Cuttlefish
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Забытое даже древними

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Вс Апр 03, 2022 12:40 am

Забытое даже древними Oa__a10

Предыстория. Велия.

Интересы велийских ворон нередко выходят за рамки Баленоса и граничащей с ним Серендии, однако Лелианте с большой осторожностью вмешивается в задания на территориях, которые подконтрольны другим вороньим подразделениям. И всё же порою это происходит…

Просьба Зазы о переводе его в Валенсию застала эльфийку врасплох, хотя она была не слишком удивлена тому факту, что нелюдимый маг не завёл себе близких друзей в Велии, а потому его мало что в ней держит. Однако отправлять его на восток и уступать потенциально полезного ворона валенсийцам она не хотела, ведь людей и так было немного.

Забытое даже древними 2022-217

Решение пришло неожиданно, ведь Лелианте как раз накануне получила весточку от младшей сестры, которая уже несколько лет обитала в Валенсии, изучая древний язык и попутно влипая в разные неприятности. Лириэль нашла упоминание о некоем загадочном артефакте, который якобы сохранился с незапамятных времён, и сообщала, что намерена отправиться в Муикун, куда ведёт ниточка её исследований, даже если старшая сестра это не одобрит.

Конечно, Лелианте Рингвенир не одобряла, но и повлиять на сестру, что находится в неделе пути, не имела никакой возможности. А если не можешь изменить ситуацию, нужно попытаться взять её под контроль… именно поэтому Зазе было дано поручение найти Лириэль и оберегать её от необдуманных действий, даже если она сама будет против.

Так Заза и отправился в Валенсию.

Забытое даже древними 2022-216

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Re: Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Вс Апр 03, 2022 12:43 am

Забытое даже древними 2022-219

Валенсия

Лириэль устроилась за столом, на котором были разложены манускрипты на языке древних и словари, которые она с немалым трудом получила у прохиндея Ару-Ару. Конечно, за два года в Валенсии она изучила древний язык почти в совершенстве, но текст, над которым она корпела в последнее время, изобиловал метафорами и сравнениями, которые приходилось разбирать долго и тщательно, ведь в разном контексте значение совершенно менялось.

То, что Лелианте прислала к ней «няньку», девушку не удивляло, хотя она ожидала бы какого-нибудь брутального вояку, за которым она будет, как за стеной, а вовсе не угрюмого мага, что был даже ниже, чем она. Правда, по внешнему виду и росту эльфийка никогда и никого не оценивала, тем более, что Заза был магом. И что вообще за странное имя? За-за… словно детское прозвище…

С этими мыслями и книгой Лира перебралась в постель, где и уснула в свете оплывающей свечи, а утром, проснувшись на рассвете, который настойчиво щекотал веки солнечными лучами, девушка наскоро привела себя в порядок, убрав волосы в высокий хвост, и начала суетиться на кухне, периодически поглядывая в зал, где на диване спал её гость.

Проснувшись раньше девушки, маг продолжал лежать на диване, стараясь дать чуть побольше времени на отдых своему телу. Он чувствовал, как гудели его ноги от напряжения, как трещала его голова, т.к. в Велии он уже успел отвыкнуть от нынешних погодных условий в таких регионах, как Валенсия.

Немного поерзав на диване, он услышал посторонний шум, который издавался с удалённых уголков дома. Приоткрыв глаза, первое что он увидел, так это то, как было светло в помещении. Настолько светло, что казалось, будто этому дому и вовсе не нужны были свечи, чтобы осветить квартиру, в которой жила сестра Лелианте.

Стянув посильнее бинты на левой руке, которые были скрыты под кофтой, чтобы скрыть нынешний недуг наёмника, маг всё-таки нашёл в себе силы, чтобы перейти в сидящее положение.

- Доброго утра, Заза! - Лириэль краем глаза заметила движение в гостиной и обернулась, жмуря ярко-синие глаза, а затем на её лице расцвела приветливая улыбка и эльфийка поставила на огонь сковороду, - Будешь яичницу? Добавить сыр или бекон? И что будешь пить? Надеюсь, утро ты начинаешь не с виски?

Молча подняв руку в знак приветствия, немножко потянувшись на месте, маг встал с дивана, направившись к перегородке, дабы ещё раз осмотреть на внутренний двор.
- Не всегда.
Облокотившись об перегородку, подметив для себя, что у него до сих пор болит спина, маг лишний раз себя проклинал за то, что поскупился и не нанял карету для того, чтобы с комфортом добраться до "филиала" адской погоды.

- Ты выглядишь так, словно по тебе всю ночь пустынные скорпионы топтались, - добродушно заметила Лира и, не дождавшись пожеланий Зазы по поводу завтрака, отправила на сковороду куски бекона, обжарила их, а затем залила яйцом. Добавлять много специй эльфийка не рискнула, а то вдруг у гостя нежный желудок и, злоупотребив острыми валенсийскими приправами, она обречёт его на мучительные раздумья о бренности бытия в уединённом месте.

- За дверью должна быть корзина со свежей выпечкой, мне каждое утро приносят, - заметила девушка, ставя на огонь джезву, - Сходи, пожалуйста, а то я боюсь, что кофе сбежит.

Вздохнув про себя, лишний раз подметив, что такими темпами вместо того, чтобы быть для неё "нянькой", он скорее переквалифицируется в подобие служанки. Лишний раз помассировав свои глаза, он таки решился выполнить просьбу хозяйки квартиры.

Подойдя ближе к двери, по старой привычке, маг закрыл глаза для того, чтобы ему ничего не мешало вслушаться в посторонний шум, особенно тот, что происходил за дверью. Подавив свои инстинкты, державшись за рукоятку кинжала своей левой рукой, наёмник приоткрыл дверь. Осмотревшись по сторонам через дверной просвет, убедившись, что в коридоре никого нет, а также, что возле двери действительно на полу лежала корзинка с какой-то Валенсийской выпечкой, выдыхая, маг распахнул дверь и забрал содержимое корзины, после чего за собой закрыл дверь и направился к девушке.

Забытое даже древними 2022-218

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Re: Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Вс Апр 03, 2022 12:45 am

- Садись, сначала позавтракаем, а потом уже будем обсуждать дела, - с добродушной улыбкой Лириэль выложила яичницу на две широкие тарелки и выставила их на стол, а затем уселась напротив Зазы и начала завтракать, отрезая небольшие кусочки и отправляя их в рот.

Правда, любопытство девушки подталкивало её к тому, чтобы порасспрашивать своего гостя, ведь эльфийка была общительной и доверчивой, а потому очень быстро перешла на "ты", хотя накануне еще выкала: - Заза, а ты раньше часто бывал в Валенсии?

- Только тогда, когда были заказы в этом регионе. - ответив спокойным голосом, будто бы его спросили о том, нравится ему сегодняшняя погода или нет, попутно разделяя яичницу на две части.

Наёмник много раз за всю свою жизнь ловил себя на мысли, что ему всегда было интересно, каково это жить мирной жизнью. Каждое утро просыпаться в одном и том же доме. Каждое утро садиться за один и тот же стол, а так же за ним же принимать пищу, особенно, если ты живешь с кем-то, например, со своей женой. Проводить параллели ему было не в первое, но каждый раз он подмечал что-то новое, от чего и думал, что именно так должна выглядеть мирная и семейная жизнь.
- Пересолила, - добавил он, посмотрев ей в глаза.

- Это потому что я влюблена, - искренним тоном ответила Лира, глядя в глаза Зазы ясным синим взором, в глубине которого заискрился смех, - Вот как вчера тебя увидела на пороге, так и поняла - всё, это судьба! Так что это ты, Заза, виноват, что яичница пересолённая.

Девушка даже погрозила магу вилкой с насаженным на неё кусочком бекона и отправила его в рот с самым серьезным видом.

На сказанное девушкой, он лишь приподнял бровь, стараясь не выражать никаких эмоций: - Правда что ли? Получается, у тебя поганый вкус, раз ты влюбляешься в таких, как я. - ответив это, он лишь переместил свой взгляд на яичницу и одним движение насадил половину блюда вилкой, после чего махам запихал себе в рот.

- Любовь, говорят, зла и коварна, - покивала эльфийка, продолжая с аппетитом завтракать, а когда её тарелка опустела, поднялась и налила кофе в две чашки, даже не спрашивая, будет ли Заза пить крепкий восточный напиток или же предпочтет начать утро с виски, - А ты знаешь, что раньше тебя бы заставили жениться на мне, раз ты провёл ночь со мной в одном доме, да ещё и без слуг?

Синие глаза Лириэль хитро прищурились, а лукавую улыбку она спрятала в чашке с кофе, поглядывая на мужчину поверх её края. Почему-то ей нравилось его подкалывать, хотя, будь она чуточку благоразумнее, не стала бы шутить над магом.

Откинувшись к спинке стула, попутно задрав одну ногу на другую, маг щелчком пальцев создал в своей правой руке магический сгусток, после которого в его руке появилась трубка для курения. Утрамбовав табак внутри трубки и прикусив её зубами, маг поднёс к её дну свой палец, после чего табак внутри трубки резко воспламенился. Сделав глубокий вдох содержимого, а после выдохнув, наёмник пристально уставился на девушку, которая сидела напротив него.

- Надо признать, у тебя язык намного длиннее, чем у твоей сестры, - Ответил он холодным голосом, попутно закатав рукава своей рубахи по локоть, частично обнажив бинты, которые были обмотаны на его левой руке, а так же татуировку, которая была нанесена на правой руке.

Увидев в руках Зазы трубку, Лира поднялась и открыла окно рядом со столом, впуская в комнату солнечный свет и ветер, несущий запах специй, благовоний и пустыни. Сама она не курила, но давно привыкла к тому, что валенсийцы курят табак и не только его.

- Потому что она скрытная зануда, которая молчит о том, что думает и чувствует, - эльфийка поджала губы и вернулась на своё место за столом, а когда увидела бинты, охнула и нахмурила брови, - Ты ранен? Я разбираюсь в зельях, да и в целительной магии, поэтому могу помочь. Если, конечно, ты позволишь.

- Не переживай об этом. В любом случае, ты мне ничем не поможешь, - Проговорив это, отмахиваясь рукой, он старался не вспоминать о том, что послужило причиной для того, чтобы так себя обмотать.

Постаравшись не заострять на этом особое внимание, он принялся за напиток, который приготовила эльфийка. Взяв кружку, он убедился в том, что напиток был горячим, после чего, по старой привычке, эту же кружку поднес к своему носу, чтобы принюхаться к напитку. Решившись на продолжение, маг поднес кружку ко рту и сделал парочку осторожных глотков неизвестной ему диковинки.

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Re: Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Вс Апр 03, 2022 12:48 am

Забытое даже древними 2022-220

- Буду переживать, - проворчала Лириэль и бесхитростно пояснила, - Во-первых, я практикую целительство и лишний опыт мне не помешает, даже если я просто осмотрю рану и признаю, что действительно не могу помочь. Во-вторых, ты мой гость и я бы хотела тебе помочь если не своими силами, то хотя бы советом, ведь я знаю лекарей и алхимиков. А в-третьих, если мы отправимся в Муикун и на нас вдруг нападут, то раненый ты не сможешь меня защитить.

Глубоко вздохнув, маг вытянул свою левую руку в сторону, - Ну, госпожа учёная, пожалуйста. Только готов поставить все свои деньги на то, что ты и понятия не имеешь, как от этого избавиться, - Проговорил он, смотря эльфийки в глаза, ожидая того, что она отступится от своих слов, - И да, как бы это странно не звучало, я не ранен. Поэтому, дерзай.

Лира неожиданно стала серьёзной, что так не соответствовало её недавнему шутовству и лукавому взгляду, и тщательно вымыв руки, начала аккуратно разматывать бинты. Её жесты были лёгкими и невесомыми, они выдавали немалый опыт в подобных процедурах, а на лице эльфийки появилась сосредоточенность. Фразу о споре она успешно проигнорировала.

Размотав значительную часть бинтов, перед эльфийкой открылась следующая картина. Почти что вся левая рука наёмника было покрыта неестественным серым оттенком кожи. Больше походя на оттенок мертвеца. На ощупь, рука была совсем холодная, кожа чувствовалась сухой, но, что самое ужасное, вены на его руке сменили свой естественный оттенок на самый, что ни на есть, черный цвет, в котором не чувствовался даже пульс.

Маг уже привык к такому изменению в своём теле, поэтому, он никак на это не реагировал. Лишь в шутку цинично про себя отсмеиваясь: "Если функционал сохранился, то, значит, всё нормально. Он понимал причину такого изменения, за что ему всё это досталось и каковы могут быть последствия от всего этого, но его это никак не волновало, - Ну, что скажешь? - Спросил он, смотря на девушку холодным взглядом, попутно фальшиво ухмыляясь.

- Как странно, - заметила эльфийка, пройдясь чуткими пальчиками по потемневшей холодной коже и уже ощущая, что пульса нет, - Похоже на каменную болезнь, которой страдают в Кеплане, а ещё... - Лириэль нахмурилась, от чего её лицо стало строже, старше и ещё более похожим на Лелианте, - В Одиллите, как я слышала, тоже происходит что-то подобное, но только руки ахибов покрываются как бы серой корой. Но это не то и не другое, ведь ты нормально действуешь рукой, да? А болевые ощущения есть? Кровь пойдет, если уколоть?

- Говоришь, умеешь пользоваться целебной магией? Хорошо, смотри, - Уверенно сказав это, маг отстранил руки Лиры от своей руки, положив свою же левую руку ладонью на стол, после чего молниеносным движением своей правой рукой выхватил кинжал из чехла, после чего со всей силой воткнул её в свою кисть так, что кинжал проткнул его ладонь насквозь. Не издав ни одного звука, даже кряхтения, он уставился на неё.

- Я уже испытывал свою руку. Могу лишь сказать, что слабо чувствую хоть какое-то соприкосновение с какой-либо поверхностью. Так же, как я подытожил, я не чувствую боль от любого оружия, огня и всему подобного. Даже крови нет... - Спокойным монотонным голосом рассказав всё это, всё с таким же спокойным взглядом, маг выдернул нож из своей ладони, вернув его обратно в чехол. После чего протянул руку эльфийке, дабы она могла продолжить своё исследование.

- Ты ведь ученый. Кому как тебе должно быть известно, что в этом мире есть тайны, на которые лучше никогда не знать ответов. Поэтому, сделай мне одолжение, не задавай мне лишних вопросов и не обращай на это внимание.

Девушка охнула, а её глаза изумлённо распахнулись, когда лезвие вошло в потемневшую плоть, рассекая её, но не оставляя кровавый след, однако страха на её лице не было - лишь любопытство.

- И огонь не берёт? А разные зелья? - Пальчики Лириэль прошлись по ране, которая затягивалась на её глазах, а сияющие искры целительной магии, что сорвались с её ладоней, казалось, совсем не повлияли на руку Зазы, - А магию ты чувствуешь? А поражение идёт дальше или остановилось на этом уровне? А давно это случилось? А как?

Эльфийка сыпала вопросами, разглядывая и щупая руку мужчины, а его призыв не обращать внимание благополучно миновал её ушки.

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Re: Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Вс Апр 03, 2022 12:49 am

Просидев так где-то пять минут, выслушивая шквал вопросов, на которые ему не хотелось отвечать, даже под предлогом "Научного интереса", лишь на мгновенье, он услышал посторонний шум, который исходил с территории внутреннего двора. Поддавшись рефлексам, сам от себя такого не ожидая, он вскочил со стула, присел на одно колено и закрыл рот девушки своей ладонью, чтобы та не могла издать ни одного звука. Его терзала паранойя, что за ними кто-то следит или же кто-то их подслушивает. Находясь в таком положении, он стал вслушиваться во все звуки, которые разносились со всех сторон, надеясь на то, что его же скверные фантазии не подтвердятся.

От ладони Зазы пахло табаком, но этот запах не беспокоил эльфийку, лишь будоражил ноздри, когда она уткнулась носом в перекрестье линий и прошептала: - За тобой кто-то охотится?

Она бы этому не удивилась, ведь мужчина выглядел как человек, у которого немало тайн и тёмных делишек за спиной. Не то чтобы Лиру это смущало, но она предпочитала знать, с кем связывается - уж этому её приключения прошлой весны научили.

Проигнорировав вопрос Лиры, он продолжал сидеть в таком положении ещё несколько минут. Судя по голосу, которые доносился со стороны внутреннего двора, можно было предположить, что некий человек из знати ругает свою прислугу за то, что тот плохо выполнил какое-то поручение.

Облегчённо вздохнув, маг отстранил свою руку от эльфийки, после чего снова уселся на стул, - Уж больно шумно тут у вас. И нет, сомневаюсь, что я кому-то нужен, - После сказанного, наёмник снова принялся расскуривать свою трубку, стараясь не смотреть эльфийке в глаза.

- Экий ты, Заза, скользкий, - фыркнула Лириэль, возвращаясь на своё место и жмуря синие глаза, - На вопросы отвечать не любишь... я, конечно, не настаиваю, но, если есть что-то представляющее опасность для тебя или меня рядом с тобой, лучше бы мне знать заранее.

- Ах, Вы посмотрите на неё, уже разлюбила, - Ответил он саркастичной интонацией, с насмешкой посмотрев в глаза эльфийки.
- Есть, пожалуй, один недостаток. Если я увижу, что что-то будет препятствовать выполнению моей работы, то я предпочту, во чтобы то мне это не стало, избавиться от этой угрозы. Например, коли мы идём в дыру мира, то будь уверена, если ты нарвешься на неприятности и, если я не увижу в этом хоть какой-то целесообразности, то я просто возьму тебя за твои длинные уши и верну обратно в Валенсию. Таков был уговор с твоей сестрой, - Подытожил он своим монотонным голосом, попутно посматривая на лицо Лиры, ожидая хоть какую-то реакцию от девушки.

- Уши не тронь, уши - святое, - пробурчала эльфийка с притворной обидой, хотя на самом деле не злилась и не обижалась, - Лель я потом всё-всё выскажу, а сейчас у нас есть дела поважнее. Когда ты готов отправиться в Муикун? Если ты чужак в Валенсии, то, думаю еще денёк тебе нужен на то, чтобы прийти в себя, а я пока договорюсь насчет верблюдов и припасов в дорогу. Ты ведь умеешь на верблюде ездить?

Откинув голову назад, уставившись в потолок, маг обдумывал слова Лиры, попутно заприметив, где она, приблизительно, хранит алкоголь.
- В принципе, я до сих пор не привел себя в порядок, поэтому, мне бы не помешала ванная. И вообще, если ты куда-то собралась, то учти, что я, теперь, буду ходить за тобой, где бы ты не была.

- Ванны в доме у меня нет, я пользуюсь купальней во дворе или же хожу в пристанище Исмаила, - Лириэль безмятежным жестом указала на внутренний дворик дома, где действительно находился небольшой бассейн, - А если хотите за мной следовать, то это прекрасно! Будет кому носить вещи и договариваться о скидках, а то многие местные живут по патриархальным устоям и считают, что женщина должна сидеть дома, рожать и воспитывать детей.

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Re: Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Вс Апр 03, 2022 12:49 am

- Эх, женщины... - пробубнил про себя маг, вставая со своего стула, направившись к своим вещам, которые были разбросаны по дивану. Попутно заново забинтовывая свою руку, - Как хочешь, мне плевать. Но будь готова к тому, что я молчать не стану.

- Отлично, будет с кем обсудить цены на верблюдов и финики, - насмешливо отозвалась Лириэль и, наскоро прибравшись на столе, ушла в спальню, чтобы переодеться для выхода в город.

Молча махнув рукой, надев на себя всё своё снаряжение, стараясь не задумываться о том, насколько жарко было на улице, наёмник по старой привычке стал лишний раз проверять, на сколько туго были затянуты его ремни, а так же, всё ли взял из своего "тайного" снаряжения.

Усевшись на диване у выхода, он стал ждать хозяйку квартиры.

Эльфийка выпорхнула из своей комнаты через несколько минут, одетая в лёгкий наряд, который больше открывал, нежели прятал, но с жарой в Валенсии можно было справиться лишь двумя способами - либо закутаться с головы до ног в многослойные восточные одежды, либо, наоборот, избрать лёгкие полупрозрачные ткани. Лириэль предпочитала второй.

- Сначала сходим на конюшню, чтобы договориться о верблюдах на завтра, я ведь хочу выехать еще до рассвета, - пояснила она, приглашая Зазу следовать за ней, - А после на рынок, чтобы закупиться припасами. А ещё можно тебе купить что-нибудь восточное, а то этот вороний наряд... ты изжаришься под своими перьями, Заза. И сколько дней ехать до Муикуна? По пескам ведь не так быстро, как по обычной дороге, да?

Двигаясь за Лирой, маг долгое время подмечал про себя местную "Фауну", а так же местное население. Она была права, местные так и пялились на неё, пока та расхаживала в своём легком наряде. В отличии от Валенсии, в Медии было всем всё равно, как ты одет. Скорее, их больше интересовало, в какой части тела ты прячешь свой мешочек с монетами, или, глядишь, того хуже, кинжал.

Забытое даже древними 2022-221

Пока та, как казалось наёмнику, легкомысленно расхаживала в своё наряде, привлекая к себе лишнее внимание, маг ходил попятам за ней, всячески ловя заинтересованные взгляды, жестом намекая, держась за рукоять кинжала, что им лучше с ними не связываться.

- До этой дыры верхом на верблюдах двигать примерно два или три дня. Тем более, нам придется делать привалы, т.к. ночью наступает мертвецкий холод. Животное тупо пошлет тебя к Бхегу, -  Он запнулся на последнем слове, вспоминая, как эту фразу однажды сказала Иден, - Кхем, в общем, как знаешь. А вот что насчет наряда, если ты так за это волнуешься, то есть тут одно место, где я могу разжиться нужным.

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Re: Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Вс Апр 03, 2022 12:51 am

Забытое даже древними 2022-222

Валенсия встретила их жарким слепящим солнцем и тенистыми извилистыми улочками, высокими пальцами и яркой мозаикой, любопытными взглядами, шумом проснувшегося города и запахом специй и благовоний.

Лириэль уводила Зазу к западным воротам, там можно было взять верблюдов дешевле, чем на ярмарке, и, казалось, совсем не обращала внимания на липнущие к ней взгляды. Она к ним привыкла и уже давно не обращала внимания даже на скабрезные шуточки, ведь вызвать её гнев или раздражение было сложно.

- Тогда сначала на конюшню, потом в твоё место, а затем за припасами, - предложила эльфийка и, не дожидаясь ответа Зазы, пошла дальше, прекрасно ориентируясь в лабиринте улиц и переулков, а потому вскоре странная контрастная парочка оказалась возле конюшен, источающих запах нагретого солнцем навоза.

- Воняет дерьмом, как и весь этот город, - Пробубнил он на Медийском наречии, - Я бы тебе посоветовал одеться поприличнее, т.к. если ты в этом прикиде завалишься в эту канализацию отбросов, то тебя точно примут за тамошнюю эльфийскую... Кхм, сама поняла.

- Ага, представляешь, верблюды испражняются вовсе не радугой, как и люди, и эльфы, - рассмеялась Лириэль, услышав бубнёж Зазы и разобрав медийскую речь, которую она тоже знала, - А насчет моего наряда не переживай, я не первый раз окажусь в пустыне, как и в местах с не самой законопослушной публикой.

Забытое даже древними 2022-223

То, что в пески она отправлялась не впервые, выдавало и то, с какой придирчивостью девушка выбирала верблюдов, переговариваясь с конюхом, суином по имени Насыр, как со старым знакомым. Когда горбатые животины были выбраны, эльфийка заплатила за их использование в течение недели и повернулась к своему спутнику: - Ну веди.

Идя по лабиринтам Валенсийских трущоб, в которых даже самая смелая стража лишний раз предпочитала оглядываться по сторонам, дабы избежать жалкой смерти, маг шёл уверенно, чувствовав себя в таких местах, словно, он у себя дома. Навряд ли Лириэль знала о таких местах в городе, что было бы совсем не удивительно, ведь именно в таких местах проводятся самые злачные дела в этом регионе.

Проходя мимо сомнительных лавок, возле которых стояли гоблинские зазывалы, мимо баров, где ошивались местные наёмники и борделей, маг лишний раз поглядывал за своей спиной, следя за тем, не потерялась ли эльфийка. Подойдя до одного переулка, возле которого стоял вышибала, внешне походя на Хассашина, наёмник подошел к нему, шепнул ему несколько слов на Медийском наречии, попутно показывая какой-то значок, который на расстоянии вытянутой руки невозможно было разглядеть. Тем более в темноте. Из сказанного шёпотом можно было разобрать только одно слово: "... Хартия". От сказанного, вышибала жестом пригласил наёмника внутрь помещения, косо уставившись на эльфийку.

Заметив это, наёмник глубоко вздохнул и подошел к ней вплотную так, чтобы их разговор никто не мог разобрать, - Слушай меня внимательно. Стой рядом с эти здоровяком, он за тобой присмотрит, не засматривайся на местных, ни с кем не говори и ради Эллинианской девственности, спрячь свои длинные эльфийские уши. Ибо они привлекают очень много внимания в таких местах, - Проговорив это, почти что в упор посмотрев на неё своим холодным взглядом, маг отстранился от неё и вошел в лавку, владельцем которого был один маленький зеленый гоблин.

Лира оглядывалась с нескрываемым любопытством, рассматривала местную публику без смущения и страха, да и вообще вела себя так, словно преступный мир Валенсии её совершенно не пугает. Была ли это её врожденная беззаботность и вера в то, что люди по своей природе добры, или же у эльфийки имелись ещё какие-то причины быть бесстрашной, было непонятно.

- Ворчун ты, Заза, - тихо фыркнула девушка в ответ на слова мага, но спорить не стала, а из сумки, которая висела у неё на плече, извлекла плащ из тонкой ткани и накинула на плечи, пряча уши и серебро волос под капюшоном, - Доволен?

Осмотрев беглым взглядом Лириэль сверху вниз, дабы убедиться в том, что она его услышала, он незамедлительно повернулся и пошел в сторону лавки. Подойдя к ней, он тяжело вздохнул и после этого решился открыть дверь на себя, натянув свою фальшивую улыбку и с явным фальшивым радостным тоном вошел внутрь со словами, - Хо-хо, кого я вижу, жив ещё, маленький зеленый ублюдок... - После этих слов, маг скрылся с поля зрения эльфийки.

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Re: Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Вс Апр 03, 2022 12:52 am

Эльфийка проводила мага недовольным взглядом, ведь и сама была бы не прочь оказаться внутри лавки и посмотреть, а лучше и потрогать то, что там продают, однако её оставили с вышибалой, который, судя по его виду, мог орудовать только кулаками, но не мозгами и языком.

- Пусть благословит вас Ааль, - приветливо обратилась к нему Лириэль, пытаясь всё же разговорить охранника, но в этот момент рядом остановились двое мужчин, одетых в простую одежду наёмников, и один из них присвистнул: - Ты глянь, какая! Это зелёному что ли привели такую красотку? Даже под плащом видно, что ножки стройные и всё при ней, - один из мужиков сделал жест, будто обрисовывает в воздухе грудь, и похабно улыбнулся, - Детка, пойдем с нами, мы тебя благословим не хуже Ааля.

- ... урод зеленокожий, - глубоко вздохнув пробубнил про себя маг, выходя из лавки в новой амуниции. Его не было примерно двадцать минут, но стоило ему выйти из лавки и увидеть, как к Лириэль стала клеиться местная шваль, в этот же момент, он только и смог из себя выдавить, - Зараза...
Подойдя к эльфийке, обхватив за талию своей правой рукой, тем самым прижав её к себе, маг самоуверенно уставился на наёмников, попутно держа свою левую руку на рукояти кинжала, - Какие-то проблемы, а, ребятки? Или может быть вы что-то попутали? - Самоуверенно проговорив это свои холодным голосом, маг уже приготовился щелкнуть пальцами на правой руке для быстрого сближения к наёмникам, чтобы в случай чего нанести удар первому.

Лириэль напряглась, но вырываться не стала, ведь сыграть роль подружки Зазы было проще, чем устраивать потасовку, однако наёмники, видимо, решили, что с одним невысоким противником они справятся, ведь из оружия у него только кинжал, а вышибала не будет вмешиваться до тех пор, пока не лезут в лавку, которую он охраняет.

- Она слишком хорошенькая для тебя одного, - один из наёмников осклабился и подошёл к Лире, чтобы сдёрнуть с её волос капюшон, а когда увидел острые ушки, грязно выругался, - Хвост Нубэра тебе в задницу! Эльфа! Настоящая! Ушастые, говорят, такие штуки в постели могут вытворять!

Увидев такую решимость от здешних наёмников, маг понял, что драки избежать не получится.
Молча откинув эльфийку назад, крепче сжав рукоять кинжала, маг щелкнул пальцами, моментально телепортировавшись к дальнему солдату удачи, оказавшись вплотную к нему, одним движением руки, он выхватив кинжал из своего чехла, попытавшись тем самым перерезать парню глотку. Но, из-за нового снаряжения, маг не учел, что этот плащ немножко сковывает его движения, из-за чего он промедлил и наёмник увернулся от кинжала.

Наёмник, к которому переместился Заза, был опытным воином, да и с магами сталкивался не раз и не два, а потому выругался себе под нос, уходя от удара, а затем заехал ему в челюсть, стараясь вырубить мужчину.

Второй тем временем схватил Лириэль, прижимая её руки к телу, а когда она попыталась закричать и позвать на помощь, накрыл её рот пахнущей табаком ладонью.

- А ну валите драться в другое место, нечего тут клиентов отпугивать, - пробасил вышибала, до которого наконец-то дошло, что смертоубийство перед лавкой не увеличит её популярность. Он сцапал наёмника, держащего девушку, за шиворот и приподнял над землёй, заставляя выпустить свою добычу.

Получив весомый удар в челюсть, на несколько секунд, маг почувствовал, будто из-за этого удара он вот-вот отрубится. Но, качнувшись в сторону, перетерпев удар, на него нахлынуло ярость, после которого он прыгнул в сторону бойца, схватившись своей рукой за его лицо, тем самым, телепортировав его и себя на пять шагов вперед. После выхода из телепортации, можно было увидеть, как из руки мага, которая держалась за лицо наёмника, исходило сильное пламя, сжигая полностью голову парню. Во время болезненных криков первого, Заза направил свой взор на второго обидчика, отпуская сожжённую голову бойца.

- Ну ты чего-чего, я ж тебя не трогал! - Забубнил второй наемник, пытаясь вырваться из рук вышибалы, и тот действительно его отпустил, когда увидел, что первого сжигают прямо тут, возле лавки.

Получив свободу, наемник выхватил шамшир и кинулся на Зазу, собираясь отомстить за своего друга. Возможно, он даже успел бы нанести удар до того, как маг направил огонь против него, но мужчина забыл про эльфийку, которая осталась за его спиной и, воспользовавшись тем, что её, девчонку, никто не воспринимал всерьез, взметнула ладони, над которыми заплясали магические сферы природы. Лириэль нанесла удар электричеством в спину наемника без раздумий, заставляя его со стоном удивления и боли упасть на колени прямо перед Зазой.

Завидев, как второй обидчик упал на колени перед ним, будучи полностью пораженным электрической магией, волшебник недолго думая, под состояние свирепости, со всей силы вонзил свой кинжал в горло парню, резко повернув кинжал на 90° в горле, дабы не оставить пареньку шанса на спасения. После чего вынул своё оружие из тела добитого им врага, пнув его своей пяткой об голову.

Тяжело отдышавшись, он вытер кровь с острия своего кинжала об куртку задыхающегося наёмника, содрав с него мешочек с монетами, после чего вернул своё оружие обратно в чехол. Подойдя к эльфийке, он схватил её за руку, потащив за собой, попутно кинув мешочек с монетами вышибале, - Это тебе премия. Приберешься тут... - Проговорил он, потащив Лириэль за собой, держась другой рукой за свою челюсть

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Re: Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Ср Апр 13, 2022 2:53 pm

- Зубы на месте? Вывиха челюсти нет? - Лириэль пришла в себя на удивление быстро, словно ей чуть ли не каждый день приходится сталкиваться с подобными казусами, и окинула быстрым пытливым взглядом Зазу, - У тебя кровь на воротнике.

Ведя эльфийку за руку по Валенсийским переулкам, стараясь избегать ненужных скоплений людей, а также постов, где могла стоять стража, маг не обращал внимания на неё, стараясь как можно скорее остыть от своего гнева, которым он зарядился во время драки. Не замечая, с какой силой он сжимал руку Лириэль, он то и дело оглядывался по сторонам, стараясь найти укромное безлюдное место, чтобы где-нибудь присесть и отдышаться, попутно сплёвывая свою кровь на землю.

- Заза, от того, что ты будешь отмалчиваться насчет твоих ран, хуже будет только тебе, - недовольно прошипела девушка и потянула мага в переулок, мимо которого он прошёл, - Здесь есть колодец и вообще место уединённое, так что прекращай ломать мне руку, а сядь и дай себя осмотреть.

Кое-как услышав слова девушки, позволив ей повести себя в какой-то переулок, маг отпустил её руку, двигая своей челюстью то влево, то вправо, стараясь оценить степень нанесенного увечья. Усевшись на коробку, которая лежала на земле, прерывисто дыша, он старался усмирить самого себя, чтобы не сорваться на эльфийку, позволяя ей осмотреть себя, - Говорил же, стой на месте ровно и ни во что не ввязывайся, - с явной злостью проговорил он, не скрывая своё озлобленное лицо, сплюнув очередную кровавую слюну, стараясь не смотреть в глаза Лиры, дабы не усугубить ситуацию.

- Так я и стояла ровно, прямо рядом с вышибалой, закутанная в плащ, - эльфийка понимала, что Зазе было не слишком хорошо, а потому его гнев скорее рожден кровью и болью, а не врожденной злобностью характера, - Но кто же знал, что тебе захочется купить себе одежду в самом что ни на есть преступном квартале, да еще и оставить меня на улице, не взяв в лавку.

Её пальцы, опутанные золотистым сиянием, легко касались лица Зазы, забирая боль, но Лириэль не была умелым целителем, а потому способна была справиться лишь с лёгкими ранами: - Уже не болит? Если снова почувствуешь боль, нужны будут зелья, а лучше - осмотр у лекаря.

- Ты там была не нужна, тем более, этот выродок ненавидит эльфов. А у меня с этим барыгой и так натянутые связи, - Раздраженно проговорив это, он ослабил несколько узлов, дабы снять свою перчатку. Засунув три пальца в рот, он стал проверять наличие зубов в своей ротовой полости, попутно дергая своей ногой от избытка адреналина, который очень медленно выходил из его организма.

- Теперь ты поняла, с чем нам придется иметь дело в той дыре. Советую трижды подумать, чем туда рыпаться, - От сказанного он всё-таки решился посмотреть в глаза эльфийки, позабыв, что на текущий момент у него был такой взгляд, будто он собирается избить девушку.

- Если ты думаешь, что я не знаю, что меня там может ожидать, то сильно ошибаешься, - фыркнула Лириэль, глядя в глаза Зазы, и сейчас в её взгляде не было обычного лукавства и веселья, - Однако у меня есть ты, а я тоже владею магией, так что мы справимся! Да и жителей Муикуна можно подкупить как деньгами и припасами, так и информацией, которая может им быть полезна.

- Ты слишком наивна, если действительно думаешь, что всё так просто, как кажется, - Через силу тяжело выдыхая, чтобы привести свои мысли в порядок, маг встал с ящика, разминая свою шею, - Ладно, Ваше Благородье, которое так и норовит влипнуть по уши в дерьмо, что там дальше по плану?

- А дальше у нас покупка припасов и, возможно, сытный обед, чтобы успокоить нервы? - Лириэль поправила плащ, который сбился во время их быстрой ходьбы, которая была похожа на бегство.

О том, что она совсем не наивная простушка, которая мыслит линейно и примитивно, эльфийка говорить не стала, ведь такая роль ей подходила лучше всего и нередко оказывалась более действенной, чем отстранённость и независимость старшей сестры. Не стала она кичиться и тем, что выжила даже в Пиллапе, потому что, в общем-то, выжила только потому, что её успели спасти.

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Re: Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Ср Апр 13, 2022 2:53 pm

Надев обратно свою перчатку, затягивая узлы потуже, маг набросил на свою голову полотно, которое служило ему своеобразным шарфом, сделав так, чтобы это больше походило на импровизированный капюшон, дабы частично скрыть своё лицо.

- Эх, тебя не ранили? - подойдя к ней спросил он, попутно осматривая эльфийку.

- Разве что мою гордость, когда щупали мою девичью грудь... Как мне теперь жить дальше?! - Лириэль пафосно поднесла ладонь ко лбу и закатила глаза, изображая высшую степень страдания, однако тут же подмигнула и широко улыбнулась Зазе и заверила его, - Всё в порядке, просто немного полапали. Идём на рынок.

Эльфийка окинула мага синим взглядом, удовлетворённо кивнула и выскользнула из маленького внутреннего дворика. И снова лабиринт улиц, переходов, арок, кружево солнечного света на песке и камне, а потом шум рыночной площади, запах еды вперемешку с благовониями, и рекламирующие свой товар лавочники и зазывалы.

Следуя за эльфийкой, маг старался лишний раз не думать о том, что за ними может быть хвост, но, каждый раз, когда он невзначай осматривался вокруг своим беглым взглядом, он лишний раз подмечал, что за ними действительно никто не следил. Особенно, после той стычки в подворотне.

С горечью подметив, что он становится слишком обеспокоенным из-за своей паранойи, маг решил отвлечься от своих скверных мыслей на что-то другое, попутно лишний раз проверяя свою челюсть. Первое на что он уставился, идя в след за Лириэль, так на её бедра. Смотря на них, наёмник про себя подметил, что, кто бы что ни говорил, а с эльфийской красотой, действительно, сложно состязаться. Переместив свой взгляд в сторону, чтобы девушка не почувствовала, что на неё пялятся со спины, маг непроизвольно почесал свою щетину, понимая, что так или иначе, инстинкты не обходят его стороной.

То, как двигалась Лира, как лавировала между торговцами и покупателями, не выставляя напоказ кошель с монетами, выдавало в ней девушку, знакомую с шумным восточным базаром, где каждый торгаш стремится навязать множество ненужных мелочей.

Она шла к конкретной лавке, а оказавшись внутри, засыпала хозяина разнообразными заказами, часть из которых попросила подготовить не сейчас, а к рассвету, причем прислать на конюшню. Дородный хозяин, которого девушка называла Фаридом, выдавая их знакомство, только кивал и что-то помечал на листе пергамента, а когда они с эльфийкой решили все дела, вручил ей объёмную корзину с припасами, которую она тут же передала Зазе.

- Обед или бассейн? - Спросила Лириэль, когда они вышли из прохладной лавки, в которой царил полумрак, под яркое валенсийское солнце, - Придумала! Идём в пристанище Исмаила, там есть и то, и другое.

Он взял в руки объемную корзину с припасами и в этот момент можно было услышать только то, как раздражительно он вздохнул. Решившись придержать язык за зубами, он направился вслед за эльфийкой, мысленно проклиная себя за то, что сам подписался на эту работу.

Забытое даже древними 2022-235

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Re: Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Ср Апр 13, 2022 2:54 pm

Пристанище Исмаила, к которому вели неширокие ступеньки, встретило их полумраком, тенью и благословенной прохладой, столь сладостной после обжигающего солнца и сухого ветра, несущего песок и пыль.

Бассейн, о котором говорила эльфийка, находился прямо в первой комнате, куда их проводил управляющий, и Лириэль, попросив его принести всё необходимое для купания, оставила Зазу одного с полотенцами и ароматическими маслами, а сама упорхнула на второй этаж, чтобы заказать обед.

Пройдя внутрь помещения, в котором так веяло прохладой, по которой маг так долго мечтал, убедившись в том, что он один, наёмник стал на ходу снимать всю свою амуницию, бросая её на пол. Расстёгивая ремни, ослабляя крепления из веревок, снимая перчатки, попутно взмахом ног снимая свои сапоги, можно было услышать, как с шумом падали элементы его одежды.

Оставшись только в том, в чем его мать родила, обнажив все свои "следы жизни", которые были, так или иначе, разнесены по всему его телу, отчетливо выделялись шрамы от плети, которые были нанесены на спине. Различные колотые шрамы от разного холодного оружия. Шрамы от наконечников стрел. Шрамы от ожогов, а также его татуировки на правой руке и левой ноге. Но, прежде всего, выделялись его бинты, которые были обмотаны на левой руке. Лишний раз убедившись, что он действительно один, маг размотал их, после чего погрузился в воду, снимая резинку со своей макушки, тем самым расправляя свои волосы.

Находясь уже в воде, максимально расслабляясь, наёмник жалел только об одном. Он не взял с собой флягу с алкоголем.

Слуга, который приносил полотенца, вернулся в зал с бассейном и деликатно встал в арке на входе, не глядя на купающегося мужчину: - Желаете ли что-нибудь ещё, господин? Госпожа Лириэль попросила уточнить ваши пожелания к обеду.

- Виски, - ответил он, махнув правой рукой.

Слуга безмолвно поклонился и отошёл на несколько минут, чтобы вернуться с бутылкой виски, кубком и вазой с фруктами. Оставив поднос на краю бассейна, он поклонился и отошёл, негромко сказав: - Вас ждут к обеду через полчаса.

Забытое даже древними 2022-236

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Re: Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Ср Апр 13, 2022 2:55 pm

Дождавшись, когда слуга уйдет, маг разлегся в воде, оставив на суше только своё лицо. Пока он находился в воде, он старался ни о чем не думать и полностью абстрагироваться от всего. Хоть по нему и не скажешь, но таким образом, он старался медитировать.

Пробыв в таком положении около пятнадцати минут, он выплыл из бассейна, попутно соскребая с себя слови грязи и пота. Занимаясь этим процессом, он почувствовал, как для него в помещении резко похолодало, - Эх, сраный демон... - Выдыхая пробубнил он, сжимая запястье своей левой руки, зная, что сзади него стоит та девушка, видеть которую может только он.

Тем временем Лириэль уже договорилась насчет сытного обеда и устроилась за столом, дожидаясь Зазу. Мысли сами возвращались к магу, который оказался её спутником и защитником, а между бровей девушки появлялась морщинка.

Присланный сестрой помощник казался ей непредсказуемым, она не знала, что от него ожидать, даже если не считать его дурной нрав и потемневшую из-за магии руку. Может, Лелианте отправила его в ссылку, потому что он что-то натворил в Велии? Или же ей надоело смотреть на его угрюмую физиономию?

Вряд ли она получит ответы на эти вопросы от Зазы, а уж сестра и подавно не ответит, а то и сама приплывёт, чего Лире совсем не хотелось. Конечно, она была бы рада повидаться с Лель в других обстоятельствах, но не сейчас, когда ей осталось сделать всего несколько шагов до открытия, которое могло перевернуть все их знания о древних!
Изображение

Следуя за слугой, на ходу завязывая маленькую веревку на своей макушке, тем самым преобразовывая на своей голове прическу в виде "Конского хвоста", попутно стараясь скрыть со своего лица вид обеспокоенности.

- Что такое, принцесса? Вдруг осознала бренность бытия, или же до сих пор переживаешь за свою облапанную эльфийскую честь? - Саркастично проговорил маг, натянув на свое лицо фальшивую улыбку, усаживаясь за один стол рядом с девушкой.

- О, да, - трагически вздохнула эльфийка, наливая себе чай и закатывая глаза, - Думаю о смысле жизни и о том, как бы мне пришлось бы ехать одной в Муикун, если бы ты напился и утонул в бассейне!

Реплику про облапанную честь она пропустила мимо ушей, только с невинным видом затрепетала ресницами и жестом пригласила мага сесть напротив неё.

- Увы, я даже пытался себе горло перерезать, но так и не получилось, - Протянул он, иронично разведя руки по сторонам, присаживаясь напротив неё.

- А зачем резать себе горло? - Изумилась Лириэль, накладывая себе фруктовый десерт, а к Зазе пододвигая мясное жаркое. Вспомнив, что недавно он обвинял её в пересолёной еде, эльфийка прищурилась и ехидно заметила, - Если и эта еда пересолёная, то в тебя влюбился повар, пока ты купался.

От услышанного, у мага пропала его фальшивая улыбка, тем самым, на его лице осталось такое выражение лица, будто бы на него надели маску из камня, - Забей. Лучше скажи мне, что это были за фокусы в том переулке? - Задав свой вопрос, он принялся употреблять сегодняшний ужин, вспоминая те сферы, которые использовала эльфийка во время драки.

- Какие фокусы? - Лириэль не поняла вопроса Зазы и остановила ложечку с десертом, не донеся до губ, - Я не виновата, что эти идиоты напали, я вообще просто мирно стояла.

Эльфийка решила, что под фокусами мужчина подразумевает то, что она якобы сама спровоцировала наёмников, но Лира была с этим категорически не согласна и с возмущённым видом отправила сладость в рот.

Забытое даже древними 2022-237

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Re: Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Ср Апр 13, 2022 2:56 pm

Нахмурив бровь, маг протянул руку в правую сторону от себя, после чего щёлкнул своими пальцами. После щелчка, по руке мага прошлась заискрившиеся молния, в последствии чего, она перешла в ладонь наёмника, образовав искрящийся шар, - Вот про это фокус я говорил.

- Просто стихийная магия, - эльфийка пожала плечами и поддела ложечкой десерт, не собираясь демонстрировать свою магию, как это делал Заза, потому что не любила показывать свои навыки без пользы, - Земля, воздух, молнии, чуточка целительной магии. Огнем и водой не владею, тьмой тоже, её только Лель унаследовала от матери.

- Тьма, говоришь? - С заинтересованностью спросил маг, явно не скрывая своего интереса. Проведя рукой по воздуху, как будто он решил потушить огонь на своей одежде, шар в его руки моментально растворился в синем свечении, после чего он уселся поудобнее, заранее приготовившись услышать подробности о подобной разновидности, - Так значит... Моё чутьё меня не обмануло, а это аномалия глаз... Интересно... - Пробубнил про себя маг своим тихим голосом, после чего уставился на эльфийку, смотря на неё заинтересованными глазами.

К слову, наёмника редко что могло заинтересовать в сфере магических сил. Всё, что он умел, сполна окупалось ему в его деятельности, поэтому, он не питал никого интереса к поискам новых сил. Но про подобный вид магии, он редко где мог услышать, отчего сильно этим и заинтересовался.

- Да, тьма вендир, - спокойно ответила Лириэль, ведь за пределами Камасильвии, а особенно в Медии и Валенсии к темной магии относились гораздо лояльнее, - Но тебе лучше у неё спросить, она же не скрывает свой дар, хотя он ей немало забот доставил в своё время. А почему ты спрашиваешь?

- Да так... Просто вдруг стало интересно, - Разочарованно ответил маг, поняв, что его собеседник не горит желанием подробно поговорить об этом. Продолжа свою трапезу, он то и дело, периодически, хватался за своё запястье левой руки, ловя себя на мысли, что он чувствует какую-то пульсацию, лишь краем глаза поглядывая в тёмный угол. Понимая, что своим действием он может привлечь к себе ненужное внимания, так или иначе, он всячески старался избегать от подобных действий, дабы не услышать в свой адрес шквал вопросов, на которые ему не особо то хотелось отвечать.

- Рука беспокоит, да? Может, всё же поискать опытного целителя? - Лириэль отметила эти жесты и в силу своей доброты не могла не спросить мужчину о самочувствии.

Косо посмотрев на девушку, потом переместив свой взгляд на свою руку, - Не обращай внимания и забудь. Лучше скажи мне, что у тебя дальше по плану.

- Дальше по плану отдыхать и лечь пораньше спать, чтобы завтра спозаранку отправиться в путь, - Лириэль пожала плечами, давая понять, что не настаивает на искренности со стороны Зазы, - Но, если хочешь, можем ещё погулять, только желательно по центральным улицам, а не по тёмным переулкам.

Прижавшись к спинке стула, обдумывая слова Лиры, он и не заметил, как стал по старой привычке почесывать свою щетину. Он редко бывал в Валенсии, и то только тогда, когда выполнял чей-то заказ. Лишь ловя себя на мысли, что он, по сути, никогда не уделял вниманию своей жизни. Нигде не гулял, нигде не отдыхал по-настоящему, даже редко с кем сидел и общался по душам. Смотря на то, как живут те, у кого чисты руки, или даже если они чуть запятнаны, большинство из них всё равно же могут себе позволить спокойную и мирную жизнь.

Смотря на эльфийку, он задумывался о том, что она по-настоящему живет своей жизнью и вряд ли хочет её как-то изменить. В отличии от него, она наверняка довольна тем, кто она есть. Сделав пару глотков из кубка, он понял, что завидует воли таким людям, да и эльфам тоже, отчего он всегда старался забыться от этих мыслей в алкоголе, находя в нём же своё утешение, после чего, как правило, он всегда собирался в путь за новым заказом, ибо ничего больше в жизни и не умел.

- Прогуляться? Думаю, можно, - Сказал он тихим голосом, стараясь не выдавать тоску в своей интонации.

Этот тихий голос вместо обычной грубоватости и бурчанья без слов поведали Лире, что Заза о чём-то задумался, а то и загрустил, но что она могла сделать? Полезть в душу, вокруг которой он выстроил высокие стены и оплёл их терновыми ветвями? Высмеять его за сумрачные раздумья и спросить, не заболел ли у него с виски живот? Проигнорировать и сделать вид, что ничего не заметила?

- На окраине Валенсии есть прохладное озеро с прозрачной сине-голубой водой и жара ощущается не так, как на улицах, - тепло улыбнулась эльфийка, - Можем сходить туда.

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Re: Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Ср Апр 13, 2022 2:57 pm

Забытое даже древними 2022-238

Подняв свои глаза на эльфийку, а после и вовсе отведя их в сторону, маг тяжело выдохнул, - В любом случае, куда ты - туда и я, - Ответил он, вставая со стула, протягивая руку девушке, - Пойдемте, Ваше Эльфийское Благородье.

- Да какое я благородье-то, - фыркнула девушка, но на ладонь Зазы оперлась вполне аристократичным жестом, - Я в Гране-то не была года четыре уже... как от жениха сбежала, так и не возвращалась.

- Надо же. Боюсь даже представить, кому могло достаться такое счастье, - С фальшивой саркастичной улыбкой ответил он, жестом предлагаю девушке свою руку, - Уж лучше так, чтобы на сегодня к тебе больше никто не пристал.

- А в Велии ты его не встречал? Он ведь в итоге женился на Лель и периодически к ней наведывается, - эльфийка вздохнула и вывела мага на залитую солнцем террасу, жмуря синие глаза после сумрачного пристанища, - Мне кажется, она его однажды придушит. Идём, я покажу тебе очень красивый вид на озеро!
Изображение

- Увы, но мне не платят за то, чтобы я копался в грязном чужом белье, - Пробубнил он, пытаясь сохранить свои фальшивые эмоции, позволяя эльфийке вести его дальше.

- Вот и правильно, - фыркнула Лириэль, не став добавлять, что тогда могут придушить и его, потому что шутка получилась бы слишком злой, и увлекла Зазу в лабиринт улочек, с лёгкостью находя дорогу. Они поднимались по каким-то лестницам, проходили через арки и тёмные коридоры, а затем эльфийка вывела его к пустовавшей в жаркие часы арене и пригласила на террасу, заваленную подушками. За ажурной оградой расстилалось прозрачно-зеленоватое озеро.
Изображение

Пока Лириэль его вела по очередному городскому лабиринту, наёмник краем глаза осматривался по сторонам, смотря на то, как живет местное население. Об него даже чуть не столкнулся ребенок, когда те шли по неизвестному ему маршруту.

Когда они таки добрались до места назначения, для мага открылась довольно-таки красивая картина, масштабы которого не смогут сравнить даже с пейзажами в Алтиновы. Подойдя ближе к ограде, он уперся об неё своими руками, рассматривая местность, не забывая глубоко вдохнуть воздух, чтобы почуять влажный запах озера, на которое он смотрел.
- Сколько бы лет меня не носило по всему миру, я, всё равно, каждый раз удивляюсь тому, что, так или иначе, я не замечаю подобного в своей жизни, - Проговорив это, не скрывая той редкой радости в своих глазах, маг продолжал смотреть на пейзаж, попутно призвав свои привычным способом трубку для курения.

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Re: Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Ср Апр 13, 2022 2:57 pm

- Я всю свою молодость завидовала Лелианте, - мечтательно улыбнулась Лира, встав рядом спиной к озеру, чтобы смотреть на мага, - Она ведь везде побывала... от Эйлата до Порта звездной полночи, от Граны до Арехазы. Но я тоже когда-нибудь объеду весь мир, загляну в самые мрачные глубины и поднимусь на высокие горы.

- Поверь моему опыту, куда бы ты не пришла, все расы, так или иначе, одинаковые. Но, что действительно остается неизменным - это мир. Куда бы ты ни попал, всё равно, как ребенок, стоишь и удивляешься таким... Видам, - Сам от себя такого не ожидая, философски проговорил маг с явной радостью в глазах, посмотрев в глаза эльфийки. После чего переместил свой взгляд на свою трубку, утрамбовывая в ней табак.

- А ты много где бывал? - Лириэль и не пыталась сдерживать своё любопытство, а её ясный взгляд скользил по магу, его трубке, а затем перетёк на воду, которая казалась прозрачной, как стекло, пронизанное лучами солнца.

Закуривая трубку, маг решился немного поведать о себе, забывая о том, что он нарушает собственные законы своего же кодекса, - В основном работал в Медии, а также заказы часто поступали из Валенсии. Но иногда мне доставались редкие, но довольно-таки высокооплачиваемые заказы в таких регионах, как: Серендия, Камасильвия, даже в Дриган как-то раз меня занесло. Тогда, лет так, восемь назад, мне всё казалось таким простым и ординарным, что казалось, что другого в жизни и не надо... Тогда было легче жить и ни о чем не задумываться...

- А что случилось потом? Почему стало жить сложнее? - Тихо и осторожно спросила эльфийка, понимая, что Заза может замолчать, а то и нагрубить в любой момент.

- Учёные... Вам лишь бы докопаться до сути... - Пробубнил маг, затягиваясь табачным дымом, - Эх, скажем так, с годами и с опытом, у меня появилось что с чем сравнивать. Вот и всё, - продолжил он, попутно выдыхая изо рта табачный дым.

- Я ведь спрашиваю не как учёный, - тепло улыбнулась Лириэль, краем глаза посматривая на Зазу, - Но, наверное, было бы странно, если бы ты вдруг решил всё рассказать эльфийской девчонке, которую тебе навязали.

Посмотрев быстрым взглядом на эльфийку с головы до ног, он лишь ухмыльнулся, собираясь ответить что-то в шуточной форме. Но, передумал, вернув свой взор обратно на озеро, зажав своими зубами трубку, не замечая, что улыбается, только уже по-настоящему.

- Скоро солнце зайдёт, - эльфийка заметила эту улыбку и, тоже широко и тепло улыбнувшись, перевела взгляд вдаль, - Закаты и рассветы в Валенсии когда-то покорили моё сердце и, наверное, останутся в нём навсегда.

- Хотел бы и я, когда-нибудь, найти своё пристанище, - Стуча трубкой по ограде, пытаясь выбить из неё сгоревшей табак, маг подбросил её, чтобы та испарилась в воздухе в синем свечении.

- Пойдёмте, госпожа Учёная, - Он протянул ей руку, - Завтра у нас будет долгий день, так что, нам лучше выспаться.

Лириэль не стала спорить с тем прозвищем, которым её наделил Заза, хотя её смутило то, что он неожиданно перешёл на "вы" и стал задумчив. Эльфийка лишь кивнула и поднялась, опираясь на руку мага, а затем они снова затерялись на улочках Валенсии, чтобы под зажигающимися звёздами вернуться в дом Лиры и уснуть до ранних предрассветных часов.

Забытое даже древними 2022-239

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Re: Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Сб Апр 23, 2022 5:54 pm

Забытое даже древними 2022-241

Муикун

В Муикун Лириэль отправлялась впервые, хотя в пустыне бывала и прежде, не пугаясь ни песчаных бурь, ни змей и скорпионов, ни даже разбойников, что могли сунуть в мешок и продать в рабство. В конце концов, это уже был пройденный этап, так что удивить или испугать эльфийку было сложно, хотя Заза пытался это сделать.

Забытое даже древними 2022-240

День в пути – и они уже возле входа в ущелье, за которым находилась деревня воров, отверженных, беглецов и преступников, среди которых Лира хотела найти необходимую ей информацию.

Забытое даже древними 2022-242

То, что Заза был давним и, похоже, весьма близким знакомым Софии, что промышляла торговлей артефактами и древностями, оказалось очень на руку, а потому эльфийка встала в сторонке, чтобы не привлекать внимание, и доверила магу вести переговоры, хотя грубоватые заигрывания Зазы с преступницей пару раз заставили Лириэль закатить глаза.

Забытое даже древними 2022-243

Однако самое важное они всё же выяснили – да, описанный артефакт существует, называется Око Ааля, предсказывает будущее и был привезён из пустыни лет пятнадцать назад, а потом затерялся в столице Валенсии – вот и всё.

Забытое даже древними 2022-245

С одной стороны, катастрофически мало информации, а с другой – очень даже много, ведь эльфийка получила подтверждение того, что всё описанное в книгах не выдумка, о чём и разболтала сестре, когда они с магом вернулись в столицу.

Забытое даже древними 2022-244

Правда, Лириэль не ожидала, что сестра сорвётся с насиженного места в Баленосе и приплывёт в Валенсию, чтобы… уберечь от необдуманных поступков, защитить от опасностей, проследить и проконтролировать… Лелианте, на взгляд, была неисправима, а потому просто смирилась с тем, что вскоре предстоит познакомиться с другими воронами… Интересно, они тоже пьют на завтрак виски, как Заза?

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Re: Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Сб Апр 23, 2022 7:54 pm

Забытое даже древними 2022-246

Пару дней спустя. Велия.

Долго ли снарядить корабль в Валенсию? Лелианте потребовалось бы на это пару часов, если бы она отправлялась в плавание одна, ведь она привыкла путешествовать налегке и могла сорваться с места в любой момент.

Однако Каисэй и Эль вряд ли были готовы взойти на борт через час после разговора в трактире, а потому эльфийка не стала спешить. Возможно, она хоть чуточку надеялась на благоразумие Лириэль, а может, верила в то, что Заза её остановит за длинные уши, если она полезет Окиллу знает куда. Хотя тут вернее было бы поминать Ааля.

Через день капитан Рингвенир предупредила девушек о том, что «Звезда Эйлата» готова отплыть следующим утром, а с первыми лучами солнца Лелианте уже стояла на причале, наблюдая, как ловко гоблины готовят корабль к отплытию.

Утреннее солнце золотило волны, превращая их в расплавленный янтарь. Ветер трепал светлые волосы, играя прядями, вырванными из небрежно заплетённой косы, и нёс запах водорослей, соли и рыбы, к которым примешивался аромат специй, что рассыпал нерадивый носильщик, разгружая чей-то бриг, стоящий рядом с галеоном.

Каисэй спешила в порт, чуть ни бегом. Растрёпанная, во вчерашней одежде. Глупо было собирать с вечера сумку, гладить одежду, чтобы потом заглянуть к Доминику и забыть про время отплытия. Всё-таки у каждого были свои понятия "на пять минуточек" и "отплытие утром". Из-за этого от нее сейчас веяло мужчиной, сладкой дрёмой и просто сладостями.
— Уф... Госпожа капитан, давайте в следующий раз хотя бы в полдень отплывать, а? — подбегая, выпалила рыжая и поправила неполуслушную кудрявую челку.

Окинув насмешливым взглядом Сэй, Лелианте не удержалась от добродушной тёплой улыбки и заметила: - Всегда можно подремать в каюте, ведь для вас с Эль это плавание, в котором можно лишь спать, есть и любоваться видами. Ну или при большом желании побаловаться с удочкой или поваляться с книгами из моей библиотеке. Но я учту, что лучше дать тебе поспать немного подольше.

- Да, поспать подольше - это было бы просто невероятно! - расплылась в улыбке Каисэй. - Кстати, я взяла ещё нитки и бусины, займусь плетением амулетов, как всегда. А потом продам их Крису! Хехе! Кстати, мы поплывет через море призраков? И сколько вообще нам плыть?

Почти сразу подоспела Эль. В отличие от Сэй, она была во всеоружии и всеготовности. За спиной огромный рюкзак, а к нему приделаны скрученные потрепанные карты, походная кружка, какие-то особо нужные мешочки поменьше и прочее, прочее, прочее. Две аккуратные тонкие косы улеглись черными ужами на плечах, а взгляд ясный, полный надежд и предвкушения скорой встречи с Валенсией в общем и Алвирдом в частности.

Ранний подъем нисколько не бередил душу, после недавней встречи с Ынхэ и Румали в злополучном лесу она окончательно оклемалась, и тело больше не потряхивало амплитудно, как после электрического разряда. Оставалось надеяться, что посыльный передаст её подарки кому надо и куда надо, а новая порция молнии не встретит макушку в бурном шторме.

- Всем доброе утро! – торжественно прозвучал боевой голос, - Я взяла свою книгу. И печенье! Будете?

- Доброе-доброе, - Сэй улыбаясь разглядывала свою полную противоположность. Всё-таки конюхи - ранние пташки, в отличии от наемников. - Печенье, после которого снятся радужные сны? То самое?

- Нет! Это обычное...- даже немного раскраснелись щеки у ступившей на борт корабля Эль. - А что, всё таки были радужные сны? Но спокойные же, да?

Перекинута кожаная лямка с плеча, небрежно упала тяжёлая ноша на палубу, брякнув чем-то не особенно ценным, судя по равнодушной реакции хозяйки сумки. Поприветствовав снующую туда-сюда команду кивком головы и лучезарной улыбкой, юная ворона потратила некоторое время на то, чтобы пошарить в своих вещах, выуживая свёрток.

- Сегодня коты. Почти пряничные. Угощайтесь. - предложила Эль, протягивая обеим дамам по очереди выпечку, ещё теплую. Кажется, кто-то встал даже раньше, чем предполагалось.

Лелианте окинула внимательным взглядом Эль, которая, судя по её виду, попыталась предусмотреть всё, что только возможно, и улыбнулась: - Печенье - это хорошо, хотя на корабле вас могут накормить и более сытным завтраком. Адольс, мой помощник, знаете ли, замечательно готовит мясные и рыбные блюда, в чём вам предстоит убедиться во время нашего пути.

Эльфийка махнула рукой, приглашая на корабль, и ответила Сэй: - Да, мы пройдем через Море молчания, а затем мимо Парома Шакату и Кинамару, но я не планирую делать там остановки, потому что нам хватит припасов до Неккадо, здесь и плыть-то всего три-четыре дня. Осталось дождаться последнюю участницу...

Малиия запрыгнула на корабль последней, на плече у нее была небольшая, наспех собранная сумка с вещами, а в руках букет забавных полевых цветов. Она огляделась – Эль, Сэй, капитан, хорошая компания.  
- Доброго всем дня. Надеюсь, в Валенсии нас ждут интересные и незабываемые приключения, для Сэй мы подыщем богатого жениха, а Эльке самого породистого арабского скакуна. – Девушка пыталась шутить, хотя не душе скребли кошки.  - Куда можно поставить цветы?  

- А вот и она, - Лелианте удовлетворённо кивнула, когда на борту оказалась и Малия. После того, что произошло накануне, эльфийка не была уверена в том, что колдунья найдёт в себе силы отправиться в далёкое путешествие, но её решение не удивило - сменить обстановку было действительно полезно.

- В каюте можно взять вазу, там же можете и расположиться на отдых, - она улыбнулась своим таким разным спутницам, каждая из которых отправлялась на восток по своим причинам, - А мне пора к штурвалу.

Рыжая утащила пару печений Эль. Мало ли когда местный повар накроет завтрак.
- О! И Малия с нами! Ну прям не рабочая поездка, а девишник! Лель, твоя команда шеи не свернёт, а?! - рассмеялась Сэй и закинула печеньку в рот. Сладость растаяла на языке, заставляя девушку улыбаться до ушей.

- Хмм... если свернёт, то мне придётся искать новую команду, а этого очень бы не хотелось, - строгое лицо Лелианте засияло открытой улыбкой, а затем она ушла на мостик и встала к штурвалу, чтобы провести корабль между россыпи островов, что хаотично разбросанными клочками суши усеяли море от Баленоса до Медии.

А потом было Море молчания и извивающийся змеёй узкий пролив между высоких утёсов, подпирающих ясное небо. Им повезло с погодой - неуверенный дождь начал моросить лишь однажды, а всё остальное время стояла солнечная погода, уже по-летнему тёплая и даже жаркая, стоило им войти в воды Валенсии. К закату третьего дня впереди изящной валенсийской безделушкой замаячил порт Неккадо.

Забытое даже древними 2022-247


Последний раз редактировалось: Лелианте (Сб Апр 23, 2022 9:33 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Re: Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Сб Апр 23, 2022 8:22 pm

Забытое даже древними 2022-248

Валенсия

Валенсия… она способна вызывать ненависть или раздражение у тех, кому не по душе сухой ветер, пахнущий песком и перекати-поле, суровые мужчины со смуглыми лицами и чёрными бородами, многочисленные паломники и гудение молитв, возносимых Аалю.

Валенсия… она может пронзить сердце пламенной стрелой, выжигая на нём клеймо, которое не сотрётся с годами, и заклеймённый любовью к сердцу пустыни, будет возвращаться на восток вновь и вновь. Лелианте была из второй породы...

Оставив корабль в порту, Лелианте направила небольшой отряд ворон в сторону столицы и через несколько часов они уже были в доме Лириэль, которая и не ожидала, что «помощников» окажется так много.

Забытое даже древними 2022-250

Эльфийка рассказала обо всём, что знает, и результатом обсуждения стало решение разделиться на несколько групп, чтобы расспросить как можно больше людей, которые могли что-то знать о легендарном артефакте.

Забытое даже древними 2022-249

Диссоно и Алвирд, прибывшие в Валенсию самостоятельно по своим делам, обещали навести справки то ли на празднике, то ли на каком-то аристократическом приёме. Малия и Лириэль решили отправиться к предсказателям, ведь Око Ааля было похоже на те шары, что они используют. Каисэй, настроенная скептически и не слишком любящая Валенсию и валенсийцев, пообещала поспрашивать торговцев, а Эль хотела обратиться к конюхам, ведь они многое видят и замечают.

Забытое даже древними 2022-252

Лелианте же запланировала зайти к алхимику Шанди Ют, а также разыскать Саргона Вира, на помощь и совет которого надеялась не меньше, чем на расспросы в городе. Было у неё и ещё одно дело, связанное с вложением денег, но об этом она пока никому не говорила.

Забытое даже древними 2022-251

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Re: Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Сб Апр 23, 2022 8:39 pm

Приём у Фарси (история Диссоно и Алвирда)

Забытое даже древними 2022-253

Полная луна зацепилась за ткань иссиня-черного неба, изрешеченного дырочками сияющих звезд, явившись молчаливой свидетельницей праздничных гуляний. Ничто не скрылось от цепкого взора ее серебристых глаз, заглядывающих в каждое окно каждого дома. Холодный свет проникал в богатые залы особняка Фарси, перебиваемый ярким свечением пламени роскошных люстр.

Асма аль-Хинди, знатная валенсийская особа, наблюдала за тем, как лунные лучи контрастом очерчивают фигуру мужчины, стоящего у окна. Она, окруженная своими друзьями и нелепыми воздыхателями, непринужденно вела светский разговор, но взгляд ее все не отрывался от темного силуэта. Фарси устраивал приемы исключительно для своих, «особых» гостей, но, даже несмотря на то, что лицо мужчины скрывала маска в виде морды пустынной лисицы, как и ее собственное, она могла поклясться, что он был ей незнаком. Трудно было не запомнить длинные цветные косы, спадающие на широкие плечи.

— Нынче у старика Камала, поговаривают, будет нечто особенное, — обратился к ней юный Намши, — Любит же он похвастать своей коллекцией... Кажется, у этого старого черта есть все, что только можно пожелать! Получает все, что захочет... Один взмах рукой, и вот новая игрушка, не имеющая цены, у него в кармане!

— Отнюдь... — возразила Асма, и взгляд ее пронзительных голубых глаз вернулся к собеседнику, отчего тот тут же приосанился, — Есть много вещей, до которых не могут дотянуться даже жадные руки Фарси. Вот, например... Слышал ли ты, мой дорогой друг, про Око Ааля? Мало кто не слышал...

Мужчина у окна заметил заинтересованный взгляд Асмы на себе. Высокий, облачённый в облегающий костюм с золотыми вставками, сшитый не по валенсийской моде, с золотой помадой на губах и дредами, сбегающими на плечи, он привлекал многие взгляды. На приём он пришёл со спутником, который был почти всегда рядом. Вот и сейчас он шепнул ему что-то, выпил бокал вина, и направился к рассказчице. Конечно же его попытка затесаться в компанию не осталось незамеченной, но он решил дождался, продолжит ли женщина свой рассказ, который было бы грубо прерывать, или обратится к нему.

— У Камала широкие вкусы. Как и у его сына.
Глаза цвета лазури лукаво блеснули, вновь остановившись на незнакомце, оглядели пытливо. Помада, яркие патлы... На губах женщины появилась понимающая улыбка.

— Око Ааля представляет собой реликвию, способную предсказать будущее, — продолжила она, —Немногие из тех, кому оно когда-либо принадлежало, понимали истинную ценность этого предмета. А те, кто понимал, едва ли были способны использовать его правильно, будучи несведущими в языке древних... Вас, я вижу, заинтересовал наш разговор?

— Не только разговор, vali mahbet (загадочная госпожа), но ваш взгляд и тёплый голос. Позволите присоединиться и послушать? Может быть, мне есть даже что добавить в этот рассказ.

Мужчина остановился полубоком рядом с подушками, ожидая сигнала, чтобы присесть, смотря куда-то чуть мимо женщины. Смотреть прямо в глаза было нельзя, кроме как близким людям, а вот то, куда именно ты смотрел, определяло твои намерения. Весь ентот этикет Диссоно в рот *нецензурная брань*, но кое-что знал из далёких воспоминаний. На губах его играла дружелюбная заинтересованная улыбка, а сердце сковал лёд.

= Выпей что-нибудь и подсаживайся сюда, — посоветовал он Алвирду, — нам нужно запомнить это и передать. Кажется, она говорит о том самом Оке, что нам нужно.

— Позволяю, — сладко протянула она в ответ.
Один надменный кивок, и вот уже бедняга Намши, так и льнувший к ней, с несчастным видом освободил свое место по левую руку от чарующей Асмы. На эпатажного незнакомца устремились мрачные взгляды других мужчин.

Алвирд, стоящий чуть в стороне, едва заметно кивнул и, взяв с общего подноса целый графин, налил себе виски. На фоне яркого Диссоно он казался угрюмой тенью, на которую сложно было долго смотреть - медовые глаза, обычно пламенные и искренние, сейчас казались почти что хищными. Потеснив какого-то бедолагу, он уселся рядом, выпил и принялся равнодушно разглядывать остальных гостей.

— Даже добавить..? — Асма аль-Хинди подалась вперед, ближе, чем того позволял этикет, стараясь разглядеть за прорезями в лисьей маске глаза мужчины, — Имена здесь ни к чему, но, позвольте узнать, чем вызван Ваш интерес? Вы тоже коллекционер?

— Путешественник, торговец. Название это встречалось нам, может, год тому назад?.. Ещё тогда мне подумалось, если оно зовётся именем самого бога, не отсылает ли это к четвёртой строфе? Он видел всё и бесконечен был его взор, обращённый во время как прошлое, так и будущее. Ещё тогда это было похоже на сказку... Будь это правдой, к такой вещи, пожалуй, должен быть доступ у всех.

— А Ваш спутник? — взгляд женщины бегло скользнул по брюнету.
— Тоже, — коротко ответил за себя Хардман, скривившись от крепости напитка, и налил еще.
Он явно не был настроен на танцы вокруг да около, и еще меньше - на общение с престарелыми светскими львицами.

— Вот как... Ну что ж, могу Вас заверить, Око действительно существует.
Асма откинулась на мягкую спинку кушетки, поправила подушку под поясницей, и ее вниманием вновь полностью завладел лис с золотыми губами. Подцепив длинным крашеным ногтем стоящий на кофейном столике хрустальный бокал с отпечатком помады, она подвинула его в сторону мужчины, чтобы тот наполнил его вином.

— И, конечно, его предыдущие владельцы не были заинтересованы в том, чтобы Око стало всеобщим достоянием. Разве Вам не знакома жажда обладания чем-то исключительным? Все мы понемногу этим грешим, не так ли? — губы ее вновь тронула хитрая улыбка.

— Я не коллекционер, но мне это знакомо, — отозвался Диссоно. Из-за маски не было видно, как взгляд его скользнул по напарнику, — Хотели бы обладать таким предметом?

Рука в перчатке взяла бокал и налила вина почти до краев, протянула женщине.

— Мало бы кто не хотел, — сухие пальцы игриво пробежались от ладони до предплечья мужчины, задевая ногтями складки темной одежды, и затем только сжали поданный им бокал, — Многие пытались найти Око, но следы его давно уже потеряны для нас. Четырнадцать лет прошло с тех пор, как артефакт видели в последний раз. По крайней мере... так говорят, — видя заинтересованность Золотого лиса, она будто бы намеренно тянула каждое слово, не отрывая от него своих холодных глаз.

Слова как-то не шли в голову, когда Алвирд был рядом. Потребовалось некоторое сознательное усилие, чтобы продолжать.
— Рядом с вами теряю дар речи, — искренне признался лис, хохотнув, — вы первая здесь, с кем я решился заговорить сам.

Диссоно отпил из своего бокала и в этот момент решил ответить взглядом на краткий миг. Какие глаза у неё, у этой старой лисицы? Насколько умна, насколько заинтригована?
— Тот кто владел этим артефактом, очевидно, не в полной мере сумел им воспользоваться, раз не предвидел его исчезновения? Вы что-то о древних говорили, они-то тут каким боком?

— Госпожа, позвольте..! — сорвавшись, вмешался было Намши, до сих пор с несчастным видом ерзавший подле Алвирда, но прежде чем успел договорить, тот его схватил за короткий подол расшитой восточными узорами рубахи и резко потянул вниз, заставив сесть обратно, как нашкодившего ребенка. Красный янтарь его глаз встретился с карими глазами мальчишки, чуть ли не прожигая насквозь. Тот покорно замолк.

— Ничего. Это распространенное явление, — отпив из своего бокала, Асма заливисто рассмеялась и прижалась грудью к плечу Диссоно, беззастенчиво посмотрев прямо в глаза в момент, когда их взгляды встретились, явно оценивая реакцию, — По слухам, Оком Ааля могут воспользоваться лишь те, кто знает особое заклинание на древнем языке, — продолжила она как ни в чем не бывало, — На самом деле, никакого отношения к Аалю он никогда и не имел. Это всего-лишь один из многих загадочных механизмов древних, оставленных нам ими без инструкций к применению. А название дал ему набожный валенсиец, который впервые нашел его в пустыне. «Око Ааля»... Такая пошлось, не правда ли?

— Звенящая пошлость! — согласился Диссоно.
Ох, и где его хладнокровие! Всего лишь разговор и лёгкий флирт, но даже он видел, у Адвирда бушевало всё внутри. Как же крепко они были связаны, что он не мог не отвлекаться на него. Тогда он продлил себе ещё вина и ещё раз улыбнулся женщине. Нет, это не было случайностью, он флиртовал. Может, не слишком умело, но по-своему очаровательно. Разговор про древности только предлог.

— В итоге всевидящее око неизвестно-кого оказалось потеряно? — он уже придумал тост, если это было так, или же если дама ничего не знала, и подвинулся удобнее к ней, словно намеренный продолжить разговор на более интересные темы.

— Вы весьма проницательны, — промурлыкала Асма, на одну долгую секунду опустив взгляд на отливавшие золотом губы.
Они склонились друг к другу, как заговорщики или влюбленные, и с такого расстояния маска уже не скрывала от Диссоно длинные пушистые ресницы женщины, подкрашенные красной тушью, от которой небесные глаза ее казались еще пронзительнее.

— Последним известным владельцем артефакта был Фарид аль Карун, ещё один мешок с деньгами, увлекавшийся коллекционированием разного рода диковинок. Часть из них Вы, быть может, увидите своими глазами этим вечером, если Камалу вдруг снова вздумается хвастаться. Но, поверьте, это не самое интересное, что нас сегодня ждет... Вы с Вашим другом ведь останетесь до конца...?

Разговор явно уходил от нужной темы, все больше приобретая интимный характер. Ловкие пальчики Асмы пробежались по шее Лиса, поддев тесный воротник, и притянули ближе. Где-то по левую руку от валенсийца снова звякнул графин, ударивший горлышком о край хрустальной чарки.

— Нас пока не пригласили, хотя это весьма... интригует, — сказал парень, словно изначально вместо этого слова должно было быть другое. Точно он хотел заявить, что за этим и пришёл и слегка рассмеялся, доверительно и тихо уточнив, — Этот Фарид не настучит ли нам по головам, что мы так о нём отзываемся?

— Он уже никому не настучит по головам, — подхватила его смех старая лиса, повела плечами и снова приложилась к своему бокалу вина, — Фарид был жутким параноиком, никого не подпускал к своему Оку, — она насмешливо выделила это слово, — Впрочем, ему это не особо помогло - артефакт был украден, а воров так и не удалось поймать. Что до аль Каруна... Он сгинул в пустыне. Наверное, понадеялся найти еще один такой взамен утраченному. Пустоголовые суеверцы поговаривали, будто таким вещам не место в Валенсии - считали, что Фарид сам навлек на себя проклятие, когда вынес эту вещь из пещер под пустыней и назвал в честь нашего бога.

= Ал, передай всё нашим, — попросил Диссоно немедленно, — не смогу сосредоточиться.
Он поднял бокал и улыбнулся искренне, поскольку информация была ценной, даже если это лишь слух.

— Тогда давайте выпьем за то, чтобы иногда очи Всевидящего оставались закрытыми. Ему тоже нужно отдыхать.
Он протянул бокал и чокнулся с дамой, а затем опустошил его до дна. Вечер обещал быть долгим, а для того, что замыслили они с Алвирдом, не помешало бы чуть больше алкоголя в крови.

— Выпьем, — согласилась дама, сделала еще один короткий глоток и облизнула губы, будто бы только что испробовала сладость, — Считайте, что Вы приглашены, — добавила она, многозначительно взглянув на Золотого лиса из-под полуопущенных ресниц.

Пальцы скользнули по гладкой щеке Таллама и неожиданно кокетливо оцарапали длинными ногтями.
— Скажете, что вы от Асмы. Думаю, Вам не составит труда найти меня там.
Алвирд поднялся на ноги, тем самым намекая, что им пора. Колено его при этом задело кофейный столик, отчего графин и несколько наполненных вином бокалов попадали, разлив свое содержимое. Тут же подоспели слуги, началась возня. Асма аль-Хинди недовольно сморщила носик и отстранилась, отсев подальше от устроенного брюнетом беспорядка.
— Извиняюсь, — бросил он безэмоционально и вышел из-за стола, чтобы доложить Лелианте о том, что они узнали.

Диссоно проводил своего спутника взлядом, посидел некоторое время, попытавшись заставить плечи перестать быть напряжёнными, и вздохнул.
— Асма, я вас отыщу. Пойду узнаю, в чём дело. Сдаётся мне кто-то перебрал уже в столь ранний час.
Поцеловав руку дамы, он направился следом за Алвирдом с искренне обеспокоенным видом.

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Re: Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Сб Апр 30, 2022 9:30 pm

Предсказывая будущее (история Малии и Лириэль)

Забытое даже древними 2022-256

Говорят, наделённые даром прорицания могут предсказать имя возлюбленного, количество детей и даже дату смерти, лишь взглянув на линии на ладони, а уж хрустальные шары, внутри которых клубится и клокочет магический дым, способны показать и того больше.

Забытое даже древними 2022-254

Не сказать, что Лириэль верила в способности предсказателей, ведь она была исследователем, а не фанатично верующей в волю Ааля или Сильвии, Эллиан или Кзарки. Ей, в общем, до богов не было дела, как и богам до неё, в чём девушка была абсолютно уверена. Однако именно ей выпало отправиться вместе с Малией к Фуразину, что был в Валенсии прорицателем уважаемым и именитым.

Забытое даже древними 2022-255

То, что он обладает магическим даром, подтвердила и Малия, которая, как многие колдуньи, была способна видеть магическую ауру вокруг человека, а Фуразин, которые не слишком жаловал эльфийку, к темноволосой колдунье отнёсся благожелательно. Он был прозорлив и всё же обладал даром, а потому не только отметил, что по пятам за колдуньей ходит смерть, но и рассказал об артефакте, который назвали «Око Ааля», возмущаясь, что не имеет оно отношение к Аалю, не милость Ааля это, а проклятие древних.

Забытое даже древними 2022-257

Оказалось, что тогда, 14 лет назад, Фуразин видел артефакт и касался его, но, по его словам, Око не давало знаний о будущем, а хаотичным калейдоскопом прокручивало все возможные варианты будущего, а хаос разрушает не только будущее, но и настоящее. Прорицатель был даже рад, что артефакт в итоге был похищен у Фарида Аль Каруна, который привёз его из пустыни, и многозначительно намекнул, что и искать Око Ааля нужно там, откуда его привезли – в пустыне.

Забытое даже древними 2022-259

Почему именно в пустыне? Фуразин признал, что не может отследить путь предмета, но может предсказать будущее тех, кто его ищет, а всех, кто спрашивал об Оке Ааля, будущее уводило в пустыню. Он жаждал увидеть и судьбу Малии, а когда она отказалась, поймал её ладонь и положил на хрустальный шар – и перед глазами колдуньи замелькали картины, словно их быстро меняют…

Забытое даже древними 2022-258

Пески… магические врата на вершине бархана… темнота и пещеры… подземные озера, а потом снова тьма…

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Re: Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Сб Апр 30, 2022 9:51 pm

Персиковый сорбет (история Каисэй)

Забытое даже древними 2022-260

Часть 1.

Следующее утро разбудило Каисэй яркими солнечными лучами сквозь резные окна. Она сладко потянулась, выгибая спинку и соскользнула на пол. Возле трюмо на табурете лежала ее одежда.
- Куда это ты? - послышалось сонное мужское ворчание с постели.
- Как... разумеется, стащить твои деньги и драгоценности, а потом сбежать из города. Разве не все девушки так должны поступать, м?

Раздался тихий одобрительный смешок и шорох покрывал. Мужчина, блондин, перевернулся на спину, любуясь, как стройная фигурка скрывается под слоем ткани. Они познакомились прошлым вечером, когда, уставшая после плавания, поездки и бестолкового на нее взгляд совещания, Каисэй ввалилась в трактир. Здесь в основном выпивали местные. Или не очень.... но все они были загорелыми, бородатыми и одетыми в халаты, и Каисэй определила их, как местных. Единственной светлой, непокрытой, головой среди этой толпы был кальфеонец, любезно предложивший девушке ужин и свою компанию (а если потребуется, помощь своего слуги). Влюбленный в Валенсию, он прибыл сюда по торговым делам. Они долго спорили о местной культуре и нравах, но так и не сошлись ни в чем. И вот теперь...
- Ты не правильно это делаешь.

- Ненавижу тюрбаны-ы... - простонала девушка, упорно наматывая лоскут на волосы. Видя, что ситуация вот-вот зайдет в тупик и ей придется переделывать, мужчина поднялся с постели и перехватил инициативу, ловко размотав широкую ткань.
- Просто это должен делать другой человек, - с улыбкой пояснил он.
- Как хорошо, что он у меня есть.
- Именно, а то бы над тобой потешался весь базар.
- Я не пойду на базар, - наморщила нос рыжая, глядя как ее локоны прячутся под тканью. - У меня тут другая работа...
Дав еще пару наставлений по части одежды, кальфеонец вернулся в постель и нехотя расстался с залетной птичкой. Та на выходе все же стащила у слуги два персика, чтобы позавтракать. Ее путь лежал к местному аукционисту. Каисэй не надеялась найти там Око, но надеялась на отсутствие очереди!

Валенсия встретила девушку ярким солнцем, сухим ветром и сиянием золочённых куполов, что так контрастировали с покосившимися деревянными лестницами и стенами, стоило отойти вглубь хаотично застроенных кварталов. А ещё было шумно, словно над городом гудел рой пчёл - зазывалы предлагали свои товары, лавочники бурно спорили о цене с покупателями, пара смуглых валенсийских мужчин громко о чём-то общались, активно жестикулируя.

Алиона Хиль, заведующая аукционом, переговаривалась с каким-то весьма тучным и сильно разряженным господином, который поджимал пухлые губы и хмурил накрашенные чёрные брови. Речь шла о поставках редкой мебели из Арехазы и, похоже, разговор не клеился то ли из-за цены, то ли из-за сроков исполнения заказа.

Рыжая пристроилась рядом, бросая недвусмысленные взгляды на эту пару, давая понять, что у нее тоже есть дело и возможно даже важнее, чем у этого господина. Но вмешиваться не стала, ведь у нее был еще целый персик в запасе. Ожидая, пока клиент уйдет, она стала откусывать сочные кусочки, слизывая капли сладкого нектара. Персики в этой стране были вкусными, хотя проклятый нигилизм утверждал, что их вырастили где-то в другом месте.

Закончив обсуждать дела с толстяком, Алиона Хиль выдала ему какую-то расписку, а затем повернулась к следующему покупателю. Точнее, покупательнице.

- Чем могу вам помочь, уважаемая? - Женщина натянула на лицо дежурную приветливую улыбку, а её взгляд внимательно прошёлся по незнакомке, оценивая прежде всего её наряд, чтобы было понятно, насколько выгодным может быть заказ.

- Здрасти-здрасти, - Сэй растерла последние капли сока в ладонях и подошла ближе. На ней был легких хлопковый костюм в светлых тонах, кожаные сапожки и плотная сумка через плечо. Никаких украшений, кроме сережек, да брошки на тюрбане, не было. - Госпожа, я ищу одну диковинку из ваших легенд, но... насколько я понимаю, весьма материальную. Надеюсь, что-то похожее вам встречалось. Это некий шар, способный предсказывать будущее. Ну нет-нет, не как у шарлатанов и придумщиков, а настоящий.

Алиона прищурилась и окинула взглядом девушку явно западной внешности, а потом покачала головой, говоря со знанием дела: - Говорят, истинные предсказатели способны увидеть будущее даже в осколке хрусталя или цветного стекла, а то, о чём вы спрашиваете... да и не только вы, чего греха таить, не более, чем красивая легенда, которую придумали люди, не уверенные в будущем.

- К вам часто приходят с таким запросом? - удивлённо захлопали ресницами гостья Валенсии. Такая оговорка показалась странной. Мало что ли легенд про всякие артефакты?!

Уголки губ Алионы Хиль приподнялись в ироничной усмешке, ведь была она торговкой до мозга костей, а потому ценность любых артефактов для неё измерялась в золоте, а вовсе не в чудесных возможностях, которые они могли даровать.

- Если вас интересует именно Око Ааля, то на моей памяти три раза о нём начинали болтать, - заметила женщина и подняла взгляд к небу, припоминая, - Первый раз четырнадцать лет назад, когда его привезли из пустыни. Много шума он наделал, а ещё больше, когда его кто-то украл несколько месяцев спустя. Второй раз... с полгода уже минуло - два кальфеонца интересовались, а третий - совсем недавно - пары недель ещё не прошло, как светленькая эльфийка расспрашивала, но меня тогда не было на месте, она помощника застала, он и передал. Но я всем всегда говорила и буду говорить - сказка это всё.

Мысленно она фиксировала полезные сведения. Пара недель - т.е. этой эльфийкой вполне могла бы быть сестра Лель. Но почему она тогда не сказала сразу, что на аукцион соваться бессмысленно?! Наверняка это был кто-то ещё...

- Ого! До вас и эльфы как-то добираются! - изумилась Каисэй, приложив руку к груди. - Это же совсем другой конец света!

- Бывают, хоть и редко, - кивнула торговка, уже начиная коситься на другого покупателя, который стоял в нескольких шагах от Каисэй со свернутым в тугой свиток листком пергамента, - Их сейчас, говорят, немало по миру бродит, но лучше бы сидели они у себя в Камасильвии.

- Нууу... - покачала головой Каисэй, не готовая соглашаться, как впрочем и спорить. Всё-таки в ее жизни было достаточно эльфов добрых, приятных и полезных. Навскидку Каисэй бы лишь парочку хотела вернуть обратно на родину. Одного эльфа-водяного, но тот уже был мертв, одного вредного охотника и можно ещё мужа Лель... Получалось трое...
Она прочитала взгляд женщины и поняла, что задерживает очередь. Вытащила и протянула монетку. - Спасибо за ваше время, уважаемая.

- Удачи вам в ваших поисках, - Алиона ответила дежурной фразой и взяла монетку, а когда Каисэй отошла, женщина проводила её задумчивым взглядом, подозвала крутящегося рядом мальчика и вручила ему небольшую записку, написанную тут же. Мальчонка сцапал послание и мелкую монетку, а затем исчез в шумной толпе валенсийцев.

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Re: Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Сб Апр 30, 2022 10:02 pm

Забытое даже древними 2022-261

Часть 2.

Девушка зашагала по улице, раздумывая, куда бы ещё заглянуть со своими дурацкими вопросами. Эль выбрала музей. Есть ли он тут вообще? Парни хотели проверить среди знати. Ну и ветер им ...в одно место. Малия планировала навестить гадалок, в этом она была полезнее. В библиотеке искать было бесполезно. Чем планировала заняться сама Лель, рыжая так и не поняла.

В конце концов она решила заглянуть на базар и поискать там торговцев антиквариатом. У них наверняка есть пара баек про это самое Око. Девушка свернула на оживленную улицу с цветастыми пологами и пошла сквозь людской поток.

Говорят, для ищущего самое главное - не потеряться, но можно было бы добавить - самому не стать целью поисков, ведь мальчишка, которого отправила Алиона Хиль, не чуя ног помчался в ближайшую таверну, чтобы передать записку угрюмому мужчине с рыжеватыми волосами и светло-серыми глазами, выдающими в нём уроженца западных земель.

Несколько месяцев назад он заплатил торговке немалые деньги за информацию о тех, кто будет интересоваться Оком Ааля. Эльфийку пару недель назад благополучно упустили, потому что она пришла в отсутствие Алионы, но уж эту, с глазами, как у кошки, нужно было схватить. Для беседы, конечно... для очень серьезной приватной беседы.

Хозяйка кошачьих глаз свернула на улочку, где торговали украшениями и редкими камнями. Многие из них россыпями лежали на узорчатых платках, а отдельные большие экземпляры находились на полках в глубине лавочек. Девушка скользила взглядом по разным кристаллам, пирамидкам и шарам, серьгам и подвескам. У одной палатки внимание привлек кулон в виде ящерицы с зелёными камнями и бусинами. Сэй нахмурились, вспоминая очередной визит в Глиши и поспешила дальше. А вот медный кулон-дракон с янтарными вставками на какое-то время заставил Каисэй усомниться в цели своего визита и остановиться.

- Попробуйте вот эту безделушку, - раздался за плечом Каисэй мужской голос без обычного здесь восточного акцента, а загорелая рука с длинными пальцами, выдающими если не аристократа, то точно не чернь, порылась в груде украшений и извлекла брошь, изготовленную в виде изящной птички с распахнутыми крыльями, усыпанными причудливыми янтарными вставками разного оттенка - от прозрачно золотистого до тёмно-рыжего с коричневатыми оттенком.

- К вашему цвету глаз будет очень хорошо, - мужчина приложил брошь к тюрбану Сэй и поднес к её лицу зеркало, в котором на несколько секунд отразился и он - высокий мужчина со спокойными серыми глазами, благородным овалом лица и аккуратной бородкой, постриженной по западной, а не восточной моде.

Каисэй сделала шаг в сторону, чтобы перехватить брошку и получше ее рассмотреть. В зеркальце она показалась дракончиком, но теперь было ясно видно, что это птица и девушка наморщила носик.
- Ну нет, мне не нравятся птицы, это не символично. Рожденный ползать летать не смеет. Ящерицы мне намного ближе, - улыбнулась она и без сожаления вернула птичку в стаю. Теперь Сэй решительно взяла в руки медный кулон с дракончиком. - Да, этот выглядит грубее и проще, зато от него веет теплом.
Она посмотрела на ухоженного мужчину, ожидая, что тот потеряет интерес к простушке, не умеющей отличить ювелирное украшение от безделушки.

- Вы не валенсийка, - улыбнулся мужчина, не спрашивая, а констатируя факт, - Давно я не видел здесь прекрасных дам из западных краёв. И ваш выбор тоже хорош, но это лишь копия, снятая с более качественного оригинала.

- Ну, вы тоже не больно-то тянете на местного, - улыбнулась девушка. Она перевела взгляд с приятного мужчины на кулон. Разговор про копии, оригиналы заставил вспомнить о цели визита. Сэй и раньше подумывала, что снять копию с шара и запустить его на рынок, как настоящее Око Ааля - было бы довольно прибыльно. Возможно. - Да, оригинал конечно ценнее и лучше был бы... - проговорила она задумчиво. Пальцы потерли кулон и решительно отложили его на прилавок. Сэй мысленно отругала себя и потребовала заняться делом. О да, голос Полуночника в голове порой так отрезвлял!

- Да, я торчу в этом богами забытой Валенсии уже несколько месяцев по торговым делам, - мужчина обезоруживающе улыбнулся и развёл руками, - Удивительно, что ценить прохладу и зелень начинаешь только тогда, когда застрянешь среди песков! А вы тоже по делам или же совершаете паломничество? Здесь немало тех, кто ищет душевного покоя и просветлённости мыслей.

- Мысли-то может и просветляются здесь, но вот мозги вскипают, это точно! - рассмеялась Каисэй, уперев руки в боки. Этот мужчина был приятным, определенно лучше местных бородачей, не желавших вести дела с женщинами, и однозначно симпатичнее местных гоблинов. - Нет, по своей воли я здесь и дня не пробуду! Закончу дело и назад! В леса, поля, да хоть болота! В этом плане, хорошо, что я не работаю торговцем! А чем вы торгуете, м?

- О, чем я только не торгую! - Мужчина рассмеялся, а возле его светлых глаз рассыпались морщинки, какие бывают у людей с живой мимикой, - Когда только прибыл в Валенсию, ведомый полученным от батюшки в наследство торговым предприятием, думал, что здесь, на далёком востоке, россыпи золота, драгоценностей, редких артефактов, древних манускриптов и тайн! А оказалось, что здесь жара, пыль, песок, слепящее солнце, закутанные с ног до головы женщины и вспыльчивые мужчины... хотя, конечно, мастера-ювелиры в Валенсии чуть ли не лучшие.

Он выудил из кучи украшений безделушку в виде бутона розы, усыпанного рубиновой крошкой, и заметил, поглядывая на девушку: - В Кальфеоне или Хиделе за такую работу платят вдвое и втрое против цены в этой лавке. И позвольте мне представиться - моё имя Райан Грант.

Слушая мужчину, Каисэй согласно кивала головой. Да, примерно такое же разочарование от Валенсии испытала и она. И тем не менее, оба огорченных востоком человека стояли здесь, в его сердце.

- Каисэй, будем знакомы, - с широкой улыбкой представилась девушка и протянула ладошку мужчине для рукопожатия. - Все-таки советуете прикупить перед отъездом безделушек на базаре, чтобы потом перепродать, м? Вообще я искала нечто ..более весомое, чем украшения ...фмм...

- Самым весомым сейчас будет фляга холодного вина или хотя бы чая, а лучше всего - фруктовый сорбет, - Райан прищурился и приложил к тюрбану девушки ещё одну брошь, словно выбирал то, что будет ей больше к лицу, - Вы пробовали местные сладости? И я не про те липкие переслащённые, что продают на каждом углу за медяк, а про сорбет, который готовят в пристанищах. Без него жизнь в Валенсии была бы гораздо более тоскливой... Если позволите, я бы предложил вам свою компанию и фруктовый десерт, ледяной, как вершины гор, и взбитый, как облака над ними!

Мужчина специально не стал акцентировать внимание на "чем-то более весомом, чем украшения", хотя прекрасно понял, чего касается эта оговорка. Что ж, быть может, эта девушка с янтарными глазами расскажет всё сама, без угроз и шантажа.

Видит Бог, соблазнить Каисэй чем-то сладким и холодным было историей невозможной. Она абсолютно не понимала пристрастия Эль и Дома к тортикам! Мясо с хрустящей корочкой и нежной мякотью, да с острым соусом никогда не сравнилось бы ни с одной приторной булкой. Тем более холодная еда! Скользнув по глотке, она оставляла неприятный ледяной след, подобный лягушке. Хотелось тут же выплюнуть! То ли дело горячие напитки, перцовые настойки, от которых жар приливал к щекам, заставляя почувствовать каждую клеточку тела живой! Это было прекрасно!
Но только не в Валенсии, где солнце выжигало все снаружи, где даже белые ткани не спасали от жары, а прохлады не существовало вовсе. Точно не на базаре!

- Вы очень соблазнительно рассказываете... - улыбнулась она и снова посмотрела на драгоценные камни в тени навесов. Быстро прикинув, что намеченную на день работу она уже выполнила (с работницей аукциона поговорила), а сверхурочный обход бараза почти завершен, Каисэй решила, что может потратить пару часиков на прохладное место, приятную компанию и... может быть полезные связи! - Пожалуй, я соглашусь на ваше предложение, Райан. Но заранее предупрежу, что после обеда у меня намечена важная встреча, - и она улыбнулась снова. Действия мужчины она расценивала, как легкий флирт и ухаживания. Но Сэй хотела получать приятные эмоции, ни в чем себе не отказывая!

- Тогда приглашаю вас в пристанище Килто, там тихо, спокойно и можно забыть о шумном базаре, от которого, если честно, порою голова идёт кругом, - Райан Грант на мгновение задумался о том, стоит ли сделать девушке подарок, купив ту безделушку, что она присмотрела, но отказался от этой идеи, ведь подобный подход мог спугнуть новую знакомую, к которой ему удалось найти хоть какой-то подход, - Валенсия вообще город контрастов, не находите? Богатые фрески соседствуют с глиняными стенами, шумный базар с тенистыми дворами и пристанищами. Вы уже бывали в них? Их тут несколько в столице и еще раскиданы по краям пустыни.

- В Кальфеоне бы такого соседства не потерпели, это уж точно, - согласно кивала девушка и вдруг припомнила посещения местных пристанищ. Были приятные, как после похода в пустыню с Воронами, а были и не очень, как торги в прошлом году в Кинамару. Ей и хотелось хвастать этим, чтобы не казаться простушкой на фоне богатого мужчины, и не хотелось раскрывать свой истинный род занятий. - Да, мне доводилось бывать в пристанищах. Хотя в этот раз я предпочла трактир в центре города, чтобы быть поближе к деловому центру...

Мужчина не стал напоминать о трущобах в Кальфеоне, ведь этот разговор был бы ни к чему, а подал руку девушке и предложил последовать за ним. Райан осторожничал и старался быть учтивым и очаровательным - уж это он умел, ведь считал, что доброжелательная улыбка или вовремя сделанный комплимент - это уже половина успеха.

Единственное, что его смущало, так это оружие на поясе Каисэй... Пусть девушка и не производила впечатление опытной воительницы, но могла быть опасна, однако на этот случай у Райана был запасной вариант, а то и не один.

Каисэй шла рядом, сначала осматривая палатки торгашей драгоценностями, а когда базар остался позади, просто болтая и разглядывая людей. С легкой ненавязчивостью, она узнавала у Райана, есть ли в городе музей и пускают ли во дворец полюбоваться убранством, можно ли свободно перемещаться по городу после наступления темноты и почему тут так мало суинов...

Умело лавируя между шумными торговцами и выбирая кратчайший путь - по лесенкам, переходам, переулкам - мужчина охотно рассказывал, что музеем тут разве что дворец правителя можно считать, да библиотеку и обсерваторию, ведь в валенсийцах причудливым образом сплетается вера в необычное и мистическое с научными изысканиями, смирение перед Аалем с воинственностью и драчливостью, словно контрасты пропитали их до костей.

А когда они вышли за городские стены, Райан продолжал травить байки о том, как его чуть ли не ограбили в первую же ночь в трактире, а потом еще про множество забавных историй и ситуаций, с которыми он столкнулся на востоке, который так отличался от западных земель. Рассказчиком он был увлечённым, мог менять интонации голоса, изображая то угрюмого хасашина, то бойкого лавочника, а вскоре между пальм заискрились белые стены пристанища, украшенные традиционной синей мозаикой.

Райан с широкой белозубой улыбкой распахнул перед Сэй двустворчатые двери в уютный зал, а навстречу им кинулся слуга, низко кланяясь и спрашивая о предпочтениях в еде и отдыхе: - Вино, чай, сладости, жаркое? Не желаете ли смыть пыль и песок в бассейне?

- Чай вполне подойдет, - почти мурлыкнула Каисэй, вдыхая прохладу укромного помещения. Только сейчас она почувствовала, как от жары в висках стучит кровь и гудит голова. А здесь было приятно и тихо. Щебет птиц и приятные ароматы. Лукавый взгляд пробежался по дорогому убранству и перешел на спутника. - Иии... сорбет?

- Персиковый? - Уточнил Райан, прищурив серые глаза, в которых заплясали лукавые искры, и пояснил, - От вас пахнет персиками.

А затем он отдал короткое распоряжение слуге - подготовить всё лучшее, чтобы не ударить в грязь лицом перед уважаемой гостьей, и пригласил Сэй в комнату со столом, диванчиками и грудой подушек, наваленных прямо на полу.

При упоминании персиков, Сэй невольно сложила ручки за спиной, пряча не слишком чистые ладошки.
- Да, люблю персики, - кивнула она и прошла вслед за мужчиной. - В Хиделе их маловато, тем более в середине весны! Зато там во всю цветут деревья. Вдоль дорог очень красиво и вкусно пахнет. Лепестки в воздухе летают!
Она присела на диван и откинулась на мягкую спинку, вытягивая уставшие за утро ножки и сладко потягиваясь.

- О, как я вас понимаю, - рассмеялся Райан, устраиваясь на диванчике рядом с Каисэй и откупоривая бутылку вина, чтобы разлить по кубкам, - В Хиделе мы мечтаем о сладких персиках, а в Валенсии о лепестках, что подобно снежинкам запутываются в волосах.

Когда слуга принёс им две вазочки с персиковым сорбетом, мужчина с вежливым поклоном протянул сладость девушке и спросил будто бы невзначай, словно поддерживал непринуждённую беседу: - Вы обмолвились, что искали что-то в Валенсии...

К вину Сэй не спешила тянуться. Для совещания с воронами ей хотелось иметь трезвую голову. Особенно на фоне парней, которые только и делают, что пьют и веселятся в городе! А вазочку с лакомством она подхватила и стала уплетать его маленькой ложкой.

- М? Искала? Ну... приятную компанию я уже нашла, - улыбнулась она мужчине, млея от вкуса сорбета. Крупинками льда он таял на языке и делал эмоции яркими. - А вообще... да.. Меня интересует одна редкая диковинка, хотя сильно сомневаюсь, что такая вообще существует. Шар, предсказывающий будущее... мда...

- Я рад, что вы считаете мою компанию приятной, - в улыбке Райана не было ни нотки фальши, а улыбка казалась абсолютно искренней, ведь он, как истинно талантливый актёр, вживался в роль. Да и сорбет был выше всех похвал, - А шары, предсказывающие будущее... хмм... вы о тех, что на столе у гадателей? Или что-то иное?

- Нет, я про более серьезный шар. О нем говорилось в одном Валенсийском манускрипте. Сомневаюсь конечно, что подобная диковинка может по-настоящему существовать и заваляться на базаре у какого-нибудь лавочника. Но ведь попытка не пытка, м? - в целом, Каисэй не говорила ничего такого, что бы не сказала той же аукционистке или торговцу антиквариатом. Если ищешь артефакт в городе, умей чесать языком.

- О, так вы интересуетесь древностями? - Восхитился мужчина и поднял кубок с вином, улыбаясь Сэй поверх него, - Валенсия в этом плане просто удивительный край! Шар этот, я слышал, действительно существует и наделал шума лет так десять назад, когда его из пустыни привезли. Но правда ли это? Нужно искать очевидцев, а это не так и просто.

- За десять лет авось очевидцы не померли все, - девушка отсалютовала в ответ пиалой сорбета. В прохладном помещении голова соображала куда лучше, чем в душном городе. - И наверняка его показывали местной знати, как диковинку. Быть может даже во дворце, м? Тогда я низко держу планку, интересуясь у простых торговцев о нем. Фмм... Тут нужна какая-нибудь важная птица... большого полета.
По такой логике, у парней, что собирались на званый вечер, шансов найти Око больше. И Каисэй нахмурила бровки, чувствуя вкус конкуренции.

- Ох, если бы этот ваш шарик добрался до дворца, - искренне расхохотался Райан и откинулся на подушки, - Вы ведь о той диковинке, что местные прозвали Око Ааля?

Он действовал элементарным методом - дать капельку информации, чтобы получить взамен что-то ещё.

- О нем самом, - серьезно кивнула девушка, радуясь, что артефакт на слуху, а значит информацию о нем найти будет не сложно. Во всяком случае, никто не ржет, что это всё сказки для юных аалистов про белого верблюда. Значит хоть что-то похожее на Око найти реально! - А почему вы думаете, что не добрался до дворца-то?

- Так его украли до того, - усмехнулся Райан и подлил себе вина, - Представляете! Столько шума было! Его потом искали, но не нашли, конечно... А вы-то зачем ищете эту диковинку? Хотите узнать своё будущее?

- Если не нашли, тогда честным путем его бессмысленно искать, - принялась рассуждать Каисэй, покачивая ложечкой. - Его за десять лет могли уже и вывезти, и спрятать надежно в каком-нибудь святилище.. те же верующие паломники, да и разбить на тысячу осколочков и продать под видом стекляшек...
Из ее логических выводов картина рисовалась неутешительная.

- А вы как будто не хотели бы узнать свое! - ласково сощурилась девушка, склонив голову на бок. - Если я найду, первым вопросом будет конечно же мое будущее! Вторым вот не знаю, но про себя точно спрошу!

- Разбивать было бы слишком жестоко, - рассмеялся Райан и, глядя в глаза Сэй, поднес к её губам ложечку с десертом, - У меня банановый.

- Моё будущее и так ясно, - с притворно серьезным видом заметил он, подушечкой большого пальца смахнув капельку сорбета с уголка губ девушки, - Вернусь на запад и обзаведусь пивным брюшком, как отец, дед и прадед.

- Ну.. жестоко не жестоко... судьба бывает разной... - девушка приоткрыла ротик, принимая фруктовое лакомство на язык. - Мммм... вкусно...

Она не стала противиться заботливой руке, давая Райану возможность вести свою неспешную игру. Хотела ли она его так сильно, чтобы набрасываться сверху и срывать одежду? Нет, однозначно нет. Может он и сам этого не слишком хочет, а просто наслаждается тем, что происходит сейчас. Ведь мужчинам тоже не обязательно быть в роли голодного тигра...

- Разве к пивному животику не должна прилагаться жена и наследник, м? - почему-то вдруг соскользнула на личную тему девушка, при этом совершенно не представляя себя в роли женушки.

- Когда-нибудь может быть, - уклончиво ответил Райан, продолжая кормить девушку тающим сорбетом, - А вы, значит, из тех искателей приключений, которые охотятся на диковинки? Для себя ищете или просто выполняете чем-то заказ?

Мужской голос лился спокойно и лениво, словно интересует его вовсе не артефакт, а Каисэй, сидящая рядом.

Девушка таяла от такой заботы. Не то, чтобы она любила кушать с ложечки и всем это позволяла. Но порой хотелось отдать бразды правления кому-то приятному и сильному. Она пододвинулась ближе и привалилась плечом к Райану, а потом доверительно, с заговорщицкой улыбкой проговорила:
- Вот вы тут прохладительные яства вкушаете, господин хороший, а тем временем в Эфферии один господин кругленькую сумму назвал за этот артефакт. И я - только первая ласточка, угу. Помяните мое слово, через неделю тут уже будет целая орава искателей приключений и на каждом углу будут спрашивать про это Око, - и она открыла сладкий ротик для новой порции сорбета.

- И вы надеетесь опередить их всех? - Взгляд Райана стал серьёзнее, ведь конкуренты ни ему, ни его людям были не нужны, но его поведение не изменилось, он оставался таким же подчёркнуто заботливым и ласковым, - Быть может, я смогу вам что-нибудь подсказать, если буду знать, куда ведут вас ваши поиски?

- Ммм... если только у вас есть связи с преступным миром города, - саркастично улыбнулась девушка, предполагая, что честному торговцу из Кальфеона не зачем иметь такие связи и тем более говорить о них с первой встречной.

- С преступным миром - нет, а вот наёмников, которые готовы взяться даже за пыльную работёнку, я знаю, - Райан ответил на улыбку Каисэй своей - широкой и добродушной, словно и не признавался сейчас в том, что готов взяться и за не самое законное дельце, - Здесь, в Валенсии, авантюристов и приключенцев всех мастей немало... А вы думаете, что вам расскажут про Око Ааля в местной гильдии воров?

- Пока работенка не пыльная. Да и с ворами... главное, чтоб не прирезали, а там уж разберемся как-нибудь, - махнула ручкой девушка, будто ей всё по плечу. Отчасти это было благодаря опыту, приобретенному в Воронах, а отчасти, благодаря пониманию, что плечи не только ее задействованы. Она кивнула на предложение помощи с авантюристами, но чисто из вежливости. - Ну да Бог с ней, с работой. Я к ней вернусь через час, расскажите лучше, какие тут в городе могут быть развлечения для девушки. Вы-то наверняка можете что-нибудь посоветовать, м?

- Нуу... бордели я советовать не буду, - рассмеялся Райан, жмуря серые глаза и глядя на Каисэй с игривым лукавством, которое мастерски изображал, чтобы уверить свою знакомую в том, что она ему интересна именно как прелестная девушка, а не искатель артефактов, - Есть библиотека, красивый сад в королевском дворце, обсерватория, арена, озеро... я бы предложил искупаться, но мои слова могут показаться непристойными... хотя на втором этаже здесь чудесный бассейн.

- Предпочитаю купаться перед сном, - честно улыбнулась девушка. Она бы с радостью искупалась, если бы не вороньи дела и желание в поисках обставить других. Ей совсем не нравилось расслабленное отношение парней к заданию. Хотелось найти за день треклятое Очко Ааля, показать всем, как серьезно надо относиться к делу, и свалить отсюда в прохладную Велию. Но увы. Каисэй была только в начале пути. - Впереди еще длинный день. Но может быть ваше пристанище может похвастаться еще чем-нибудь, кроме бассейна, м?

- Здесь есть кальянная, но дамы, особенно уроженки западных земель, редко рискуют курить его, опасаясь дурманящего действия, - Райан пожал плечами и хитро прищурился, ведь если Каисэй согласится отведать курево, его задача станет совсем простой, - Ну и выход на балкон с прекрасным видом на столицу, хотя на солнце, конечно, сейчас жарко.

- С кальяном у меня не заладились отношения. Потом горло болит. А так.. по-моему что алкоголь, что дымный дурман - одного поля ягоды...
Каисэй мысленно пожалела, что встретила мужчину в начале дня, вечером бы они прекрасно могли провести время. И в бассейне, и в кальянной, и даже на балконе, пытаясь сосчитать двоящиеся и прыгающие звездочки. Но увы, дела требовали к себе внимания. И через какое-то время приятной милой болтовни, Сэй отлипла от мужского плеча и размяла кисти рук.
- Что ж, дорогой Райан, работа ждет, солнце еще высоко и придется мне под него выбирать, - сказала она с легкой досадой.

- Я бы с удовольствием продолжил наше знакомство, - мужчина улыбнулся открыто и тепло, а затем взял ладонь Каисэй и поднёс её пальцы к своим губам, чтобы поцеловать горячую кожу. А перед тем, как отпустить руку девушки, Райан сжал её чуть сильнее положенного и кожу Сэй рассекла острая грань перстня, украшающего средний палец мужчины. Боль была почти незаметной, словно укол булавкой, но через ранку в кровь девушки попало сильнодействующее сонное зелье, которое должно было усыпить её в течение получаса.

Поцелуй был приятным. Да и в общем, что мужчина не кидался на женское тело, как голодный лев, тоже оставляло приятное впечатление. Но вот после поцелуя...
- Ау..- от укола Сэй невольно дернула руку. - Острые у вас украшения, Райан. Я загляну к вам завтра, хорошо?

- Буду счастлив увидеть вас снова, Каисэй, - Райан состроил извиняющееся выражение лица, притворно огорчаясь из-за своих "острых украшений", и проводил девушку хищным взглядом, думая о том, что увидятся они гораааздо раньше.

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Re: Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Сб Апр 30, 2022 10:49 pm

Забытое даже древними 2022-264

Часть 3.

После того, как Сэй ушла из пристанища, за ней направился слуга - якобы по делам, потому что держал в руке корзину для припасов, но на самом деле для того, чтобы проследить за девушкой и доставить её хозяину, когда она потеряет сознание.

Выйдя из пристанища, Сэй конечно пожалела, что не согласилась на бассейн. Город плавился под палящим солнцем, а вместе с ним и все его жители, да гости столицы. Она шла по улицам, пытаясь выяснить у Лелианте, где и когда они будут встречаться, чтобы выкладывать добытую информацию. И уже наговорившись с капитаном, она почувствовала дурноту. Тихонько матерясь на климат, девушка схватилась за прилавок с фруктами и рухнула на спелые персики. Сознание покинуло ее.

Слуга Райана, который следовал за девушкой, оказался тут как тут и подхватил Каисэй на руки, запричитав, что бедняжке стало плохо от жары. Провожаемый сочувственными взглядами, он понёс свою добычу в сторону озера - туда, где дома стояли редко, а один из них, на отшибе, давно был куплен под дела неправедные.

Простая койка, стул и тумба, на которой стоял кувшин с водой - вот и вся обстановка комнатушки с узкими окнами-бойницами, куда принесли Сэй. Райан уже был здесь и, довольно кивнув, запер пленницу в комнате, намереваясь поговорить с ней после того, как она придёт в себя. Возле двери остался стоять страж, лицо которого скрывала полумаска.

Каисэй долго лежала без сознания и была бы счастлива не приходить в себя вовсе, такой жуткой болью разразилась ее голова. В комнате уже царил полумрак, когда она попыталась сесть и вспомнить, что случилось. Она шла по рынку и планировала поспрашивать кого-то, а потом заглянуть в ...куда-то. И потеряла сознание. Скорее всего это был солнечный удар и ее оттащили в какую-нибудь лечебницу. Или тюрьму, судя по убранству.

Девушка попыталась встать с постели, чтобы глотнуть воды и сползла на пол. Ноги не держали, голова кружилась. Так погано Каисэй себя давно не чувствовала...
- Люди добрые! Есть кто-нибудь... - позвала она хрипло и совсем не громко.

Тяжёлая дверь не пропускала звуки, а потому голос Сэй не был услышан стражем. Впрочем, в одиночестве ей пришлось пробыть недолго - через полчаса в замочной скважине раздалось скрябанье ключа, а затем дверь распахнулась и в комнатушку вошли двое мужчин - Райан, который выглядел строго, серьёзно и даже угрюмо, и смуглый мужчина в маске, тюрбане и шамширом в руке.

Забытое даже древними 2022-262

- Как самочувствие? Голова не болит? - Спокойно и отстранённо спросил Райан, глядя на пленницу без той заботы и ласковости, которые изображал днём.

Полчаса - долгий срок. За это время Сэй успела собраться с силами и кое-как добралась до двери, чтобы поскрестись в нее. Упавших в обморок девушек обычно не запирали. Сумки и оружия нигде не было видно. Каисэй так же ползком добралась до стола и попила воды из кувшина, теплой и противной на вкус. А потом опустилась на кровать и стала соображать, как дошла до жизни такой и под каким соусом преподнести эту новость Лелианте...

Когда дверь открылась, Каисэй метнула взгляд в мужчин и похолодела внутри. Версии множились, и девушка жалела, что не успела хотя бы правду сказать эльфийке, ведь вполне возможно она уже ничего сказать не сможет...

- Что происходит? - спросила она сдержанно. В отличии от Райана, голос ее подводил и звучал жалобно, хрипло.

- У нас с вами, прелестная Каисэй, один интерес, который зовётся Око Ааля, - в голосе Райана звучала язвительность и не было ни тени прошлой игривости, - Вы очаровательны и мне не хотелось бы причинять вам боль или забирать вашу жизнь, а потому предлагаю, чтобы вы мне рассказали всё, что знаете. А также сказали, сколько вас, ищущих Око, в Валенсии?

= Лель, мы в жопе, = немедленно констатировала Каисэй в общий канал связи: = У нас имеется кальфеонский, если не врёт, конкурент и методы у него весьма грубые...

- Видимо я должна быть вам благодарна за это, - выдохнула Сэй, морщась: - Но у меня так раскалывается голова, что признательности нет и в помине... С пиалой сорбета вы нравились мне больше...
Девушка говорила довольно тихо. Если б не проклятое зелье, видит Бог, она бы орала и уже попыталась бы его убить. Слабость располагала к тому, чтоб тянуть время и продумывать план действий.

= Так... - Лелианте отозвалась сразу же и в её голосе была тревога, - Где ты сейчас, Сэй? И насколько всё серьёзно? Он угрожает?

- Знаете, что лучше всего помогает от головной боли? - Райан провёл ребром ладони по своей шее, - Поэтому думаю, что вам придётся собраться с мыслями, несмотря на головную боль, и всё же ответить на мои вопросы. И после этого, быть может, я снова покормлю вас сорбетом.

= Я не знаю где я. С обеда в отключке. *лять. Он отловил меня на базаре, накормил какой-то заразой. Райан Грант. Лучше б сам Око добыл, придурок! Полагаю, он уже весь город облазил! = Каисэй судорожно вытаскивала из больной головы ценные крупицы для Лель и тянула время, откашливаясь.

- Да-да... я понимаю. Я знаю, что это некий шар примерно такого размера.... что он может предсказывать будущее и что его привезли сюда из пустыни... кха-кха... - она смотрела на Райана, снизу вверх, с тихим сожалением в глазах. - ...Что по слухам все, кто касается его могут видеть свое будущее.... и не только свое... Я не знала, что его похитили, думала... у какого-нибудь антиквара завалялся или в казне лежит... кха... я не знала, что тут все так серьезно...

= Имя мне незнакомо, да и оно может быть ненастоящим, - хмуро ответила Лелианте, - Раз кристалл связи не отобрали, мы тебя найдём. В том месте, где тебя держат, есть окна? Если получится увидеть, что находится снаружи, я смогу узнать это место по описанию. Или Лириэль подскажет...

- Всё, что вы говорите, известно любому паршивому скорпиону, - на лице Райана читалось очевидное недовольство, ведь ничего нового он не узнал, если не считать тот факт, что у него появились конкуренты, - И вы не ответили, сколько вас в Валенсии? И сколько ещё людей может явиться в Валенсию за артефактом? Кто вас нанял?

= Есть окна, но пока "они" рядом, я не могу посмотреть. Черт... Лель, заберите мою сумку со склада, там фляжка есть с зельем. Оно мне очень нужно! - Сэй не знала, сколько тут пробудет, но ее пугала мысль, что через пару дней душа перельется через край сосуда и затопит все тело нестерпимым жаром.

Страх отразился на лице девушки и можно было подумать, что она боится Райана:
- Я не ответила, потому что в Валенсии я одна. Стала бы я тогда с мужчинами знакомиться... Заказ на Око выставил господин... - и она назвала имя отца молодого вельможи из Кальфеона, что в прошлом году едва не забрал Диссоно к себе в личное пользование. Каисэй слышала, что отец все ещё здравствует, не сильно настроенный смертью распутного сына. - Он объявил о награде неделю назад, в Эфферии. Я села на ближайший попутный корабль и приехала сюда.

= Через сколько тебе нужно принимать зелье? - О том, что это за зелье, Лелианте спрашивать не стала, это подождёт до более спокойной обстановки, сейчас нужно было решать насущные проблемы, - Забалтывай их, чтобы ушли. Это самое очевидное, что можно сейчас сделать.

- Одна ли? В чужой стране, среди незнакомых людей? Да в вас еще больше авантюризма, чем мне казалось, - в голосе Райана уже слышалась откровенная насмешка, ведь он сомневался, что Каисэй выложит ему всю правду сразу. Сам он на её месте постарался бы тянуть время и лгать - уж это он умел прекрасно, - И как же вы, Каисэй, собирались искать Око Ааля? Ну кроме очевидного расспрашивания торговцев и преступников. Они, кстати, ничего конкретного вам не скажу.

= Каждое утро, = выдохнула Сэй. И можно было вспомнить, что правда, за завтраком рыжая всегда делала глоток из своей фляжки. = Я постараюсь, Лель. Я люблю тебя. Правда.

- Я была раньше в Валенсии и немного тут ориентируюсь, - она стала постепенно входить в роль ветреной дурочки. - Я собиралась опросить народ и по зацепкам выйти на владельца Ока или на место, где оно может храниться. Разумеется, если бы там оказалась сложная работа, мне пришлось бы искать помощника из местных. И конечно я не стала бы ему рассказывать, что мы ищем и сколько оно стоит. Я вообще не люблю делиться с другими. Пффф... Да мне, полагаю, уже никто ничего не скажет, вы же меня прирезать собираетесь, да?...

= Всё будет хорошо, - негромко отозвалась эльфийка и подумала о том, что если бы камни связи можно было дополнительно зачаровать на обнаружение их хозяина, то искать похищенных было бы гораздо проще. Нужно будет посоветоваться с зачарователями насчет самой возможности добавить такую функцию... позже... как-нибудь потом.

- Прирезать? - Райан зацепился за это слово и ухмыльнулся, - Если говорить о способе умерщвления, то можно еще утопить, отравить, сжечь, уморить голодом и множество других вариантов, но пока я не решил, что с вами делать. Возможно, вы ещё окажетесь полезной, так что... посидите пока тут, а потом мы вернёмся к нашему разговору. К тому же, я ведь обещал снова накормить вас сорбетом.

Мужчина оставался вежливым несмотря на свои жестокие слова, и, окинув девушку внимательным холодным взглядом, Райан вышел из комнаты. Стражник же задержался для того, чтобы убедиться в том, что у пленницы есть вода, а перед тем, как оставить её, негромко сказал, глядя ей в глаза через прорези маски: - Постарайтесь отдохнуть, госпожа Каи.

А после девушка осталась одна, и скрежет ключа в замке ознаменовал то, что она снова взаперти.

Каисэй замерла, когда Райан перечислял способы умереть. Все они подошли бы и для него самого, если бы только у Сэй была такая возможность! Она проводила мужчину немигающим взглядом. Выгоднее было сейчас прятать злость и прикидываться дурочкой. А как только они уйдут, добраться до окна и посмотреть, что же снаружи.

Услышав просьбу охранника, Сэй, наборот, встрепенулась. Ее почти год никто не называл Госпожа Каи! Неужели кто-то из культа оказался здесь? Или это слуга Мастера Ди, старого приятеля и должника её Мастера! Сердце забилось чаще. Надежда на спасение замаячила на горизонте. Сэй попыталась вспомнить этот голос...

Девушка могла спрятать огненные волосы под тюрбаном, но скрыть глаза она не могла, а потому валенсиец в полумаске её узнал. У них был один Бог, о котором он редко говорил открыто, и это был вовсе не Ааль. Вряд ли сама госпожа Каи вспомнила бы молчаливого стража, они пересекались всего лишь раз, но он её не забыл, а потому сейчас ему нужно было решить - продолжать ли свою миссию и следить за Райаном Грантом или же раскрыть то, что служит он вовсе не ему, и освободить Каисэй.

Забытое даже древними 2022-263

В комнате было четыре узких окна, два из которых оказались зарешечены, а два закрыты ставнями. Из одного из них открывался вид на городские стены и редкие деревья, что могло навести на мысль о том, что дом, ставший темницей, стоит вдалеке от основной городской застройки. Окно на противоположной стене выводило на дорогу и бедный забор, а также то ли на загон, то ли сарай.

Не смотря на просьбу беречь силы, Каисэй не собиралась сдаваться на волю судьбы. Она добралась до зарешеченного окошка и мысленно возблагодарили своего Бога — вид крепостной стены уверал, что она ещё в городе.
= Лель, они ушли, я в норме, хотя и шатает. И я кажется в Валенсии. Отсюда видно стену с башенкой, пальмы, какие-то скалы или валуны. Плохо видно в темноте. С противоположной стороны у меня вид на забор, какой-то переулок и сарай или загон. И воняет слонами. Черт... Я не знаю, как по такому описанию меня можно найти....

= Именно слонами? Не верблюдами? Может, там рядом конюшни? В Валенсии их четыре, но возле западных ворот домов нет, поэтому остаются или те, что на юге, или же возле арены и озера, - Лелианте, как и всегда, прикидывала разные варианты и строила планы, - Обойти их все займёт время, но мы обязательно тебя вытащим. Если будут ещё какие-то приметы, сообщи их.

В комнате было темно и тихо, лишь робкий лунный свет ложился на пол, выложенный плиткой, и даже за окном город притих и уснул. Примерно через час в замке снова клацнул ключ, а затем в дверном проёме появился темный силуэт стражника в высоком тюрбане.

- Я принёс поесть, госпожа Каи, - его голос шелестел осторожной змеёй, а в корзине, которую он поставил на пол, были собраны фрукты, овощи, едва тёплое мясо и бутыль слабого вина, - Оно не отравлено, я вам не враг.

= Я достаточно пожила с одним верблюдом, чтобы.... Хотя черт его знает... Может и верблюдами... Но слонами - точно. Пока других примет не вижу...

Девушка перебралась на кровать и стала думать, как ей выбираться отсюда. Было ясно, что Райан держит ее в живых только пока это выгодно, при первой же возможности, он ее зарежет или продаст в рабство, чтобы не возиться с трупом.

Она размотала тюрбан и распустила волосы, получив в свое распоряжение лоскут ткани и несколько шпилек. Ими нужно будет поковыряться в замке, а ткань можно будет повесить на окно, чтобы воронам было проще искать.
Но добраться до своих планов Сэй не успела, дверь распахнулась. Сначала она испугалась мужчины - все знают, что делают с пленницами. Но это был тот самый страж.

- Не враг, говоришь... А кто тогда? - спросила она, боясь выдать лишнюю информацию возможной подосланной змее.

= Я попробую узнать, где здесь разводят слонов, - вздохнула Лелианте в ответ, - Скоро должна подойти Малия, вдвоем нам будет проще искать, она ведь знает Валенсию... вроде...

Мужчина встал возле двери, оперевшись спиной о стену, и задумчиво почесал подбородок: - Вы не доверяете, госпожа Каи, и это верно, но сейчас вам придётся мне поверить, потому что я не хочу, чтобы воспитанники Мастера заканчивали свои дни так нелепо. Освободить я вас не смогу... по крайней мере пока, потому что у меня своя задача и тот, кто называет себя Райаном Грантом, должен мне доверять.

Безымянный стражник усмехнулся и указал на корзину с припасами: - Попытайтесь поесть и уснуть, не тревожась о будущем, ведь Грант не будет ни пытать вас, ни убивать, не той породы человек. Да и удерживать до бесконечности тоже нет смысла... скорее, попытается убедиться в том, что вы действительно прибыли в Валенсию одна, а потом уже примет решение.

- Понимаю... У каждого теперь свои цели и обязанности... Спасибо за твою заботу. Как бы я хотела встретить тебя в другом месте и вдругое время. - проговорила сквозь ком в горле Каисэй. Ее сердце сжималось при упоминании Мастера. Впервые за год она встретила кого-то из прошлой жизни. Словно призрака с того света. Ей хотелось знать, как он выжил, что ещё знает о судьбах других культистов. Каисэй сидела на кровати и вслушивались в его голос, тщетно пыталась запомнить фигуру. Хотелось обнять его, поплакать. Но пришлось завязать эмоции в узел и спрашивать по делу:
- Я так понимаю, этот тип уже полгода ищет Око и все без результатов?

- У него не так много связей в Валенсии, а деньги решают не всё, - мужчина покачал головой и напряжённо прислушался к всхрапыванию то ли лошади, то ли верблюда за окном, - Алиона Хиль была им подкуплена, есть ещё несколько охочих до денег информаторов, но достоверной информации он не получил. Только упоминания о пустыне. Я хочу дать вам совет, госпожа Каи... неважно, одна вы приехали в Валенсию или же есть те, кто попытаются вас уберечь, но забудьте об Оке Ааля. Так будет проще и вам, и мне.

- Я постараюсь, - Сэй опустила взгляд. - Но обещать не могу. Глупо я попалась. Не ожидала, что тут такая змея засела... Послушай... Если у тебя будет такая возможность, сдай мои вещи и оружие на склад, на мое имя. Обещаю, оно не будет обращено против тебя.

Каисэй прикидывала, что могла бы сейчас что-то сделать, чтобы вынудить стража отпустить ее, угрожать ему или себе. Могла бы уговорить его принести зелье из сумки, чтобы выпить его утром. Но Сэй верила, что продержится без него хотя бы день, а за это время сбежит! Сама или с помощью Ворон. Она жалела лишь, что останется без привычного оружия, и не сможет отсечь маятником глову этому жадному кальфеонцу!
- Как тебя зовут?

- Я не смогу назвать своё имя, - губы мужчины тронула слабая улыбка, - А вещи... хорошо, я отнесу их на склад. Отдыхайте, госпожа Каи.

И после этих слов он вышел из комнаты, а замок снова обреченно звякнул.

- Спасибо, - сквозь ком в горле произнесла девушка. Как же ей было паршиво сейчас. Из-за нее погибло столько прекрасных культистов. И даже тот, кто выжил не пытается ее убить, чтобы отомстить. Весь год Сэй боялась, что выжившие ненавидят ее, проклинают и жаждут смерти. Как она ошибалась.

Ошиблась она и в собственных силах. Сладить с замком не получилось. От волнения и последствий яда, она не хотела есть и была всё ещё слаба. Шпильки оказались слишком изящными для дверного замка. И после долгих тщетных попыток взломать его, Каисэй задремала прямо на полу у двери.
* * *
Той информации, что дала Сэй, оказалось достаточно, чтобы тем же вечером Малия и Лелианте отыскали указанный дом, находящийся рядом со слоновьим питомником. Следуя просьбе Каисэй, безымянного охранника в маске убивать не стали, лишь одурманили, чтобы он им не помешал, а затем девушки оставили негостеприимную окраину Валенсии и вернулись к дому Лиры, ведь вскоре предстояло обсудить ту информацию, которую они получили столь разными путями.

Забытое даже древними 2022-265


_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Re: Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Вс Май 01, 2022 12:29 am

Ни ответа, ни привета (история Эль)

Забытое даже древними Unknow10

Часть 1.

Когда накануне решали вопрос о том, как распределить роли в поиске информации о многострадальном Оке Ааля, Эль сразу выбрала конюшни, что и логично, учитывая её любовь к лошадям, вот только её ожидало неожиданное и не самое приятное приключение, ведь некий мужчина, прельстив девушку прекрасной лошадью, затащил её на неё и увёз из столицы Валенсии. И не просто увёз и бросил в песках в нескольких часах пути от городской стены, а отправился на серный рудник, где девушку не ждало ничего хорошего.

Забытое даже древними 2022-266

Забытое даже древними 2022-268

Хотя, наверное, с точки зрения валенсийских мужчин, быть проданной в гарем – лучшая участь для девицы, которая ходит одна и смело общается с незнакомцем… Что было неожиданностью для работорговца, так это то, что девушка оказалась не только красивой, но и способной постоять за себя, а не покорной томной наложницей, а потому он бросил строптивицу в песках, надеясь, что через денек найдёт её вымотанной и послушной, но Эль была не из тех, кто сдаётся перед трудностями… Так начались её приключения на пути в столицу Валенсии…

***
Забытое даже древними 2022-269

Противный запах серы потихоньку перестал сыпать в нос джебами на каждый стремительный и короткий вздох, рудники с озабоченными шахтерами или кем бы то ни было еще остались позади. Только вот что впереди? Точно ли Валенсия? Одно ясно было – неизвестность. Пугающая, тревожащая неизвестность в виде ночной пустыни, безбрежной и незнакомой. Из звуков только шелест сыпучего песка от пробирающего до костей холодного ветра. Какого Бхега холод! Разве в пустыне не должно быть перманентно жарко, чтобы кожу хотелось с себя содрать до костей?

Прихрамывающие шаги, оставляющие за собой недолговечные борозды, приостановились только тогда, когда солнце зевнуло, заполняя небо маревом. Где она сейчас? Как расскажет своим, куда валить её искать, если она и сама не имеет понятия? Ну, скала вот. Ни на что не похожая, даже не ориентир. Ну, три дерева. И песок движется…движется прямо…к ней? Взвизгнув от страха, что и так клокотал в сердце с момента похищения, не давая искалеченным ногам остановиться, заставил взять себя в руки и спасать свою жизнь еще раз. Он у неё такой! Страх этот. В моменты опасности или риска сжимал девичьи ягодицы, да с такой силой, что ни вдохнуть, ни выдохнуть каким бы ни хотелось местом. А вот потом наступало осознание, прогоняя испуг тапочкой, эмоции обычно послесловием накрывали морской волной, желание реветь распирало душу…но…

…По первому предположению это нечто шевелящееся – змея. И разжиматься было еще очень рано! Как спасаться от змеи? На дереве! И плевать, что они тоже умеют обвивать вертикальные объекты, Эль хорошо разбиралась в лошадях, а не прочей живности. Шершавая кора акации царапнула щеку, подошва удобного сапога цепанула мало-мальски заметный сук, сопение, капля пота по виску, превозмогание боли в коленках, и наконец успех – большая, раскидистая ветка, дарящая сочной кроной защиту от скорой жары, а высотой – от мимо проходивших тварей. Здесь можно было протяжно выдохнуть, разглядывая со своих вершин, как нечто проползло под песком в сторону, огибая спасительное дерево.

Лопатки прижались к основному стволу, колени были подтянуты к груди, и теперь можно было основательно изучить, что с ними произошло и почему они вопят от боли, как сумасшедшие. На одной красовалась красная клякса из засохшей крови вперемешку со скорлупкой из валенсийского песка. Вторая продолжала сочиться, от ходьбы несколько ожоговых пузырей лопнули, и под тонкую плёнку уже набился сор и всё те же вездесущие песчинки. Они был везде. Вообще везде. Песок набился в ушные раковины, в растрепанные косы, сбившиеся колтунами по несколько прядок, отсмаркивался и скрипел на зубах. За что люди любят Валенсию? Шаг влево, шаг вправо – пустыня, как будто не город, а огромная золотая клетка с охраной из барханов. Кошмар. Эль четко убедилась в мысли, что ей больше по душе безбрежное море с соленым привкусом и криками чаек, несмотря на неумение плавать.

Почему-то, глядя на эти несчастные колени, девушка почувствовала себя такой одинокой... Вот одной такой маленькой желтоватой мусоринкой в бескрайней дюне. Ни спрятаться по-нормальному, ни дойти до места, где есть жизнь и следы цивилизации. Еще и воронья связь подвела…Здесь вообще сердце неприятно скрутилось спазмом, и желудок синхронно облизал ложечку. Горячая ладонь растерла живот, украшенный фиалковыми синяками от неудобной тряски в несвойственном положении в седле, призывая его быть потише. Эль звала Алвирда и Диссоно, но они уже были на задании. Не бросать же им своё дело? Они и не братья ей вовсе, особенно Дис. Просто названные родственники, право слово, и то по её односторонней инициативе… Две горячие слезинки, крупные, как алмазы, которыми любая дама могла бы хвастать в высшем кальфеонском обществе, скатились по щекам и встретились на подбородке. И всё-таки так обидно. До Лель девушка пыталась докричаться в критический момент, однако не была уверена, что правильно настроила мысль, или глава гильдии попросту отдыхала, не пуская в сон призыв воронят. Какая уже разница? Эль здесь, на дереве.

Вырвалась. Живая. Радоваться надо! Снова пара капель обнялась, сливаясь, и рухнула на засухарившуюся кровью коленку. Обидно. В груди щемило так неприятно, что когда Ал наконец ответил – лучше не стало. Только хуже, ведь слова «меня похитили» идиотские мысли заменили на «свяжись, как освободишься». Сэй и Малия…не виделись хорошими вариантами, чтобы собирать поисково-спасательные операции. А Лелианте? Явно же выгонит из ворон, если узнает, верно? Скажет, что им таким дуры, которых можно купить на дума, не нужны вовсе, надо было не давать повода магу себя схватить изначально и уж тем более пытать впоследствии.

Всё таки просрала отцовский меч…Надо было хотя бы Руёнгу его оставить, не так жалко. Теперь же оружие навсегда кануло в забвение, не оставив после себя даже кругов на воде. Впору уткнуться в колени, да только ж они болят донельзя. Очередная проявленная слабость и всхлип над своей судьбой. Как начала, так с час или два продолжала беззвучно сотрясаться в рыданиях, пока солнце разыгрывалось в небе, распаляясь всё жарче и жарче, так что затуманенный взгляд ловил поднимающийся от искажавшихся песков пар. В такое время суток вряд ли хороший вариант спускаться и пересекать пустыню в одиночку. Волевое решение было принято единственно верным – остаться на дереве до поры, когда пески начнут остывать, пожевать три оставшихся квадратика сахара, до того времени притаенных в кармане, и настроиться на позитивный лад, невзирая на свинцовую тяжесть беспокойно дрожащих век и тщательно придушенный каблуком к дереву, извивавшийся противной пиявкой страх.

Тихие ругательства на эйлатском разрядили тишину притаившейся пустыни, пока Эль слезала с дерева лицом в песок. Снова кашель с облачками пыли и ругательства погромче. Но делать было нечего, потратившая несколько драгоценных часов на жалость к себе, девушка теперь была готова решительно хромать в одну конкретную сторону, выбранную ранее, чтобы достигнуть Валенсии. А потом она найдёт этих двух придурков, продающих женщин в гаремы, отберет своё оружие и напинает обоим. В этот раз она будет готова, вооружена и очень опасна!

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Забытое даже древними Empty Re: Забытое даже древними

Сообщение автор Лелианте Вс Май 01, 2022 12:34 am

Забытое даже древними 2022-270

Часть 2.

Ночь нависла над золотыми песками Валенсии, а растянутая змея пестрого каравана упрямо продолжала путь. Верблюды неспешно переставляли копытами, взрыхляя остывающий песок. Сопровождение из мужчин и женщин наконец-то умиротворенно выдыхали, стягивая с лица ткань чтобы подышать воздухом и насладиться красивым закатом.

Ястреб загодя сорвался в стремительный полет. Серо-зеленые глаза искали очертания птицы в небесах. Вместо пары больших кругов, широкий размах крыльев неупокоенным вороньем кружился вокруг чего-то примечательного в стороне.

- Верни, - поводья верблюда шлепнули, подгоняя животное. Игривый колокольчик вклинился в женский голос. Гигант покосился на хрупкую внешне женщину, нехотя вытягивая кусочек мяса со шкуркой и остатком хвоста, - Я посмотрю в чем дело…

Мужчина свистнул, на ладони в толстой, кожанной перчатке заалело мясо. Верблюд с женщиной вырвался вперед под подгоняющее улюлюканье и трезвон колокольца.

Неразборчивая фигура изначально оказалась женской, забитой и затравленой пустыней. Верблюд безучастно всхранул от натяжения стремян. Несуразно длинные и жилистые ноги с большим копытом взрыхлили бархан еще пару раз, прежде чем полностью остановились. Ладонь подбадривающе погладила кучерявую, жесткую шкуру чуть ниже горба.

- Заблудилась? - караванщица, закованная в разноцветное тряпье, внимательно изучала явно не местную с ног до головы. Жалкое зрелище. Как побитая, вываленная в грязи собака, с налипшим песком на всем, чем только можно было. Из-за спины в седле с треском колокольца выглянули небольшие уши и круглые глаза с мендалевидным зрачком. Кошка замерла без движения, может признала в вынужденной собеседнице добычу?

Утомленный шершавым ветром сощуренный взгляд давно уже не ожидал увидеть ничего, кроме бесконечного песка, да той скалы, единственного объекта, ориентируясь на который Эль шагала и шагала, настолько ровно и быстро, насколько это возможно. Скала единственная выделялась из днём бело-золотого, но томительно синего по ночам сухого моря, где бесполезно молить о корабле. Желудок бесновато крутился, прося смилостивиться и сожрать хотя бы пару горстей песка, а он уж разберется, еда это или нет. Признаться, такие мысли действительно разок приходили в уставшую чернявую голову, благо до реализации дело не дошло. Сверху кружил стервятник, ожидая, когда наконец девушка оступится и рухнет, но нет, ночь длинная, а Валенсия где-то там, нельзя замирать или прекращать отвлекающий поток мыслей.

Вот как там Алвирд, например? Голос такой злой, сосредоточенный был, всё ли у него самого хорошо? Ясное дело, что нет, так что единственная помощь от Эль была не парить ему голову еще сильнее своей прогулкой по барханам, валенсийское солнце справится с этой задачей и так. Из калейдоскопа блестящих раздумий выдернуло что-то новенькое. Кажется, иссиня-черные глаза читали в книгах…о! Мираж! Нетипичный только, обычно это озёра или пальмы, а тут всадник на потенциально плюющемся в её сторону верблюде. Женщина, судя по голосу. Ворона наконец замерла, прикидывая варианты, правда плечи напряглись, а глаза слева направо пробежались по горизонту. Бежать? Догонят, на верблюде же.

- Максимально. Но в гарем не поеду, если вы об этом. – вот, даже улыбнулась она. Ничему не учит жизнь, общение с незнакомцами — это опасно! ОПАСНО! Могут проклясть, похитить, сдать в наложницы…но нет, Эль продолжала растягивать губы, причем искренне, – Не подскажете, в какую сторону Валенсия?

Тонкая бровь выгнулась, осмысляя после четкого ответа ноту предостережения. Гарем? Незнакомка явно не витала в розовых облаках. Побитый вид об этом и так свидетельствовал, но иногда люди остаются глухи и слепы к жестокой действительности. Губы под тканевой маской в ответ растянулись улыбкой

- В таком состоянии туда дойдет только твой неупокоенный дух, - треугольники уха вздрогнули, большие глаза медленно моргнули и животное скрылось за спиной наездницы. Корзинка, в которой чалилось оное, за горбом, приглушенно зашелестела под весом, - Мой караван направляется в Валенсию, - левая кисть натянула поводья, ритмичное цоканье подстегнуло терпеливое, пустынное животное сдвинуться с места, - Следуй за нами, - караванщица держала зрительный контакт до последнего, про себя гадая меж тем как воспользуется шансом потеряшка.

Кисть выпуталась из затертых ремней, юркнула к креплению фляги. Вода в пустыне значила многое и по затравленному блеску глаз, сухим губам и неясному цвету кожи, она резонно предположила, что дела уже начали подходить к критической черте. Фляга рухнула на песок у задних копыт верблюда, чья задача была воссоединиться неспешным шагом с караваном.

- Скоро сделаем привал, осмотрю твои раны и накормлю… если ты доживешь, - веко опустилось, в последние слова предложения вкладывая нотку холодной стали. Женщина отвернулась, мягким наклоном головы в сторону размяла затекшую шею.

Но дойдёт! Дойдёт же, пусть даже неупокоенным духом, зато так легче летать над всем безобразием в поисках своих похитителей, а затем до конца их коротких седых дней преследовать и пугать, чтобы спалось мало и тревожно, и в каждом шелесте песка слышалась скорая смерть. Девушка хмыкнула, по возможности держа подбородок повыше, чтобы совсем драной кошкой не казаться, мысль о следовании каравана в Валенсию приосанила и заставила бледные губы расползтись еще сильнее. Почти сразу шаг, без раздумий, еще один, вслед за приминающим песок копытом.

- Здорово, спасибо. – не особенно наглела Эль, да и если бы предложили, всё равно на верблюда не полезла, так что когда прямо перед её ногами упала фляжка, не могла во-первых поверить, а во-вторых нарадоваться собственному счастью. Как дитятко ненаглядное обеими руками фляга была подхвачена, нервно отряхнута от песка и откупорена размашистым движением изо всех сил, так что инерция в плечо отдала. Жадно губы впились в целительную влагу, пока верблюд удалялся к каравану, который и Эль теперь видела где-то там впереди: протяжная лента из темных силуэтов.

- Фууух…спасибо еще раз! – плямкнула губами и облизнулась, собирая капли над верхней губой без стеснения. Неаккуратно выпитая вода смешалась с потом. Солёно. Но чертовски вкусно!

Отсутствие теплоты в голосе было тотально проигнорировано, воспринявшись типичным холодом ночи, оставались только сухие факты – ей надо дожить. Хотя умирать Эль вообще не планировала. Тем более сейчас, когда вода оживила тело. Девушка поспешила за верблюдом, протягивая фляжку её хозяйке, всё же мир не без добрых людей!

Косым взглядом караванщица одарила потеряшку, когда та быстро перебирала ногами и топла по щиколотку в мягком песке, но темп не сбавляла. Откуда столько сил и насколько ишака этого хватит? Темные глаза сверкали невыраженной благодарностью и целеустремленностью, фляга вытянулась с немой просьбой ее забрать. Кошачий хвост с лоснящейся шерстью серебристого оттенка махнул из стороны в сторону.

- Оставь себе, - хмыкнула она, отводя взгляд к плетущейся веренице. Мужчины, женщины разных комплекций покорно шли ровной линией. Кто налегке, да на верблюдах, а кто пешком, да с ладонью на эфесе клинка на поясе. Выдох, палец поддел ткань, возвращая на маленький нос. Остались только большие глаза серо-зеленого оттенка и выбивающаяся рожь волос из-под закрученного бублика тюрбана, - Первый урок в пустыне: не выпивать всю воду залпом. Терпи до стоянки.

Яркая жара перекатывалась на бок студеного хлада. Справа, слева, спереди и сзади сплошные безжизненные барханы с проблесками камней, паутинок сухой травы, редкие, еще не поглощенные пустынней кости. Женщина на верблюде вклинилась в плеяду своих, окружающие потеснились, давая пространство и для потеряшки. Молча, негласно, но ее включили в ряд каравана, хотя девушка сильно выбивалась внешним видом.

Распростертая ладонь поднялась над головой. Требовательный, поставленный вскрик "эть" привлек внимание, пожалуй, всех, кроме верблюдов и кота, привыкшего к кочевому образу жизни. Пальцы сжались в крепкий тугой кулак. Время ставить палатки и перевести дух.
Животными занималась добрая пара молодцов еще зеленых и неопытных. Они плелись в самом конце линии и когда вести о новом человеке достигла их ушей, парни сами могли сложить впечатление о побитой девушке, оставшейся не удел топтаться чуть в стороне от основной массы. Крепкие мужчины заколачивали колья по периметру, другие, рослые и давно зрелые, возились с деревянными конструкциями большого шатра. Женщины уже выгребали остатки продовольствия для ужина. Спасительница с котом, трущимся у ног со всей звериной любовью, помогала собирать палатку чуть меньших размеров, для одного человека. Довернув голову, краем зрения она поймала образ потеряшки. Ладонь зачерпнула воздух, подманила ближе. Пусть тоже участвует в возведении укрытия для своей бедовой головы.

Втесавшись в расстроенную колонну каравана, Эль почти успокоилась морально, ведь её никто не хватал за руки, не пытался прирезать или толкнуть ненароком физиономией в пыль. Шли и шли себе тихонько, почти не спотыкались даже. Первым делом подбородок заходил вверх-вниз, кивая на все любопытные взгляды в импровизированном приветствии. Щеки даже зарделись от обильного внимания, которое, слава богам, вскоре сошло на нет. Каждый шаг накачивал ноги железом, подвязывая за ниточки к щиколоткам разнокалиберные гири. Решительность таяла, как и пески в далеком мареве, сливаясь в линии горизонта. Идти. Идти и не останавливаться. Пустая фляжка покачивалась на поясе от неровных шагов по засасывающему песочному болоту. Будь Эль одна, давно бы уже замерла на месте или прилегла отдохнуть прямо так, за неимением деревьев в радиусе осмотра. Песок хрустел на зубах, но плеваться было бы слишком расточительно. И всё же это была веская причина молчать пару часов непрерывного движения.

Вот она, долгожданная остановка! Ноги гудели двумя осиными ульями, взгляд задрался вверх к удивительно ярким звездам. Это было время смочить губы оставшимися крохами воды из фляги и вытряхнуть песок хотя бы из волос, хотя по-хорошему, его бы не только оттуда, конечно. Мизинец смачно провернулся в ухе, вышкребая песчинки. Но вот Эль заметила призыв, голова её встрепенулась, дернулась, тело качнулось в направлении закутанной в тряпки девушки, и только затем стопа сделала вымученный шаг против своей воли, перенося тело куда нужно. Работать ворона не отказалась бы, разве что усмехнулась на тему палатковой важности. Вот же Бхег! Один похитил, заставил палатку разбирать. Вторая вроде бы как спасает, заставляет палатку собирать! Туда сюда колья и палки! Хорошо котик атмосферу уюта создаёт.
- Откуда берет путь ваше путешествие? – как ни в чем ни бывало поинтересовалась конюх из Велии, - Уже долго в пути?

Ага, долго ли в пути небось поинтересовалась только для того, чтобы выяснить, сколько ж раз они эти палатки туда-сюда гоняли, маскан их через забор дери.

Ткань хрустела, поднималась на подпорках совместными усилиями трёх. Хотя нет, всё же двух. Эль была отведена миссия “принеси, подай, пошла к Маскану, не мешай”. Хмурый гигант возвышался над спокойной и уравновешенной женщиной как лев над песчаной мышкой. Они бы и дальше обменивались лишь ключевыми фразами вроде “подержи, придержи, зафиксируй”, если бы не Эль, внезапно влетевшая в спокойную атмосферу сборки с двух своих покалеченных ног.

Две пары зенек скосились, вонзились ревностными кинжалами, с лихвой и кроткой подачи очерчивая линию дозволенного:
- Не твоё вшивое дело, малявка, - гигант огрызнулся сквозь густую, кудрявую бороду. Женщина перевела взгляд, но ничего не сказала, лишь раздосадовано качнула головой. И о ситуации словно забыли, но лишь на краткий миг. Палатка встала на распорки, спасительница жестом руки пригласила гостью пройти внутрь. Там ещё не было ни тюков с тканями, на которых можно было вздремнуть почти как на кровати, ни скудного источника тепла.

- Ты или отчаянно бесстрашная или…отчаянно тупая, - смотреть в чужие глаза и говорить по факту завуалированное оскорбление-размышление женщине с серо-зелёными глазами было не впервой. За спиной едва перестала шелестеть тяжёлая ткань, выполняющая роль двери, - Не суй свой нос дальше позволенного и радуйся, что не зарезали как свинью и не сожрали, - губы поджались, тонкий миг паузы разорвался спокойным выдохом в сторону, - Останься здесь. На улице холодает, - женщина медленно повернулась полубоком, ближайшая к “двери” рука коснулась ткани, отодвинула струящийся, замацанный длительным путешествием полог, открывая окно во внешний мир.

Ну и пожалуйста, ну и не нужно! То есть водой они поделились, а словами нет? Что за странная расстановка приоритетов? Эль было не понять. Кажется, она даже фыркнула чуть громче обычного, но умело свела всё в кашель.

_________________
У бурных чувств неистовый конец
Лелианте
Лелианте

Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2020-05-25
Возраст : 43
Откуда : Грана

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения