём, ведь она, подобно змее, могла затаиться, а потом нанести стремительный ядовитый удар.

Эльфийка не стала настаивать на скором посещении Гармонии, ведь удочка была закинута, а дальше... Лин была уверена в том, что темноволосая девушка, от которой веяло аурой невинности, придёт сама. Правда, её немного смущало, что к этой ауре примешивалось что-то ещё, что-то незнакомое и смутное, но Линсанна Рингвенир не опасалась неизведанного, а стремилась его исследовать.

- Здравствуй, дорогая, - на красивом лице эльфийки появилась кажущаяся искренней приветливая улыбка, а книга, которая оказалась в руках женщины, была закрыта и отложена, - Я рада тебя видеть, Гармония. Ты решила принять моё предложение?

— Здравствуйте, Линсанна. — Девушка приветливо улыбнулась и чуть засмущалась. — Я.. да, решила что, почему бы и нет. — Гармония аккуратно поставила сумку на пол, у входа и прошла поближе к Линсанне. Богатство и украшения сея дома промзводили неизгладимое впечатление, глаза прыгали по всему, за что можно было зацепиться. — Как у вас тут красиво.

- Угостить вас чем-нибудь? - Эльфийка играла роль доброй гостеприимной хозяйки, приглашая Гармонию пройти на второй этаж, где действительно и мебель, и безделушки кричали о достатке и любви хозяйки к красивым вещам.

Несмотря на то, что она была дома, а не в городе или в гостях, Линсанна всё равно была одета богато, даже роскошно - тонкая белая ткань с серебряным шитьем и мелкими самоцветами облегала её изящную фигуру, а платиновые волосы лежали на плечах аккуратными локонами.

— Я бы с удовольствием выпила чаю! — Скрепив руки в замок произнесла Гармония, а затем перевела взгляд на хозяйку, — Вы такая красивая, сверкаете каждую минуту, — Чуть покраснев призналась Гармония.

- Я люблю белый цвет и люблю красоту, - Линсанна заварила чёрный чай и добавила в него немного трав. Ничего преступного, лишь чуть мяты, мелиссы и ромашки, чтобы гостья стала более расслабленной, - И я могу это себе позволить, ведь мой род один из самых древних и богатых в Камасильвии. Правда, я после смерти мужа живу в Двенкруне, ведь в Гране всё напоминает о былом счастье.

Она лгала, ведь сожалений об отравленном своей рукой муже у неё не было, однако выражение на её лице было абсолютно искренним.

— И вы больше никого не полюбили?? — Волнительно поинтересовалась черноволосая, слушая короткую историю. "Да от нее ни каплей сожаления не пахнет, мм." — Я.. простите за такой вопрос.. — Гармония переживала не самый легкий эмоциональный момент в данный период своей жизни и ей хотелось услышать каких нибудь историй или событий, наполненных чувствами и любовью.

- Моё сердце остановилось, когда умер мой супруг, - Линсанна поставила перед Гармонией чашку тончайшего фарфора, и горестно вздохнула, - И больше не забилось ни для кого... Видимо, все женщины нашей семьи обречены на одиночество, но я нашла утешение в науке и коллекционировании красивых и редких вещиц!

Девушка засуетилась от такого ответа Линсанны и перевела тему на чай, — Как вкусно пахнет! — берёт в руки и подносит ко рту, наслаждается запахом. Гармонии стало даже немножечко грустно оттого, что такая прекрасная девушка стала вдовой и сердце больше никого не полюбило. — А что за редкие вещицы? — Подняла снова свои чистые глаза на Линсанну.

- Оу... статуэтки, украшения, драгоценности, резные шкатулки, изящные подсвечники, картины с пейзажами, артефакты и, конечно же, книги, - Линсанна перечисляла свои сокровища с любовью и трепетом, ведь у неё действительно был идеальный вкус и чувство прекрасного.

Гармония улыбнулась и наконец попробовала чай, — Восхитительно! Так.. Что ж.. Что же вы от меня хотите? — слегка стесняясь, спросила черноволосая.

- Мне бы хотелось аккуратную, исполнительную и благопристойную девушку, которая помогала бы мне в моём доме и, возможно, в библиотеке, - очаровательно улыбнулась Линсанна, тоже делая глоток чая, - Мне кажется, что ты именно такая. Тем более, что у нас, оказывается, есть общая знакомая - Лелианте.

— Спасибо, что так думаете обо мне, приятно, очень, слышать такое от вас. Да, я согласна — Заулыбалась еще сильнее. — И когда и со скольки до скольки, мне нужно будет находится у вас, как вы хотите?

- Если тебе негде жить в городе, то ты можешь поселиться у меня, - улыбнулась Линсанна и на этот раз её улыбка была абсолютно искренней, - Или же можно приходить в первой половине дня, но не слишком рано. Оплата, конечно, будет весьма достойной.

"Только не оставайся у неё." - "Прекрати подслушивать!" — Да, я, пожалуй, воспользуюсь вашим гостеприимством и останусь у вас.. — "Но.. неразборчивое бурчание Ависанны"

- Тебе нужно будет перенести свои вещи, да? - На губах эльфийки появилась довольная улыбка, которую она тут же спрятала в чашку с чаем, - Как только ты будешь готова перебраться ко мне, я покажу и дом, и твою комнату.

— За вещами я потом могу сходить, они недалеко. Мы можем пройтись по дому. Или как вам удобнее.. — Гармония допила чай и довольная в приподнятом настроении, была готова заниматься чем угодно сейчас.

- Что ж, давай, я покажу дом, - Линсанна лишь улыбнулась и повела девушку по комнатам, расположенным на трёх этажах, показывая кухню, жилые комнаты, выходы на балконы и, наконец, библиотеку. Единственное место, куда эльфийка не стала пока отводить гостью - подвал, неприметная дверь в который находилась под лестницей. Комната для прислуги была на первом этаже, рядом с кухней, и представляла собой уютное светлое помещение с кроватью, двумя тумбочками, шкафом для вещей и парой стульев.

Гармония с удовольствием прошлась по всему дому вместе с Линсанной, выделяя для себя особенно красивые моменты домика. — Как шикарно и изысканно, вы знаете толк в украшении дома! — Дверь в подвал была почти и не замечена девушкой, да и зачем? Подвал в 99% случаев это.. подвал. Гармония сделала вывод, что будет жить в комнатке возле кухни. Пока что всё было предельно понятно и интригующе, даже Ависанна наконец перестала ворчать.

- О, у меня всегда всё самое дорогое и красивое, - с гордостью заявила Линсанна и в этом тщеславии не было фальши, ведь уж в области прекрасного эльфийка разбиралась отменно, - Теперь понимаешь, почему мне нужна хорошая и аккуратная помощница? Доверить всё это какой-то простушке с грязными ногтями - это проститься с частью коллекции, которая будет просто-напросто разбита или испорчена!

— Да, — Кивнула Гармония и заулыбалась. Одними из её лучших качеств всегда были аккуратность, прилежность и упорство, поэтому девушка даже и не сомневалась в своём успехе. — Спасибо за экскурсия, а сейчас я могу сходить за вещами.

- Мм... кстати, ты ведь умеешь готовить, не так ли? - Задумчиво протянула Линсанна, глядя на Гармонию с нескрываемым удовольствием и удовлетворением.

— Да. Тогда, в таверне, все блюда готовила я. — Гордая и довольная тем днём, Гармония заверила в своих способностях к готовке Линсанну. — Хотите что-нибудь на ужин??

- О, сегодня всё уже приготовлено приходящей кухаркой, а вот в следующие дни, конечно, не откажусь, - эльфийка одарила Гармонию ещё одной улыбкой, с которой лисица смотрела бы на зазевавшегося зайца, - Составишь компанию за ужином? Мне бы хотелось узнать тебя лучше.

— Конечно! С удовольствием, только вещи заберу, там всего лишь сумка, я быстро! — Засуетилась черноволосая.

- Тогда жду тебя к ужину, - нежно промурлыкала Линсанна и проводила гостью до двери, а когда та ушла, эльфийка отправилась на кухню, чтобы добавить в еду одну очень редкую и очень опасную приправу, которая при правильной дозировке должна была погрузить в сон.

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Эйва поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Воронья кровь Empty Re: Воронья кровь

Сообщение автор Лелианте Сб Май 07, 2022 11:29 pm

Часть 2. Обман.

Довольная Гармония почти летела в "Подкову", чтобы забрать свои клинки и скромную кучку вещей. Закончив со сборами, девушка двинулась на новое место работы.

— Эй. Ты обиделась? Тебя совсем не слышно, тишина. — Говорила в пустоту, обращаясь к своей половинке.

- "А что тебе говорить? Ты меня слушаешь, а мне тебе ещё защищать надо. Очень надо!" - Огрызнулась последней фразой Ависанна.

— Но что ты так себя ведешь?? Она предоставила всё для работы и жилья, обратила на меня сразу внимание. Когда ещё такой шанс выпадет?? — Хмуря нос, возмущалась Гармония.

Ответа не последовало, а дом Линсанны оказался уже перед лицом. Девушка снова вошла в дом, первый этаж оказался тихм, никого не было, поэтому она двинулась в комнату прислуги, где будет жить, и, плюхнув сумку на кровать и поставив клинки у стены, юная домработница двинулась наверх в поисках своей новой хозяйки.

На втором этаже был сервирован небольшой стол - мясо, овощи, разные соусы, ваза с фруктами и кувшин с соком, а сама хозяйка уже сидела на диванчике и с задумчивым видом смотрела в окно.

— А вот и я. О чём думаете? — Гармония подошла к Линсанне и тоже выглянула в окно. "О тебе думает, о ком же ещё, мм" - буркнула Ависанна.

- О том, что мне, надеюсь, удалось найти подходящую помощницу, - обворожительно улыбнулась Линсанна и изящным жестом пригласила Гармонию за стол, - Угощайся, сегодня можно просто расслабиться.

— Вы мне льстите, — Покраснела черноволосая и бросив пару взглядов на аппетитно украшенный стол, сказала, — Только после вас. — Она улыбаясь подошла к одному концу стола и отодвинула стул для Линсанны.

- Я лишь выражаю надежду на приятное сотрудничество, - проворковала эльфийка, усаживаясь за стол и подкладывая Гармонии мяса и овощей с общей широкой тарелки, а затем и сама приступая к ужину. Линсанна не боялась, что усыпляющее зелье подействует на неё, ведь заранее выпила противоядие, а сонная трава была добавлена во все блюда на столе, даже в сок и фрукты.

— И я тоже. — Гармония с удовольствием начала уплетать сочное мясо и овощи, периодически посматривая на любезную хозяйку.

— Знаете, совершенно не ожидала такого внимания ко мне. Кажется, я такая обычная, просто исполняю свою работу чуть лучше, чем остальные.

Девушка наслаждалась вкусной едом, запивая соком. Всё было прекрасно. Ависанна, думая о своём, да и даже, если бы она была бдительной и пыталась принюхиваться к еде, на поиск странных запахов, это бы ничего не дало. Ависанна была прекрасным воином и знала пару ядов, но никогда бы не подумала, что приправка может являться снотворным.

Эльфийка наблюдала за своей гостьей с явным удовлетворением, ведь минут через пятнадцать-двадцать та должна была уснуть крепким сном, а пока оставалось лишь поддерживать ничего не значащую беседу.

- Каждый из нас уникален, но не каждый понимает, в чём, - ласково мурлыкала Линсанна, подкладывая себе овощей, чтобы у Гармонии не закралась мысль о том, что еда опасна.

- Вы необычная. От вас исходит незримое очарование и серьёзность, прям как у Лелианте. - Гармония продолжала наслаждаться едой и пока ещё не чувствовала снотворного.

- Это называется аристократической породой, - с нотками тщеславия заметила Линсанна, хотя сравнение с Лелианте было ей неприятно, ведь она считала себя во всем лучшей и уникальной, - Всё женщины рода Рингвенир отличаются не только внешней красотой, но и многими талантами.

Черноволосая с умным видом слушала и затем поинтересовалась, — А у вас какие таланты? — непонятная усталость начинала пробегаться по телу.

- Я алхимик, моя дорогая, - нежным ласковым голосом ответила Линсанна, подливая им обеим сок.

— Спасибо, — пьет сок — А я работала у одной шаи подмастерьем, она тоже была алхимиком! Зовут Лара, из Хиделя, знаете такую?? — Накатила вторая усталости и Гармония начала с трудом моргать, движения замедлились.

- О, конечно, знаю, - эльфийка широко улыбнулась, ведь видела, как меняется взгляд Гармонии, - Мне кажется, ты устала за этот сложный и длинный день? Проводить тебя в комнату?

— Пра-вда? Да что же.. такое? Я вроде бы выс-палась... — Гармония попыталась встать из за стола, но ноги подкосились и девушка рухнула на пол. — А...ви. — Последнее, что она успела сказать, перед тем как глаза полностью закрылись.

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Эйва поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Воронья кровь Empty Re: Воронья кровь

Сообщение автор Лелианте Сб Май 07, 2022 11:30 pm

Часть 3. Подвал.

Ависанна очнулась внутри на зов половинки и сразу же поняла, что Гармонию усыпили. Попытка взять тело под контроль не увенчалась успехом, организм был прилично напичкан этим веществом, которое уже во всю действовало на организм. "Сильвия!!!" - Злостно прокричала Ави внутри головы Гармонии, но ответа не получила. "Я убью эту змею!! Чёрт!" - Продолжала злиться воительница, не переставая пытаться заставить организм девушки сопротивляться снотворному.

Линсанна, несмотря на свою внешнюю хрупкость, обладала немалой силой, а потому с лёгкостью подхватила падающую Гармонию и устроила её на диване. Перетащить её в подвал - дело получаса, причем эльфийка переодела свою пленницу в простое светлое платье, забрав её одежду и всё, что могло быть использовано как оружие.

Действие зелья должно было продлиться несколько часов и ближе к этому времени Линсанна перетащила девушку на узкую жесткую кровать и привязала к ней руки и ноги Гармонии, обездвиживая её. Она не стала брать кровь, ведь в ней была примесь усыпляющего зелья, и занялась смешиванием алхимических реагентов за рабочим столом, который стоял в паре метров от койки.

где то в подсознании
— Ку-Ку, вставай, солнышко. — Ависанна нависла над спящей Сильвией и говорила неестественно милым голосом. — Так ну всё, вставай! Утренних птичек не будет, Линсанна усыпила тебя с улыбкой на лице! — Резко поменялась в тоне и стала привычно возмущаться красноглазая, параллельно сотрясая за плечи Сильвию.

— А.. что? П..перестань? Почему ты тут? — Сильвия нехотя открыла глаза и увидела перед собой свою половинку со светящимися алыми глазами.

— Скорее, почему ты тут! Я тебе говорила от неё воняет прогнившей аурой, а ты что?! "Афисана, всо бутет хоросо, ацтань." - А теперь мне вытаскивать тебя отсюда.. непонятно откуда. Если мы как-то заключили с тобой договор, доверились друг другу, то почему ты не слушаешь мои предостережения?

— Ави, Ави! Прости.. Я такая дура. — Сильвия обняла своего двойника.
Ависанна сурово смотрела на половинку, пока морщинка на лбу не разгладилась и она не обняла в ответ.

— Ещё раз не поверишь мне, будешь свою попу сама вытаскивать из неприятностей, поняла? А теперь просыпайся! — Ависанна сильно оттолкнула от себя Сильвию, что та начала падать и когда она коснулась "пола", Гармония пришла в себя.

Глаза довольно быстро пришли в себя и девушка огляделась. Белое платье, кровать, руки и ноги привязаны, а паре метро сидела она.
— Лин..Линсанна. Почему?..

- Не почему, а зачем, - рассудительно ответила эльфийка, бросив внимательный взгляд на свою пленницу, а затем нашла на столе шприц с длинной и тонкой иглой, - Я возьму твою кровь и советую не дёргаться, а то я могу навредить больше, чем мне бы хотелось.

Линсанна подошла к Гармонии и улыбнулась ей ласковой, но совершенно безумной улыбкой.

- Зачем?! - Гармония испугалась, это было видно по её глазам. - Зачем вам моя кровь?!

- О, моя дорогая, - промурлыкала Линсанна, обездвиживая локоть девушки на удивление сильными пальцами, а второй рукой загоняя иглу в вену, - Ты же сама работала на алхимика и должна знать, что кровь идёт на многие зелья... а уж кровь девственницы... это такая редкость, Гармония, что ради неё стоит чуть-чуть нарушить закон.

- Мне говорили, что с вами что-то не так, но я не верила! Я верила вам! - крикнула Гармония в лицо Линсанне, не сопротивляясь её действиям. - Вы казались такой хорошей! Да даже если бы мы поработали вместе немного времени, и вы бы попросили о крови, я бы вам дала! Но вы... вы.. усыпили меня! в первый же вечер!

- Зачем просить о том, что я могу взять и так? - На красивом лице Линсанны появилось искреннее недоумение, когда она посмотрела на Гармонию, а затем эльфийка отошла от пленницы и уселась за рабочий стол, - Ты ведь всего лишь человек, тебя даже искать никто не будет.

- Вы ненормальная. - В полном шоке сказала Гармония и начала сопротивляться верёвкам.

- С позиции хрупкого и короткоживущего человека - пожалуй, - эльфийка не стала спорить, а даже подошла к Гармонии и стёрла кровь, которая потекла из ранки от того, что девушка заметалась, - Ну что ты какая неаккуратная. Всё будет хорошо, не переживай, ведь крови в тебе много, поэтому мне хватит надолго.

- А как же Лелианте, она знает об этом?!

- Какое мне дело до того, что знает или не знает Лелианте? - Лин наморщила свой идеальный носик и вернулась к столу, где начала смешивать кровь с какими-то реагентами, - Мы с ней не виделись лет двадцать и, если честно, у меня нет желания с ней общаться. Особенно после того, как из-за неё погибла наша мать.

-.. Умерла? Что случилось?.. - Гармония перестала ёжиться на кровати.

- Какая тебе разница? - Губы Лин искривила злая ухмылка, которую она обычно скрывала за фальшиво вежливой улыбкой, - Неужели ты думаешь, что я испытываю желание излить душу или пожаловаться на свою тягостную судьбу?

- Не знаю... - Гармония нахмурилась и посмотрела в потолок. - Я.. хочу понять вас.

- Как думаешь, корова пытается понять мясника? - С опасно ласковой улыбкой заметила Линсанна, даже не поднимая взгляд от своих реагентов, - А мясник корову? Но не волнуйся, я не собираюсь тебя убивать, пока ты полезна.

- Вы ненормальная... - Повторила черноволосая и замолчала.

- Категория нормальности весьма относительна, моя дорогая, - эльфийка всё же посмотрела на девушку и поднялась из-за стола, ведь для дальнейшей работы ей был необходимы ингредиенты, что хранились в её лаборатории на третьем этаже дома, - Отдыхай и не нервничай, от этого меняются свойства крови. Постарайся поспать, а попозже я принесу тебе еды и воды.

Гармония фыркнула в ответ Линсанне и дождалась пока та уйдет.
— Ави. — Контроль полностью перешел Ависанне, глаза покраснели. Воительница попыталась ощупать узел на руках, параллельно осматриваясь. — Мда. Хороша, нужно признать. Не вижу за что можно уцепиться.. или что плохо лежит.

Перед тем, как оставить свою пленницу, эльфийка одарила её довольной улыбкой и взмахом ресниц над синими глазами, а затем дверь закрылась, а замок щёлкнул, обозначая, что Гармония не только привязана к кровати, но и заперта в комнатушке без окон, через которые её мог бы кто-то увидеть.

— Кто-нибудь придет за тобой, м? Узел крепкий, не могу развязать. Могу вывихнуть большой палец, но не знаю.. — Ависанна бормотала размышляя себе под нос. "Сэй! Нет, она же уехала, чёрт. Дис! А.. я не знаю где он.. чёрт. А больше.. кто же ещё? Целеста! Она знает, что я ушла, может, она попытается связаться со мной, а я.. а я не отвечу." - Сильвия ходила кругами в подсознании, постукивая каблуками по пустоте.

— Никто, понятно. — Ави недовольно дернулась, понимая, что ничего не получается.

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Эйва поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Воронья кровь Empty Re: Воронья кровь

Сообщение автор Лелианте Сб Июн 04, 2022 3:50 pm

Часть 3. Плен.

Линсанна вернулась в подвал часа через три, причём вид у неё был предовольный, а в руках небольшой поднос, на котором стояла тарелка с мясом слабой прожарки, сочащимся кровью, миска с овощным рагу и кувшин с красным вином. Эльфийка знала, как лучше восполнить потерю крови, а потому не собиралась морить свою пленницу голодом.

- Проголодалась? - Ласково спросила женщина, поставив поднос на тумбочку и усевшись на стул рядом с кроватью, - Тебя когда-нибудь кормили с ложечки?

Где то в подсознании
— Лежать, привязанной к кровати, полный отстой. Уже плеч не чувствую, — Сильвия ходила туда сюда по пустоте растирая затекшие плечи, но это не помогало. Ависанна лежала на полу точь в точь, как сейчас лежит тело Гармонии в реальности.
— Что ты делаешь? — Силь присела над воительницей.
— Думаю. — ответила сухо Ависанна, глядя куда-то вверх.
— Мы уже пытались, мы явно далеко не первые в этой постели. Как думаешь, скольких она уже так продержала, выкачивая кровь? Никто отсюда не сбегал, сама подумай, иначе стража пришла бы за ней. А..
— Отвлекаешь. — острый алый взгляд впился в Сильвию.
— Бе. — Показала язык кареглазая и встав, продолжила ходить рядом.

Замок щёлкнул и Линсанна вошла в подвал вместе с подносом. Гармония медленно открыла глаза, направляя разочарованный взгляд на эльфийку.
— Не кормили. — Девушка посмотрела на еду, отчего живот заурчал, ведь пообедать плотно она не смогла.
- Значит, тебя ждёт новый увлекательный опыт, - с довольной и даже ласковой улыбкой Линсанна отрезала от куска мяса тонкий ломтик, поддела его на вилку и поднесла к губам Гармонии, - При потере крови мясо очень полезно, как и вино.

— Скажите хоть для каких зелий вы используете мою кровь, — Открыла рот и жадко выхватила кусочек мяса. — Мясо вкусное, если хотите знать, Линсанна.

- О, твоя кровь может быть прорывом в алхимии! - Воодушевлённо воскликнула Лин и поднесла к губам девушки следующий кусочек мяса, - Вряд ли ты разберешься в тех сложных формулах, что я вывожу на основе крови... я пробовала кровь животных... и живых, и мёртвых... и людей... и эльфов... всё не то!

— Что особенно в моей крови? — Хватает следующий кусочек. — Всё не то.. для чего? Вы так не сказали, что пытаетесь сделать. — Гармония открыла рот для следующего кусочка, поглядывая на Линсанну.

- О, моя дорогая, в твоей крови оказалась очень интересная аномалия, - проворковала Линсанна, поднося к губами девушки кубок с вином, - Я пока не разобралась до конца, но, быть может, ты мне подскажешь? Чем ты отличаешься от простых людей?

— Это вино?? — Повела нос Гармония в сторону и подумала, "пей что дают, ты уже не в гостях.", она нахмурилась и попробовала вино. Что может сказать человек, ничего не понимающий в вине, и пробующий его первый раз? Гармония распробовала какой-то кисло-сладкий вкус, не похожий ни на что ранее из напитков. Всё ещё хмурясь, — Аномалия? Чем отличаюсь? — В голове пролетали воспоминания о том, как Ависанна делала "ненормальные" вещи, показывая высокую силу или скорость в её теле. Гармония не понимает как это работает, она точно слабее Ави, но тело у них одно. Откуда бёрется такая сила? Может тьма оставила отпечаток на Ави, а затем остался отпечать на Гармонии? Говорить об Ависанне было нельзя ни в коем случае, а про тьму кареглазая побоялась заикнуться, вдруг похитительница ещё что удумает сделать.
— Н..нет, не знаю, чем я могу отличаться. Можно овощей?

- Возможно, я разберусь сама с особенностями твоей крови, - проворковала эльфийка, подцепляя на вилку кусочек тушеного картофеля и поднося к губам девушки, - Алхимия позволяет найти ответы на многие вопросы... Не возражаешь, если я назову зелье в честь тебя? Зелье гармонии... красиво звучит...

"Зелье будущей мертвячки" саркастично заметила Ависанна.
Гармония аккуратно погрузила вилку в рот, забирая весь кусочек картофеля. — А что будет делать это зелье? Не хочется, чтобы млим именем называли зелье для убийства.. — Гармония вцепилась взглядом в глаза Линсанны, пытаясь понять ее настоящие эмоции.

- О, нет, моя драгоценная, - во взгляде Линсанны вспыхнул и погас безумный огонёк, а её пальцы нежно стёрли с уголка губ Гармонии капельку подливы, - Это зелье будет даровать силы, выносливость и долголетие... а когда-нибудь я разгадаю и иные секреты, что помогут мне достичь моей цели.

— Как эликсир жизни?? Вы его пытаетесь создать?? — кареглазая искренне удивилась. — Но никто за все эти столетия не смог сделать его, нет никакого рецепта или наставлений, это просто невозможно..

- Эликсир бессмертия, - кивнула эльфийка и ласково погладила свою пленницу по щеке, а затем поднесла к её губам ещё кусочек мяса, - Быть может, те, кто пытались его создать, не были столь умны? Или не обладали долгой эльфийской жизнью, позволяющей накапливать знания? То, что никто не создал его, ещё не означает, что изготовить его невозможно. И я обязательно найду формулу, моя дорогая Гармония.

"Ха. Легенда из подворотни? И всё? Я Разочарованна. Теперь точно убью её без задней мысли. Похищать и мучать людей только из за незбыточной мечты." - Буркнула Ави, подслушивая разговор.
Гармония впала в раздумье. Эликсир и правда был какой-то недосягаемой целью всех мечтателей, в особенности алхимиков. Каким бы умным человек, эльф, шай, не был, ни у кого не получилось создать такое комплексное зелье. К тому что толку от бессмертия, если отрубить голову? Гармония не понимала это. Возможно, не хватало знаний, чтобы понять или девушка просто не могла сейчас в полной мере размышлять об этом.

— Возможно.. — наконец ответила она. Гармония понимала, что смеяться или грубить эльфийке не надо, особенно по этому поводу, у неё власть. Линсанна может сделать что угодно с телом Гармонии, да и не только с телом, может бросить на холодный пол или ударить. Нужно было вести себя прилично, хотя вторая половинка думала совсем об обратном. Ависанна впадала в ярость от желания навредить Линсанне, но буквально сразу же остывала, вспоминая о любимой эльфийке. "Черт, Эйва совсем не знает, что с нами творится.. мы должны выбраться отсюда!"

- Хочешь ещё вина? - Линсанна обращалась с Гармонией, словно та была дорогой гостьей, а не пленницей, да и, судя по всему, эльфийка была заинтересована в сохранности тела девушки, а её настроение, мысли и стремления её не слишком волновали.

- От него будет спокойнее спать, - пояснила женщина и поднесла к губам Гармонии край кубка, - Тебе нужен покой и отдых, чтобы кровь быстрее восстановилась. А потом можно будет размять твои мышцы, чтобы они не ослабли.

— Спасибо, но я и так усну, вино это.. не моё. Размять мышцы? Так вы меня освободите?? — С надеждой в голосе воскликнула Гармония, плечи и вправда уже ужасно затеклий, к тому же это был отличный шанс дать Ависанне управиться с Линсанной! Хотя.. если мышцы тела будут затекшими, сможет ли Ави атаковать эльфийку?

- Зачем же мне тебя освобождать? Ещё нападёшь и попробуешь сбежать, - рассмеялась Линсанна, скармливая девушке остатки мяса и овощей, - Ты прекрасно лежишь и твои ноги и руки можно размять, не развязывая тебя. Я пришлю служанку.

Гармония робко улыбнулась смеху Линсанны, а сама понимаю, что торопится с выводами и желаниями. Когда Лин сказала про служанку и размять мышцы не развязывая, Гармония не очень поняла, что Лин имелла ввиду, - "Как? Размять в связанном положении? Массаж что ли.."
— Ладно.. у вас всё таки есть служанка..

- Конечно, у меня есть служанка, - эльфийка многозначительно улыбнулась и вышла из подвала, забрав поднос с посудой.

Через полчаса дверь бесшумно открылась и в сумрачном помещении появилась та самая служанка, о которой говорила Линсанна. Такого же роста, как хозяйка. Такого же сложения. С таким же цветом волос и похожими чертами лица. Их можно было бы принять за сестер или вообще за одну женщину, которая просто переоделась и убрала гриву распущенных волос в аккуратную причёску. Правда, взгляд у этой эльфийки был не таким надменным, как у Линсанны, а улыбка на губах казалась растерянной, но не злой.

Служанка подошла к пленнице и, сев рядом с ней на стул, начала молча разминать её икры, а затем и выше, задрав подол светлого платья до середины бедра.

Гармония сначала подумала, что это шутка. —...Линсанна?! — Удивленно подняла тон девушка и нахмурилась в недоверии. — Ты выглядишь точь в точь как она! Но глаза.. ты смотришь по другому.. — С.. с ногами всё нормально! Не надо выше! А вот плечи очень затекли..

Служанка отрицательно мотнула головой, давая понять, что она не Линсанна, и шепнула одними губами: - Мне нельзя с тобой говорить.

В её мягком взгляде буквально на мгновение мелькнуло сочувствие, а затем эльфийка опустила глаза и, поправив подол платья Гармонии, стала разминать её руки и плечи.

— От тебя пахнет булочками.. вся такая чистая и ухоженная, почему ты помогаешь ей? Ты ведь знаешь, что она делает со мной. — Гармония наконец почувствовала расслабление в мышцах, ловкие пальчики и движения служанки были уже отработаны.

Эльфийка поднесла указательный палец к губам и бросила короткий взгляд в сторону двери, призывая к тишине и без слов намекая на то, что их могут подслушивать, а её сильные пальцы с аккуратными ногтями разминали плечи пленницы.

Перед тем, как уйти, служанка снова шепнула едва слышно, поправляя подушки: - Если хочешь прожить подольше, не перечь госпоже... Я постараюсь сделать твоё пребывание здесь немного более комфортным.

А потом она выскользнула из подвала, плотно закрыв дверь, и в замке снова лязгнул ключ.

Кареглазая замолчала, рассматривая служанку и следя за её действиями. "Почему ты помогаешь ей? ты совершенно другая..." Дверь захлопнулась. Гармония снова осталась одна в комнате, но не одна в голове. Девушка закрыла глаза и очутилась в их общем с Ависанной "мирке". Красноглазой нигде не было и как бы Гармония не кричала, она так и не смогла найти свою половинку.

На этот раз Гармония осталась в одиночестве надолго... не на час или два, а часов на семь-восемь, что позволяло предположить, что наступила ночь и эльфийки просто отправились спать.

А следующим утром... всё же это было утро... в подвал снова пришла служанка, в руках которой был ночной горшок, ведь естественные потребности оставались естественными потребностями.

- Я ослаблю веревки на руках и развяжу ноги, - предупредила девушка тихим голосом, - И если ты не станешь на меня нападать, то нам обеим будет проще... Дверь всё равно заперта снаружи, поэтому сбежать не получится.

Где-то в подсознании, ночь
— Ави, ну где же ты?.. — Сильвия сидела на пустоте в позе лотоса, уперев локти в колени и поддерживая голову руками.
— Что тебе нужно? — Послышался голос половинки со спины. Сильвия обернулась, но позади никого не было.
— Ави?? Где ты? — крутила головой девушка.
— За тобой. — Ави почти прошептала это на ухо кареглазой, от чего та вздрогнула.
— Зачем ты меня так пугаешь?! — вскинула руки Сильвия и развернулась.
— Ты сама испугалась. — Ответила безразлично Ави, начиная ходить кругом вокруг Сильвии.
— Что с тобой? Ты просто исчезла.. даже тут. — кареглазая пыталась поймать взгляд половинки.
— Это всё ты. — Опустив глаза, произнесла воительница, — Ты наплевала на Эйву и ушла к этой змее, даже не послушав мои предупреждения! — Начинала злиться, — Сколько мы тут будем, а?! Найдет ли нас кто-то?! Почему ты так поступила, когда я нашла единственного мне дорогого человека!?
— Я ей противна! Не видишь?! Она хочет видеть только тебя, обнимать только тебя, слышать только тебя! Даже веснушки мои отобрала и присвоила тебе, хотя это даже не твоё тело! Мне что, должно быть всё это приятно?! Ко мне так никто не относится! — Сильвия тыкнула пальцем Ави в грудь, на что та пошатнулась.
Ависанна замахнулась и дала пощёчину Силь.
— Ты дура. Кто пробил ту стену тьмы, тогда в замке? Кто вытащил меня из этой вековой пучины убийств и жажды крови? Это была ты, а знаешь почему? Потому что ты самая чистая душа, которую я когда либо встречала в жизни. Твой свет, доброта, оставили на мне след, который изменил меня. Только поэтому я пошла за тобой. Ты полная моя противоположность и я по настоящему хочу защитить тебя от того, от чего не смогла защитить себя. Ты дура, если думаешь, что ты хуже остальных. Ты самый чистый цветочек в этом мире. — Ави поправила прядь волос, упавших на лицо половинки из за удара,
— Я влюбилась в Эйву не просто так, Силь, она похожа на тебя и вам нужно получше узнать друг друга. Понятно? — Со всей строгостью сказала она последнее слово.
Сильвия слушала молча и не перебивала.
— Прости меня Ави.. прости!! — Слёзы начала бежать по веснусчатому лицу.
— Перестань. — Ависанна подошла и обняла Сильвию. — Давай уже понимать друг друга, а иначе не будет ничего хорошего.
Сильвия шмыгнула носом и угукнула, вытирая слезы.

Дверь снова скрипнула и Гармония открыла глаза. Служанка вошла вместе с ночным горшком и сказала, что развяжет. Кареглазая не хотела создавать проблем ещё и служанке, поэтому кивнула и произнесла, — Хорошо, я не буду.

- Если госпожа будет довольна, то даже разрешит помыться, - шёпотом сказала эльфийка, словно боялась, что её могут подслушать, и развязала ноги Гармонии, а вот руки оставила связанными, хотя и ослабила и удлинила верёвки, чтобы пленница могла не только справить свои потребности, но даже немного размяться. Правда, сама она отошла на несколько шагов на расстояние, на котором Гармония бы её не достала, даже если бы захотела, и отвернулась, чтобы не смущать её.

Гармония усмехнулась, "Если госпожа будет довольно, слышала?", служанка начала расслаблять руки. "Снова этот запах выпечки эх.. почему же ты ей помогаешь, а? Я знаю, что ты не ответишь, но так хочется спросить. Может попытаться вытащить её, когда.. если за мной придут?..", кареглазая села на край кровати.
— О господи, боже мой, как приятно опустить руки, оох..— Гармония начала разминаться. Всё тело прохрустывало, с шеи до кончиков пальцев ног. — Лежать целый день просто ужас какой то. - шёпотом, - Тебе нравится у неё? Поверти головой, если нет. — Кареглазая, задрав немного платье, села на горшок. Когда дела были окончены, Гармония села обратно на кровать, отодвинула горшок ногой, а затем легла в эту некомфортную позу, задрав руки за голову. — Всё, можешь привязывать меня обратно.

Служанка не стала отвечать на вопрос пленницы, лишь стрельнула в её сторону синим взглядом, столь похожим на синеву глаз Линсанны, и вернулась к постели, чтобы привязать Гармонию в той же неудобной позе.

- Госпожа любит послушание... если ты убедишь её в том, что не собираешься сбегать, то она даст больше свободы, - шепнула эльфийка, закрепляя верёвки на запястьях и лодыжках Гармонии, - Я скоро принесу завтрак.

— Даже не кивнешь.. ладно, — Буркнула под нос Гармония. На руках и ногах сново появилось неприятное ощущение. "Что же делать.. что же делать?.. притворяться другом, а потом напасть? Линсанна не такая же глупая! Дверь закрыта снаружи.. она стоит за ней? И ждет, подслушивая? Как всё странно.."
— Завтрак это хорошо. — задумчиво произнесла кареглазая и молча в очереднрй раз разглядывая служанку, пытаясь запомнить каждый миллиметр её лица.

Молчаливая служанка вышла из подвала сразу после того, как привязала Гармонию, однако завтрак через полчаса принесла не она, а Линсанна.

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Воронья кровь Empty Re: Воронья кровь

Сообщение автор Лелианте Сб Июн 04, 2022 3:54 pm

Часть 4. Во тьме.

Снова во всём белом, с распущенной гривой платиновых волос, пахнущая белыми розами, с надменным взглядом и подносом в руках.

- Доброго утра, моя дорогая, - промурлыкала эльфийка чарующим голосом, столь не похожим на тихий шёпот служанки, и села рядом с пленницей на стул, - Как тебе спалось?

"Снова во всём белом", — Доброе утро, с задранными руками спать не очень комфорнто, но всё же нормально. А вам? Снилось что нибудь интересное? — Круглые глаза уставились на Линсанну, разглядывая идеальное лицо Эльфийки.

- Я рада, что ты смирилась со своей участью, - нежно проворковала Линсанна, отрезая кусочек яичницы с беконом и поднося его к губам Гармонии, - Быть может, мы даже станем подругами? Хочешь, я почитаю тебе после завтрака?

Гармония тактично промолчала и ответила только на вторую часть, — Может быть.. А вы хотите стать моей подругой? Может, я тогда буду помогать вам с кровью... — Кареглазая робко улыбнулась. — И я совершенно не против, чтобы вы почитали мне, — Аккуратно берет губами кусочек яичницы, не отводя взгляд от Линсанны.

- Если мы подружимся, то наше с тобой взаимодействие будет гораздо проще и эффективнее, - на губах Линсанны заиграла ласковая улыбка, - У меня здесь книги по алхимии. Ты ведь сама сказала, что помогала алхимику, так что, думаю, тебе будет интересно послушать, о чем пишут великие ученые и исследователи.

— Конечно будет интересно. А вы никогда не задумывались написать книгу? — Книги по алхимии были и правда не самым худшим вариантом, а если это хотя бы чуть чуть поднимет взаимоотношения между ней и эльфийкой, Гармония была готова их послушать, голос у Линсанны был бархотным, не грех и сладко уснуть под него.

Эльфийка продолжала кормить Гармонию, глядя на неё мягко и ласково, будто ухаживает не за пленницей, а за дорогой гостьей, а когда яичница подошла к концу, а ароматный ягодный чай был выпит, Линсанна взяла с книжной полки первую попавшуюся книгу и раскрыла её наугад.

- О, тебе понравится! Здесь написано о свойствах разных видов крови, - с улыбкой проворковала Лин и подмигнула девушке, - Не правда ли, забавное совпадение? А написать книгу... нет, мои изыскания слишком сложны и... не всегда законны, чтобы рассказывать о них миру.

Гармония неловко улыбнулась на выбор книги и задумалась, а уничтожит ли она лабораторию Лин со всеми исследованиями, когда освободится из плена? Она не знала.
— Госпожа Линсанна, вы уже успели сделать что нибудь с моей кровью? Очень интересно узнать. — Кареглазая смотрела на Лин как ребёнок на мать, глаза блестели и выражали искренние эмоции.

- Я пока исследую твою кровь, моя дорогая, - на губах Линсанны появилась мечтательно тёплая улыбка и эльфийка даже поправила подушки, чтобы Гармонии было удобнее лежать, - В ней есть что-то... тёмное... но это не след магии вендир и не тьма, что пропитывает души колдуний Тариффы... что-то совсем иное. Быть может, ты когда-то брала в руки проклятые вещи? Или сама была проклята? Даже не знаю, как лучше объяснить эту аномалию, но она точно заслуживает изучения!

Гармония оценила жест с подушкой и спросила, - А если я была проклята, разве это не тьма? разве тьма ещё и делится на разные? Совсем не понимаю. - Девушка поджала губки, не желая говорить о тьме и Ави.

- Конечно, тьма очень разная, это глупые боязливые люди всё уравнивают, да ещё и считают тьму и зло синонимами, - посетовала Линсанна, но вместо того, чтобы объяснять разницу, начала зачитывать отрывок из книги, перечисляя виды крови живых существ и их свойства.

"Ави, это правда, что она говорит о тьме?" - "Я.. не знаю. Мои знания о тьме не больше твоих."
Гармония нахмурилась.
- Но!... Госпожа, расскажи мне о тьме, прошу! Я хочу знать больше! - Знания девушки о тьме и правда были скудные, а если кто-то мог обьяснить ей что такое тьма и какая она бывает, Гармония была бы по настоящему благодарна.

- Зачем тебе эти знания, дорогая моя? - Искренне изумилась Линсанна и подняла взгляд от книги, чтобы пытливо и внимательно посмотреть на Гармонию, - Или ты собралась податься в ученицы к колдуньям из Тариффы? Поверь, это абсолютно нецелесообразно, да и куда же ты пойдёшь, если находишься у меня в гостях?

Гармония чутка усмехнулась, — И правда... куда я сейчас пойду, если у вас в гостях. Но знаете, хочется узнать, чтобы поддерживать бóльшие темы в нашем с вами разговоре. — Кареглазая если и решится рассказать о тьме и о Ависанне, то только тогда, когда Гармония будет контролировать ситуацию и Линсанна не сможет причинить вред. Чем больше она и Лин общались, тем больше сомнений появлялось в голове. — Хорошо, зпбудем это, я хочу послушать, как вы читаете. — Сказала она довольно ласково и с улыбкой.

Линсанна довольно, даже самодовольно улыбнулась и продолжила читать трактат по алхимии, приводя сложные формулы с комментариями и своими пояснениями. Она даже пару раз показала Гармонии текст, чтобы та убедилась в том, насколько сложными могут быть алхимические соединения и как результат зависит от количества и качества составляющих.

В какой-то момент ей показалось, что она услышала какой-то шум из-за двери, но не оторвалась от книги лишь на пару мгновений, а затем продолжила чтение негромким приятным голосом.

Гармония тоже обратила внимание на некий шум, но потом продолжила вникать с новые и не очень, сложные соединения и рецепты. Голос Лин был таким нежным, поэтому кареглащая, вскоре, незаметно для себя, начала закрывать глаза, а потом уже откровенно засыпая.

То, что девушка задремала, было только на пользу эльфийке... Отложив книгу, Линсанна взяла шприц и ловко проткнула вену на сгибе локтя Гармонии, чтобы взять её кровь.

Набрав необходимое количество крови и подивившись тому, что девушка даже не возмутилась, хотя вряд ли не почувствовала боль, Линсанна подошла к двери и, провернув ключ, вышла в первый подвал, который служил кладовкой.

Где то в подсознании
— Ты даже не дёрнулась. — Недовольно прошипела Ави, подойдя к Сильвии, но не смотря на неё. — Да что с тобой!?
— Ави, Ави! Я просто.. - вздохнула - просто, может она не такая уж и плохая? — Сильвия прикусила губу.
Ави резко посмотрела на кареглазую и замерла.
—... Мы умрём, прекрасно. — Рука сама хлопнула Ави по лицу.
— Да нет! У неё ужасные способы, да, никаких компромиссов или изьянов. Ты сама подумай, мы не первые, скольких людей она заманивала и её не поймали! Ни разу! Она убивает людей, но.. мы ведь тоже это делали и делаем. И не все из них заслужили умереть от нашей руки..
Ави нахмурила брови, прокручивая слова Силь в голове.
— А..мм..п..чёрт. — пшыкнула воительница, закатывая глаза.
— Спасибо, Ави.
Ависанна отмахнулась рукой и растворилась.

Где то в подсознании несколько часов спустя
Ависанна сидела на пустоте, смотря куда-то вдаль и не переставая дёргать серебряный браслетик на левой руке. Точно такой же сейчас находился на руке Эйвы. Такая мелочь, а как много значит, когда даришь что-то любимому человеку. Сразу связываешь этот предмет с ним, и уже не можешь думать о чем-то другом, когда смотришь или трогаешь эту вещь. Браслетик. Эйва. Ависанне впервые стало страшно на мгновение. Она зажмурилась сильно-сильно и резко открыла глаза. Этот маленький кусочек страха заставлял сердцебиение учащаться, отдаваясь в ушах. Нет, она никак не могла потерять Эйву. Никогда. Ависанна только только разожгла свой внутренний огонь жизни, который был погашен с момента смерти её отца. Нет, она не могла потерять Эйву.
— Я вернусь к тебе.. — Красноглазая обхватила браслет вместе с запястьем другой рукой и сжала так сильно, что на коже остался след...

Где то в подсознании на следующий день
Сильвия согнула ноги в коленях, прижала их к себе и обхватила руками. Казалось, она готова разрыдаться: взгляд опущен, губы поджаты, брови потихоньку выстраивались домиком.
— Что я наделала?! — Силь закрыла лицо руками, — глупая девчонка! Что теперь с нами будет... Линсанна, почему у тебя такие способы? Да я бы и так помогла с твоим делом! Держишь меня как пленницу-гостью, строишь из себя великодушную эльфийку высоких кровей!...

— Почему я так себя слабо веду!? Что вообще со мной происходит последнее время!? — Силь завалилась назад, упав на пустоту и растянулась по ней. — Это всё эта Эйва! Мы с Ави только разрешили главную проблему между нами, как заявляется она и забирает Ави! ..Чёрт, я рада за них! Но что же мешает мне делать это в полную силу?.. — Силь приложила правую руку к сердцу, и робко, на мгновение, улыбнулась, — Я ревную. Завидую. Они такие счастливые вместе.. а я как третий лишний. Для Эйвы даже мои веснушки.. уже не мои..

— Я тоскую по тебе, Сэй. Как же глупо, что мы почти не общаемся на расстоянии, у нас ведь есть этот тупой камень! Чёрт! Славливались только в трактире на пять минут и в тех банях, да и то, ты была с каким то парнем! Сколько времени прошло с нормального общения? Пять, шесть недель? Ты должно быть уже давно на Эйлате.. — Сильвия перевернулась на бок и положила руку перед собой, стуча пальцем по пустоте. Так она лежала какое-то время, пока палец ударял об пустоту всё медленнее и медленнее, в конечном итоге полностью замерев в воздухе.
Сзади послышались голоса. Сильвия присела и обернулась на них. В паре метров стояли две девушки, обе одетые в серые костюмы. На одной капюшон, на другой очки.
— ..А вот гуляю тут себе, грибочки, цветочки собираю. — Взгляд девушки в капюшоне пробежался по цветам вокруг, явно выискивая что-то. — А ты?
— Я?? Да вот тоже цветочки да грибочки.. — Замешкавшись на мгновение, девушка в очках достала книгу и протянула незнакомке, — Ты не эти цветы случайно ищешь?
Незнакомка достала клочок бумаги и сверила с рисунком в книге, — Ха! Ну точно их! Что это у тебя за книга такая? — смерила хитрым взглядом девушку в очках.
— Про цветы книга, обычная... Слушай. Если мы еще не поубивали друг друга, может поищем их вместе? Тут целый лес! — черноволосая девушка окинула взглядом окрестности.
— Хмм, ну ладно, давай! Как тебя зовут то? — Рыжая хитро улыбнулась.
— Меня? А.. Гармония, меня так сестры назвали, а тебя? — Чуть смутившись спросила Гармония.
— Меня Каисэй!...

Сильвия подошла к застывшей фигуре подруги и заглянула под капюшон.
— Я видела только твои сверкающие глаза и зубки, но уже тогда ты мне понравилась с первых минут. А когда ты сняла капюшон в трактире.. то у меня совсем не осталось шансов не влюбиться в тебя, — нервный смешок, — Кто же мог знать, что именно ты станешь началом нового этапа моей жизни.. — Силь повернулась к себе, вытянула руку вперед с указательным пальцем, тыкая в нос и как бы наказала прошлой себе, — Береги её, глупая!

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Воронья кровь Empty Re: Воронья кровь

Сообщение автор Лелианте Сб Июн 04, 2022 4:00 pm

Часть 5. Тревога.

- Уже два дня прошло после Большого вечера, а кухню я, видимо, буду восстанавливать дольше, чем строился этот дом, - шай бубня сгребала в мешки последние куски ободранной медвежонком штукатурки и побитой посуды.

Она давно выпроводила последних гостей и даже Лилибетта умчала сегодня утром по сверхважным неведомым делам. "Хорошо, хоть ром не забыла ей с собой сунуть. Всё-таки девочки несказанно помогли в тот вечер." Прошедшее мероприятие всё ещё цедило сладким послевкусием в сознании и Целеста улыбалась своим мыслям. Да, много было всякого: суматоха и оживлённый гул, потешные байки, смех. Все были такие разные, такие пёстрые и добронравные. Разве что... "Никогда особо не любила общество высокомерной знати, а те две остроухих щёголки именно так себя и держали - надменно, барственно.. Ещё и Зефирку на шашлык одна хотела пустить! ЪУЪ!" Шай сморщила носик, поведя им из стороны в сторону, будто вместе с воздухом старалась выдуть неприятные мысли. Роящиеся думы виток за витком стягивались в единый клубок, выуживая воспоминания последних дней: как блондинистая леди выспрашивала про Гармонию, как они долго говорили и потом Мона воодушевлённая принеслась за вещами, что-то щебеча о новой работе.

Хотя.. Может и зря она так накручивает, ведь то, что кто-то не нравится, ещё не значит, что он плохой.

Шай остановилась во дворике за домом, опустила мешок и прикинула насколько странной она будет выглядеть, если ни с того ни с сего свяжется с новоиспечённой подругой ради приглашения на чай. Спустя пару мгновений она прекратила терзания и всмотревшись вникуда, представила в сознании брюнетку:

= Гармония? Гармония, здравствуй, это Целеста! Как у тебя дела? Как работа? Не хочешь заскочить на чай? Как раз расскажешь что да как! - Целеста замерла в напряжении ожидая ответа, но его не последовало. Девушка спешно отмахнулась от этой мысли, мол Мона занята, наверно, чего отвлекать человека. Ещё несколько раз с перерывом в пол часа - час шай пыталась с ней связаться и каждый раз безрезультатно. Это казалось странным, ведь девчушка виделась Целесте открытой и добродушной, не похоже, чтоб она на ровном месте так отчаянно могла игнорировать попытки связаться с ней.

Встревоженная своими опасениями, Целеста достала с нагрудного мешочка чёрный камушек, положила его на стол и уперла руки по обе стороны от него, настроившись на общую волну. Поток чужих общественных мыслей шумно хлынул в сознание, вытесняя сумбурные скомканные переживания. Значит талисман работает и дело не в нём. Она вслушивалась и хмурилась, пытаясь уловить знакомый голос, но снова ничего.

- Да что ж такое! - вынырнув из мысленной реки, нервно тарабаня пальцами по столешнице, она решила всё-таки напрячь единственного, пока что более-менее знакомого ворона, - Лучше перебдеть, чем недобдеть!.

= Одувандер, здравствуй!...

= Целеста? В чём дело, — голос с хрипотцой, будто заспанный, волшебника ответил ей даже без приветствия.

Он находился у себя дома за столом. Дверь напротив заперта, позади стена — защищённая всеми на свете обрядами коробка безопасности. Стол и пространство вокруг заставлено книгами, в каждой из которых закладки в нужных местах и листы исписанной бумаги. На столе близ волшебника, наблюдая за его ночной бессонницей и дневной работой, неизменно сидел и почти дремал Гил, верный крыс с номером 66 на спине.

Вдруг волшебник спохватился, и попытался привести смятённые мысли в порядок.
= Добрый день. Я был так погружён в интересное чтиво,, что мне не помешает отвлечься, — уже более дружелюбно ответил он, заметно изменившимся тоном.

Крыс навострил уши, просыпаясь от дрёмы, стоило только волшебнику встрепенулся. Малыш вытянулся и широко зевнул, демонстрируя острые резцы.

= Я не могу связаться с Гармонией, - голос звучал явно беспокойно, она прикладывала усилия, чтоб мысли звучали менее рассеяно, - Она на связь не отвечает и в общем потоке её не слышно. Может ты сможешь с ней связаться, а то я уже не знаю что и думать. Два дня уже ни весточки.

И Одувандер попытался, помассировал лоб. Он ещё помнил красноглазую девушку, что явилась вместо... то ли вместе с той, что звала себя Гармонией, и почему-то первым делом решил, что это причина беды. Когда у него ничего не вышло, то спустя каких-то десять минут, он устало ответил:

= Это ничего не значит. Вполне возможно, она просто не хочет, чтобы её беспокоили. Я тоже так делаю порой, убирая кристалл далеко. Тебя что-то беспокоит? Видела за ней какие-нибудь... необычности в последнее время?

Гил спрыгнул на пол и ушуршал куда-то в сторону припасов еды. Отвлекать хозяина, пока тот разговаривает с кем-то мысленно, было бы опрометчиво и даже череповато. А вот намекнуть ему, что хорошо было бы поесть - это можно!

= В поведении нет. В день открытия и после него она была улыбчивая и весёлая, но.. - шай несколько замялась, решая стоит ли высказывать свои опасения, - она нашла подработку аккурат перед пропажей. И вот её наниматель меня, как бы это сказать, смущает. Та эльфийка, она вроде как родственница нашей Лелианте. Лилисанна, Лисанна, Линсанна, как-то так. ... она, блин, моего медведя хотела зажарить, - всё-таки вырвалось у неё.

Волшебник недолго сомневался. Если Целеста не могла позволить себе обратиться к Лель напрямую, он сделает это.

= Лелианте, добрый день, — медленный обстоятельный, чуть напряжённый голос, — у меня есть к тебе странный вопрос. Есть ли у тебя сёстры, или другие знакомые эльфийки, с именем на "Л"? Лил... Лин... Анна, что-то такое.

Вот уж чего Лелианте не ожидала от Одувандера, так это вопрос о своих сёстрах, да ещё и таким тоном, а потому ответила настороженно: = Здравствуй... у меня две сестры и обе за "Л". Младшая Лириэль в Валенсии и старшая Линсанна в Дригане, если никуда не уехала, мы не общаемся.

= Вторая! — здесь он стал говорить, сосредоточившись и на образе Целесты тоже, чтобы она могла слышать, — Да, Линсанна, старшая сестра. У меня, вернее говоря у Целесты, которая ко мне обратилась, есть некие опасения: Гармония не отвечает, и Линсанна последняя персона, с которой её видели. Сама Целеста может сказать подробнее... прошу.

= Последние годы Линсанна живёт в Двенкруне... - задумчиво протянула Лелианте, - Но она ведёт себя добропорядочно и тихо вроде бы... мы на самом деле совсем не дружны и не общались много лет.

= Признаться, мне не в чем её обвинять напрямую, кроме как в чванности и шибко горячей заинтересованности добропорядочностью Гармонии. Просто, понимаешь, капитан, она так активно интересовалась ею, а потом ещё и работу предложила у себя. Всё бы ничего, но Мони собрала следующим днём вещи и ушла к ней с проживанием, а я даже адреса не знаю, где тот дом и связаться с ней не могу, - Целеста задохнулась переполняющими эмоциями.

= А я бы... за сестру волновался, если честно, — загадочно добавил Одувандер, — в любом случае, что она могла искать, Лелианте? Странно это. А кстати, где, Целеста, в Велии?

= В Двенкруне, Од. Мы обе тут, я надеюсь, - осмыслив слова мага, шай робко добавила, - ты считаешь, что Гармонии правда нечего опасаться? Тогда почему она молчит?

= Линсанна увлекается алхимией, но в остальном я ничего не могу о ней сказать, - Лелианте была в озадаченности, - Только могу посоветовать не доверять ей, она... ставит свои интересы выше всех остальных...

Целесту такой ответ не устроил, она переживала за подругу и горячо желала убедиться лично в словах ворон.
= Лелианте, можете ли вы, пожалуйста, дать мне адрес вашей сестры? Прошу вас. Я хочу поговорить и лично убедиться, что с Моной всё в порядке, - голос шаи вдруг стал полон решимости.

= Если бы я его знала... помнится, до меня доходил слух, что она переехала в конце лета, но куда именно, я не смогу сказать, потому что не поддерживаю с ней связь, как с младшей сестрой, - в голосе эльфийки чувствовались беспокойство и тревога, - Уверена лишь в том, что это один из самых больших домов в городе, она любит роскошь. Возможно, подскажет староста? Все же Линсанна родовитая и уважаемая жительница города.

"Но и я тут не хрен с горы" - рефлекторно пронеслось в голове брюнетки.
= Премного благодарна, госпожа Лелианте, так и сделаю. Од и тебе спасибо, прости, что встревожила, надеюсь, вы оба правы и я лишь накручиваю, - девушка взглянула на стоящие на столе часы. "Половина шестого, надо поторопиться к Тургеф".

Она спешно покидала в поясную сумочку пару флакушек быстродейственных лечебных зелий, спирт, нашатырь и уже ступая из комнаты её взгляд зацепился за складной нож для бумаг.. "Ну нет, это уже похоже на паранойю какую-то!" С этими словами она решительно вышла, чтоб через мгновение вернуться, закинуть канцелярию туда же к склянкам и внутренне выдохнув направиться к старосте.

С Тургеф Целеста была знакома, та иногда просила средство от бессонницы. Вот и в этот раз их разговор развился вокруг недуга девочки. Целеста любезно передала старосте стеклянную бутылочку с настойкой мяты и донника, обильно сдобрив действие напутствиями и советами по засыпанию. На моменте, когда можно было бы уже и распрощаться, Целеста аккуратно, как бы между прочим, спросила о платиновой эльфийке, мол та позвала в гости, а адрес лекарь за хлопотами позабыла. Без задней мысли староста поделилась информацией, а воронёнок выдохнув отправилась в гости к хищнице.

Гил в это время вытащил сухарик из мешка, аккуратно завязал верёвочкой. Со своей добычей он забрался на край стола, отряхнул лапки и, выразительно поглядывая на Одувандера, начал уплетать сухарик. Мало того могла бы вдохновить на обед жрущая крыса, Гил понимал это, как никто другой. Но последнее время он начинал волноваться за хозяина и пытался в меру своих маленьких сил, возвращать его к нормальному быту. Вот и сейчас: "Хрум-хрум! Ням-ням! Ах, какие вкусные сухари в этом доме! Почему бы не сделать перерыв и не выпить чаю с чем-нибудь столь же апптетиным?!"

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Воронья кровь Empty Re: Воронья кровь

Сообщение автор Лелианте Сб Июн 04, 2022 4:03 pm

Часть 6. Игра.

Как и предполагала Лелианте, а потом подтвердила Тургеф, Линсанна Рингвенир жила в самом большом доме в сердце Двекруна. Три этажа, два балкона, с которых открывался изумительный вид на горы, ухоженное крыльцо - здесь всё кричало о богатстве и благопристойности, да и репутация у эльфийки была безупречной - благородная вдова, что немного увлекается алхимией и помогает бедным.

Прийдя по нужному адресу, шай не сдержала вздох восхищения богатством поместья. В голове снова заскребло сомнение в своих действиях: ну, неужто личности с таким достатком понадобится марать руки какими-то кознями над Моной.

"Я всего лишь хочу убедиться, что Гармония в порядке и просто позабыла амулет в походной сумке". Кивнув своим мыслям Целеста крепко сжала и расслабила кулачки, сбрасывая напряжение, взошла по широким ступеням и несколько раз отрывисто постучала в высокую дверь.

Дверь открылась через пару минут и на пороге появилась высокая стройная эльфийка с платиновыми волосами, убранными в аккуратную причёску. Она была похожа на Линсанну - такого же роста, сложения, с тонкими чертами лица и ясными синими глазами, однако на ней было простое платье служанки, а в улыбке, которой девушка встретила гостью, не было ничего надменного: - Здравствуйте, чем могу вам помочь?

На мгновение смутившись и бегло осмотрев девушку, Целеста отметила явное сходство со своей недавней гостьей.
- Добрый вечер, мне бы увидеть госпожу Линсанну.

- Сожалею, но госпожа Линсанна уехала в Грану навестить родственников, - на лице эльфийки отразилась искренняя печаль, - Но если вы хотите оставить ей послание или заказ, то я готова принять его.

- А.. но ведь.. - слова работницы застали маленькую гостью врасплох. На растерянном личике явно отражалось непонимание и смятение.

- А.. Она одна уехала? - девушка снова замялась, - Она буквально позавчера приняла на работу мою знакомую, может вы можете позвать её? Гармонией зовут. Я бы лучше передала послание через неё. - девушка надеялась, что её небольшой блеф сработает и Мону всё-таки позовут.

- Позавчера? - На лице эльфийки отразилось недоумение, а в синих глазах появилось сомнение, - Но госпожа Линсанна уехала в Грану три дня назад... Вы уверены, что ваша подруга приходила устраиваться именно к Линсанне Рингвенир? Я никого не видела, да и зачем госпоже ещё одна служанка?

Нахмурив посерьёзневший взгляд, шай исподлобья глянула на эльфийку.
- Что-то явно не сходится в ваших словах и реальности. Леди Линсанна совершенно точно была здесь два дня назад. Как и совершенно точно моя знакомая была принята к ней на работу. Где она? - без тени робости шай буравила взглядом девушку.

- Уважаемая, неужели вы меня обвиняете в том, что я вас обманываю? - На красивом лице эльфийки появилось абсолютно искреннее изумление и тень обиды, - Я не видела в доме госпожи Линсанны никаких новых служанок, а перед отъездом мне не оставляли никаких распоряжений на этот счёт! Если вы уверены в том, что ваша подруга действительно устроилась на работу к моей госпоже, то вам следует дождаться её возвращения и задать вопросы ей. Сейчас в доме нет ни Линсанны Рингвенир, ни кого-либо ещё, только я.

Целеста рассерженно насупилась: "остроухая лгунья."
- Хорошо, я спрошу её лично. - Шай шумно выдохнула, - Подскажите, пожалуйста, когда она вернётся?

- Через неделю или полторы, до Граны путь неблизкий, - ответила эльфийка и взялась за ручку двери, чтобы её закрыть, - Я могу сообщить вам, когда она прибудет в Двенкрун, если вы мне скажете, куда послать весточку.

Целеста заметно расстроилась, но что она могла в данной ситуации? Да и служанка на вид явно обескуражена. "До чего же всё это странно!"

- Сообщите тогда в "Шальную подкову", леди Линсанна знает, где находится этог заведение, - Уже решив уходить, шай обернулась на работницу и тихо добавила, - И простите за тон, я переживаю за подругу, её давно нет, я подумала, что она могла быть вместе с вашей госпожой. До свидания.

Спустившись по ступеням, шай уткнулась в дорогу не видя ничего вокруг. Целеста погрузилась в тревожные мысли, она пыталась сопоставить полученную информацию и это плохо удавалось, от чего настроение её стремительно катилось в тар-тарары.

- Обязательно сообщу, - служанка покивала и на её лице было сочувствие и тревога, - Не переживайте, Двенкрун спокойный город и с вашей подругой наверняка всё в порядке...

Дверь закрылась и Целеста уже не могла увидеть, как на красивом лице эльфийки появилось злое и торжествующее выражение - всё же обвести вокруг пальца наивную шай оказалось проще простого!

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Воронья кровь Empty Re: Воронья кровь

Сообщение автор Лелианте Сб Июн 04, 2022 4:08 pm

Часть 7. Союзницы.

Протянув ладошку в воздух, остроухая стояла на коряге на перевес с киркой и наблюдала как маленькое белое семечко кружа спускается вниз, вдоль замшелых лиан. Пушинка словно бы опускалась ей в руку, но в самом конце изменила свое направление.

- Ну и как хочешь! – Эйва показала язык белому лесному духу и спрыгнула с бревна. Босые ноги утонули в шапке густого мха. – Куда же Ави пропала? – пробормотала вслух сама себе скульптор, прикусив гугу и растаптывая под собой зеленый ковер.

Вот уже несколько дней долгожданной безмятежной тишины и покоя, после долгого паломничества по землям Кальфеона, всей Серендии, остросюжетных похождений в Медии и вот теперь Камасильвия! Самое спокойное и приятное, казалось бы, завершение всей истории. Однако, эльфийку одолевало неутолимое беспокойство. Ави и Эйва остановились несколько дней назад неподалеку от Двенкруна, развернув полевой лагерь в лесу. Темноволосая последнее время страдала перепадами настроения и иногда вместо привычных красных глаз, всплывала эта… Робкая, серая - Гармония. Не то что бы подругу раздражала вторая личность Ависанны, просто она видела в ней нечто непривычное и чужеродное. Последний раз, когда явилась милая наивная Мона, эльфийка разозлилась про себя и ляпнула что-то саркастичное той про веснушки. Якобы они уже давно принадлежат Ависанне, мол они ей больше идут. Наверняка эта шутка зря была сказана. Девушка быстро удалилась на пирушку к Целесте, и больше не отвечала на сообщения. Тем временем скульптор скиталась по лесной чаще добывая себе руду для новых работ. Первый день был просто чудесным, мечта одинокой дикарки. Но вот молчание на вторые сутки казалось несколько подозрительным. Эйва воткнула кирку в землю, в горле застыл ком, когда кристалл дрогнул и на голосовом канале воронов прозвучал голос хозяйки таверны: «= Я не могу связаться с Гармонией». Внимательно выслушав всю беседу, эльфийка поднялась и поспешила к самому большому дому в сердце Двекруна.

Тем временем, наломав в пути еловых ветвей, с неопределенной целью, скорее для того, чтобы успокоить нервы, Эйва добралась до городка. Блуждая по улицам, она остановилась у самого роскошного особняка. Заметив на пороге знакомую маленькую музыкантку, с милыми ушами как у мышки, она улыбнулась про себя. Ей неожиданно стало неловко от осознания того, что сапоги остались в лагере. И если в лесу эта картина смотрелась органично, то в городе, на мощёной дороге, босая девушка выглядела откровенно нелепо. Эльфийка прильнула к каменной подпорной стенке неподалеку, пытаясь прислушаться к разговору.

- Целестаааа! – эльфийка высунулась из-за угла и помахала шейке, еловой веткой. Она сжала кристалл связи и уже в личный голосовой канал продолжила = Привет, мы с Ависанной остановились за городом, она ушла после небольшой ссоры пару дней назад, и я ее так и не дозвалась… Ты уверена, что в этом замешана сестра Лелианте? Или был кто-то еще? – по голосу можно было заметить, что эльфийка искренне обеспокоена.

Вырванная из размышлений, шай вдрогнула и спешно обернулась на голос. Не сразу, но она узнала в окликнувшей её девушке Эйву, вспомнила, что они виделись как-то в трактире "Каракатицы". Она дождалась, когда знакомая поравняется с ней, чтоб идти дальше вместе. Из слов Эйвы Целеста не поняла поначалу о ком та говорит, но по контексту догадалась, что речь о Моне.

= Я ни в чём уже не уверена, - с досадой начала брюнетка, но снова насупившись продолжила, - хотя, нифига! Да, я почти точно уверена, что так или иначе Линсанна замешана в этом. Сама посуди, пол вечера в пабе она расспрашивала о Моне и ворковала с ней, а на следующий день Гармония прилетает за вещами, сияющая как праздничные огни и щебечет, какая леди Линсанна чудесная, взяла на работу, ещё и комнату выделила для проживания, - Хоть Целеста и старалась уместить речь в голове, но эмоции всё равно брали верх и с каждой фразой она распылялась всё сильней. На последних словах шая уже активно жестикулировала руками, не издавая при этом ни звука.

Когда девушки были на подходе к "Подкове" она перешла на обычную речь:
- А теперь эта, - она ткнула пальцем вверх по склону, где стоял дом эльфийки, - выставляет меня дурёхой, мол ничего такого вообще не было и шла бы я на все четыре стороны, недели на две! Не удивлюсь, если и потом найдутся отговорки, чтоб спровадить меня! - Целеста отворила деревянную дверь, зашла внутрь, сразу направившись в сторону кухни.

- Проходи, чего тебе налить? - Шай нервно стучала стаканами и кувшинами, налила в большую кружку крепкий чай, сильно разбавив его ягодным вином. Отпив одним махом треть, Целеста наконец выдохнула и попыталась взять себя в руки.
- И почему ты называешь Гармонию Ависанной? У неё разве двойное имя?

Эйва внимала разглагольствованиям, и чем больше Целеста рассказывала, тем сильней оливковые глаза эльфийки округлялись. «Ворковала? Собрала вещи? Щебечет, какая леди Линсанна чудесная? Комнату выделила? Что?! Получается вот так вторая личность берет и вмешивается в нашу жизнь с своими навязчивыми идеями. Без компромиссов, без каких-либо предупреждений! Гармонии совершенно все равно что я жду Ависанну в лесу, что у нас были общие планы. Она вот так собрала вещи, ушла и куда-то устроилась на работу!» - С этими мыслями лицо девушки побледнело от негодования. Когда они подошли к таверне, эльфийка молча перешагнула порог. Слушая про прохвостку Линсанну, она не очень-то могла сконцентрироваться на сути проблемы, сейчас ее сердце бешено колотилось от подобного поворота событий.

- Спасибо. Мне, плодового вина если можно… Эта Мона причиняет больше проблем чем я думала… Вот и первые звоночки ее присутствия в теле Ависанны. – ляпнула вдруг скульптор, не к разговору обремененная своими мыслями, затем встряхнула головой. – Ааааа… Извини, сейчас все поясню про имя. А после нужно будет придумать совместный план. У Гармонии раздвоение личности! Там там там сюрприз! Но так как мы вместе собираемся ее искать ты должна знать такие важные детали. К ней несколько лет назад подселилась чужая душа, которая долгие годы находилась в клинках, скованная темной энергией. Не пойми меня неправильно, тело изначально принадлежит Моне, но все эти недели я общалась лишь с Ависанной, девушкой из клинков! Кстати, она уже окончательно переселилась в тело, а клинки мы уничтожили, но не суть. И это не злобный демон или монстр, как можно подумать… Она такой же человек. Более древняя заблудшая, но все же человеческая душа. Мона в нашем общении с Ави появлялась изредка, они договаривались между собой и вроде как линия поведения этих двух была сговорчивой. Может я не права из-за своего предвзятого отношения к одной из, - эльфийка задумчиво и нервно срывала иголки по одной, теребя в руках ветку. - Но, если каждая будет тянуть одеяло на себя, они плавно и методично разрушат жизни друг друга. Да и не только дуг друга, окружающие близкие люди страдают. Извини что насорила иголками, я все уберу, - Эйва тяжело вздохнула. - Неужели так оно и будет?! Пока у Ави не начались перепады настроения и смена личностей, все было прекрасно. Мы строили совместные планы. Ладно уж, сейчас главное ее отыскать, все остальное не так важно.

Эльфийка замолчала, задумавшись над тем, что зря она подкинула дров в внутренний конфликт девушек. Должно быть их нужно не разделять, а объединять, как не крути это одна судьба на двоих.

- А если ты уверенна что Линсанна замешана в этом, то отступаться нельзя. Возможно, стоит прощупать ее слабые стороны, я слышала, как Лель рассказывала, что она падка на редкие артефакты, роскошь. Мы можем попробовать ее подкупить, заманить в ловушку и силой выведать все. Если ты готова на такой шаг? Либо можно двигаться более долгим путем идя на провокации прислуги, играя в ее игры. Эта Леди занимается алхимией, тут можно ожидать множество подводных камней и чудачеств. Если уже есть не состыковки, подозрения, если Гармония исчезла, не стоит просто доверять словам. Когда человек пропал, это критическая ситуация и каждая минута на счету! Чтоб было больше уверенности в том, что слова служанки не чисты, я бы, например последила за домом. Поискала вокруг запасные выходы, в конце концов в окна можно позаглядывать.

Целеста поставила на стол перед Эйвой графин с вином и стеклянный бокал. Пока она возвращалась за своим чаем, то крепко задумалась над услышанным. Над раздвоением правда подумать можно будет как-нибудь потом, главное сейчас найти эту пропажу.

- Я готова проследить за домом, но вот парламентёр из меня прямо скажем никакой, - она отхлебнула ещё немного.

- Обделена я силой, у меня плохо получается требовать, да и эта доверчивость на руку не сыграет. - Целеста опустилась на деревянную скамью и сложила руки домиком, уперев локти о резной стол. - А вот если нам получится найти какие-то явные зацепки прибывания Моны у Линсанны, то можно было бы смело заявляться с требованиями пояснить за вещички.

Когда хозяйка таверны поднесла кувшин, Эйва подвинула ближайший стул. Присела, слушая Целесту, аккуратно стряхивая иголки с колен, улыбнулась на моменте, где мышка призналась в своей доверчивости.

- Верно подмечено про зацепки! – эльфийка убрала за уши болотные прядки волос, потянулась к прохладному напитку и плеснула немного вина себе в бокал. Сделав пару глотков, смахнула с губ багряные капли. – У меня идея! Раз напрямую выудить сведения про Мону не получается, я могу сыграть в коллекционера, готового обменяться частью своей коллекции с Линсанной. Отвлеку внимание, а ты тем временем осмотришь здание. Буду тянуть время сколько смогу, пока не раздобудешь всю информацию. Там уже по ситуации соображу, что делать. Возможно, назначу встречу и выманю ее из дома, - Эйва окинула взглядом просторное помещение, приложив палец к губам. – Хммм… Что бы ей можно было предложить для обмена или продажи?

- Хм... - девушка призадумалась и неосознанно обвела глазами зал, будто ища это "что-то особенное", - У меня даже и нет ничего такого редкого... Хм... Хотя.. Если она, как и её сестра Лелианте, уважает литературу, то у меня есть сборник легенд и поэтичных сочинений страны Хасо, что за большим морем. Друг как-то давно привёз из поездки. Жаль, конечно, будет расставаться, но я почти наизусть знаю каждое произведение, так что ладно. Не уверена, правда, что подобного нет у богатенькой эльфийки, но я даже не знаю что ещё предложить. Не статуэтки драконов же пихать ей, - шай подняла на знакомую виноватый взгляд, чувствуя досаду, что не может предложить что-то действительно стоящее.

Эльфийка сфокусировалась на то куда смотрели голубые глаза Целесты. Затем осмотрела холл, намека на книги здесь не было. Эйва ткнула пальцем в воздух, указав на шерстяную занавеску.

- Там? - затем сделала пару глотков вина оценив пряное яблочное послевкусие. Поднялась с стула и прошмыгнула за шторку в комнату. В глаза сразу же бросилась низкая навесная полка. Среди остальных книжек про легенды и мифы разных народов выделялся большой зеленый том. Остроухая аккуратно потянула книгу кончиками пальцев за корешок. Та распахнулась и раскрылась веером, девушка повертела книгу и так и сяк, разглядывая произведение на вытянутых руках, на страницах поблескивали потёртые золотые буквы. – Достойная вещица! Но я бы взяла что-то еще на подстраховку, - вынырнув из-под шторки, скульптор положила книгу на столешницу. Пошарилась в своей дорожной сумке и вынула из нее серебренную статуэтку дракона, в глазах которого мерцали изумруды. – Это была поделка в качестве подарка для Ави, надеюсь Линсанна оценит мое творение. Аналогов не существует.

Целеста не сдержала смешок от мысли, что пихать фигурки драконов они всё-таки будут.
- Какая тонкая работа! Хочется верить, что ты права и нашей зазнобе придутся по вкусу эти вещи.
Встав из-за стола и закинув на последок в рот сушку, шай взглянула на часы:
- Думаешь пойти сегодня? Не будет ли это подозрительным, как считаешь?
С этими словами, сама себе противореча, мышка скрылась за тяжёлой занавеской. Спустя короткое время, она появилась одетая в неприметное пастельно-охровое платье, какие повсеместно носят в горном городке. Расправляя складки на юбке, она старалась заглушить мысли, что эта смешная попытка маскировки не спасёт её, если она попадётся, но так она всё равно чувствовала себя чуть смелее. Вздохнув, шай перекинула через плечо мешковатую сумку и взглянула на спутницу.
- Когда выдвигаемся?

Пока Целеста переодевалась, босоногая тем временем, как и обещала, принялась собирать в совок иголки и растерзанную ветку. На полу тоже остались тонкие следы ступней которые пришлось устранять. Когда мышка показалась в новом аскетичном, но вполне изящном наряде, эльфийка сидя на полу, показала одобрительно большой палец вверх. На вопрос она не мешкая ответила: "Сейчас!" Убрав весь мусор, скульптор напоследок допила плодовое вино. После чего девушки выдвинулись в путь.

- Знаешь, мне бы в пору одеть сапоги которые остались в лагере. Он тут на холме в лесу. От туда, впрочем, открывается отличный вид на город и на тот самый дом. Хорошее место для слежки, - девушка указала путь пальцем, дорога пролегала выше водопада.


Свежеорганизованный отряд свободы Гармонии размеренно двигался по каменистым тропам.

Эйва легко ступала босыми ножками по одной ей ведомой тропе, огибая препятствия в виде кустиков и больших камней. Целеста же в это время быстро пепебирала короткими ножками, стараясь просто не отстать. Она сосредоточенно сопела, глядя преимуществеено под ботиночки, тем не менее собирая подолом хваткие приставучие веточки и репейные цветы.

Добравшись наконец до заветного лагеря, шай первым делом плюхнулась на ближайшее бревно и перевела дух прихваченным с дома морсом. Уже после, когда мысли могли фокусироваться не только на горящем от марш-броска горле, она осмотрелась: в окружении низких деревьев была устроена среднего размера палатка с вещами, аккурат для двоих путешественников, кострище и разложенные инструменты. Что интересней с другой стороны высокого нагорья открывалась изумительная панорама Двенкруна, уместившегося среди острых каменных пиков, точно в драконьем гнезде.
- Красотища такая! Отсюда весь Двенкрун как на ладони, - обернулась на Эйву восторженная моментом шая.

Недолго осмотрев просторы, Целеста опустила взгляд засыпающий город. Среди плотно нагромоздившихся друг на друга домов было нетрудно отыскать стоящий выше остальных обособившийся дом Линсанны. "Отсюда и впрямь отлично всё просматривается". В больших окнах уже горел свет и было хорошо видно, что творится внутри. Хотя в данный момент, кроме богатого интерьера высматривать было нечего.

- Эйви, а как вы с Мо.. Ависанной познакомились? Какая она, вторая личность Гармонии? - Целеста оторвалась от окон и посмотрела в большие глаза эльфийки.

- Да, красотища! – подтвердила остроухая. - Я здесь уже не одну ночь провела, наблюдая эту панораму. Очень уютно смотреть за движущимися огнями в городе. Люблю играть в такую игру, смотришь в окно пытаясь разглядеть детали насколько сможешь, а потом представляешь кто там живет, чем занимается, все нюансы жизни фантазируешь и дорисовываешь… Дом Линсанны я один раз тоже разглядывала. Но ничего подозрительного тогда не заметила, - в бледно-зеленых глазах скользнули хитрые огоньки, когда Эйва перебирала собственные фантазии.

Скульптор с размаху воткнула кирку в землю, будто ставя этим точку и поползла в палатку. Пошуршав там какое-то время, она выползла с серыми кожаными сапогами.

– Не люблю носить каблуки, но на эльфиек только такое и продают, как они не устают столетиями их носить, - девушка подмотала головой, в укор утонченности своей расы. – Почему бы не сделать увесистую платформу!

Все это время она пыталась сдержать тревогу, но когда Целеста заговорила об Ави, то пошатнувшись опустилась на землю, заметно помрачнев и рассеянно начала протирать ноги, медленно натягивать обувь.

– Эйви? Меня так только мама называла ласково. Мне нравится, звучит по родному. Как познакомились? Я везла в повозке убитую девушку к воронам, остановилась после долгой дороги на берегу моря, и она сама ко мне подошла, согласилась помочь. Ави спокойная, иногда, кажется, что ей не достает понимания в простых человеческих вещах, но в критические моменты оказывается, что это не совсем так. Она знает, как сражаться и убивать без жалости, всегда отчаянно меня защищала, жертвовала собой. В бытовых вещах как мне кажется ей все дается с трудом после долгих лет во тьме, но все же к ней возвращается ее забытое человечное «Я». Бывает забавной, очень заботливая.

Эльфийка уселась на бревно рядом с мышкой, глядя в сторону дома Линсанны более вкрадчиво, чем в прошлые разы.

Трёхэтажный дом Линсанны Рингвенир действительно прекрасно просматривался с холма, однако шторы на окнах были раздёрнуты лишь на втором и третьем этажах, а вот что происходит на первом, было не видно по двум причинам - во-первых, другие дома скрывали большую часть первого этажа, а во-вторых, даже если девушки оказались бы под стенами особняка, то узкие окна с плотными шторами не позволили бы им увидеть, что творится внутри.

За то время, что Эйва и Целеста наблюдали за окнами, на втором этаже пару раз мелькнула светловолосая фигура, но служанка это или сама Линсанна - не разобрать. Разве что можно было догадаться по платью, которое казалось не сияюще белым, а скромно серым, как у прислуги.

Целеста внимательно слушала напарницу, лишь незаметно скривившись при упоминании трупа, но вдаваться в подробности ей не хотелось. В остальном же шая улыбалась словам Эйвы, перенимая доброе воодушевление эльфийки.

- Я надеюсь, они обязательно придут в баланс. - Шай на время ушла в размышления, но всё-таки решилась спросить:
- А вы не пробовали разделить их? Перенести душу Ави в другое тело? Быть может, если в тело только что почившей девушки... кхм.. подселить душу Ависанны... тоо не произойдёт отторжения, ведь сосуд будет уже пуст.. - маленькая брюнетка говорила медленно, опасливо, подбирая каждое слово и не поднимая глаз на собеседницу, предпочитая оставить взгляд на высоком доме.

- Прости, зря я наверное такое говорю, жестоко теребить живое, не имея возможности помочь. - Целеста предложила Эйве бутыль с морсом.

- Не пробовали, я не очень-то сильна в магии, и всех этих мистических штучках, не представляю как это можно сделать. Такие эксперименты в пору некромантам. На самом деле, ни кто из девушек не изъявлял при мне такого желания, а потому и думать о подобном не приходилось, - Эйва прищурила глаза на моменте где в комнате промелькнула светловолосая фигура. - На первом этаже занавески задернуты, это логично, - принимая бутыль с соком, констатировала эльфийка. - Нужно обойти дом со всех сторон, вдруг есть возможность пробраться внутрь. - остроухая нервно подопнула камень наблюдая как тот скатывается с холма и отпила морс из горла.

- Да, может тогда сейчас и устроим? Как раз служанка наверное спать пойдёт, - Целеста соскочила с бревна и полная решимости выдвигаться уставила руки в бока. Обернувшись на Эйву и поймав её взгляд девушка на мгновение смутилась.

- Спасибо, что рассказала про Ависанну и все эти тонкости.. Надеюсь, они найдут общий язык и уживутся вместе, - она поджала губы и улыбнулась.

- Ты будешь на страже, а я тогда постараюсь внутрь попасть? Мне кажется, нам стоит поспешить, наверняка на ночь все окна и двери запрут.

Спускаться было значительно проще, чем забираться по крутому склону. Знай перескакивай себе между камушками да под ноги смотри.
Двенкрун не успел ещё погрузиться в ночной мрак, а девушки уже были во внутреннем дворике деревянного особняка. Обойдя по периметру и втретившись там же в саду, было решено заходить через кухню, одно из окон которой было чуть приоткрыто.
Эйва аккуратно подсадила шаю на карниз и та, медленно открыв окно и собрав в кулак подол платья, шустро проникла в дом.

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Воронья кровь Empty Re: Воронья кровь

Сообщение автор Лелианте Сб Июн 04, 2022 4:13 pm

Часть 8. Взломщицы.

Очутившись на полу, Целеста присела на колено и прижала кулачки в груди, стараясь угомонить мчащееся галопом сердце, но адреналин только начинал свой забег по маленькому организму. Широкое безупречно обставленное помещение было тускло освещено несколькими свечами. Пересилив страх, переквалифицировавшаяся в домушника лекарь осторожно двинулась вдоль ажурных широких тумб направляясь из кухни вглубь дома.

«Ох уж этот загадочный дом… Ависанна, где же ты?» - думала Эйва, огибая особняк и отстукивая по его каменной кладке костяшками пальцев. В голове прокручивались яркими вспышками самые значимые кадры из недавнего прошлого, панические приливы беспокойства не отпускали. Ее, зрачки расширялись, взгляд замирал, в такие моменты «зависаний», она переставала даже моргать. Когда подходящее окно было найдено, эльфийка довольная своим ростом подсадила маленькую шаю, затем она тут же помчалась к главному входу, по пути набивая дорожную сумку шишками чтоб та выглядела более увесистой. После чего остроухая громко постучала в дверь. Дожидаясь ответа, пошарила в сумке накрыв шишки окровавленными дорожными бинтами, книгу и статуэтку дракона, положила сверху, придерживая вещицы наготове.

На кухне пахло свежей выпечкой и чем-то уютно-сладким, будто только недавно из печи достали ягодный пирог, а царящую поначалу тишину вскоре разбил цокот высоких тонких каблучков. Со второго этажа спустилась служанка, услышавшая стук в дверь, и распахнула её, впуская в сумрачную прихожую лучи заката. Целесту, что кралась от кухни, она пока не заметила, но если бы шай осталась на том же месте, то служанка, обернувшись, могла её увидеть. Вариантов спрятаться было немного - либо вернуться на кухню, либо тихонько прокрасться в дверь, ведущую в личные покои, либо нырнуть в подвал, дверь в который находилась под лестницей.

- Чем могу быть полезной? - Служанка вежливо улыбнулась эльфийке, которая стояла на пороге дома.

- Доброго вечера великодушная леди, меня зовут Илла, я странствующая торговка редкостями, - Сама не зная зачем девушка ляпнула имя своей матери. Это было первое что пришло ей в голову. - Ищу коллекционеров со всего контента, вас могло бы заинтересовать, например такое редкое издание? – зеленоглазая похлопала сумку по боковине и вынула увесистый золоченый том. – Это сборник легенд и поэтичных сочинений страны Хасо, хотите взглянуть? – улыбаясь и скромно поправляя локоны эльфийка протянула издание, слегка кивнув. – И простите что побеспокоила так поздно, путь был долгим, и я в городе ненадолго.

Чувствовала она себя сейчас несколько дискомфортно, Эйва никогда не любила назойливых торгашей, нагло нарушающих личное пространство. Так что ситуация сейчас казалась ей весьма ироничной.

Вжимаясь в стену, не отрывая взгляда от разговаривающей с Эйвой служанки, шай панически искала взглядом хоть какое-то место для укрытия. Осторожно переступая бочком рука Целесты вдруг соскользнула и она увидела что находится на пороге комнаты. Без раздумий юркнув туда, лекарь прикрыла за собой дверь.

Комната оказалась по видимому опочивальней самой Линсанны. Всё в этом интерьере, каждая деталь от безупречно заправленной кровати со множеством подушек до ювелирно выкованных подсвечников говорило о лоске и утончённом вкусе хозяйки. Шай не стала медлить, шустро переступая на носочках, она обошла спальню по периметру, заглянула под кровать, в шкафы и даже за тяжёлые парчовые портьеры, но никаких вещей указывающих на присутствие Гармонии не было. Тогда Целеста подкралась к двери и разглядела сквозь узкую щель дверь другую, менее приметную, врезанную в лестницу. Мышка прислушалась к разговору на крыльце почти не дыша, она выжидала мгновение для смены дислокации.

- Простите, но госпожи нет дома, а я не интересуюсь книгами, - на лице служанки возникло озадаченное выражение лица, а брови сдвинулись к переносице, ведь второй посетитель за день - это было нетипично и почти подозрительно, - Хозяйка вернётся через неделю или полторы, приходите после этого.

....
Целеста отчётливо слышала, что разговор на пороге не ладится, а значит и времени для манёвра совсем не остаётся. "Надо решаться!"
Шай шустренько на полусогнутых пересекла широкий коридор, оказавшись у лестницы. Короткий рывок за ручку и дверь оказывается запертой. Волна паники ударила в виски, девушка резко присела обернувшись на входную дверь, где всё ещё спиной к ней стояла горничная. Мысли бурным потоком метались в растерянной голове, но она вспомнила про прихваченный ещё вечером нож для бумаг. Была не была! Девушка быстро достала и развернула тонкое лезвие, точным движением погрузив его в замочную скважину. Без понятия как открываются замки, ориентируясь лишь по вспыхивающим в памяти обрывкам из приключенческих детективов, она шерудила ножом в проёме, как вдруг он, к огромному удивлению, глухо щёлкнул и дверца откачнулась в темноту.
Боясь поворачиваться на выход, чтоб проверить не заметили ли её после такого, Целеста скрылась в подвале.

Эльфийка убрала книгу в сумку, из приоткрытого клапана виделась серебряная морда дракона, изумруды глаз которого поблескивали, отражая в бликах закатные лучи солнца.
- Ах, да? Я подумала что вы хозяйка. Что ж, - Эйва понимающе кивнула, и тут боковым зрением уловила мышку застывшую на полусогнутых ногах. Не подав виду, скульптор округлила глаза и громко чихнула. - Ой, извините. Дело в том что на рассвете я отправлюсь уже в другой город.

- К сожалению, нет, я всего лишь служанка, - с Эйвой эльфийка вела себя более вежливо и благосклонно, нежели с шай, ведь всё же они были из одного народа. Её взгляд незаинтересованно скользнул по статуэтке и вернулся к лицу девушки, - Могу я вам ещё чем-то помочь?

Целеста осталась незамеченной и неуслышанной, а когда нырнула в подвал, оказалась в небольшом тёмном помещении с ящиками и полками, на которых стояли и лежали бутылки, коробки, пачки, связки колбас и круги сыров. На первый взгляд, это была обычная кладовая, в которой хранили продукты, но в ней был небольшой секрет...

Оказавшись внутри, до того как за шай затворилась дверь, она успела лишь понять что попала в погреб. Малышка судорожно пыталась запомнить расположение предметов как комната погрузилась во мрак. "Ох, попааала.." - только и понеслось у неё в голове. Но стояние на одном месте было сравнимо с добровольной сдачей хозяйке помещения, а потому девушка начала продвижение вглубь подвала. Выставив вперёд руки, она переступала маленькими шажочками стараясь ничего не свалить. Она щурилась и распахивала глаза, силясь разглядеть хоть что-то в этих пятидесяти оттенках чёрного, но всё бестолку. Но вот её руки коснулись чего-то округлого и гладкого. Подойдя вплотную, она поняла, что то была большая головка сыра, а где-то рядом отчётливо пахло копчёностями. Целеста сглотнула, а в животе предательски заурчало. Она тут же обняла себя, стараясь заглушить звук, и ступив чуть в сторону задела что-то ногой. Раздался металлический "щёлк"! Девушка вздрогнула, пискнула, едва успев закрыть рот ладошками, и отшатнулась в сторону, тут же налетев спиной на высокий стеллаж. По винным полкам прошёлся тихий стеклянный гул от раскачивающихся бутылок.. "Бдамс!" Маленькое помещение наполнилось пряным терпким ароматом хорошего дорогого вина. "Кошмар!!" Мгновение, что шай стояла в оцепенении, казалось вечностью. Мышка заметалась на месте, не зная куда себя деть. Наспех перебрав руками по тому же стеллажу она ощутила небольшое пространство между ним и рядом стоящей бочкой. Просунув туда сначала руку, а после и протиснувшись полностью, она уселась на корточки и вжалась в угол, молясь стать невидимкой.

Скульптор даже не успела заметить, как мышка испарилась из виду.

= Ты как там? – обратилась она к Целесте, по личному голосовому каналу.

«Надеюсь она успела найти надежное укрытие, бессмысленное растягивание диалога может вызвать подозрение… Так что пора сматывать удочки.» - думала про себя Эйва, тем временем сжимая в кармане магический камень. Ее взгляд на секунды опустился куда-то на пол, большие ресницы почти скрыли оливковую радужку. Резко изменив выражение лица, эльфийка опомнилась и улыбнулась служанке:

- В таком случае не смею вас больше задерживать. Единственное, не подскажете, где в городе лучше остановиться на ночлег? - с этими словами она защелкнула застежку на дорожной сумке.

- Здесь есть пара трактиров, а еще некоторые жители сдают комнаты на ночь, но я не смогу сказать, кто из них лучше, потому что живу с госпожой Линсанной, - с лёгким бахвальством заметила служанка и положила ладонь на дверную ручку, чтобы закрыть створку.

Звон бьющегося стекла она не услышала, ведь обе двери - и в подвал, и в скрытую в нём комнату - были толстыми и надёжными, чтобы крики пленников не привлекли ничьего внимания.

=Я ж-живая, сижу где-то рядом с винищем, надеюсь меня не найдут. Пока ничего не нашла, что могло бы принадлежать Гармонии. Аж сомнения берут на счёт своей адекватности, - Целеста прокряхтела в мысленную связь и попыталась чуток сменить положение, отчего ежовая волна мигом прокатилась по ногам, заставив шай сесть обратно.

Просидев так какое-то время и поняв, что видимо никому до неё и разбитой бутылки вина нет дела, шай вылезла из своего укрытия и продолжила поиски незнамо чего. Она тщетно перебирала руками в темноте, ощупывая попадающиеся под пальцы продукты и каменные холодные стены, но ничего стоящего так и не нашла.
Уже решив двигаться на выход, но совершенно не понимая, куда именно в этой темноте идти, девушка переступала вдоль стены, стараясь по возможности не отрывать от неё рук.

- Ясно, в таком случае буду искать. Доброй ночи, - совершенно естественно сделав реверанс, эльфийка развернулась на каблуках, и отправилась куда-то прочь от дома.

Завернув за угол, она прислонилась к стене и принялась выкидывать шишки по одной из сумки, в воображаемую цель.

= Главное не переживай. Мы что-нибудь придумаем. Если ничего не найдёшь, как служанка уснёт, выберешься тихонько из дома. Ты же мышка, у тебя все получится.

Эйва устало сползла по стенке на пол, недостаток улик выбирал из колеи, возникали мысли связаться с кем-нибудь кто видел в последний раз Гармонию.

= Пока что поиски Моны продвигаются безуспешно, если кто-то еще видел ее последний раз после сборища в таверне у Целесты, пожалуйста отзовитесь! - девушка обратилась в общий голосовой канал.

= Ави, ответь! Ответь! - шишка под тонкими пальцами хруснула, когда эльфийка обратилась по личной связи к пропавшей. Страшней всего было ощущать предательскую тишину.

- И вам хорошего вечера, - эльфийка отвесила лёгкий вежливый полупоклон и закрыла дверь, в замке которой тихо скрипнул ключ.

Служанка была немного озадачена наплывом посетителей, желающих увидеть госпожу Линсанну, ведь это вовсе не её постоянные клиенты, да и шай... была совсем не к месту со своими поисками подруги... неужели госпожа не замела следы? Обычно тех, кого похищала Лин, не находили даже мёртвыми, а за всё время у неё был только один прокол - с неким паладином из Велии.

Впрочем, не ей решать, что и как делать, госпожа знает лучше. С этими мыслями девушка направилась на кухню, чтобы заварить ароматный чай.

= Ага, мышка.. Я тут винцо разбила им случайно, какая уж из меня мышка, - с этими мыслями Целеста снова нащупала полку с сырами, не удержалась и выломала кусок. "От них не убудет".

= Эйви, мы найдём её, слышишь? Обязательно найдём! Живой и может быть даже здоровой. А потом надаём по жопе! - она слышала в сообщении напарницы открытое отчаяние и нестерпимо хотела поделиться с ней своим несгибаемым оптимизмом. Лишь бы дух Эйвы был выше её собственного страха.

Покрепче сжимая трофейный ломоть, Целеста нащупала уже привычное укромное местечко где-то в углу кладовой, и усевшись поудобней наконец откусила заветный сыр. "Мм, а неплохо.. Негодяйка знает толк и в хорошей еде".

= И может быть даже здоровой... Звучит воодушевляюще, - повторила Эйва удрученно саркастичным голосом.

Немного побродив из стороны в сторону, она вернулась к дому Лин. "Не врываться же нам в частную собственность? И с официальной версией правосудия не заявиться. Остается тихим сапом штурмовать крепость, надеясь найти ниточку ведущую к Ависанне. Что если госпожа действительно уехала с Ави в другой город? В таком случае, нужно мчаться туда. Но зачем служанке скрывать подобные детали?" - пока Эйва размышляла, она обходила здание по периметру на этот раз приложив уши к стене, стуча по кладке и прислушиваясь. Возможность взобраться на крышу или в другие окна, остроухая тоже рассматривала. Так же она прошерстила территорию на наличие люков и потайных выходов, взъерошив палкой прошлогоднюю листву.

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Воронья кровь Empty Re: Воронья кровь

Сообщение автор Лелианте Сб Июн 04, 2022 4:16 pm

Часть 9. Разоблачение.

С тихим шелестом в сторону отъехал стеллаж с вином, а в тёмной стене обрисовался золотистый прямоугольник дверного проёма... Эльфийка, оказавшись в кладовке, щёлкнула огнивом и одну за другой зажгла свечи в подсвечнике, чтобы не тыкаться в шкафы и корзины в темноте.

Она заперла дверь и машинально нажала на одну из бутылок, заставляя стеллаж вернуться на место и скрыть секретную дверь, а затем Линсанна обернулась и... увидела бутылку разбитого вина... служанка никогда бы не оставила за собой такой беспорядок, а это значило только одно - здесь кто-то был... возможно, находится и сейчас...

Увидев, что винный стеллаж начал движение, шай не на шутку перепугалась. Она максимально вжалась в пространство между бочкой и углом погреба, силясь слиться с каменной кладкой. Через несколько кажущихся бесконечными мгновений подвал озарился плящущими на канделябре огоньками и Целеста увидела её - безупречную в каждом движени, облачённую как и тем вечером в пабе в белое эльфийку. Её тонкие аристократичные черты лица заметно искривились, когда она заметила разбитую бутыль. Целеста отметила как через гладкий лоб пролегла складка настороженности и возмущения, а взгляд Линсанны пробежался по тусклому помещению.

В этот момент мышка боялась даже думать о чём-либо, потому что казалось, что эта женщина обязательно услышит. Но она отважилась, сжала висевший на груди мешочек с артефактом и мысленно прошептала:
= Эйва, она здесь.. Лин-Линсанна, она в доме. У неё тут... подвал в подвале.. - она замолчала, потому что пульсирующая в висках кровь перебивала её собственные мысли.

= Оу! - эльфийка впилась пальцами в голову. - Выходит служанка умеет лгать без тени сомнений. Мне это все ужасно не нравится. Целеста, главное не выдай себя. Не паникуй. Я буду звать подкрепление и пока что сама попытаюсь пробраться в дом. Даже если кого-то из нас поймают, будет больше шансов докопаться до истины! Если эта прохвостка действительно не чиста на руку, она к страже не обратится, скорей всего.

Тем временем Эйва подкралась к кухонному окну. Встав наципочки, она вжалась в стену и принюхалась к запаху ароматной выпечки. Свет падая через решётки окон, добавил уюта в сумеречную подворотню. Не став рисковать, остроухахая продолжила поиски другого возможного способа пробраться в дом.

= Целеста прячется в подвале дома Линсанны. Здесь оказались потайные комнаты! Служанка лгала об отсутствии своей госпожи. А Мона, так и не выходит на связь. Ситуация крайне подозрительная! - озвучила мысль эльфийка в общий голосовой канал.

После чего принялась шерстить по периметру особняка дальше.

Линсанна прошла по кладовке, внимательно осматривая углы в сиянии свечи, однако по счастливой для Целесты случайности пропустила то место, где она пряталась, и вышла из кладовки, оставив её во тьме. В замке щёлкнул ключ.

Последнее, что могла услышать Целеста перед тем, как дверь была заперта - то, как Линсанна зовёт служанку недовольным голосом, называя её Лиен.

Когда кладовая снова погрузилась во мрак, Целеста наконец выдохнула и, стараясь не терять времени, выбралась из укрытия. Примерно ориентируясь по ещё свежему образу подвала она встала напротив стеллажа, взялась покрепче за полку и плавно потянула на себя. Массивный шкаф на это мнимо пожелал удачи назадачливой спасительнице и остался недвижим. Тогда шай двинула его на себя чуть сильней и высокая полка качнувшись пригрозила девушке звенящим гулом пошатнувшихся бутылок. Лекарь тут же оставила попытки сдвинуть стеллаж вручную и вспомнила, что Линсанна, кажется, касалась какой-то определённой бутылки, когда закрывала проход. Тогда мышка принялась аккуратно сдвигать от себя каждую нащупанную в темноте бутылку, в надежде, что та самая не поддастся на её манипуляции и шай наконец найдёт потайную дверь.

"Третий ряд первая бутылка, третий ряд вторая, третий ряд третья..." - Целеста отсчитывала про себя каждый пройденный сосуд, чтоб в случае чего не искать всё по-новой.
"Четвёртый ряд пятая..." - только и успела просчитать девушка, как в замочной скважине провернулся ключ.
Увлёкшись поиском тайного рычага, она даже не услышала шагов снаружи и сейчас в панике бросив своё занятие мышонком помчалась в заветный угол. Вот уже и помещение озарилось светом большого дома, а она только юркнула за бочку, едва успев присесть. Целеста даже боялась предположить, увидела ли её в итоге служанка или нет.

Побродив вокруг дома, остроухая ненароком приметила не простой, но похоже единственный вход через балкон второго этажа. Дождавшись удобного момента, когда на улице не стало прохожих, она подтащила к дому парочку ящиков, вогрузив их друг на друга, тем самым сократив расстояние между землей и заветной целью. Вновь распрощалась с парой обуви, забросив её куда-то в кусты. Забралась на неустойчивую конструкцию, лавируя на ней с слабым подобием цирковых канатоходцев. Затем, упираясь носками в каменные уступы, а пальцами в не широкие шели между кладкой, старательно вскарабкалась наверх. Перебравшись через перила, зеленаглазая перекрестилась собственной ловкости и поскорей прошмыгнула в комнату, в которой горел тусклый свет, окутывая теплой вуалью стеллажи с всяческими редкими безделушками, роскошным убранством. Скульптор замерла, скользя взглядом по помещению и прислушиваясь к звукам на первому этаже.

Служанка была очень удивлена тому, что Линсанна указала ей на разбитую бутылку, ведь у Лиен всё содержалось в идеальном порядке, однако эльфийка послушно кивнула и направилась в кладовую. Небольшое помещение озарилось ярким светом от лампы в руке служанки - и Лиен резко остановилась, увидев юркнувшую за бочку фигуру.

- Воришка! - В голосе служанки было столько возмущения, что Линсанна, услышав этот вскрик, тоже зашла в подвал и захлопнула дверь, чтобы "воришка" не сбежал.

- Так-так-так... и кто же у нас тут? Неужели хозяйка трактира? - Слова эльфийки, признавшей Целесту, сочились ядом и презрением, а пути к отступлению оказались перекрыты, ведь Лин стояла у выхода.

Целеста вздрогнула от вскрика горничной и как-то неосознанно быстро схватилась за камушек-передатчик обеими руками.
Мышка медленно, на нетвёрдых ногах, вышла из своего укрытия, её всю трясло от переизбытка адреналина, неясного страха перед хозяйкой поместья и какого-то совершенно детского стыда за свой поступок со взломом.
Она стояла посреди кладовой в луже разлитого вина и, глядя на служанку огромными глазами, беззвучно пыталась что-то произнести в своё оправдание.

Впрочем, появившаяся на пороге, а после и вовсе заперевшая их в тесном помещении Линсанна, как по тёмному волшебству уняла поднявшуюся в сознании шаи бурю, оставив за собой злость и холодное негодование. Чувство превосходства платиновой эльфийки, её презрение, почти брезгливость в каждом слове заставляли маленькую ворону всё крепче сжимать сорванный от волнения артефакт и возвращали трезвость рассудка. Она здесь не для того, чтобы всего бояться.

- Как ваши родственнички в Гране, леди Линсанна? - голосок шаи дрожал, но взгляд из-под нахмуренных бровей был серьёзен.

Эльфийка стояла как вкопанная пытаясь оценить ситуацию, слушая все что происходило сейчас в подвале с мышкой. Только мерцающие в бликах свечей мшисто-зелёные глаза, то расширялись, то сужались в поиске принятия правильного решения. "Их двое? Нас тоже дво.. Полтора. И территория не наша. Нужно пробовать компенсировать преимущество Линсанны." Прежде чем ринуться на помощь, Эйва тихонько обошла помещение, осмотрела его пытаясь найти любые детали указывающие на присутствие здесь Ависанны. Так же, ненароком, она присматривала чем могла бы крайне дорожить хозяйка дома.

- Ну вы только посмотрите на неё! - Голос Линсанны звенел наигранным возмущением, - Мне что, уже нельзя уединится для своих исследований, сказав, что я в отъезде? Почему ты, мелкая наглая воришка, смеешь задавать мне такие вопросы?!

- Госпожа, может, стоит позвать стражу? - Участливо спросила служанка, не оглядываясь на свою хозяйку и не сводя взгляда с шай, которая могла устроить какие-нибудь неприятности похлеще разбитой бутылки.

Тем временем, Эйва бродила по комнате впустую - никаких следов присутствия Гармонии не было, ведь Линсанна предусмотрительно уничтожила её одежду вместе с кристаллом связи, а клинки отнесла управляющему складами, чтобы он убрал их куда-нибудь подальше и забыл на ближайшие годы. Безделушки же, расставленные по полкам, хоть и были красивыми, тонкой работы, но всё же вряд ли могли быть тем, чем бы дорожила эльфийка, увлечённая алхимией.

Шай сама до конца не осознавала, что передаёт свою речь и мысли Эйве. Она только очень надеялась, что напарница её слышит.
-= Отличная и-идея! Д-давайте позовём стражу и посмотрим что скрывает почтенная дама в подвале за погребом! - Целеста пыталась не сбавлять напор, стараясь подвести девушек к любому из решений:
= Если стража и заберёт меня, то я хотя бы выберусь из дома, а если их выведу из себя, то сама возможно окажусь в том подвале... и то, и другое сгодится.
-= Напомни только, какую именно бутылку ты сдвигала, чтоб открыть эту дурацкую дверь? - Целеста провела свободной ладонью по уже проверенным склянкам и, не отводя взгляд от столь похожих друг на друга эльфиек подняла руку полкой выше, привстав на носочки.

= Ты все правильно делаешь! Благие намерения как говориться важней, так что страже будет что сказать. Главное не подавайся манипуляциям!

Сейчас события могли резвится сразу же по нескольким сценариям. Но силовые методы в данном контексте отпадали сразу. «Ах, как же жаль, что я не воительница, которая может заявиться с клинками за спиной!» - думала Эйва, поднимаясь по лестницам на третий этаж, касаясь ступеней лишь кончиками пальцев. Свои действия она сопоставляла с происходящим сейчас в подвале. На случай если объявиться охрана, ей лучше не показываться, а если вдруг Мышку унесут в ту самую потайную комнату, следует остаться не замеченной и тщательней обдумать схему спасения. Остроухая предположила, что в доме должны быть алхимические препараты или лекарства. Хорошая доза успокоительного подмешанного в пищу, могла усыпить мутную хозяйку или ее служанку. Потому оказавшись на третьем этаже, она внимательно осмотрела помещение.

На лице Линсанны появилось насмешливое выражение, будто бы она совсем не боится возможного разоблачения, а её голос стал язвительным: - Трактирщица интересуется алхимическими лабораториями? А ты хоть знаешь, что многие реагенты нельзя выносить на дневной свет и именно поэтому они хранятся в подвале? И если стража полезет в мои колбы и пузырьки, да случайно их разобьет, то смешение разных составов может иметь реакцию непредсказуемую! Что ты вообще смыслишь в великой науке?!

Эльфийка перешла в наступление, причем её речь была совершенно искренней и, что важно, абсолютно правдивой, ведь в подвале, в котором томилась Гармония, действительно была алхимическая лаборатория и множество ценнейших реагентов, с которыми Линсанна работала под землей. То, что не все они были законны - это уже другой вопрос, да и вряд ли стража или простой обыватель разобрались бы в их функциях или происхождении.

- Госпожа, что мы будем делать с воришкой? - Служанка строго посмотрела на Целесту и поджала губы.

- Отведи её к старосте и сообщи, что она проникла в мой дом, а дальше пусть власти разбираются с тем, какое наказание ей грозит! - Линсанна открыла дверь в кладовую и указала Целесте на выход. Слова про бутылку, которая сдвигала дверь, она, конечно, проигнорировала.

На третьем этаже дома Линсанны Рингвенир располагалась библиотека и алхимический стол, на котором она выполняла простые заказы, не требующие работы без дневного света. На полке рядом с ним стояла батарея из разноцветных флакончиков с надписями, указывающими, что зелья эти - от бессонницы, от поноса, для мужской силы, для хорошего настроения и так далее.

Опустившись снова на всю стопу, Целеста смутилась буквально на мгновение, но тут же переменилась в лице: от напуганного котёнка почти ничего не осталось, девушку переполнял гнев и негодование, она более не желала покидать дом, не удостоверившись в пустоте потайной комнаты.
-= Я. Никуда. Не уйду. - она смотрела на Линсанну из-под сведённых к переносице бровей и упрямо гнула своё, - Не заговаривай мне зубы! Ты приняла Гармонию на работу, она собрала вещи и ушла к ТЕБЕ! Что. Ты. С ней. Сделала?!

В своей пламенной речи горе спасительница даже подалась вперёд, отчего толкнула ногой разбившуюся бутылку. Быстро присев, она подняла разбитое горлышко и снова встала, наставив стеклянную розочку на хозяев.
-= Да, глупо, но ни я, ни остальное подразделение ворон не успокоимся пока не перевернём твой дом вверх дном и не найдём мою подругу! Показывай подвал! Если там правда всё так чинно как ты говоришь, то я сама сдамся хоть старосте, хоть самому Патрицио! - девушку знатно трясло от коктейля из возбуждения, злости и страха, но она продолжала крепко сжимать ледяной ладошкой горловину от вина.

Целеста вдруг поняла, что если служанка и правда сейчас ломанётся за стражей, то плакал весь их с Эйвой бравый план спасения, ещё и позор от проникновения в чужой дом не смыть будет.
= Эйва, задержи горничную! Если она приведёт стражу, нам конец...

Аккуратный и долгий план с усыплением, оказался в пролете, когда Линсанна отправила свою служанку отвести ворону к старосте.

= Воу, воу! Так держать, - Эйва мысленно поддержала спутницу уловив нотки гнева, не свойственные ее нежному голосу. - Мне интересно неужели она думает, что без суда и следствия, вот так все это можно провернуть. Смотри, сейчас мы не совершили ничего дурного, не считая проникновения в дом и пары разбитых бутылок. Но мы, я так поняла, переходим в открытое наступление, а это уже совсем другое. Ну чтож - с этими совами эльфийка наспех сгребла 5 бутылок с зельями, без разбора себе в сумку. – Уже бегу!

С этими словами наполненная азартом, чувствуя себя маньячкой, остроухая неслась вниз по лестницам стягивая на ходу с себя кожаный пояс. Она остановилась у двери в подвал, прижалась к стене, тяжело дыша, держа ремень обеими руками, готовая накинуть подручную удавку на недоброжелательниц.

= Будь у меня точные доказательства что это они виной твоему исчезновению… Я бы сделала что угодно ради тебя Ависанна, - голосовое сообщение было безуспешно оправлено в пустоту.

Линсанна отметила это "мы" вместо "я" в словах Целесты и нахмурилась, ведь ситуация могла обернуться большими неприятностями, если её не вполне законные дела выплывут наружу. Это значило лишь одно - пора избавляться и от пленницы, и от настырной шай.

- Твоя Гармония не проработала здесь и дня, а потом покинула мой дом, - эльфийка с удивлением посмотрела на острое стекло в руках шай и брезгливо заметила, сделав пару шагов вперёд, - Не порежься, а то с пола придётся оттирать не только вино, но и кровь. Без стражи и старосты я не открою подвал, а уж тем более не поддамся на твою провокацию. То, что ты творишь, трактирщица, это уже не просто проникновение в дом, но угроза жизни благородной эльфийки! Хочешь и дальше так подставляться?

У Линсанны был даже не один козырь в рукаве, а потому она вела себя абсолютно уверенно, хотя маленькая шай её удивляла... эту бы энергию да в нужное русло!

-= Я хочу найти подругу, которую ты от нас прячешь. - заведённой шарманкой глухо повторила мышка. Заметив приближение эльфийки, шай рассеяно махнула осколком в воздухе, - Не подходи!

Продолжая держать стекло на весу, воронёнок оперлась спиной о стеллаж. Она была растеряна и совершенно не представляла, что делать дальше.

= А если она права? Если Моны и правда здесь нет? Что, если я зря вот так всё выкручиваю? - мысли Целесты метались по сознанию, ища хоть какие-то вменяемые причины продолжать упорствовать. - Тогда зачем Этой весь тот фарс, что она устроила? Зачем врать про дату отъезда, зачем прятать обычную лабораторию за дясятью потайными замками? Я не знаю, что делать, Эйви. Если я соглашусь на её ультиматум, то кто знает, чего она наплетёт про нас прежде, чем мы откроем рот. Может мы даже пискнуть не успеем, не то что убедить стражу открыть эту бхегову дверь.. А если мы сейчас уйдём, а Мона всё-таки тут? Что с ней станет? Что Линсанна сделает с ней?..

= Не мешкай Мышка, нам не усидеть на двух стульях. Дергай за бутылку и беги в потайную комнату! Я отвлеку внимание на себя.

Эйва, одной рукой достала бутыль с зельем и швырнула ее в дверь. Та разбилась обрызгав эльфийку, оставив на полу осколки, мокрое пятно и бумажную бирку, в расплывающихся чернилах которой виднелась надпись: "От поноса". Она вновь прильнула к стене, держа ремень наготове.

Звон тонкого стекла и капли зелья с характерным запахом трав полыни, чистотела и жимолости ознаменовал присутствие Эйвы - и Линсанна осознала, что при таком раскладе они уже на равных, а не две эльфийки против запуганной шай.

И что тогда делать? Убить обеих, чтобы не осталось свидетелей? Во-первых, не факт, что получится, а во-вторых, убивать она не любила, хотя и не брезговала. Значит, оставался единственный выход - доиграть этот фарс до конца.

- Лиен, беги за стражей! - Выкрикнула эльфийка и, достав из потайного кармана пузырек, разбила его о пол... В тот же миг небольшое помещение кладовки начало наполняться едким вонючим дымом, о безвредности которого знала только Линсанна.

Сама же эльфийка быстрой змейкой метнулась к стеллажу, нажала потайной рычаг, заставляя шкаф с бутылками отъехать в сторону, а затем привычным движением провернула ключ в замочной скважине и скрылась во втором подвале, захлопнув за собой дверь и стремясь запереть её как можно быстрее.

Служанка, пользуясь неразберихой, выскочила из подвала и побежала к выходу из дома, чтобы позвать стражу.

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Воронья кровь Empty Re: Воронья кровь

Сообщение автор Лелианте Сб Июн 04, 2022 4:22 pm

Часть 10. Бегство.

Из сна Гармонию вытянули странные еле слышимые звуки за дверью, там точно что то происходило, но разобрать было просто невозможно! Спустя какое то время, резкий звук поворота ключа раздался в двери и белоснежная Линсанна влетела в комнату, судорожно пытаясь запереть дверь. Глаза девушки расширились. Гармонию пришли спасать??
— Что случилось, Линсанна??

Линсанна заперла за собой дверь и бросила короткий нечитаемый взгляд на привязанную Гармонию, а затем улыбнулась так же ласково, как и прежде, и подошла к своему рабочему столу, чтобы взять шприц и два разных флакончика.

- Боюсь, нам придётся расстаться, моя дорогая Гармония с тёмными тайнами в крови, - эльфийка ловко проткнула вену девушки, чтобы взять ещё крови, а затем поднесла к губам пленницы первый флакончик, поясняя, - Ты забудешь о том, что происходило в последние дни... и о том, что была пленницей... и о крови тоже... Пей, так будет проще нам обеим, ведь я не хочу тебя убивать.

Лин погладила девушку по тёмным волосам и начала вливать в её горло зелье забвения.

Девушка слушала Лин с широко распахнутыми глазами, пока игла ловко не впилась в кожу.
Линсанна поднесла первый флакон к губам. — Но подождите, я не кому не расск.. мм!! — Линсанна начала вливать зелье, не обращая внимания на слова девушки, ведь сейчас было не до них, параллельно поглаживая черные волосы. Гармония не ожидала такого и поперхнулась зельем, начав кашлять и сглатывать содержимое флакона.

- Конечно, ты никому ничего не расскажешь, - с неожиданной нежностью сказала Линсанна и поднесла к губам Гармонии следующий флакончик - на этот раз с усыпляющим зельем, но действующим не сразу, а через минут десять-пятнадцать.

- Я тебя развяжу и выведу через потайной ход, - предупредила эльфийка и начала ослаблять путы на ногах девушки, - Вырываться не советую, иначе мне придётся тебя усыпить сразу же и потом тащить на себе, а это, знаешь ли, не слишком удобно. Будешь вести себя хорошо?

— Хорошо. — Гармония послушно ждала, пока Лин развяжет сначала ноги, потом руки.
"Это наш шанс, Сильвия! Задуши её! Ты так близко!" - желание навредить похитительнице всё росло. "Нет, Ави! Я не буду этого делать!" - заступилась за эльфийку Гармония и села на кровать, разминая запястья, а затем встала.

- Идём, - Линсанна откинула край ковра и кончиком кинжала поддела почти незаметный край круглого люка диаметром около метра, - Любишь приключения, Гармония? Прямо как в романах, в которых пишут о побегах из-под стражи. Тут приставная лестница, а внизу коридор, будь осторожна.

Эльфийка пропустила девушку вперёд, хотя понимала, что рискует, ведь Гармония могла на неё броситься, когда она сама стала бы спускаться. Правда, на этот случай у Лин было несколько неприятных сюрпризов, ведь она была мастером в ядах и, защищаясь, могла и не просто усыпить противницу.

— Так у вас что и тайный проход есть? — Удивилась Гармония и подошла к люку. Она подняла глаза на Линсанну с желанием прикоснуться к её локтю и что-то то сказать, но сразу же прогнала эти мысли, и, пошатнувшись от резкого головокружения, начала спускаться вниз в кромешную тьму и холод. Ледяной холод каменных плит сначала ударил в пальцы ног и вскоре полностью в стопы. Девушка ничего не видела. Голова снова закружила и Гармония облокотилась на стену. Мысли путались, она уже почти не понимала где находится.

Лин не стала отвечать на очевидный вопрос, а спустилась в проём в полу сама, причем, закрывая люк, умудрилась через щель подтянуть край ковра, чтобы он скрыл тайный проход. Теперь люк выглядел как ещё одна широкая каменная плита пола, прикрытая дорогим мягким ковром.

Оказавшись внизу, эльфийка зажгла факел и, подхватив Гармонию под локоть, уверенно потащила её за собой по коридору, который сначала шёл прямо, а затем стал уходить вниз, в недра горы, на которой стоял Двенкрун.

Этот лаз Линсанна обнаружила достаточно давно и знала, что чуть дальше окажется развилка, после которой правый ход уведёт в ритуальную пещеру под городом, а левый - в редкий лес у подножия горы. Думала она недолго... если оставить Гармонию в пещере, то её там найдут достаточно быстро, а само её присутствие в сакральном месте могут списать на некий ритуал, ради которого её якобы похитили. К тому же, до пещеры было ближе, а эльфийка надеялась успеть вернуться в лабораторию, чтобы доказать тем девицам, что их подруги у неё нет.

Гармония шла молча опустив голову. Полуоткрытые глаза смотрели в одну точку под ноги, мысли всё ещё витали в куче, не давая ни на чем сосредоточиться. Как будто что то насильно не дает это сделать. Наверное вот так действовало зелье забвения. Становилось тяжелее идти, снотворное потихоньку набирало обороты.

Девушка резко остановилась, заставляя сделать то же самое Линсанну. Свободная рука накрыла лицо, Гармония поморщилась. — Поч..почему я не могу вспомнить?.. Г.. где я?! — пытаясь собраться с мыслями, начинала волноваться кареглазая.
"Ави, какого черта я не помню? Где мы, что случилось? Почему так трудно идти, я сейчас упаду.." - "А?! Ты ничего не помнишь?! Что эта змея с тобой сделала?! Силь?? Силь!"

— Скоро ты окажешься в священной пещере и всё будет хорошо, — успокаивающе прошептала Линсанна, держа факел так, чтобы её лицо оставалось в тени.
Они продолжили идти.
— Госпожа Линсанна? — Вяло произнесла Гармония, — Как вам вечер в нашей новой таверне?.. Что мы тут делаем?..
"Да что ты несешь?! Линсанна похитила тебя и выкачивала кровь, Сильвия!!" - ответа от Силь не последовало и Ависанна решила взять всё в свои руки, выбив Сильвию с контроля тела, уже у самого входа в пещеру.

- Меня зовут Лиен, дорогая, - Линсанна, понимая, что девушка уже в полузабытьи, назвала имя своей служанки и потянула её дальше, к шуму льющейся воды и серому проёму в каменной тверди.

Ход сужался, стены стали влажными , а когда сумрачного света оказалось достаточно, чтобы осветить дорогу, Линсанна затушила факел и вывела Гармонию к священному источнику, минуя несколько поворотов, которые делали вход в коридор практически невидимым со стороны.

- Ложись вот тут, отдохни, - эльфийка подвела девушку к каменному возвышению, бывшему, видимо, частью алтарного комплекса, заставленного оплывшими свечами, и помогла ей лечь, - Тебе нужно поспать, а когда ты проснёшься, всё будет хорошо...

Примерно в это время Эйва и Целеста радовались тому, что нашли ключи в тайный подвал, а стражники уже начали рубить дверь....

Уже у самого "алтаря", когда Линсанна выпустила из под рук девушку, чтобы та легла, тело Гармонии вдруг "окаменело" в полусогнутом состоянии, не давая Линсанне помочь её уложить на замшелое плато. Черноволосая выдохнула через рот, наклонила голову влево вправо, прохрустывая шейными суставами. Волосы, которые успели потерять свою пышность и отлежались из за подушки за несколько дней заточения, небрежно закрывали лицо, но всё же, Линсанна, могла увидеть, как вспыхнувшие алые глаза вдруг резко посмотрели в её сторону.
В следующее мгновение левая рука уже впилась в стройную шейку эльфийки, начиная душить и валить Линсанну на землю.

Сейчас Линсанна могла увидеть необычную картину. Зелье забвения уже точно подействовало и снотворное должно было заработать, но что-то было не так. Темно-карие глаза светились красным и в них не было прежней доброты и наивности Гармонии, а только ярость и холод, как будто это уже был другой человек. Может именно это было той аномалией в крови? В любом случае, снотворное уже начало действовать, обрубая функции тела и погружая его в сон, и очень скоро даже вторая сущность Гармонии это почувствует.

Была ли эта атака неожиданной? Вряд ли, ведь Линсанна, измеряя других по себе, привыкла к тому, что каждый может обмануть, предать или напасть. К тому же, эльфийка была уверена в том, что Гармония уснет в течение нескольких минут, да и сейчас уже сил у неё оставалось немного.

- Чшшш... - она обхватила пальцы девушки, что впились в её горло, и попыталась отодрать их до того, как они оставят синяки на белоснежной коже, не скрытой сейчас высоким воротником, а когда синий взгляд Линсанны встретил разъярённый красный, эльфийку осенило, - Одержимая! Но кем? Гармония, это чёрный дух? Или что-то иное? Так вот в чём причина особенностей твоей крови! Как жаль, что мне придётся тебя оставить здесь...

Женщина уложила заснувшую Гармонию на алтарь, поправила задравшийся подол и убрала темную прядь с её щеки: - Спи спокойно, дорогая... быть может, однажды наши пути пересекутся снова...

В глазах начало темнеть, хватка на шее эльфийки ослабла, тело перестало подчиняться. Попытка Ави напасть полностью провалилась, уже было слишком поздно. Она моргнула последний раз и упала прямо в руки Линсанны.
Эльфийка уложила её на плато и попрощалась, после этого, обе - Гармония и Ависанна, провалились в крепкий сон...

Оставив Гармонию на алтаре, Линсанна задумалась о том, как лучше поступить... возвращаться в подвал через тайный проход? Это минут десять-пятнадцать, а нет никакой гарантии, что воровки не проникли в него за это время. Или не воровки? Спасительницы? Эльфийка хмуро посмотрела на спящую девушку и, приняв окончательное решение, бодрым шагом направилась к выходу из ритуальной пещеры под городом. Люди здесь бывают редко, её никто не увидит, да и всегда можно сделать вид, что она просто вышла на прогулку за редкими травами, которые растут именно в этих лесах.

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Воронья кровь Empty Re: Воронья кровь

Сообщение автор Лелианте Сб Июн 04, 2022 4:32 pm

Часть 11. Взаперти.

Сложившись пополам от едкой вони, Целеста закашлялась в ладони и не сразу среагировала на поднявшуюся суматоху. Она только заметила бросившихся в рассыпную служанку и хозяйку, но побежав за последней не успела за ней. Дверь захлопнулась и шай осталась одна в зловонном помещении.
-= Держи горничную, Эйва! - рванув на выход крикнула на опережение задыхающаяся шай.

В момент, когда дверь отворилась и на пороге появилось знакомое светлое личико прислуги, в клубах едкого запашистого дыма, Эйва ждавшая в засаде среагировала моментально. Она словно бы закинула лассо в жертву, однако та поскользнулась на второй импровизированной ловушке с зельем и ловко ушла из-под петли, скользнув по полу. Ремень выбился из одной руки и с хлестким звуком обвил талию своей хозяйки, оставляя под платьем на коже кровоподтек:
- Ау!

Лиен, абсолютно преданная своей госпоже, да и нередко игравшая прежде её роль, если требовалось ввести кого-то в заблуждение, бросилась двери дома, мысленно благодаря удачу за то, что счастливо избежала опасности от второй воришки. А оказавшись на улице, на свежем воздухе, служанка громко закричала: - Стража! Воры! Грабители! Убивают!

Вывалившись в коридор и жадно хватая свежий воздух, Целеста успела заметить удалающуюся служанку.
- Хадумова падь! - кашляя выругалась маленькая спасательница и сорвалась вслед за эльфийкой.
Только она и не собиралась её останавливать. Подбежав ко входу, шай наотмашь захлопнула дверь.
- Помоги! Надо запереть дверь! - она бегло осмотрелась, - Толкай сюда вон тот камод! Скорее!

- Запри замок! – опомнившись от боли крикнула скульптор, перешагивая лужу. После чего всем весом навалилась на близлежащий комод, подскакивая его к двери. Когда дело было сделано, она ринулась запирать все окна на первом этаже, попутно неаккуратно задергивая шторы.

= Времени мало, мы сможем проникнуть в подвал?

Лиен бросилась навстречу двум стражникам-гигантам, которые среагировали на её крики, и начала торопливо им рассказывать, что в дом к госпоже Линсанне Рингвенир средь бела дня проникли две воровки и попытались на неё напасть. Однако гиганты, не отличающиеся умом и сообразительностью, долго переспрашивали, чесали макушки, переглядывались и, наконец-то, направились к дому благородной эльфийки.

- Эй, дамочки, открывайте страже, - не слишком уверенно попросил один из них, поторкавшись в закрытую дверь, а второй попытался заглянуть в окно.

= Он заперт изнутри, надо или взламывать или ключи искать. Мне так кажется. - шай уже неслась в подвал попутно доставая из сумки нож.
= Тогда я за ключами! - бросила скульптор и обернулась. Как удачно, что сейчас она именно в комнате Линсанны.

Погреб, заветная дверь, скважина, лезвие. Спешные попытки шерудения в замке закончились скорым выведением из строя импровизированной отмычки. Тонкий кончик ножа после встречи с замком напоминал теперь просто скрюченный кусочек металла.

"Да чтоб тебя!" - снова не сдержалась шай и понеслась помогать напарнице в поиске более традиционного способа отпирания дверей.

= Где ты? Я сейчас помогу! - кинула она по связи.
= У Линсанны в спальне, посмотри пока в другом месте. - в унисон нервно посоветовала эльфийка.
"Тогда начну с самого верха."
Одновременно с этим в дверь первый раз постучали.

Держа длинный подол платья в руках и стараясь не акцентировать внимание на страже у порога, мышка как могла перебирала маленькими ножками уже несясь вверх по ступенькам.

Добравшись до третьего этажа, и увидев обилие полочек, тумбочек и склянок, она собрала юбку и заправив образовавшийся хвостик за пояс принялась осматривать алхимическую лабораторию. Беглый взгляд на уровне глаз ничего не принёс, тогда бубня под нос "начну с самого верха, самого верха, Самого верха!" она полезла на стол, чтоб проверить полку, висящую над стройным рядом тумб. И там среди книг и бутыльков она увидела связку разномастных ключей.

Передвигаясь шустрой ланью по изысканным апартаментам, Эйва быстро перебирала шкафы, тумбы, письменный стол. И всё оказалось безрезультатно. Но уже перед выходом, решив заглянуть под кровать, её зоркий глаз уцепился за поблёскивающие в зеркальном полу несвойственные днищу кровати блики.
"Да неужели?!" - пронесся радостный всполох у неё в сознании.

= Нашла! - практически одновременно раздались голоса друг друга в сознании напарниц.

= Бежим открывать! – вынырнув из-под кровати с покрывалом на голове крикнула зеленоглазка. Ее уже отнюдь не смущал дом Линсанны перевернутый верх дном, она уже сбилась счета собственных нарушений в рамках закона.

= А если это не все ключи? – свиснув с стола, пытаясь дотянуться носочками до пола, рассуждала Целеста.

= Проверим для начала эти, - Эйва выходя из спальни немного задержалась, подойдя к входной двери. – Я боюсь открывать своей служанке, она злобное хитрое создание, думает, что отравила меня! Вот и зовет вас на помощь, это блеф! Негодяйке нужны мои фамильные драгоценности! - добавив голосу аристократичные нотки, подражая голосу леди Линсанны, ответила остроухая. – Подождите, мне плохо, голова кружится… Я отойду выпить противоядие. Разберитесь с ней! Живо!

Пока эльфийка беседовала с стражниками, напарница уже спустилась с второго этажа, и они вместе направились в подвал. Мышка искала подходящую бутылку, пока Эйва заперла дверь, на всякий случай подперев и ее подручным хламом. Когда измученный стеллаж вновь открыл потайную комнату, девушки бросились примерять ключи, затаив дыхание и молясь про себя Эллиан.

- Ну давай же! – эльфийка нервно разминала кисти рук. – Ави держись! Держись Подарочек, мы идем!

Серебряный ключик, что был спрятан под кроватью хозяйки таки подошел и механизм щелкнул.

- Эта грабительница пыталась меня удушить, - увещевала служанка стражников, заламывая руки, - Неужели вы думаете, что я стала бы звать стражу, если бы хотела смерти своей хозяйки?! Там еще шай с ней, она побила бутылки с вином в кладовке и пыталась напасть и порезать меня!

Лиен смотрела на стражников так жалостливо и искренне, что один из них крякнул, почесал подбородок и посмотрел на другого, пробасив: - Вино бить - последнее дело... Надо разобраться, что там происходит-то.

- Дверь заперли изнутри, - второй безуспешно толкал дверь, но она стояла, как влитая, и гигант перевел взгляд на служанку, - Ежели только ломать. Тут бы разрешение хозяйкино нужно.

- Ломайте, - решительно кивнула Лиен, ведь госпожа велела привести стражу, а значит, и взломать дверь позволила бы. По крайней мере, служанка думала именно так, предусмотрительно не упоминая, что сама Линсанна в доме, ведь та могла сбежать через тайный ход вместе с пленницей.

Взяв в руки алебарды, гиганты начали рубить створку около замка, чтобы выломать его, а когда дверь наконец-то подалась, стражники ввалились в дом, отодвигая мебель, которая преграждала им путь. Следом за ними в дом заскочила и служанка, выискивая взглядом "грабительниц".

Комната, в которой оказались Эйва и Целеста, действительно была похожа на ещё одну лабораторию - алхимические принадлежности, стеллажи с книгами, пузырьки с реагентами на навесных полках... Большой стол, заваленный книгами и записями, был её центром, а в углу стояла кровать со смятым покрывалом, словно с неё только недавно встали. Правда, Линсанна успела спрятать верёвки под матрас, а потому постель выглядела как самое обыкновенное ложе, на котором могла отдыхать и эльфийка.

Ковер на полу казался нетронутым, а любой из стеллажей мог быть таким же тайным ходом, как и винный шкаф в кладовке, ведь комната была абсолютно пуста. А на первом этаже раздавались звуки взламываемой двери.

Первым делом закрыв за собой дверь, Целеста оставила ключ в замочной скважине на четверть оборота не доведённым, чтоб замок нельзя было отпереть снаружи. Мало ли сколько у них ещё дубликатов.

Обернувшись наконец на Эйву девушку ждало очередное потрясение. Заветная комната, в которую она так рвалась, была пуста: ни ожидаемой пленной Гармонии, ни, что странно, Линсанны в лаборатории не было. "Где она? Куда?.. " шай в ступоре водила глазами по комнате, подсознательно ища очередную дверцу, за которой могла прятаться эльфийка, но в подвале было достаточно мебели и прочей мелочёвки, которая могла оказаться ключом к тайному ходу. Мазнув взглядом по кровати, лекарь без особой надежды подошла и провела по ней рукой. Холодная.

- Предлагаю искать ту щель, куда эта змея уползла на этот раз, - голос трактирщицы звучал глухо, но твёрдо. Она смотрела перед собой, но взгляд был расфокусирован. Она думала.
- Один пень нам нет пути назад. Если она вышла через чёрный ход, то это только вопрос времени, когда она вернётся через парадную или стража выломает дверь.

Продолжая пребывать в неком трансе, она отказывалась верить, что ошиблась и Гармонии действительно здесь не было.
"Кем ты себя почувствовала? Нашлась благородная спасительница тоже.. Ну что, доигралась в рыцаря?.."

Изо всех сил отмахиваясь от навязчивых мыслей, в какой-то момент она взялась за голову, провела пальцами ото лба до затылка, отводя назад волосы и хлопнув себя по щекам, задрала на Эйву виновато-смеющийся взгляд.

- Даже если я облажалась, помирать здесь или сдаваться я не намерена!
И брюнетка ринулась перебирать руками вдоль стен, отодвигать стулья и пытаться сдвинуть стеллажи - в общем всё то, что уже привыкла делать за последние сутки.

Побледневшая пуще прежнего скульптор, уже привыкла к чувству не покидающей тревоги, она надеялась увидеть Ависанну, но уже не ждала этого, мысленно отстраняясь от собственных надежд, чтоб не травмировать психику разочарованием и не терзать душу томительным ожиданием.

- Ясно, - сухо изрекла она, пройдясь взглядом по комнате. - Если бы здесь держали пленницу, стало быть, ей было необходимо куда-то справлять нужду. Хотя я не удивлюсь если Линсанна успела спрятать все, все улики, – протянула остроухая меланхоличным тоном, слушая высказывания Целесты, кивая в ответ. – Если все так чинно, как она преподносит, зачем сбегать? Эта алхимик точно что-то скрывает, и это что-то наша Ави.

С этими мыслями девушка направилась к письменному столу, пока шая ощупывала подземную лабораторию. В первую очередь ее волновали записи, которые бы могли объяснить деятельность хозяйки. Пройдясь пальцами по сухим страницам, Эйва подняла стопку листов и вникла в содержание.

Стражники, приведённые Лиен, уже успели взломать дверь и теперь топали по первому этажу, оставляя грязные следы, а служанка сходу понеслась в кладовку и дёрнула дверь, обнаруживая, что та заперта: - Они закрылись в подвале!

Оба гиганта тут же оказались рядом с девушкой, но взгляды у них были скептичными: - Ключ-то есть? Может, там и нет никого в кладовой-то?

- Как это нет?! Ну не сама же я заперла кладовую изнутри! - Служанка перебирала ключи на своей связке и, отыскав нужный, сунула его в замочную скважину.

Большая часть записей, лежащих на столе хаотичной грудой, представляли собой наброски алхимических формул, в которых составляющие обозначались одной или двумя буквами - Линсанне так было быстрее и удобнее, однако этот шифр казался понятным только хозяйке. Возможно, алхимик смог бы его разобрать, но для того, кто был далёк от этой науки, записи эльфийки представляли собой случайный набор букв и цифр.

Правда, тут же находился и алхимический трактат, в которой высокопарным языком излагались основы, а также расписывались свойства крови разных живых существ - от лис до ящеров.

Обойдя подвал по периметру, Целеста подошла к напарнице.
- Что нашла?
- Записи какие-то, посмотришь?
Шай привстала на носочки и заглянула через руку Эйвы. Витиеватые хаотичные наброски казались совершенно не понятными и перелистав бумажки ещё раз, она вернула их скульптору.

- Тут всё в сокращениях, мне, к сожалению, не понять, - подытожила мышка.
Записи Линсанны действительно были чужды лекарю, чья специализация была завязана на травах и светлой магии. Зато её спутница, вдруг язвительно хмыкнув, подтолкнула к краю стола расписной алхимический фолиант.
- А вот справочник весьма любопытный, здесь собраны исследования по всем видам крови, пожалуй оставлю себе его в качестве утешительного приза, - процедила Эйва, сунув находку в поясную сумку.

Тем тревожней Целесте стало за доверчивую Мону. Собрав со стола быстрым жестом несколько пузырьков, мышка аккуратно откупорила их один за другим, попутно смахивая на себя ладошкой аромат содержимого. Помимо неизвестных, подчас резких запахов, она различила один, сквозящий железом и солью. "Кровь" - скривилась целитель и спешно отложила закрытые обратно скляночки.
- Надо выбираться отсюда. - прошептала брюнетка и посмотрела на Эйву, - поможешь?

Вместе они отодвинули каждый шкаф, комод, даже кровать, но обнаружили лишь целое ничего, за исключением каменной кладки и пыли.
- Да где же эта дверь! - рычала запыхавшаяся Целеста, не представляя, где ещё можно проверить.
- Хм.. А если не дверь?.. Если подвал!? - просияла зеленоглазая и ринулась отодвигать ковёр. Но даже закатав его полностью, взору девушек предстала ничем не цепляющая глаз напольная плитка.

Пока напарницы возились с мебелью и ковром, на лбу эльфийки проступали маленькие капельки пота. Когда самые очевидные места поиска потайного выхода закончились, Эйва огорченно всплеснула руками.

- Ничего, - констатировала она, склонив голову на бок и внимательно всматриваясь в лицо Целесты. Столь ценное время, которое шло сейчас на секунды, казалось, тикало в ушах эльфийки, в такт сердцебиению – Слушай! – зеленые глаза в полу мраке, блеснули искорками надежды. – Если в тех колбах есть кровь Ависанны, я ее узнаю на вкус! – девушка подорвалась с места и кинулась к алхимическому столу. – Не пойми меня неправильно я потом все объясню! – она судорожно перебирала колбы найдя ту самую от которой морщилась в прошлый раз шая. – Надеюсь я не отравлюсь, кто знает, что там намешано, - с этими словами она с азартом капнула пару капель себе на кончики фаланг, после чего тут же впилась в темные струйки губами.

Веки опустились, скульптор начала тяжело дышать. Из-под закрытых глаз скользнули слезы. Она ничего не говорила, но по ее состоянию, было все предельно понятно.

Стражники были недовольны - вся эта ситуация воняла так же дурно, как дохлая кошка. Конечно, они видели прежде и госпожу Рингвенир, и её служанку, но история о том, как в дом вломились и изнутри заперлись какие-то девицы, выглядела не достовернее, чем убогий фарс, что порою показывали бродячие артисты. И с ключом Лиен возилась долго, а потом все они неуклюже разгребали тот завал, который якобы устроили воровки - и всё это промедление давало фору Эйве и Целесте, ведь стражникам еще предстояло вскрывать заблокированную дверь в тайный подвал.

Поняв, что та самая пробирка оказалась не просто с кровью, а с той самой кровью, шая поспешила к Эйве. Целеста осторожно коснулась локтя девушки, и хотела было как-то её ободрить, но та лишь отошла, мягко забрав себе руки. Скульптор отвернулась от мышки, украдкой вытерев слёзы, убрала бутылёк в сумку. Какое-то время она стояла недвижимая на середине комнаты, не моргая глядя себе под ноги.

- По полу сквозит.. - тихо произнесла эльфийка.
- Это же подвал, не удивительно..- шай не поняла к чему была эта фраза. Вдруг тишину разрезал глухой удар в дверь, от которого обе девушки вздрогнули. Но этот звук вырвал из оцепенения Эйву и Целеста встретилась с широко распахнутым взглядом зелёных глаз.

- Нет, ты не поняла! Прям из пола тянет! Прям меж плит! - только сейчас лекарь заметила, что всё это время девушка стояла босыми ногами на стыке двух широких напольных плит.

Пока в голове целителя слова напарницы состыковывались с наблюдаемой картинкой, та уже упала на колени и водила руками по межплиточному шву. Чувства её не подвели и чётко по периметру одной плиты слабо, но отчётливо тянуло холодком.
- Надо как-то её поднять! И быстро! - они бросились врассыпную на поиски чего-нибудь крепкого и тонкого.

Пока мышка шарила по ящикам в поисках чего-то тонкого и крепкого, что могло бы выдержать вес плитки. Эйва, предположила, что возможно люк открывается не самым простым вандалонеустойчивым способом. Как и в предыдущей комнате тут мог быть задействован потайной механизм. Мысленно успокаивая себя, остроухая попыталась сконцентрироваться на процессе: «С Ави все будет хорошо. Нужно только открыть этот бесов люк! В таких случаях в качестве рычага или кнопки могут использовать что-то однотипное, повторяющееся.» - заключила она про себя стараясь не обращать внимание на шум в соседней комнате. Делая глубокий вздох, состроив медитативную гримасу, эльфийка принялась бесшумно прыгать с плитки на плитку. Это было похоже на странный бессмысленный танец. Доскакав таким методом до стены, она начала ощупывать кладку, словно бы играя на барабане, двигаясь по периметру комнаты и считая детскую считалочку на удачу шепотом: «Эне, бене, раба, квинтер, финтер, жаба. Эне, бене, рес, квинтер, финтер, жес!» Сжав зубы и оценивая свои действия почти безнадежными, Эйва закончила с поисками и уныло сползла по стене, наблюдая за действиями маленькой активной напарницы, которая не теряла решимости и упорства.

Люк, который девушки обнаружили в полу, открывался без особых хитростей и тайных рычагов, ведь Линсанна считала, что он и так надёжно спрятан. А потому достаточно было бы поддеть его край кончиком меча или кинжала с правильной стороны - и он поднялся бы, открывая проход в подземелье. Под бумагами на столе как раз лежал кинжал с широким листовидным лезвием, который можно было использовать.

Тем временем в кладовке развернулся спор, грозящий перерасти в ругань, потому что Лиен настаивала на том, чтобы стражники рубили дверь, а гиганты мялись и отвечали, что из подвала-то "воришки" всё равно не улизнут, так что рано или поздно откроют дверь сами. О том, что из подвала ведет тайный ход, служанка им не говорила.

Целеста видела как отчаяние завладевало её спутницей, но оттого лишь сильней нахмуривала брови и усердней копошила предметы.
- Не время раскисать! Вот отдатут под суд, тогда и погрустим! - нервно рассмеялась брюнетка.

Она обошла, даже оббежала, лабораторию по периметру, и хотела было зайти на новый вираж, как бросила взгляд на письменный стол. А ведь это было единственное место, которое она не проверяла, ведь его уже осматривала Эйва. Но она всё же подскочила к нему, залезла с ногами на стул, так как с пола даже стоя на цыпочках не доставала и до середины столешницы, и начала хаотично шерудить руками, перекладывая многочисленные листы с записями. И вот, под всем мукулатурным хаосом лежало их спасение.
- Эйва, Эйва! Мы не пропадём! - Целеста схватила кинжал и едва не плача от эмоционального напряжения подскочила к заветной плитке. Тонкое лезвие с лёгкостью вошло в щель.
- Подсоби, мне силёнок не хватает приподнять, - пыхтела воодушевлённая шая.

Эльфийка грациозно, словно дикий зверь подскочила на помощь маленькой шае, просунула в щель ступню и обеими руками схватилась за плитку, отодвигая ее в сторону.

- Целеста, ты молодчина! – радостным шепотом, ликовала остроухая. Из холодной полумглы подполья повеяло запахом сырой земли. – А эта Линсанна отпиралась еще… Не дом, а катакомбы. Давай, спускайся первая, я тебе подсвечу дорогу.

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Воронья кровь Empty Re: Воронья кровь

Сообщение автор Лелианте Сб Июн 04, 2022 4:32 pm

Часть 12. Под землей.

Когда напарница юркнула в дыру цепляясь маленькими ручками о толстые холодные прутья лестницы, Эйва свесилась сверху сколдовав маленький шарик лилового света. Убедившись, что шая достигла дна колодца и твердо стоит на земле, она отменила заклинание. К сожалению, скульптор не достигла той концентрации чтоб удерживать магию и делать что-то еще требующее действий рук. Поэтому она спустилась на пару ступеней, ухватилась за балку и задвинула за собой крышку. В абсолютной темноте, буквально наощупь, девушка начала спускаться вниз, так продолжалось некоторое время пока она не уперлась во что-то теплое под собой.

- Ой прости, – в непроглядной темноте зажегся тусклый огонек света, было видно зеленые глаза и бледное лицо все остальное расплывалось во мраке. – Сейчас глаза привыкнут и все станет видно, - эльфийка присела на корточки осматривая пол похожий на дно пещеры.

Коридор шириной едва ли в полтора метра и высотой метра три уводил вглубь горы, на которой стоял Двенкрун, и шёл под уклоном вниз, а влажные стены прямо указывали на то, что рядом находится источник воды. Минут через семь-восемь девушки должны были подойти к развилке - одна уводила направо, а вторая резко поворачивала налево.

Добравшись до места, где коридор разделялся надвое, девушки принялись выкликивать подругу. Но ни Гармония, ни Ависанна не отозвались и Целеста вызвалась разделиться.

- Но как ты пойдёшь одна в темноте? - эльфийка беспокоилась за шаю.
- А я по стеночке, всё со мной будет хорошо. Не впервой же! - Целеста усмехнулась и успокаивающе похлопала напарницу по спине.
- Ну уж нет! А если с тобой что-то случится? Да и разделяться в лабиринте не безопасно, а терять ещё и тебя, мышка, я не намерена, - тон Эйвы был настолько строг, что лекарю ничего не оставалось, как смириться. Она снова ухватилась за перекинутую через плечо сумку скульптора и путём нехитрой считалочки, отряд по спасению Гармонии выдвинулся по узкому коридору уводящему налево.

- Ты знаешь, что по статистике большинство выберет пойти налево? – внезапно заявила эльфийка, старательно удерживая свечение в той руке что была ближе к шае.

- По какой, такой статистике? – поинтересовалась лекарь.

- Ммм… По моей, - с этими словами остроухая рассмеялась.

Хоть Эйва и пыталась поддерживать непринужденную атмосферу, в ее фантазиях вспыхивали жуткие образы. Как по темным коридорам кто-то тащит окровавленное тело Ависанны. Та кричит, но никто ее не слышит, только глухое эхо разносится по сводам. Остроухая встряхнула головой, борясь с первозданным страхом темноты и собственными инстинктами покинуть не предназначенное для жизни пространство. Ноги рассекали бледную шаль тумана, периодически девушки вздрагивали от холодных капель, внезапно падающих за шиворот или на макушку. Иногда перед глазами проносились юркие тени, летучих мышей, бесшумных обитателей этого места. «Ну почему мы все идем и идем, а дорога не заканчивается? Я уже никогда ее не найду…» - зеленоглазую не отпусками пессимистичные тревожные мысли. Немного погодя она запела колыбелью матери, которая всегда успокаивала в тяжелые моменты:

Дикая трава, большая сыроежка,
Светлячок и лягушка.
Малышка качается на качелях,
И запачкалась в пыли.
О, дикая трава,
Азалия зацвела, в кармане орехи.
Девочки врут,
А мальчики жульничают.
Светлячок в моей банке не машет крыльями.
Пусть его заберет дикая трава.

Вдали показался свет полной луны и силуэты ночного леса.

Ближе к выходу из коридора, прорубленного в скале, камень под ногами сменился утоптанной землей, а когда девушки выбрались в лес, то увидели лишь пронзающие небеса стволы сосен и мягкую почву, усыпанную старыми иголками. Следов на земле не было - ни редкая трава, ни кусты, ни влажная земля не были тронуты ничьими шагами, лишь луна цеплялась за верхушки деревьев.

На контрасте с пещерой, в которой температура держалась около нуля, хвойный воздух показался влажным и теплым. Ночной лес и пугали радовал одновременно. Его не хотелось покидать после подземных скитаний, но и следов пропавшей здесь не было. Похоже время было утеряно зря. Эйва внимательно осмотрела все по периметру пещеры.

- Мда, мышка мы ошиблись, тут только природа в первозданном ее виде… - огорченно констатировала эльфийка, после чего встала на цыпочки, сложив ладошки около губ и что есть мочки крикнула в глушь. – ААААААААВИ!

По долине разнеслось эхо и крики подорвавшихся из кустов птиц, но никакого ответа не последовало. Тогда она схватила за руку шаю, что всю дорогу проболталась у нее на сумке, и поспешила обратно в тоннель, поддерживая лиловое магическое свечение.

Для Целесты выход из пещеры был сравни раздвижению ставней утром, настолько казался ярким ночной лес по сравнению с потёмками подземелья. Но не успела она толком вдохнуть свежего воздуха, как эльфийка утянула её обратно в лабиринт. Впрочем она нисколько не сопротивлялась, наоборот, старалась поспевать за Эйвой, насколько это было возможным для её коротких ног.

Она не знала сколько они уже шли по темноте, может десять минут, а может и всю ночь, во мраке было всё едино. Разве, что мысль о том, что они вот-вот найдут Гармонию, придавала сил запыхавшейся мышке. И помоги Эллиан, чтоб их подруга была жива!

И вот, завернув во второй тонель, довольно скоро до девушек стал доноситься шум водопада, а чуть позже и пробиваться свет. Отражённый от мокрых стен он придавал им едва заметное мерцание, окрашивая с каждым шагом камни во всё более светлые оттенки. Когда дорога под ногами стала наконец различима и без фонарика, воронята бросились со всех ног к выходу, где на мшистом камне лежала бессознательная Мона. Подлетев к ней, Целеста машинально уложила пальцы на тонкую шею, проверяя пульс.
- Живая! - с шумом выдохнула шай.

Эльфийка же застыла перед каменным основанием немного опешив и онемев. Дрожащие блики огоньков, блуждали в расширенных зрачках. Все что делала шая казалось долгим, вязким как патока. Ритуальные свечи, потрескивая от холода и влаги, жалобно пускали тонкие струйки дыма окутывая тело лежащей на алтаре. Когда мышка озвучила свой врачебный вердикт, мшистые глаза, наполнились горячими слезами. Только тогда Эйва подорвалась и ринулась к подруге обхватив ее бессильный силуэт, крепко прижав к груди. Прежде веселая и смелая скульптор, на этот раз вся дрожала, ее всхлипывания были похожи на истеричный смех. Положив голову спящей себе на колени, она убрала с ее лица прилипшие мокрые прядки волос.

- Ты дура Ави! Как тебя угораздило! Дура! Дура! Балбесина!

Когда спасительницы нашли пропажу, лежащую в одном белом тонком платье на холодном мшистом плато, прошло чуть больше половины времени от действия снотворного.

Обе половинки крепко спали, пока тело Гармонии лежало на коленях Эйвы. Пару горячих слёз упало на веснушчатый нос и щеку, а затем быстро стекли вниз. Было уютно и тепло в обьятиях эльфийки, но, ни Гармония ни Ависанна, не могли ей об этом сказать. Где то в глубине, половинки чувствовали, что их нашли, и совсем скоро, они увидят своих спасительниц.

Сердце билось умиротворенно, дыхание было мягким без задержек. Волосы были грязными и где то примятыми, на руках и ногах можно было увидеть покраснения и стёртости кожи от верёвок. Макияж у глаз и щёк давно начал шелушиться, помада осталась только у краёв губ. Сам запах от тела был давно не свежим, девушку явно не мыли. В остальном, всё было впорядке.

Шая всё ещё пребывала в состоянии легкого адреналинового автопилота, а потому после удостоверения в жизнеспособности подруги и передачи оной в заботливвые руки Эйвы, она аккуратно проверила частоту пульса и дыхания подопечной. Убедившись в том, что Мона в данный момент просто крепко спит, она отбежала к водопаду и, зачерпнув в ладошки ледяной воды, опрыскала лицо Гармонии. Девушка на это почти не отреагировала, разве что её пальцы слабо, но шевельнулись. Тогда врачеватель достала из поясной сумки пузырёк, чуть откупорила и поднесла к носу подруги. Едкий запах нашатыря заставил Ави поморщиться, но не помог прийти в сознание.

- Скоро проснётся, - непривычно сухо констатировала лекарь и, убрав обратно склянку, уселась рядом, уместив тонкую руку Гармонии у себя на коленях.

Немного погодя эльфийка успокоилась, Ави жива и просто спит, все остальные неурядицы с стражей, разборками, ссорой девушек казались абсолютно не важными житейскими пустяками. Такой вот сдвиг парадигм. Оставалось выяснить с какой целью подругу держали в плену, что делали с ее кровью. «Сейчас пройдет немного времени, она сама все расскажет, а мы это уже уладим, даже если ей подсадили мутаген или еще чего в кровь. У нас есть врачеватели и лучших алхимиков в воронах найдем, со всем справимся. Главное, что вот она, живая и целая, нашлась!» - с этими мыслями Эйва стянула дорожный плащ, и насколько смогла укутала тело спящей, заметив между делом кровавые ссадины на конечностях. От этого сердце девушки, как сосуд с бурлящей лавой, наполнялось яростью к недоброжелателям. Так они просидели еще какое-то время в тишине, под звуки шумящего водопада.

Ави муркнула, когда Эйва обернула её в плащ, а шая держала своими лапками её руку. Даже сквозь сон, всеми кончиками тела, она чувствовала, что рядом близкие, обеим половинкам, люди.

Лекарь по-прежнему в напряжении ждала пробуждения подруги, безотчётно перебирая аккуратные пальцы Гармонии своими. И вот податливое до этого тело девушки начало понемногу реагировать на внешние раздражители вроде касаний Целесты и поглаживаний Эйвы - она муркнула сквозь дремоту, зевнула и с усилием приоткрыла заспанные глаза.
- Как ты себя чувствуешь? Что-нибудь болит? Чем тебя опоила Линсанна?! - тараторила малышка, сильней сжимая руку Моны. Через мгновенье лекарь взглянула в лицо подруги и наткнулась на взгляд больших рубиновых глаз. - А..Ависанна?

Сначала маленькие пальчики, бегающие по руке, затем такие нежные, родные прикосновения по щеке. Тяжелые веки не хотели подчиняться, Ависанне пришлось приложить не мало сил, чтобы открыть их, но после первого получившегося раза, веки снова упали тяжелым грузом. Сил не было. Совсем. Скорее всего это остаточное действие снотворного или совокупность с потерей крови. Ещё одна попытка открыть глаза и вот, сквозь нечеткость фокуса, начало проглядываться взволнованное личико шай.

— Це-лес-та?.. — по слогам произнесла красноглазая, сжимая маленькую ручку. — Эйва?? — Увидела заплаканные глаза подруги. Вторая рука вынырнула из под плаща и коснулась щеки эльфийки, нежно проводя пальчиками вверх вниз, задевая локоны болотных волос. — Эйва! — на глазах Ави выступили слёзы радости. — Я так боялась, что больше тебя не увижу! — Ави привстала с колен эльфийки и одной рукой обняла её, а второй прижала к себе маленькую мышку. — Вы пришли спасти нас? А где.. где Линсанна!? Она же не взяла вас в плен?! — Не отпуская девочек спросила обессиленная воительница.

- Хороший, вопрос мы тоже не знаем где она. Сбежала. Найти тебя было еще той головоломкой. Подарочек, ответь на вопросы Целесты. Как твое состояние? Что Линсанна с тобой делала? Алтарь, это был какой-то кровавый ритуал? – слушая ответ, Эйва огляделась по сторонам, тянуть не стоило. – Нам лучше бы добраться до безопасного места, кто знает, что эта белая пушистая дьяволица на этот раз задумала, - эльфийка изменила положение, присев чуть ниже каменного основания, уложила руки Ависанны себе на шею, - Держись насколько можешь, понесу тебя на спине.

Подхватив ослабленное тело подруги за ноги, она, пошатнувшись поднялась. Ави была хрупка, но тяжела, при наличии крепких мышц. Однако, рост и привычка работать с тяжелыми материалами скульптора это компенсировала. Адреналиновые скачки тоже помогали. Девушка поплыла к выходу из пещеры, почти не замечая тяжести ноши.

Забрав одну из ритуальных свечей, Целеста шла первая, проверяя тропу и указывая куда лучше ступать Эйве. Когда они наконец выбрались под открытое небо, то заметили узкую, почти заросшую, но явственную дорожку - "видимо по ней местные шаманы добирались до алтаря" объяснила себе мышка.

Лекарь мысленно прикинула, что вряд ли дорога до города будет короткой, а нести пусть и худенькую, но всё-таки не невесомую Гармонию задача явно непростая. Притормозив остроухую, малышка достала пару пузырьков и влив один эликсир в другой, в известной только ей пропорции, протянула флакончик Эйве.

- Придаст немного сил.. Нести будет попроще, - прокоментировала врач своё действие. Заметив удивлённо-вопросительный взгляд подруги, она на выдохе добавила, - Я не знаю, что намешано в крови Ави и не стану рисковать, вливая в неё ещё и свои зелья.

Она серьёзно посмотрела в, кажущиеся сейчас чёрными, зелёные глаза и уже мягче подытожила, - Выпей, пожалуйста, и пошлите скорей домой.

- Всё, нормально, правда, просто.. ослабла. Мы почти всё время были привязаны к кровати, не пошевельнуться. Она кровь брала для своих экспериментов, но кормила, вы не беспокойтесь! Тело ватное. Наверное постэффект зелий. Змеюка влила снотворное и зелье забвения. Сильвия, кажется, всё забыла, а на меня не подействовало... Линсанна не знала обо мне, я напала на неё тут, когда Силь перестала понимать, что происходит, но вот снотворное зацепило уже и меня. Что это за место? без понятия, Линсанна хотела оставить Сильвию здесь. - Красноглазая Залезла на спину Эйве. - Ну что ты.. я и сама могу.. - Одна сторона Ависанны так и говорила, что нужно показывать себя только с сильной стороны и делать всё самой, а вот другая была так рада, что родная эльфийка снова рядом, что была даже и не против прижаться к теплой Эйве, пусть даже и таким необычным способом.

- Целеста, - Ави посмотрела на шагающую впереди шаю, - Мы с тобой не знакомы, но я многое слышала о тебе от Силь.. спасибо, что пришла за ней, я ей всё расскажу, когда она проснется и тогда тоже тебя отблагодарит! Это очень ценно иметь такую подругу как ты! - Воительница положила голову на голову Эйвы и сжала руки покрепче, - И такую подругу как ты, Пироженка.. - Такая ослабшая, но такая счастливая, воительница, болталась на спине у эльфийки периодически спрашивая её "тебе не тяжело?", но получая отрицательный ответ, оглядывалась по сторонам или наблюдала за храброй мышкой впереди.

Так две тени продвигались по лесной глуши. Маленькая семеня ножками, подпрыгивая на кочках. Большая, длинноногая, странной формы, большими шагами. Холодное светило окрасило лес в сизые тона.
Уже на подходе к городку, эльфийка опустила на бревно Ависанну.

- Какой план? Я за сладкую месть. Но для начала было бы не дурно опуститься в тёплую купель, набить желудок и упасть на чистую прерину, - размечталась остроухая, вытаскивая из волос застрявшую веточку.

После этого она сорвала с соседнего куста несколько бутонов диких роз, которые уже наполнились утренней росой. Протянув по цветку подругам, она осушила свою пиалку с нектаром.
Тем временем, рассвет еще робко мялся, где-то за горизонтом, придавая этим ранним часам загадочную, тихую атмосферу.

"Какая ещё месть, всю ночь из огня да в полымя скакали, а ей ещё приключений понадобилось" - не верила своим ушам целительница, переминаясь на промокших от росы ногах.

- Месть - это без меня. Как придём в "Подкову", сообщу обо всём госпоже Лелианте, а там пусть сама решает, что делать со своей сестрой. - "а я, пожалуй, в ближайшее время продам этот дом и переберусь поближе к морю и штабу. Всё-таки пассивно осознавать, что где-то по соседству может жить маньяк, это одно, и совсем иное, когда ты знаком с этим маньяком и вы уж точно не друзья". Мышка тяжело вздохнула и бережно приняла подаваемый бутончик. Рефлекторно принюхавшись, она выпила собравшуюся внутри росу, а опустевший цветок аккуратно убрала в сумочку.

- Но если вам так жаждется отмщения, то держать не стану, - она растёрла ладонями озябшие от утренней прохлады плечи и ещё раз осмотрела бывшую пленницу.

- У тебя губы уже синие, Ави. Давайте последний раз совершим рывок, до моей таверны совсем чуть-чуть осталось. Там уже и покушаете, и помоетесь, и спать на мягком да в тепле будете. - Целеста поджала губы в однобокой усталой улыбке. Её тревожили слова напарницы, готовой снова очертя голову ринуться в пасть к волчице, да и Ави следовало поскорей доставить в тепло и осмотреть - не ровен час, девушка схлопочет простуду, а то и вовсе с пневмонией сляжет.

Бутон розы с росой, как красиво и просто. Ави покрутила в руке красную "чашу" и выпила содержимое, а потом протянула бутон Целесте, — хочешь ещё сохранить? — робкая синяя улыбка появилась на лице воительницы. После, красноглазая потянулась похрустывая суставами рук, шеи, поясницы и ног, она попробовала землю ногами и чуть провела глазами вперед. Только сейчас Ави увидела, что Эйва всё это время была босоногая. Её ножка потянулась и коснулась пальчика ноги Эйвы. Искренняя улыбка расплылась на веснусчатом лице. — Мне это всё что-то напоминает, когда тебя ранили разбойники. Тогда я тебя несла. — Алые глаза сверкнули найдя родные бледно-зеленые глазки подруги.

— Я чувствую твою ярость и твой страх за меня. — Ави вытянула руку в надежде взять ручку подруги, — Я хочу разорвать её не меньше чем ты! Мы просто сейчас не в состоянии.. пойдём в таверну Целесты, отдохнем, поедим, я наконец то помоюсь, а потом решим, что нам делать дальше, хорошо?

— Ну что, идём? — Ави с улыбкой, как маленький ребёнок, потянулась ручками к Эйве, готовая снова взграмоздиться на крепкую спину подруги.

Любопытно что за пару мгновений до заветного комфорта, Эйве стало вдруг невыносимо ленно. Ей хотелось врасти в это сухое дерево и никуда не спешить. Слушая рассуждения спутниц, она сидела, покачивая ногой, глядя куда-то в горизонт. Ночные птицы, специфично клекотали, добавляя сакральность, в эти предрассветные часы. "Интересно, где сейчас мои сапоги? Наверняка лежат себе спокойно в травке, один в кусте голубики, другой в капне черноголовки..." - странные предсонные мысли, роились в голове у эльфийки. Довольная завершением всей этой катавасии, она зевнула и невзначай приобняла одной рукой Целесту, другой Ави.

- Идем, идем! Мы молодцы и заслужили отдых, - с этими словами она подхватила свой подарок судьбы и они вместе двинулись в гору.

Еще теплое бревно, вновь погружалось в спокойствие и тишину зеленой глуши. Только где-то вдали ещё слышались голоса.

- Что ты! Я обязательно прочту этот кровавый справочник от корки до корки, - дальше слова становились все тише, и тише что не разобрать. Вскоре, безмолвие леса вновь вернулось в свои покои.

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Воронья кровь Empty Re: Воронья кровь

Сообщение автор Лелианте Сб Июн 04, 2022 4:35 pm

Эпилог

Тем временем Линсанна уже добралась до города, умело ориентируясь даже в вечернем лесу, который знала, как свои пять пальцев. По пути она сорвала несколько действительно ценных и дорогих соцветий, которые распускались лишь на исходе весны, ведь ей было нужно обеспечить себе алиби, если глупые девицы решатся обвинять её в похищении.

Впрочем, эльфийка была уверена в том, что выкрутится из любой ситуации - деньги, высокое происхождение и связи должны были помочь ей даже в том случае, если ей предъявят обвинения.

Она подошла к своему дому в тот момент, когда Эйва и Целеста выбрались в ночном лесу, и с неудовольствием на красивом лице Линсанна увидела изрубленную дверь и развал в доме, а из кладовки доносились звуки спора между служанкой и стражниками. Что ж... ей предстояло сыграть небольшой спектакль под названием "Возвращение госпожи Рингвенир домой", но Лин была абсолютно уверена в том, что убедит стражников в своей "правде".

За то время, что Целеста и Эйва возвращались в город вместе с освобождённой Гармонией, Линсанна успела многое - отсчитала стражникам немалую сумму денег за то, чтобы они взломали дверь в пустой подвал, а потом ещё бОльшую за молчание, ведь это крайне неприятное происшествие раскрывало некоторые тайны её дома - вряд ли люк в полу подвала и тайный ход из города соответствовал представлениям стражи о благопристойной аристократке.

Впрочем, Линсанна умела выкручиваться, так что не слишком умных гигантов удовлетворили её объяснения - мол, ход этот обустроил ещё её покойный муж, времена-то неспокойные, а сама она им и не пользуется, ведь ей эти тайны ни к чему. И в доме её не было, она собирала травы для зелий, так что ничего не знает и не ведает о том, что здесь произошло. А грабителей найти нужно обязательно, ведь вдруг не воровать приходили, а с более страшным умыслом?

На этом они и расстались - стражники были довольны платой и обещали языками не трепать, Лиен начала прибираться в разгромленном доме, а Линсанна со скорбным видом стала приводить в порядок свои бумаги. Всё произошедшее было не ко времени и не к месту... и что делать дальше, не совсем понятно - то ли временно оставить Двенкрун, чтобы избежать обвинения в похищении, то ли действовать более агрессивно и обратиться к старосте, ведь шай была ей знакома, а значит, её можно было обвинить в проникновение в дом. Конечно, ей ответят встречным обвинением в похищении, и как повернется суд, неизвестно, а значит, нужно было всё обдумать и просчитать варианты.

* * *

Шальная подкова мирно возвышалась над туманным одеялом. Внутри, за деревянным резным столом, уронив на столешницу скрещенные руки и уперев о них голову, спала девушка суин. К ней на бок завалился и сопел мальчишка гоблин. Говорят, слуги всё слышат, а когда вчера в трактир влетела рассерженная госпожа с босой эльфийкой, то и подслушивать не пришлось, так пламенно звучали их речи. Потому, когда отряд по спасению Гармонии покинул заведение, ребята очень распереживались и остались ждать их возвращения в столовой, да так и уснули.

- Шани? Фавнея? - прокатился эхом по большому дому удивлённый голос Целесты. Тут же вскинув заспанные головы работники увидели как в трактир заходят уставшие гости. Первой подорвалась служанка, спеша помочь Эйве опустить на скамью ослабленную Ави. За ней следом засуетился и мальчик, желая тоже чем-нибудь подсобить.

- Шан, грей ванну, разводи огонь, ставь чайник! - не успела закрыться дверь за вошедшими, как Целеста уже отдавала указания, - Фавнея, приготовь девушкам комнату, покажи где сменная одежда и полотенца!

Сама же лекарь, сбросив промокшую насквозь обувь, поспешила в свою комнату, и вернулась, держа в руке нечто похожее на подвисной фонарик. Пока работники засуетились выполнять поручения, она встала напротив Ави и уже при свете внимательно осмотрела.

Внешне девушка выглядела вполне неплохо, если исключить синяки от верёвок на запястьях и лодыжках, следы от ввода иглы на сгибе локтя, и предпростудное состояние от ночных гуляний по подземельям. Коротко хмыкнув, шай поднялась, размяла замёрзшие пальцы и взмахнула виткларом. Комната тут же наполнилась запахом озона и мягким свечением волшебства. "Надо было его с собой брать, не пришлось бы по потёмкам на ощупь шастать," - проворчала сама на себя врач. Выдохнув, Целеста опустила магический инструмент и ещё раз проверила состояние Ави.
- Вот так-то лучше! - шай наконец выдохнула, отметив, что внешние повреждения затянулись, да и губы у обоих девушек потихоньку начали оттаивать.
В этот же момент с верхних этажей донёсся мальчишечий голос, вещавший о готовности воды.

- Всё, мои хорошие, располагайтесь! Прогреетесь хорошенько и спускайтесь завтракать, - засуетилась радушная хозяйка. В это время из отведённой гостьям комнаты, выпорхнула Фавнея, держа на руках два больших махровых халата и стопку полотенец.
- Прошу за мной, леди, - учтиво позвала она за собой путешественниц.
.
Проводив взглядом воркующих повеселевших подруг, Целеста зашла к себе, забралась на кровать с ногами и, обхватив колени, тихо расплакалась. Она наконец могла это позволить. Могла больше не загонять подальше в себя страх, панику, отчаяние, злость. Могла больше не изображать стойкость и веру в лучшее. Могла просто выплакаться.

В дверь тихонько постучали:
- Госпожа Целеста, вы в порядке? Я там покушать приготовил, гостьи сейчас спустятся, пойдёмте? - в голосе паренька звучало переживание и забота.
- Да, Шани, уже иду, - мышка вытерла слёзы и, чуть помагичив, смахнула с лица заплаканный вид.
- Шани, а ты когда-нибудь был в Велии? - она приобняла служку за плечи и они вместе вышли в гостиную.

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Целеста поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения